1到第

【问政青青岛】第12期 19条有回复 大桥高收费有偿陪侍等暂无回复

人气:294903 回复:6

  1566411415

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  【问政青青岛】第1期6条有回应住房保障中心、公交等多单位无回复

  【问政青青岛】第2期9条有回复滨海风景管理处等暂未回复

  【问政青青岛】第3期6条有回复海边油污出租拒载暂无回应

  【问政青青岛】第4期19条有回复浮山毁绿断头路打通暂无回复


  【问政青青岛】第5期21条有回复多项道路交通规划暂无回复

  【问政青青岛】第6期12条有回复琴岛通无法升级等暂无回复


  【问政青青岛】第7期18条有回复天价存包药价暴涨暂无回复

  【问政青青岛】第8期22条有回复多次曝光私占消防通道等未回复

  【问政青青岛】第9期14条有回复老年公寓隐形虐待等暂无回复

  【问政青青岛】第10期21条有回复保温层加装办事多跑腿等暂无回复

  【问政青青岛】第11期20条有回复出租拒载野浴场等问题暂无回复

  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1566411415

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1566411415

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


一、已得到正式回应的贴文

  

  金茂湾商场门前的日喀则路明明有禁停标志停出三排车
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986403_1_0.htm
  【市南交警回复】网友您好!你反映的问题已收到。金茂湾前的日喀则路属于未交付市政道路(施工方未交付至市南区政府),市南交警隧道中队已现场责令金茂湾商场拆除该禁令标志。

  黄岛区东风路茂腔剧团附近路中间的铁架管警示灯不明显
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986398_1_0.htm
  西海岸工程公司
  亲,您反映的东风路茂腔剧团铁管警示灯问题为青岛西海岸公用事业集团市政工程公司正在实施的应急供热工程,目前该处已安排人员设置围挡防护。感谢您对新区公用事业工作的关心和支持!祝您工作顺利,生活愉快!

  河南路湖北路口北方水饺门前清水已经淌了一个星期了
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986478_1_0.htm
  青岛水务:
  感谢热心帮办,节水很给力!已联系水务集团核查并协调有关市政单位处理。通过问政青青岛栏目编辑与青岛自来水公司联系获知,此路段管道属于用户网点管道,漏水原因是前几天环卫施工的时候,运输建筑垃圾把管道压断了,今天(7月24日),管道已经由环卫人员将用户管道修补完好,现在已经不漏水了。

  坐标城阳御景尚都二期这水咋了还能不能好好活下去?
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986447_1_0.htm
  通过问政青青岛栏目编辑与城阳水务有限公司联系获知,城阳水务有限公司接到业主投诉后于周日(7月21日)和周一(7月22日)组织清洗了管道。水质浑浊的原因有可能是,某一个管道进了泥沙,城阳水务有限公司马上组织工作人员打开消防栓冲洗管道,7月23日通过对御景尚都的水质回访,业主反馈现在水质得到了好转。

  市北区辽宁路信息城车站臭水满地流
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986789_1_0.htm
  辽宁路街道办事处:
  您好,经排水公司排查,该处积水并非污水,应是洒水车洒水量大,导致地面有少许积水。昨日已全部清理完毕。

  这是草原吗?不,这是火车站附近海面的浒苔
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986968_1_0.htm
  市南区浒苔灾害处置应急指挥部办公室:
  网友您好!针对您反映的情况我办进行了落实,情况如下:近年来,浒苔灾害已呈常态化发展,市南区高度重视此项问题。在市海洋大型藻类灾害处置指挥部的统一部署下,全力以赴应对浒苔灾害应急处置工作。每日安排巡查人员对辖区前海一线进行2次巡查,发现浒苔登陆立即在线报告,并及时采取处置措施,形成全时段、全区域专人值守,组织专业处置力量,随时准备应对浒苔登陆。市南辖区的浒苔打捞工作分为岸域与海域两部分,岸域以人工清理为主辅以机械作业,海域主要是打捞船和浒苔拦截网防线。西陵峡路太平路口海堤下方有大量块石,低潮位时打捞船受制于吃水深度无法靠近,只能在潮水涨至一定高度或完全退去的“窗口期”组织船只、人员进行清理。目前我办已通知处置人员加强巡视,如具备条件将即时组织清理,努力确保到岸浒苔日产日清。

  梦境江南小区物业破坏绿化搞违建
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987007_1_0.htm
  河西街道办:
  网友您好,我街道城管中队已经约谈当事人,现在正在协商解决中,谢谢您对我们工作的支持与关注。

  湘潭路难道是后妈养的,公交线路都少一条了
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984502_1_0.htm
  运管局:
  随着李沧区雨湖路、大枣园路等道路的交付使用,市运管局协调公交企业于2019年5月31日将213路调整至大枣园路和雨湖路运行。城市公交是为社会公众提供基本出行服务的公益性事业,市民日常出行主要还是依靠公交线网间换乘为主。湾头馨苑小区位于湘潭路、文昌路合围区域,目前,364路、941路在湘潭路上设有湾头馨苑车站;122路、327路在文昌路上设有文昌路湘潭路车站,分别可到达重庆路、胜利桥、城阳夏庄东方城、李村商圈等多个区域和换乘节点,且可与地铁线路对接,从目前运行情况来看,能满足市民的基本出行需求。现阶段湾头馨苑周边市民可就近选择乘坐或结合公交一小时优惠换乘政策,通过上述公交线路换乘出行。

  继续曝光滨海欢乐城香槟国际南区居民楼前张小鬼烧烤扰民问题
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987081_1_0.htm
  您好,湖岛街道已于7月24日晚对辖区进行夜间巡查,并约谈查处该业户。下一步,街道综合执法中队将加大巡查力度,防止此类情况再次发生。感谢您对我们工作的支持和关注。湖岛街道

  滋阳路8路公交车附近车辆长期占用人行道停放无人管
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987156_1_0.htm
  【市南交警回复】网友您好!您反映的问题已收到。接到信息后,市南交警隧道中队巡逻警力快速赶赴现场并开展该处违停治理,共张贴违停告知单7张。下一步,辖区中队将强化巡逻力度,不断加强此处违停治理工作。欢迎您继续关注市南交通管理工作,感谢提供信息。

  火车站打车接连3辆都拒载!只能拖着行李坐公交
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984151_1_0.htm
  在一浴游完泳想打车回家都是空车一听很近全部拒载!
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5984566_1_0.htm
  青青岛社区报导问题办理情况的报告
  一、工作开展情况
  一是针对媒体曝光问题立即排查整改。对媒体报道的栈桥周边和第一海水浴场涉嫌违规车辆进行深入调查,安排执法人员对接媒体记者,获取违规车辆信息。二是对曝光区域出租车运行轨迹进行核查,搜集相关证据。一旦查实,依法依规从严进行处理,并通过新闻媒体对查实的出租车违规行为进行曝光。三是对媒体报道的郯城路出租车违规停泊和极地海底世界、仰口海水浴场出租车拒载问题,与青岛火车站周边区域联合管理办公室及崂山区相关职能部门对接,协助做好相关工作。四是根据《全市交通运输监察系统旅游季节客运车辆营运秩序执法检查工作方案》要求,依据职责职能,做好旅游季节客运车辆营运秩序监管工作。主动邀请记者参与现场执法,通过新闻媒体对违法违规出租车公开曝光,震慑出租汽车违法违规行为。
  二、下步工作
  一是强化部门联动齐抓共管。深入落实市政府关于青岛火车站、火车北站公共秩序管理通告精神,对涉及青岛火车站、火车北站出租车营运秩序问题,加强与相关区市主管部门和联合管理办公室的沟通协调,共同研究抓好站点周边区域出租车等客运秩序管理措施。在按照职责职能抓好行业监管的同时,不定期与相关站点联合管理办公室开展联合执法。
  二是加大联合执法力度形成合力。按照《方案》要求,继续做好暑期旅游高峰出行交通运输服务保障,以火车站、汽车站、沿海一线景区为重点区域,不断完善与交警部门加强青岛火车站周边区域出租车秩序联合执法方案,加大执法力度,加密巡查频次,对青岛火车站泰安路、湖北路、湖南路交汇处、郯城路及安徽路等禁停区域的出租车违法违规行为重点检查。充分运用电子抓拍等科技设备,提升非现场执法效率,形成震慑威力。
  三是推进法治化治理强化违法惩戒。继续做好《青岛市出租汽车客运管理条例》修订工作,对拒载、绕道、甩客、不按规定使用计价器等行为提高处罚额度,增加违法成本。按照《青岛市出租汽车行业服务品质提升行动工作方案》“标本兼治、内外兼修、远近结合、智能提质”的要求,落实企业主体责任,促进驾驶员服务水平,提升行业管理服务水平。以“当年见成效,次年提品质”为总目标,建立健全单车考核,形成企业、车辆、驾驶员三方考核体系,建立出租车行业公共信用“红黑名单”,定期向社会公布,接受社会监督,提高乘客乘车体验,展示岛城出租汽车行业良好形象。
  四是强化投诉举报数据分析,保障乘客权益。强信息对接共享,对出租车行业投诉举报等数据加强分析,找出问题,精准打击,高效受理投诉举报,维护乘客合法权益,避免升级成舆情、影响城市形象。

