1到第

【问政青青岛】第2期 9条有回复 滨海风景管理处等暂未回复

人气:262006 回复:7

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区将推出全新栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1571257758

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1571257758

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqd-xiangqinji,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的帖文

  这几个特色公交车站地面建议整改太容易伤人了(已回复)
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965459_1_0.htm
  1、由于武胜关路车站公交车较多,且公交车进出站需频繁启动、制动,经常造成沥青路面破损、拥包,为减少道路病害,根据市住建(原市建委)要求,武胜关路公交车站设计为马牙石铺装,马牙石的面层不规则是为了增加摩擦力降低公交车进出站的速度。2、港湾式公交车站的设计初衷是为了减少对旁侧交通的干扰,规范驾驶员的进出站行为,车站属于车行道的一部分。为确保乘客的安全,乘客应从人行道上下车,不应进入车站候车或下车。

  为开店打通承重墙开门常年举报无效是不作为吗(已回复)
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5968093_1_0.htm

    台东街道回复:
  网友您好:您反映的问题我们已经收到,并立即安排街道城管执法中队工作人员前去查看,鉴于该问题形成历史久远,城管执法中队将对周边存在的乱搭乱建问题进行全面摸排,制定治理措施和方案,尽快予以解决。感谢您的反馈,如您还有诉求请拨打台东街道城管执法中队电话83020295与我们联系,谢谢。

  “人民路上这栋居民楼天天堵下水”----后续篇(已回复)
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5968131_1_0.htm
  海伦路街道回复:
  网友您好,您反映的都昌路古力盖冒水问题,海伦路街道顺昌路社区工作人员已去现场查看了解情况。经查,都昌路11号的古力盖位于马路上,属于市水务局管辖范围。街道办事处工作人员已联系市水务局反映古力盖冒水情况,并将积极配合水务局解决古力盖冒水问题。您也可拨打96111市水务局热线电话反映情况。感谢您对海伦路办事处工作的支持!

    路牌管理部门请你换路牌
    西海岸新区公用事业回复:
    网友您好,来信收悉,经落实,铁橛山路全路段路名牌均存在“橛”字错误现象,给您及广大市民朋友带来的不便表示歉意,敬请谅解。市政公司已于5月17日将该道路错字路名牌清点完毕,并计划于5月27日前完成更换。谢您对新区公用事业的关注,如有其他问题,欢迎您致电公用事业集团服务热线85112319进行反映。我们会第一时间安排工作人员为您落实处理并反馈。祝您生活愉快,阖家幸福。

    真情巴士新线路问题
    西海岸新区真情巴士回复:
    亲反映的问题咱们收到,没有给乘客提供详尽的解答,真情感到非常抱歉昂,您说的对,真情虚心接受批评并改进,个别驾驶员可能对新开线路的周围环境还不太熟悉,咱们马上进行二次培训,一定把培训内容再做得细致一些,欢迎各位亲体验新线路多提宝贵意见。

    裕环路上的健身小广场地面钢筋都露着 挺危险
    合肥路街道回复:
    网友您好,关于您反映的问题,合肥路街道已经与河马石公司进行了联系,目前河马石公司已安排施工人员进场对该处场地进行修缮。感谢您对我们工作的监督和支持。

    市北区海岸路商业街上遍地是违规搭建,无证经营
    兴隆路街道回复:
    网友您好,针对您反映的问题,前期街道中队依据《山东省物业管理条例》已经立案查处,下发了责令整改通知书,并对部分违法违规业户进行了行政处罚。针对回潮现象,街道中队将依据相关法律法规依法查处,并加强后期管理,感谢您的关注。

    细心网友发现一没啥用的红绿灯 在这个三岔路口
    青岛交警回复:
    已通知市北交警进行调研

    这个公交站命名依据是什么 实在有些看不懂
    回复意见:
    根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定,公交站名在命名上,原则上以所在或就近的道路坐标、公共设施、标志性建筑、文物古迹、旅游景点、国家机关驻地、地理实体、居民区等名称冠名。近几年,为进一步提高公交站名的定位精度和辨识度,市运管局对市区公交站点主要采用坐标式命名等方式,即站点附近交叉道路坐标方式“XX路XX路”,如辽阳西路劲松五路、海尔路辽阳东路等,前路名为站点所在道路、后路名为与前路名交叉的道路。网友所说的“辽阳东路枣山东路”公交站,原名称为“李宅路”公交站,位于辽阳东路与枣山东路交界处以西。根据《青岛市人民政府关于城区新建道路命名和部分道路延长、调整起止点的通告》(青政发【2018】28号),其中对崂山区的辽阳东路,将原止点松岭路向东延长2388米止枣山东路,原起点不变;对枣山东路,将原止点松岭路向东延长3356米止九水东路,原起点不变。据此,市运管局将该处站名自2019年4月28日起进行更名,涉及同站停靠的610路和621路。因百度地图未及时进行道路名称更新,导致网友引发误解。

附:《青岛市人民政府关于城区新建道路命名和部分道路延长、调整起止点的通告》(青政发【2018】28号)

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-05-20 10:12:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
二、暂未得到回应的帖文

二、暂未得到回应的帖文

上流家园小区一纸通知就要收停车费,凭什么?
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966994_1_0.htm
相关单位:李沧区物业办

北仲路12号停车场扰民数月无人管,家中有孩子马上中考了!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5967087_1_0.htm
相关单位:镇江路街道

太平角景区木栈道外围的违章铁丝网 为啥没人管
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5968036_1_0.htm
相关单位:滨海风景管理处

李沧这个老楼院内不忍直视,谁来管一管?
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5968587_1_0.htm
相关单位:李村街道

2019-05-20 10:48:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

很好,不错的分享。

2019-05-21 15:13:01 来自青青岛社区
回复:

{105}

2019-05-21 17:30:20 来自青青岛社区
回复:

{2045}

高考是每个考生的一生大事,也好比过去的【科举考试】。

人气:13 回复:0

中国的教育改革要走向???
   高考是每个考生的一生大事,也好比过去的【科举考试】。

    最近几年,什么【特长加分】。什么【人才文凭落户,住房补贴政策】:看似【华丽,开放】,实际是违背了【社会发展正常运行,公平公正的人生规律走向的】。


    前几年,从烟台调往青岛的张上位来青。我就给他写了二封挂号信。

心中谈了很多:也包括给科研基地的科研人员送一份大礼包【家属弟子九年制义务教育学校】。还有科研人员可每月,每星期可义务到附近学校授课一次。

我期中谈到:如果博士,研究员,院士给他们授课,那该是何等的【环境....】。

还没到继续深入的细谈下去:他被调离了,才来青岛一年多点。

我敢肯定的说:青岛的崂山,中山路,中山公园.....你还没有【看过吧】??

可惜啊....。1571257758

2019-05-21 18:14:25 来自青青岛社区
回复:

很好,不错的分享。

2019-05-22 14:06:35 来自青青岛社区
回复:【社区小N】

   我们的政府都是为了广大人民利益而从政,治好政的。

这20余摊位管理的行为:破坏了青岛海滩【包容,美丽,的特别景观的】:就好比【米饭里出现了老鼠四一样】...

庸者:你的管理:你具备着,符合城市【美容】政能量能力么????

责任者:你最好在【台下看一看】:新来者的作为,还同你一样么???{2042}

2019-05-25 11:49:32 来自青青岛社区
回复:

现在的装修要钱多质量差

2019-05-25 13:05:43 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: