1到第

【问政青青岛】第14期 16条有回复 交通规划强买强卖等问题暂无回复

人气:81053 回复:13

  1566411023

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  【问政青青岛】第1期6条有回应住房保障中心、公交等多单位无回复

  【问政青青岛】第2期9条有回复滨海风景管理处等暂未回复

  【问政青青岛】第3期6条有回复海边油污出租拒载暂无回应

  【问政青青岛】第4期19条有回复浮山毁绿断头路打通暂无回复


  【问政青青岛】第5期21条有回复多项道路交通规划暂无回复

  【问政青青岛】第6期12条有回复琴岛通无法升级等暂无回复


  【问政青青岛】第7期18条有回复天价存包药价暴涨暂无回复

  【问政青青岛】第8期22条有回复多次曝光私占消防通道等未回复

  【问政青青岛】第9期14条有回复老年公寓隐形虐待等暂无回复

  【问政青青岛】第10期21条有回复保温层加装办事多跑腿等暂无回复

  【问政青青岛】第11期20条有回复出租拒载野浴场等问题暂无回复

  【问政青青岛】第12期19条有回复大桥高收费有偿陪侍等暂无回复

  【问政青青岛】第13期11条有回复隧道堵车天价停车等暂无回复

  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1566411023

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1566411023

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  

  一、已得到正式回应的贴文

  九江路又淹了车都当船开了请官方给个正面回复
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991128_1_0.htm
  水务集团排水公司回复:
  网友,您好。针对此处积水问题,青岛水务排水公司曾采取加设排水口方式,提高排水能力。因8月2日清晨的短时强降雨,其降雨量达到50毫米暴雨级别,且九江路路段地势低洼,雨水较快汇集,超过管道设计运行负荷,造成短时积水。待雨势减小后,积水已迅速排除。给您带来不便深表歉意,感谢您对排水事业的关注和支持。

  丁家河小区露天垃圾站恶臭熏天多次投诉都不了了之
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991955_1_0.htm
  青岛市政回复:网友您好,经现场查看落实,公用事业集团市政管理有限公司负责此处垃圾桶点的垃圾清运工作,已达到日产日清。因目前居民尚未全面做到垃圾分类投放,餐厨垃圾夏季产生污水较多,垃圾清运时造成了少量污水洒漏,对于洒漏的污水我公司每天晚上清运时会进行冲洗,今后也将加强对洒漏污水及时安排冲洗。您反映此处垃圾桶数量和设置问题均不属于我公司职责范围,应属于小区物业负责。如有其他问题可以私信给我们,或致电"公用事业"服务热线85112319反映,我们工作人员会第一时间进行落实反馈。"公用事业,情满万家"祝您工作顺利,阖家幸福。

  居民私自圈占公共绿地做馒头,卫生能否达标?
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992011_1_0.htm
  洛阳路街道:您所提及的问题街道已于7月31日上午接到举报,当天下午街道综合行政执法中队、食品药品监督管理所已到现场进行处理,出具告知单,并查收煤气罐等生产设备。感谢您的反馈,祝您生活愉快。

  兰山路火车站秩序依旧混乱志愿者卖力维持秩序
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992179_1_0.htm
  公交集团回复:感谢您提出的宝贵意见。兰山路火车站东向西方向共有8条线路停靠,均为青黄两地接驳线路。因近期西海岸啤酒节开幕,客流变化大,公司当天安排人员进行客流调查。为及时疏导客流,更好服务市民出行,青岛公交集团将根据实际及时调整线路运行计划,并于周六、周日适时组织职工进行文明引导志愿服务。

  李村公园公交站一地玻璃渣
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992296_1_0.htm
  青岛市户外广告与亮化发展中心:网友您好,您的问题我们已知悉,昨日已完成更换处理,感谢您的关注。

  李沧区翠湖社区规划车位收费这停车线画的太有才了
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992379_1_0.htm
  "首先感谢这位居民提出的宝贵意见!本着对居民、对广大网友负责的态度,翠湖领导班子在此将社区情况总结如下,避免断章取义。
  翠湖社区始建于2005年,由四个自然村污染搬迁而成。因地处丘陵地带,地理位置特殊等原因,社区建成后开发车位不足400个(没有地下停车场),当时的车位尚能满足有车居民的需求。
  近几年,随着经济的快速发展,居民生活水平的提高,社区私家车的拥有量超过2000余辆,现有开发车位已满足不了车主的要求。由于车辆多,车位少,车辆乱停乱放、占用特种应急车道、消防通道现象,已严重影响了居民的生命财产安全。对此现象,社区居民反映强烈。
  在车位划分工作开展前,领导班子了解到,有两大主要矛盾:一是多数有车的居民希望尽快能够划分车位,便于大家出行和有序停放。二是少数没有车的居民则认为划分车位影响了自己的生活。
  为保障大多数居民的切身利益,创造安全的生活环境,公平公正的解决车位问题,社区根据群众的强烈要求,业主委员会提议,多次召开居民大会并审议通过(已通过大屏幕、宣传栏等公示),社区在保障消防通道畅通的前提下,规划车位线以租赁的形式租给车主,并设立临时停车位,方便在外居住的子女回社区探亲访友,所收取的费用取之于民用之于民,主要用于车辆管理人员及公共设施维护支出等。加强车辆安全管理,制止乱停乱放现象,保障道路畅通,确保广大人民群众的生命财产不受损失,让居民有一个好的居住环境。
  如果居民有任何促进社区稳定发展的建议,欢迎您随时私信“楼山街道翠湖社区”官方账号或直接到翠湖居委会反映问题。翠湖社区"

  震惊!一浴钟表楼不同方向时间不同!你发现了吗
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5990653_1_0.htm
  经问政青青岛编辑联系一浴管理处,工作人员回应经过一天紧张抢修于8月6日晚7点,钟表楼已经维修完毕,经反复调试,钟表楼恢复正常时间显示,并再次感谢广大市民的友善提醒。

  城阳汽车北站公交站牌这里请问这些私家车合适吗?
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991169_1_0.htm
  您好,针对您反映的问题,我们已反馈至相关责任中队,立即安排执法人员到达现场,如发现非法营运现象,将严格依法处置。感谢您对综合执法工作的理解和支持。城阳区综合行政执法局

  乘车卡网点排队老长自助机器出发票就方便了
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5993293_1_0.htm
  "以下为青岛市琴岛通卡回复:
  您好!琴岛通卡秉承着“便民、惠民”的服务宗旨开发自营、代理充值网点千余个,并迎合“互联网+”趋势,积极拓展移动支付业务。自2017年5月19日琴岛通电子发票业务上线以来,广泛应用于琴岛通自助充值设备和“我的青岛”APP相关业务。目前,除琴岛通自营人工客服网点提供纸质发票,7-11、迷你岛、友客、部分社区、地铁站点所布放的自助设备均可申领电子发票,具体流程可根据各设备提示进行操作。增值税电子普通发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。"

  小区的卫生和违章建筑谁来管?
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5990823_1_0.htm
  网友您好,您反映的问题我们已收到,并已协调督促物业人员对杂草及环境卫生进行清理。关于您反映的违建问题,街道综合执法中队已现场查看并按照有关规定下达限期整改责任书,责令相关责任人限期拆除。如您还有进步一问题反映线索,请拨打台东街道城管科与我们取得联系,联系电话:0532-83830397,谢谢。

  黑龙江路古力盖被冲跑两辆车掉进古力井看着好怕怕
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5990184_1_0.htm
  经记着联系青岛水务排水公司,相关负责人表示,工作人员掌握情况后对问题井盖周边设置了围栏,雨停半小时待排水正常不再冒溢后,对问题井盖进行了恢复处理。针对易发生井盖“顶偷跑”的路段,青岛水务排水公司高度重视采取了以下措施:采用“互联网+”思维,在部分易顶盖冒盖区域古力盖上安装基于北斗卫星导航系统的井盖位移报警装置,一旦井盖发生位移,系统即时检测发出警报,变被动为主动,随时掌握相关路段井盖情况。其次是在井盖下方安装防坠网,防止行人、车辆发生危险;在一些合适地点安装透水井盖,遇到强降雨时,雨水会从井盖缝中溢出,减少井盖位移风险。
  在降雨前后,公司会组织工作人员加强对辖区内路段的汛前巡查,发现井盖位移及时加装护栏提醒车辆行人避让,待排水正常后重新恢复古力盖。并表示会逐步完善青岛市排水措施。市民朋友们如遇到排水、供水、污水处理等相关问题可拨打水务集团服务热线:96111。"

  彩贝壳团了游乐场门票俩月不能进?这种情况如何处理
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991966_1_0.htm
  "经问政青青岛编辑联系深港广场办公室得知,
  儿童乐园6月1日停业的时候,深港广场和彩贝壳联系过,让彩贝壳取消门票的销售。通过彩贝壳平台购买39.9元3次团购票的用户,如果未消费过,可以通过彩贝壳平台进行退款;如果消费过一次,就无法从平台上退款了,因此我们与顾客的协商结果是,顾客到儿童乐园扫码打卡,我们将剩余次数的门票钱退还给顾客,但9.9元是支付给平台的,因此商场无法退还。从商场买票或办卡的顾客如需退款可以直接在商场进行退款。如果顾客在退款中有疑问可以联系商场办公室电话83657556。"

  出租车常年在火车站违规揽客倒客运管局无限纵容
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5990619_1_0.htm
  针对网民关对7月20日“青岛论坛”涉及鲁UT2412出租车违法甩客投诉,经执法人员查实,已按《青岛市出租汽车客运管理条例》作出罚款500元的处罚。且该车在8月3日因不打表被投诉,8月6日,也已做出罚款500元的处理。该车从今年5月份以来,先后被处理了5次,将按照有关规定,移交有关部门吊销该车驾驶员从业资格证,3年内不得从事客运出租业务。近期,针对出租车驾驶员拒载、绕道高收费等顽瘴痼疾,市交通运输监察支队加大执法力度,集中开展旅游季节出租客运市场整治行动,从8月5日整治4天来以来,共查处出租汽车各类违章31起,罚款1.4万元。其中拒载违章16起。青岛交通运输监察支队

  长兴路2号小区楼前唯一一条消防通道被乱停车堵的死死的
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992082_1_0.htm
  网友您好,您反映的问题我们已收到,并已联合市北交警到现场进行查看处置,经落实研讨,街道与交警将加强对此处的车辆管理,并划出停车位,对车辆进行合理有序的停放,保证居民出入安全。台东街道办针对长兴路2号小区楼边道路乱停车问题,8月7日下午,交警市北大队领导带领威海路中队、联合街道城管执法部门负责人进行现场调研。根据该路段现状,规定日常车辆临东侧工地围档一侧停放,沿西侧路边石施划禁停标线。同时对违法停车行为加大查处力度,确保该路段车辆进出便利、停放有序,保障辖区群众出行平安。市北交警

  违章建房.依旧存在在市北区延安二路27号楼前有一排违章平房,不但破墙而
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992632_1_0.htm
  "网民朋友您好!对于您反映的延安二路27号楼前违章建筑问题,街道已进行了查处并张贴通告。目前正在按照时间节点完善法律程序,做当事人的劝拆、动拆工作,街道将在法律文书下达完毕后,依法对违章建筑进行拆除。感谢您的监督。延安路街道办事处2019年8月9日

  丁义珍式窗口建议改善一下(已回复)
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991572_1_0.htm
  网友您好,非常感谢您的正确建议。关于您提到的窗口设置的问题,在我们目前开展的“便民正风”活动中,我们也确实查找到了此处的不足,目前正在抓紧整改中,近期即将落实到位,切实改善窗口服务,届时也欢迎您再来我院指导,再次感谢您对我院工作关注和提出的中肯建议。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-08-13 21:22:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
二、暂未得到回应的帖文

二、暂未得到回应的帖文


胶州湾隧道琴岛通ETC、公司车停办!

金茂湾木栈道是一景,市民们纷纷出来在此乘凉,可是有些钓鱼的人不自觉

市北宣化路(四方小学东侧路段)疑似无业游民非法收停车费
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5990441_1_0.htm

同安路车祸一死三伤 现场又见隔离护栏插入车体

沧口桥洞子黑乎乎 积水很深很臭 经过这里必须趟水

音乐会手机声频响起 指挥家怒斥赢得全场热烈掌声

崂山山泉水说免费送水 为啥来我家要上楼费合理吗?
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991093_1_0.htm

永平路三中门口红绿灯失灵 行人过马路要看司机心情
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991088_1_0.htm

李沧区黑龙江中路海右重华和湖山美地小区门口,私家车天天占用人行道
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5991037_1_0.htm

嚣张跋扈的救护车,经常开着摇滚音乐

宁夏路与香港东路的地铁口 上面的玻璃简直刺瞎双眼

齐鲁医院门口的停车线是不是可以取消?非常影响通行

黄岛辛安街团结路段 每天都有大型货车在非机动车道上

因停车挡道物业殴打业主 七个月胎儿因斗殴流产

开车入厂不识路走错门 厂内员工竟要罚我一百元

投诉医院乱收费,设备放你病床前不管你用不用都要收费

坐标市南区乐清路3号楼下,垃圾连续3天暴晒恶臭蔓延整条街

坐标万象城 味千拉面 做餐饮的就这么搞卫生吗?

青岛交通部门全无公交优先概念 “公交都市”岌岌可危
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992052_1_0.htm

万象城6F渔笙吃饭竟强买强卖?“必须点七夕套餐!不然不卖!”
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992617_1_0.htm

内蒙古路长途站附近红绿灯坏了 过马路心惊胆战的
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992334_1_0.htm

维多利亚湾小区靠近海边的广场垃圾遍地
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992340_1_0.htm

五十八中新公交站的报刊亭挡住了从东面来的车
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992348_1_0.htm

大雨直接导致双元路积水严重 相关部门是不是应该检修下道路

重庆路汽车北站周边乱停车已成顽疾 建议交警施划禁停线
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992100_1_0.htm

奥林花园小区垃圾成堆 已变成天然的废品回收站
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5992086_1_0.htm

没有妨碍到人车正常通行 斑马线停车就不该罚吗?

大家看看辽阳东路大埠东小区门口让人怎么过马路??

2019-08-13 21:24:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

打通渠道

2019-08-14 09:14:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

等消息

2019-08-14 09:14:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

领导工作忙,不能即时回音。

2019-08-14 09:26:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

“问政青青岛”👍👍

2019-08-14 09:36:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

听到政府的声音

2019-08-14 09:40:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

感谢🙏问政青青岛给老百姓平台

2019-08-14 13:32:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

静候佳音

2019-08-14 13:54:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

能听到个啥

2019-08-14 15:04:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

不想说

2019-08-14 21:44:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

静候佳音

2019-08-15 17:24:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: