青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区将推出全新栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。 参与方式: 网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式: 1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。 2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。 3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。 各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以关注青青岛社区微信服务号qqdclub,委托青青岛社区代为回应。
【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!
一、已得到正式回应的帖文
车站上露天卖炸串,全是学生买,谁能保证卫生和安全!(已回复)
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965019_1_0.htm
延安路街道回复:
您反映的问题街道己派工作人员到现场调查处理,现场扣没相关占路经营物品,对当事人提出严厉的批评教育,严禁其店外经营,近期街道将加强对此处巡查,跟进监管和处罚。
玫瑰兰庭业主集资建墙,将小区一分为二,为了啥?(已回复)
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965010_1_0.htm
海伦路社区的回复:
近期,因群众举报,海伦路街道综合行政执法中队现场调查和查询相关资料后,确认重庆南路128号玫瑰兰庭小区存在的隔离墙没有任何规划等相关审批手续,属于违法建设,系商品房业主集资建设。2019年3月,海伦路街道办事处、市北区综合行政执法局联合下达了拆除违建的通告,限期3月16日之前自行拆除,逾期未拆的,将依法予以拆除,期间街道与中队多次与商品房业主沟通协调,建议业主自行拆除违法建设,但迟迟未能拆除。2019年5月6日,海伦路街道联合区相关部门对违法建设隔离墙进行强制拆除,当天现场聚集100余名业主,情绪激动,并强行干预拆除。因现场聚集群众较多,为防止发生过激行为,确保安全,海伦路街道和相关部门暂停拆除计划。下步,海伦路街道将进一步做好小区居民工作,继续依法进行处置。
奥帆基地不再允许随意拍写真婚纱照感觉真心塞
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964789_1_0.htm
发改委回复:
青岛奥帆中心是国家4A级旅游景区,由青岛旅游集团有限公司进行经营管理。目前,景区管理单位对进入景区的商业性婚纱拍摄实行统一管理,规范商业性拍摄行为;同时提供停车、电瓶车、游艇等服务项目,制定了商业性婚纱拍摄服务收费标准。
根据《中华人民共和国价格法》、《山东省定价目录》等有关规定,景区管理单位提供上述服务项目并收费的,实行市场调节价,由景区管理单位自主定价。景区管理单位提供服务应当由商业性拍摄单位自愿选择,不得强制服务并收费。青岛奥帆中心景区管理单位要加强价格自律,自觉履行价格承诺,主动为国内外游客、广大市民提供旅游和休闲娱乐空间。
黄岛真情巴士六路交通局站英文报站有问题
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4220558_1_0.htm
真情巴士回复:
好的亲,咱们让技术人员看看是啥情况昂。
@自来水公司!黄岛居民期待喝上吉利河水库的水
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4220524_1_0.htm
公共事业水务公司回复:
我区本地水源匮乏,城区85%的用水量来自棘洪滩水库客水。近期由于降雨量有所增加,吉利河水库有部分可用库容,我公司将适时调配使用。我公司的供水各项检测指标均符合国家饮用标准,可以放心饮用。祝您生活愉快!
敦化路社区棋牌室扰民 居民无法正常休息
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966505_1_0.htm
敦化路街道的回复:
您反映的棋牌室扰民问题,社区前期反复做了宣传沟通,提醒活动的居民避免扰民,并于近日张贴了通知,暂停棋牌室使用,积极引导打牌居民前往社区居委会开展休闲娱乐活动。下一步,我们也继续做好宣传引导和邻里沟通协调工作,引导居民共同营造和谐有序的社区环境。
玫瑰兰庭业主集资建墙,将小区一分为二,为了啥?(已回复)
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965010_1_0.htm
海伦路社区的回复:
近期,因群众举报,海伦路街道综合行政执法中队现场调查和查询相关资料后,确认重庆南路128号玫瑰兰庭小区存在的隔离墙没有任何规划等相关审批手续,属于违法建设,系商品房业主集资建设。2019年3月,海伦路街道办事处、市北区综合行政执法局联合下达了拆除违建的通告,限期3月16日之前自行拆除,逾期未拆的,将依法予以拆除,期间街道与中队多次与商品房业主沟通协调,建议业主自行拆除违法建设,但迟迟未能拆除。2019年5月6日,海伦路街道联合区相关部门对违法建设隔离墙进行强制拆除,当天现场聚集100余名业主,情绪激动,并强行干预拆除。因现场聚集群众较多,为防止发生过激行为,确保安全,海伦路街道和相关部门暂停拆除计划。下步,海伦路街道将进一步做好小区居民工作,继续依法进行处置。
奥帆基地不再允许随意拍写真婚纱照感觉真心塞
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964789_1_0.htm
发改委回复:
青岛奥帆中心是国家4A级旅游景区,由青岛旅游集团有限公司进行经营管理。目前,景区管理单位对进入景区的商业性婚纱拍摄实行统一管理,规范商业性拍摄行为;同时提供停车、电瓶车、游艇等服务项目,制定了商业性婚纱拍摄服务收费标准。
根据《中华人民共和国价格法》、《山东省定价目录》等有关规定,景区管理单位提供上述服务项目并收费的,实行市场调节价,由景区管理单位自主定价。景区管理单位提供服务应当由商业性拍摄单位自愿选择,不得强制服务并收费。青岛奥帆中心景区管理单位要加强价格自律,自觉履行价格承诺,主动为国内外游客、广大市民提供旅游和休闲娱乐空间。
黄岛真情巴士六路交通局站英文报站有问题
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4220558_1_0.htm
真情巴士回复:
好的亲,咱们让技术人员看看是啥情况昂。
@自来水公司!黄岛居民期待喝上吉利河水库的水
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4220524_1_0.htm
公共事业水务公司回复:
我区本地水源匮乏,城区85%的用水量来自棘洪滩水库客水。近期由于降雨量有所增加,吉利河水库有部分可用库容,我公司将适时调配使用。我公司的供水各项检测指标均符合国家饮用标准,可以放心饮用。祝您生活愉快!
敦化路社区棋牌室扰民 居民无法正常休息
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966505_1_0.htm
敦化路街道的回复:
您反映的棋牌室扰民问题,社区前期反复做了宣传沟通,提醒活动的居民避免扰民,并于近日张贴了通知,暂停棋牌室使用,积极引导打牌居民前往社区居委会开展休闲娱乐活动。下一步,我们也继续做好宣传引导和邻里沟通协调工作,引导居民共同营造和谐有序的社区环境。