  丹东路附近乱占车位太严重了请交警来管一管
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987753_1_0.htm
  7月26日、27日,交警市北大队冠县路中队联合街道办事处,对丹东路、嫩江路、松江路、合江路等占用路边泊位进行集中清理,合计清理占路十六处,清理杂物一卡车。同时中队对临街商户进行劝导教育,并告诫勿用杂物暂用路边公共泊位。中队将增加巡逻次数,采取网格化管理,加大治理力度,减少路边公共泊位被杂物占用现象。

  市图书馆电子信息室的工作人员态度不好大家不是去受气的
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987564_1_0.htm
  尊敬的读者您好,我是青岛市图书馆的工作人员,对于您在我馆电子阅览室遇到的问题我们深感抱歉,因工作人员担心安全问题阻止读者在此充电,在这个过程中出现的态度不好,语气不耐烦等问题我们会端正态度并积极改正,还请您谅解。电子阅览室17:30关闭,工作人员一般会在17:20左右提醒读者提前保存好文件、电子邮件等重要数据,不会在17:00左右就催促读者离开。总之,我们会加强管理,提升服务,给读者提供一个良好的、温馨的阅读环境,谢谢!

  禁停标志下竟是个收费停车场!?更可笑的是占的还是人行道!
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986009_1_0.htm
  市北交警:
  网友您好!你反映的情况已收到。经现场查看,此处安装的禁停标志是禁止车辆在吴兴路停放,因泊车公司超范围经营,已对该公司下达整改通知书,禁止在该处停车收费。下步,将在此处施划黄色网状线,打通行人通道。

  杭州路百年老宿舍水泥块剥落雨季已到住户已准备“抗洪”
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5988603_1_0.htm
  兴隆路街道办:
  网友您好,据了解杭州路45号居民楼为四方机厂产权单位进行管理维护,2017年此处房屋曾列为棚户区征收计划,由于征收统计不满足启动同意率,未能启动征收计划。考虑到安全因素,兴隆路街道将积极联系产权单位进行解决,感谢您关注。

  江西路延安三路路口到利津路客运站经过和兴路,一路都是臭气冲天
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987464_1_0.htm
  台东街道:
  网友您好,您反映的问题我们已收到,并立即安排物业公司现场查看并处置。物业管理人员第一时间对和兴路地面和垃圾桶进行了清理和冲洗。同时,街道要求物业公司持续加大保洁力度,及时清扫垃圾和冲洗路面,确保道路干净整洁无异味。

  松岭路限速牌突然增加很多一会70一会80一会又60
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986881_1_0.htm
  【崂山交警回应】网友您好!您反映的情况已收到。该路段的限速值是由专业机构根据道路的坡度、弯度、视线、交通量大小、交通构成、交通设施、路侧周边环境等因素提出的限速限速值,由于不同路段路口的交通环境不同,因此限速值有所不同。从整改后的效果来看,伤人以上事故发生起数有了明显下降。速度管控是预防事故的重要手段,我们将针对您的建议做好调研,确保道路的安全畅通有序。

    火车站的公交站秩序混乱,相关部门一点作为没有吗?
    为了更好满足市民出行需要,缓解兰山路上隧道公交站点的拥挤现象,部分隧道线路将于近期进行局部调整。其中,隧道7路两端末车时间将由19:50延长至22:00;同时,市交通运输局正在协调市南区政府、西海岸新区和公安交警部门,计划在费县路上增设隧道公交新的青岛火车站站点、在西海岸新区每天往市区方向隧道收费站前的南辅道增设公交专用道,分流火车站兰山路公交站的客流,缓解兰山路乘车压力,提高隧道公交车辆运行效率,加快公交车辆周转。并计划协调两家公交企业,旅游旺季的下午在高峰时段安排工作人员,在火车站车站维持秩序、引导乘客有序乘车。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-07-29 20:37:04 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
二、暂未得到回应的帖文

二、暂未得到回应的帖文

华安路治理
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986279_1_0.htm

怡海路小学启用在即,但东侧的东西路去迟迟未修,将来开学了,我对附近
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986099_1_0.htm

去黄岛拒载事出有因 过路费差价致隧道大拥堵
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986349_1_0.htm

美丽的三浴成这样 破床垫随便扔 垃圾浒苔脏兮兮
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986339_1_0.htm

马路雨篦子被堵水务不处理 称精神病干的管不了
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986163_1_0.htm

移动私自为用户办业务 看似优惠实际为长期收费
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5985941_1_0.htm

奈雪万象城店 把被苍蝇爬过的面包放进面包柜继续售卖
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986423_1_0.htm

温州路四方长途汽车站出租车宰客 30元起步不打表
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986517_1_0.htm

胶州湾隧道都要堵死了周一上班老迟到 交通部门能解决下吗
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986396_1_0.htm

这是一张神奇的张片?这是交警开的停车场吧
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986554_1_0.htm

开花呗免费送平板电脑?城阳有一伙骗子干这个
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986937_1_0.htm

城阳一KTV有偿陪侍 陪酒女喊口号上岗内容惊人
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5986849_1_0.htm

见识下我们小区环境 不是脏乱差三个字能形容的
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987293_1_0.htm

江西路延安三路路口到利津路客运站经过和兴路,一路都是臭气冲天
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987464_1_0.htm

交运223路车上的空调温度太低了 照顾老人和孩子
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987424_1_0.htm

高空掉落瓷砖打破一楼钢化玻璃 幸亏没打到人!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987663_1_0.htm

彰化路东海中路路口突然架设红绿灯 个人感觉不够合理
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987592_1_0.htm

青大研究生宿舍竟没风扇 留学生宿舍可有空调呢
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987541_1_0.htm

网友爆料胶州的青岛犬只基地虐待小狗 管理混乱
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987677_1_0.htm

瓜子二手车欺诈消费者 市南工商包庇纵容不作为
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987719_1_0.htm

拒绝购买海底世界黄牛票 结果车被划?
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987711_1_0.htm

李沧区邢台路公交车站 有一个老头骚扰姑娘还要钱花
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5987585_1_0.htm

2019-07-29 20:42:04 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

感谢青青岛社区有这个平台。谢谢🙏

2019-07-29 21:18:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
2019-07-31 17:00:13 来自青青岛社区
回复:【社区小N】浮山所小区脏乱差希望办事处

属于市南区香港中路街道办社区的浮山所新贵都农贸市场占路经营,冒市、救护车、消防车都进不来。还弄得脏乱差。群众很有意见。只收钱不治理!望有关部门整治!请回复!

1566411415

1566411415

1566411415

1566411415

1566411415

1566411415

1566411415


2019-08-01 22:17:31 来自青青岛社区
海尔山海湾居民乱堆杂物阻碍消防通道,电梯间,直接堆到家门口了

海尔山海湾居民乱堆杂物阻碍消防通道,电梯间,直接堆到家门口了。

我是海尔山海湾五期五号楼2501业主,之前一直没有回去住,7月份回去一看2502户居民将自用家具等一批物品堆在走廊,电梯间,及消防通道,严重影响居住环境不说,也是极大的消防安全隐患。如图,我于7.20开始和物业反映,一直推诿,让他们去处理,还要等他们有空的时候,要不就说报街道了只能等着,这一等就到了今天,啥反馈没有,反而让我体谅邻居,难道他们应该占用我们的逃生通道,及公共区域么,物业是做什么工作的,想必这些东西在这里堆了不是这几天吧,几个月估计都有了,你物业有人巡查,难道没有发现这些隐患?物业说反映相关部门,那相关部门在如此大的消防隐患10多天了没有清理?居民的权益何在?要物业有啥用,相关职能部门的效率在哪里?如今我市集中治理物业管理,违章搭建,楼道乱堆乱放等消防安全隐患,希望能落实到实处。

2019-08-05 09:06:18 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: