1到第

【问政青青岛】第11期 20条有回复 出租拒载野浴场等问题暂无回复

人气:343903 回复:3

  1566412907

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  【问政青青岛】第1期6条有回应住房保障中心、公交等多单位无回复

  【问政青青岛】第2期9条有回复滨海风景管理处等暂未回复

  【问政青青岛】第3期6条有回复海边油污出租拒载暂无回应

  【问政青青岛】第4期19条有回复浮山毁绿断头路打通暂无回复


  【问政青青岛】第5期21条有回复多项道路交通规划暂无回复

  【问政青青岛】第6期12条有回复琴岛通无法升级等暂无回复


  【问政青青岛】第7期18条有回复天价存包药价暴涨暂无回复

  【问政青青岛】第8期22条有回复多次曝光私占消防通道等未回复

  【问政青青岛】第9期14条有回复老年公寓隐形虐待等暂无回复

  【问政青青岛】第10期21条有回复保温层加装办事多跑腿等暂无回复

  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1566412907

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1566412907

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的贴文

  


  市北区政府后面的小路尽头天天污水横流,臭气熏天,为什么多次拆违这边

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984054_1_0.htm

  敦化路街道办事处:

  网友您好,您反映的问题我们已收悉。7月15日下午,街道城管科已联系环卫公司对该区域进行路面保洁,清理乱堆乱放,联系青岛市水务集团排水二公司对该处古力进一步排查,及时疏通;街道执法中队对您反映的楼顶违建问题将进一步调查,您也可以拨打敦化路街道综合执法二中队办公电话66952347进一步反映。

  204国道张家楼镇海龙村后的限速杆标识不清(已回复)

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983910_1_0.htm

  黄岛交警回应:

  网友您好!您反映的问题已收到。根据前期省公安厅下发的《山东省公路测速及测速取证设备设置工作规范要求》黄岛区交警大队对西区道路测速卡口、限速标志的等交通设施进行梳理并对个别测速卡口进行修改,您反映的海龙村北卡口限速80公里/时,目前是由西向东进行超速处罚,另一个方向只用于过车记录作用,不进行违法处罚。感谢关注!

  十梅庵古城顶遗址杂草丛生治理脏乱差才是正解

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983705_1_0.htm

  针对存在的问题,市文化和旅游局有关负责人主持召开专题会议,约谈了李沧区文化和旅游局文物部门及文物使用单位负责人,提出整改要求:李沧区文物保护部门要按照文物保护法律法规的要求,认真落实文物保护属地化管理职责,完善文物保护“四有”工作任务,对古城顶遗址公园的环境进行整治,确保文物安全。同时,还要举一反三,认真排查辖区内各级各类文物保护单位保存现状,查摆管理、使用中存在的问题,切实加以整改。据了解,古城顶遗址公园违法建筑拆除和混杂菜地整治工作已于当天下午启动。

  关于文中反映的古城顶遗址公园问题,李沧区文化和旅游局、湘潭路街道办事处、综合行政执法局、十梅庵社区等相关部门迅速赶赴现场调查处理,对公园内的菜地和部分帐篷等违法建筑及生活垃圾进行了集中清理整治,并拆除池塘旁边两处看护房约100平方米。下一步,有关部门将对石鼎大理石护栏进行维修,同时规范水面鱼塘管理,将遗址公园纳入社区环境卫生保洁范围,安排保洁人员定期清理和维护,并将遗址公园环境管理纳入街道城市管理考核范畴。

  60块的电费却要缴70多,青岛供电公司出来解释解释!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983821_1_0.htm

  国网青岛供电公司:

  尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关心。您关注到的电费账单显示的是上一抄表周期的电费,而支付宝显示的是实时电费。近年来,我公司不断致力于通过信息化、智能化改善客户用电体验、提升公司服务水平,实现了每日电量、实时电费等查询功能。您也可以关注“国网青岛供电公司”微信公众号,登录彩虹营业厅,查询每日电量、电费账单,还可实现线上办理各类用电业务。祝您生活愉快。

  李沧李村枣园路社区的烧烤摊扰民严重还存在安全隐患

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985381_1_0.htm

  李沧综合执法

  网友您好:针对您反映的问题,辖区执法人员约谈了枣园路经营业户,责令其改正违法行为,让路于民,以保障市民出行通畅。

  观城路65号,青岛青联万香斋什么时候拆迁,工厂已停产3年了,厂房杂草丛

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984164_1_0.htm

  云南路街道办:

  网友您好,经核实企业由于环保不达标已经停产,没有拆迁计划,感谢您的关注.

  还延吉路79号1号楼居民平静的生活环境

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984499_1_0.htm

  敦化路街道办事处:

  网友您好,关于延吉路79号1号楼居民反映的问题,敦化路街道综合执法中队前期已介入处置。关于油烟扰民问题,已责成经营单位加装油烟净化装置,确保油烟达标排放。关于违法建设问题,已约谈产权单位,了解到该处房屋为当时居民楼建设时配套建设,非新建违法建设,根据调查情况,中队已下达执法文书。目前正在积极做促拆工作。

  杨家群丽景苑小区外墙干挂大理石突然掉落砸伤空调室外机

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984568_1_0.htm

  以下为合肥路街道办回复:

  网友您好:针对您反映的问题,我街道高度重视,街道相关科室、社区第一时间已到现场进行了查看,目前已在现场设置了警戒线和警示标识。街道与小区开发商山东省房地产集团青岛分公司进行了电话沟通,下一步街道、社区将联合开发商、杨家群村委、小区环境卫生管理办、街道律师等进行现场办公,现场查看情况并沟通协商解决办法,努力消除安全隐患。

  公交站牌和候车亭搬到一起就那么难吗?阴天下雨很麻烦

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984360_1_0.htm

  青岛市户外广告与亮化发展中心:

  网友您好,您反映的问题我们已收到。

  此候车亭,前期因周边商户阻挠,此站的候车亭一直未能设置,现经过一段时间与周边商户沟通后于近日完成设置。

  根据交通运管部门要求,还需设置公交站点的站名牌,以及候车亭站牌信息牌内部所需软硬件设施完善,完善后移交给交通运管部门进行站点信息的设置。按照设置单位工作计划拟在今天下午完成候车亭的站点信息牌相关硬件的设置,硬件完成后将一并移交通运管部门,预计明后天,由交通运管部门将候车亭外的站牌移除,将此站点的公交站点信息牌嵌入到候车亭的站牌信息牌内。

  在此站乘坐公交车的乘客,可在候车亭内等候换乘。请各位乘客耐心等待,给您带来不便表示歉意。感谢您的关注。

  街道装的晾衣架一天就弯了院子多处塌陷两年没人管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983087_1_0.htm

  八大峡街道办

  感谢居民的关注:1.针对晾衣架问题,社区已第一时间联系进行更换;2.针对道路破损问题,社区已第一时间联合物业进行修整。3.由于历史原因楼道硬件设施老化,社区已根据文件要求,全面摸底楼院老旧情况,感谢居民的支持。

 
  深圳路体育公园挪用健身器材堵住康城小区门

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985372_1_0.htm

  崂山区城市管理局:

  网友您好。深圳路体育公园目前为封闭式管理,前期,因康城个别住户为个人方便私自破坏围墙安装便门,将小区与公园打通,就此问题,崂山区执法部门进行了查处,并拆除了私自安装的便门。公园管理方为防止绿地被进一步破坏,利用报废器材在公园内采取了防护措施,但采取的防护措施确有不当之处,我局督促公园管理方已经在进行整改。希望广大居民配合体育公园管理方工作,共同营造良好和谐的休闲锻炼氛围。

  青岛福山老年公寓存在隐形虐待很多老人营养不良

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5979852_1_0.htm

  市北民政局:

  市北区民政局高度重视,立即成立专项调查组,就此事展开全面调查。一是到福山老年公寓进行现场查看,根据现场的调查情况和福山老年公寓提供的原始记录,并未发现相关情况。二是随机对公寓入住老人进行饭菜质量问卷调查,经统计满意率为99.3%。三是进一步加强养老机构服务管理,对全区养老机构食品安全进行集中检查,确保入住老人食品安全。

  如厕专用车位被长期占用停车素质还需制度监管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985149_1_0.htm

  青岛交警

  网友您好!您反映的如厕车位被占用的问题已收到。我们将通知市南交警宁夏路中队民警加强此路段巡逻管控力度,对如厕泊位内超时车辆进行处罚。

  张小鬼烧烤店继续我行我素在门前占地烧烤举报多次都没用

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985185_1_0.htm

  湖岛街道办事处

  网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道已约谈该业户,并对其依法查处。下一步,街道将加大巡查力度,防止此类现象回潮。如有疑问,请拨打街道综合执法中队电话咨询:18561796462,感谢您对我们工作的支持和关注。

  广饶路小区算脏乱差典型了违建菜园子多年没人管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983821_1_0.htm

  登州路街道办

  网友您好,关于您反映的问题,经落实,图片上显示此处为自治小区,街道将联系小区管理处及所属社区,由城管执法中队监督,对其进行整治。如有相关问题,请拨打城管科电话82720616咨询。感谢您的关注。

  崂山风景区流青河停车场乱收费,15分钟竟然收8元,请问这是景区收费,还

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984232_1_0.htm

  流清河车场运营公司

  亲爱的游客,您好,我是流清河车场运营公司负责人,现就您提出的疑问为您解答一下:流清停车场为市物价局、市公安局批准的正规收费停车场,各类证照齐全,车场内设有智能停车管理系统、收费公示牌,管理人员按照管理系统计时收费。您对我们工作的支持和理解,我们再次表示感谢,希望您能继续关注我们,给我们提出宝贵意见,相信在您和大家的持续关注下,我们会做的越来越好。

  电线杆悬挂废弃电表箱只用电线缠了一圈容易掉

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984968_1_0.htm

  国网青岛供电公司

  工作人员已落实,此电表箱不是供电公司产权,经查看,电表箱已废弃,工作人员进行了拆除处理,已拆除。

  永乐小区无人管理脏乱差十几年的老问题得不到解决

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985184_1_0.htm

  市北兴隆路街道

  网友您好,针对永乐小区环境问题兴隆路街道高度重视,第一时间前往现场组织工作人员对该处进行清理,后期街道将督促小区物业按照服务合同约定做好小区内环境卫生管理,给居民营造一个良好的生活环境,感谢您的关注。

  晓港名城别墅区私搭乱建严重,相关部门无人敢管!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985169_1_0.htm

  即墨路街道办

  网民您好!即墨路街道在凌晨接到居民举报后,街道综合执法中队执法人员立即赶赴现场,对现场大型混凝土搅拌车噪音扰民行为依法进行了查处,要求施工方立即停止施工,并将相关车辆开走,当天凌晨施工方已对污染路面进行了清理恢复。同时,我们对其违法行为下达了相关法律文书,将按相关程序开展工作,切实维护小区良好环境秩序。

  公共道路被打上地锁,被私人强占,不知用来干啥(已回复)

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986196_1_0.htm

  以下为市北交警回复:

  您好,您反应的问题我们已组织警力清理完毕。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-07-22 14:28:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
二、暂未得到回应的帖文

二、暂未得到回应的帖文


李沧振华苑小区被社会人员圈占起来经营维修摩托车 谁能管管
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983876_1_0.htm

青岛市市南区天津路23号烧烤摊大量排“毒气”!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5983902_1_0.htm

市北区埕口路沾化路停车收费没有按照公告牌收费
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984138_1_0.htm

云溪路公园休息厅脏到不忍直视 反映过至今不改
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984162_1_0.htm

在李沧万达麻辣香锅店 钱包忘拿被一男一女顺走
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984083_1_0.htm

周末游客高峰之后海边一片狼藉 垃圾遍地都是
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984113_1_0.htm

八大峡码头+胆大游客+没人管=新兴“野浴场”
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984048_1_0.htm

火车站打车接连3辆都拒载!只能拖着行李坐公交
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984151_1_0.htm

税务局打来电话说是退税是不是骗子又出新招了!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984365_1_0.htm

坐标青岛黄岛区 不敢想象我吃的外卖竟然来自这里!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984366_1_0.htm

保利茉莉公馆底商老板太有本事 没有烟道私自把雨水管道破坏
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984453_1_0.htm

我是一个农民工,现在承建方拖欠工资找不到人要怎么办
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984581_1_0.htm

在流清河景区赶小海 被粗暴驱逐称是私人承包海域
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984462_1_0.htm

湘潭路难道是后妈养的,公交线路都少一条了
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984502_1_0.htm

正规道路停车泊位不让包月停车 说是公司规定
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984813_1_0.htm

这是祥泰家园2号楼跟四号楼的管道,想知道这是否是废旧管道?又如何处理
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984947_1_0.htm

汽车北站之乱象!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985073_1_0.htm

黄岛向阳东楼路2车道越修越窄到底啥情况?下雨天随时陷车啊
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985215_1_0.htm


城阳汽车北站北侧的十字路口 人行道上的灌木貌似从来不修整
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984822_1_0.htm

观海一路22号的违章建筑两年多了还没有拆除
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985156_1_0.htm

2019-07-22 14:30:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: