1到第

【问政青青岛】第1期 6条有回应 住房保障中心、金沙滩景区、公交等多单位无回复

人气:117966 回复:6

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区将推出全新栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


    参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:
    1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。
    2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。


1558798680


    3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

1558798680



  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以关注青青岛社区微信服务号qqdclub,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!



  一、已得到正式回应的帖文

  车站上露天卖炸串,全是学生买,谁能保证卫生和安全!(已回复)
  
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965019_1_0.htm
  延安路街道回复:
    您反映的问题街道己派工作人员到现场调查处理,现场扣没相关占路经营物品,对当事人提出严厉的批评教育,严禁其店外经营,近期街道将加强对此处巡查,跟进监管和处罚。

  玫瑰兰庭业主集资建墙,将小区一分为二,为了啥?(已回复)
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965010_1_0.htm
  海伦路社区的回复:
  近期,因群众举报,海伦路街道综合行政执法中队现场调查和查询相关资料后,确认重庆南路128号玫瑰兰庭小区存在的隔离墙没有任何规划等相关审批手续,属于违法建设,系商品房业主集资建设。2019年3月,海伦路街道办事处、市北区综合行政执法局联合下达了拆除违建的通告,限期3月16日之前自行拆除,逾期未拆的,将依法予以拆除,期间街道与中队多次与商品房业主沟通协调,建议业主自行拆除违法建设,但迟迟未能拆除。2019年5月6日,海伦路街道联合区相关部门对违法建设隔离墙进行强制拆除,当天现场聚集100余名业主,情绪激动,并强行干预拆除。因现场聚集群众较多,为防止发生过激行为,确保安全,海伦路街道和相关部门暂停拆除计划。下步,海伦路街道将进一步做好小区居民工作,继续依法进行处置。

  奥帆基地不再允许随意拍写真婚纱照感觉真心塞
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964789_1_0.htm
  发改委回复:
  青岛奥帆中心是国家4A级旅游景区,由青岛旅游集团有限公司进行经营管理。目前,景区管理单位对进入景区的商业性婚纱拍摄实行统一管理,规范商业性拍摄行为;同时提供停车、电瓶车、游艇等服务项目,制定了商业性婚纱拍摄服务收费标准。
  根据《中华人民共和国价格法》、《山东省定价目录》等有关规定,景区管理单位提供上述服务项目并收费的,实行市场调节价,由景区管理单位自主定价。景区管理单位提供服务应当由商业性拍摄单位自愿选择,不得强制服务并收费。青岛奥帆中心景区管理单位要加强价格自律,自觉履行价格承诺,主动为国内外游客、广大市民提供旅游和休闲娱乐空间。

  黄岛真情巴士六路交通局站英文报站有问题
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4220558_1_0.htm
  真情巴士回复:
  好的亲,咱们让技术人员看看是啥情况昂。

  @自来水公司!黄岛居民期待喝上吉利河水库的水
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4220524_1_0.htm
  公共事业水务公司回复:
  我区本地水源匮乏,城区85%的用水量来自棘洪滩水库客水。近期由于降雨量有所增加,吉利河水库有部分可用库容,我公司将适时调配使用。我公司的供水各项检测指标均符合国家饮用标准,可以放心饮用。祝您生活愉快!

  敦化路社区棋牌室扰民 居民无法正常休息
  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966505_1_0.htm
  敦化路街道的回复:
  您反映的棋牌室扰民问题,社区前期反复做了宣传沟通,提醒活动的居民避免扰民,并于近日张贴了通知,暂停棋牌室使用,积极引导打牌居民前往社区居委会开展休闲娱乐活动。下一步,我们也继续做好宣传引导和邻里沟通协调工作,引导居民共同营造和谐有序的社区环境。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-05-13 09:17:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
二、暂未得到回应的帖文

二、暂未得到回应的帖文

青岛惊现楼挨挨 两座26层高楼间距仅有14米
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965847_1_0.htm
摘要:青岛惊现楼挨挨,两个小区楼间距仅有14米,新规划楼层26层,小区内部楼间距30多米‼️老百姓几百万血汗钱买的房子即将暗无天日!LS0501-14-1和LS0501-14-2地块规划调整公示,公示时间的5.8-5.10日为工作日,公示时间极短,想蒙混过关。
1558798680


青岛的公交站牌设置不合理,容易误导乘客。
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966213_1_0.htm
摘要:325路、217路的站牌,空调开启时两元,空调关闭时一元。那么问题来了,公交车的空调开放、关闭时间能否清楚规范的添加到站牌上?每年的几月开空调?每年的几月关闭空调?站牌上一概没有!
相关单位:青岛公交

1558798680



当初买的就是经适房 以后竟要我们补上差价
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964554_1_0.htm
摘要:首先感谢政府于2007年在住房问题上给予的帮助,当时我们成功申请到金秋小区二期的经济适用房,十几年后的今天,当我们知道我们的房子有65平米的面积要承受高额的土地收益金,并且这个金额会随着时间的推移,社会的进步不断地像滚雪球一样滚动时,我们觉得自己和家庭被“收取差价100%这条政策”绑架并推向了深渊。

相关单位:青岛住房保障中心

青岛公交站亭现状 小广告遍布 市民自备杂乱座椅
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965238_1_0.htm
摘要:公交站亭上候车座椅上密密麻麻的全都是小广告,没有人专门清理一下么?很多公交站没有候车座椅,居然成了市民自备座椅。
1558798680
1558798680

相关单位:青岛运管局

这几个特色公交车站地面建议整改 太容易伤人了
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965459_1_0.htm
摘要:有几个害人不浅的脑残设计:香港路上有几个公交站点,地面竟然是用凸起的小方块石头铺的!绊倒老人、磕着小孩、扭坏高跟鞋!尤其是冬天下雪结冰时,更是伤人腿脚!

1558798680

相关单位:市南市政

想在金沙滩搭帐篷好难 不用租户的伞就不能搭
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965420_1_0.htm
摘要:沙滩这边搭帐篷是指定区域的么?来了几次,以为是规矩就也去帐篷聚集区搭了。但是这边又好多租伞的,伞的周围(两伞中间往前十来米吧,因为不好意思挡住伞的视线)都不让搭,说是他们租户的区域,好难找地方了,毕竟不能挡别的帐篷的视野,出租太阳伞的租户又占了好多好多地方啊。
相关单位:青岛金沙滩景区管理处

团岛公交总站成了私家车停车场,公交都停马路上去了
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966384_1_0.htm
摘要:团岛公交公司总站,成了私家车的停车场了,你们这样占公交车的地方,然后公交车停马路上?知不知道这样会给周边道路上的行人和过往车辆造成拥堵?

1558798680

相关单位:青岛公交


虎山上树枝断裂一片狼藉 只因市民折树枝撸槐花
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966054_1_0.htm
摘要:早晨爬虎山,树枝断裂的声音此起彼伏,下山时候见到一片片狼藉,很痛心,撸槐花的大军把树木都破坏了,到处是残枝断树,很多树的主干都被折断,很气愤!

相关单位:虎山路街道



湘潭路小学对面垃圾成堆 处理办法就是当街点燃!?
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964834_1_0.htm
摘要:李沧区湘潭路小学对面的道路垃圾成堆,没有人管,每天露天焚烧,有极大的安全隐患,请有关部门前往管理一下吧。

从一条路看城市治理水平,李沧你要加加油了
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966071_1_0.htm
摘要:市第二实验小学门口的马路,湖山美地二期南门的路到现在没人修  !去年开工改成今年上半年开工,上半年马上过去了,政府部门的承诺能不能兑现?

水族馆旁大煞风景的烧烤屋
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964485_1_0.htm
摘要:青岛现在正在建设国际大都市,城市也在拆除各种违章建筑,这个位于水族馆边上的木头房子,极大影响整个海边风景,不知道是不是违章建筑,即便不是违章建筑,也应该拆除,恢复老照片上的古式建筑,还历史本来面目。

用点心!这么简单的标识牌英文翻译都能出错!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5964516_1_0.htm
摘要:这么个简单的标识牌英文都出错,被慕名来青的游客朋友提出质疑,望以后注意。

1558798680


最近学校都集中搞“打卡”吗?看着挺烦感觉折腾
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966059_1_0.htm
摘要:天天给孩子手机打卡,看到朋友圈里好多人也都在打卡,小学的,幼儿园的,而且配的文字内容还都是统一的。还有那个什么“小打卡”软件,是学校都商量好了吗?还是在完成什么任务?真是不胜其烦,耍着花样折腾人。

黄岛六号线局部改线了 为了把医疗中心连上有必要吗?        
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966354_1_0.htm
摘要:黄岛六号线据说局部改线了,为了把西海岸医疗中心连上,我觉得这没有必要。线路本来走团结路,从团结路走到西海岸医疗中心并不远,重症通常不会坐地铁,小病小灾多走几步更有利于恢复。这样特意改线到医疗中心,6号线似乎成了医院专线,让人坐地铁时会犯疑。  

修好的道路配套都齐了 可晚上路灯为啥还不开呢
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5966055_1_0.htm
摘要:世园会附近博悦兰庭和万科生态城之间的柏水路路灯已安装完毕,路牌也已安装,路面画线也已完成,两边绿化也已完成,但目前路灯却一直没开通,现在这条路晚上行人和车也多了起来,且道路两边已经停了不少车使得道路变窄,有一定行车危险,尤其是对面错车时,请问一下路灯何时能开通?

违背法规,高层住户自堵消防通道!
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965499_1_0.htm
摘要:自己私欲太重,损人不利己!这是普遍现象,占用消防通道、楼梯,就是想挤占公共区域,为己谋利!根除此类现象,唯一的办法就是:消防局定人定点负责管理小区的消防安全工作,发现违法违规,直接上报法院,下传票……严惩少数,震慑多数……

国信紫云台遛狗太多不拴绳的 规定只是摆着看的?
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965081_1_0.htm
摘要:青岛市北区伊春路国信紫云台小区,每天早晚遛狗高峰期各种遛狗不拴绳,些狗满小区乱跑。小区里晚上光线不好看不清突然就蹿出条狗来,主人就在后面溜达,玩手机。小区物业只能到处贴公告也没人看,也没什么效果。物业也管不了,请城管执法部门能有时间管理一下。别让规定毫无用处!

新人行道石板被车压碎 不治乱停车还会如此浪费
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_5965189_1_0.htm
摘要:昨天路过宁夏路,又看见大铭源门前更换人行道板,前些日子刚换的没多久就被压碎了,不从根本上遏制人行道停车,这种维护有什么作用?

2019-05-13 09:18:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

反映李沧区李村街道办事处社区财务问题

尊敬的李村街道办领导,您好!
我是社区的一名工作人员。现反应一些李村办事处的一些社区存在的财务问题,希望能够引起您的重视,加以整改,做刹车处理,不然的话,迟早有一天,李村街道办事处会受到社区重大贪污事件的牵连。
几年来,随着社区各项经费的增多,社区存在的财务问题越来越严重,甚至可以说触目惊心,看着社区建设资金被浪费,被私吞,很心痛、很愤怒!
1、党建专项经费,每年20万。这20万经费如何开支,应该在党员大会或者楼长会、居民代表会上征求居民意见,然后两委成员以及居委会全体工作人员要反复斟酌讨论,切实做到把钱花在刀刃上,为民办实事,好事。而现实是,几年来,常常是主任(书记)找来关系施工单位,做好虚假计划,想当然的报给政工科计划,工程项目会授意施工单位提高报价,然后收取高比例回扣,有的高达50%;像纳凉晚会,包粽子等活动的报账费用,都要是实际花费的2-3倍;有的项目甚至根本就是空项目,但是发票照样会搞来,然后报账,套取资金进入私人腰包。。。。唉,党建专项经费,至少50%以上被贪污!
2、公款吃喝成风。公款吃喝最多的是主任书记,稍微晚走一会,就会产生午餐费,积极分子转预备党员、党员转正、或者党员大会、或者以各种加班,或者哪个人生日。。。都是公款吃喝的由头。还有很多不正常的开支也会走公款吃喝的渠道报销 3、虚报,多报各种花销。譬如春节,中秋节看望走访,本来实际看望5户,可能报账会出现25户,每户花费100元,实际报账会出现500元。。。。平日报账时会借看望生病党员、楼长、老干部等等等借口,虚报账目。。。各种顺风搭车购物现象更是不胜枚举,例如,开会买矿泉水,记账员或者主任会顺便给自己买上一大包吃的喝的用的。。。。每逢文化活动,更是他们套取资金的最好机会,譬如实际每月一次演出,花费1000元,实际会报多次演出,费用就是1000元的几倍;还有演出服租金,演员餐费,包车费等等,其实根本没有这些支出。。。。。再譬如做广告牌,实际做了5个,每个费用100元,他们报账会写15个,每个600元。。他们真是太胆大包天了,把社区资金当成自己的取款机!!
4、每个节日,都是主任书记借公款送人情的好机会,确定的走访人员无原则,无标准,只要是主任书记的好朋友就可以。当前春节临近,主任书记又罗列了一大堆人情关系名单,上万元财政资金有这样打了水漂,希望办事处能够出台走访标准,就像慈善救助、低保救助等要有工资收入标准一样。这样可以极大限度的刹住随意走访浪费财政资金的乱象。。。。。。。。。
尊敬的领导,他们各种套取挥霍资金的名目还有很多,可以说没有一笔账目是真实的,我罗列的这些只是最最常见的,也是他们漏出马脚的。
希望能够引起领导重视,加强社区资金管理,使各项社区资金落到实处。如果一段时间后,还是没有改变,我将逐级反应李村办辖区内社区的严重财务问题,还有一些涉及办事处领导收受购物卡、礼物等事项,直至问题解决。
一点建议:
1、之所以会出现上述种种问题,因为缺乏资金或者项目的监管。办事处或者其他部门应该成立监管部门,专门定期抽查或者逐一落实各个项目的落实情况以及定价是否合理。
2、办事处负责签字的领导以及三资办应该加强资金使用是否合理的审核,在签字时多打几个问号,不能连看都不看就签字,甚至收受点社区过年过节送的好处,签字时睁一只眼闭一只眼。
3、社区在报账时,社区所有工作人员都应该在发票上签字,这样应该可以起到很好的监督作用。因为内部人最知道到底干了哪些事,花了哪些钱、花了多少钱。现在要求居民理财小组签字,这等同于虚设,居民理财小组的居民成员常常被要求在一大摞空的报账单上签字,社区到底花了哪些钱他们根本不知道。
4、最重要的一点,社区记账员不能由一人长期担任,应该定期换岗,至少一年一换。记账员长期干,套取资金套路会越来越清楚;另一方面,工作人员定期换岗,后任会对前任的工作起到监督的作用,前任考虑到会换岗,也不敢在账目上做大的手脚。
5、加强记账员以及社区主任书记警示教育。

2019-05-13 09:24:43 来自青青岛社区

向诈骗犯王伟讨血汗钱。

2019-05-14 14:56:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

踢皮球、耍太极、答非所问,聊聊环保部门的答复技巧

青岛市市北区长春路6号2018年12月10日新开了家中餐馆,1、2层为饭店,3到7层为住宅,建筑物本身无配套烟道,有一个一年前发生过火灾的铁皮烟囱,距离最近的住宅窗户不足20厘米,和旁边的住宅楼不足3米,火灾噪音油烟全占,严重影响附近居民的正常生活,和饭店多次沟通无果后,我们将问题反映给了12345,希望将烟囱换个地方降低影响。以下是环保部门的精彩答复:

1.问:《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条和《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》第六条 自2016年起施行 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。早在16年就有明确的法律规定,为何该饭店还能开在楼下?环保回复:该楼为商住两用,1层有专用烟道,是依法审批。问:何为专用烟道,应该符合什么样的标准,那个着过火的铁皮烟囱就是符合条件的“配套专用烟道”吗?5个月多来环保部门对此问题视而不见、拒绝回答。

2.问:2层和居住层相邻还开中餐馆,是不是违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条和《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》第六条,环保回复:“市北环保分局依法审批的是一层开餐饮,该饭店把二层也利用开饭店,属超范围经营,超范围经营不是环保部门的职责,建议你找市场监管部门给你处理”,但是其他部门完全不背这个锅:“市北区政府进行了落实,申请人提交的登记注册地址为长春路6号壬,该处房产证标注的楼层为1-2,也就是说包括一、二层。”一个说这个地址只有一层,一个说有两层,两个部门相互踢皮球,5个月了还没踢完呢。

3.问:作为一家5个月前开业的饭店,烟囱前后左右都是居民楼,水平距离都不超过20米,最近的连20厘米都不到,是否符合《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》第七条 在城镇区域内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的选址应当符合以下条件: (三)油烟排放口位置与周边环境敏感目标的水平距离应当不小于20米,水平距离:特意咨询了山东生态环境局政策法规处,是指油烟排放口垂直中心线到环境敏感建筑物边界之间的水平距离。环保部门多次答复:这是油烟噪音问题找城管。后又答复:烟囱属于“构筑物”,不归环保管。之后市北环保再次改口称:餐饮项目配套的专用烟道属于餐饮项目设施的一部门,属备案填报内容。问:该饭店的备案填报内容为何对水平距离只字未提。环保部门答复:“建设单位对填报内容的真实性、准确性和完整性负责,不需要环保部门审查、审批。长春路6号现有餐饮业是延续原已在该址开办10余年的餐饮业开办,其具体内容及油烟排气筒等未发生变化。油烟排气筒高度符合《山东省饮食业油烟排放标准》中的相关规定”。是不是可以解读为:备案填报内容随便写,环保不会审查,既然10余年了是饭店,理所当然可以一辈子开饭店,烟囱既然已经在那里几年了就是合法的,凭什么有异议?无奈又去咨询了山东环保,山东环保却是截然相反的回答:饭店属于“新建、改建、扩建”的范畴,当地环保部门要对备案填报内容审查审批。请问青岛环保:饭店的开设时间是2018年12月10日,又不是2008年,16年颁布实施现在依然有效的法律法规管不到18年底注册的饭店吗,备案内容、注册时间、法律法规都是废话吗,问水平距离,答复油烟排气筒高度,问《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》,答复《山东省饮食业油烟排放标准》。答非所问、驴唇不对马嘴。

4.问:饭店一层与旁边的纯住宅楼距离最多3米,二层距离为0,明显不符合“新建产生油烟的饮食业单位边界与环境敏感目标边界水平间距不宜小于9米的规定”,环保部门再次视而不见、拒绝回答。既然之前一直声称已经实地查看,为何看不到饭店有两层,看不到2层与居住层相邻,看不到烟囱钉在居民楼窗户上,也看不到饭店和旁边的住宅楼只隔着一堵墙?

五个多月了,每次提问,少则一周,多则一个月,才能有回复,而内容大多是复制粘贴、毫无价值,踢皮球、耍太极、答非所问、出尔反尔,被发挥得淋漓尽致,难道这就是所谓的官腔吗?

2019-05-14 20:50:18 来自青青岛社区
回复:相关部门互相推诿半年多了,到底谁来作牵头部门负责解决?

多次向当地敦化路街道和12345政务热线反映凯景广场一楼座,我的隔壁邻居非法破坏分户墙安装水管引发墙体共振的问题,街道物业城管部门工作人员一直无正当理由不去隔壁邻居家查看,我妈去敦化路街道找城管科负责人也不见面。在新闻网论坛也反映过,该街道撒谎邻居没有破坏建筑结构的问题,对于分户墙墙体共振噪音回避不回复,一开始回复是开发商安装的进水管,后来我去找过开发商,开发商让我去城建档案馆打印了施工图,未发现有交房预先在分户墙安装水管的问题,此问题也反映到建委。建委工作人员也上我家查看过,也证实该分户墙为承重墙,开发商没有在分户墙安装水管。墙体共振噪音是隔壁邻居安装水管导致的。因为街道城管人员一直推诿不执法,后来我妈又找过市北区城管执法大队,该大队一直以管理权下放到街道为由拒绝答复,但是街道负责城管工作的负责人根本不见面不回复,却在政府信箱答复没有发现破坏承重墙的问题,让邻居减少用水,我是觉得市北区城管执法大队存在故意撒谎不作为,你和他讲道理他就扣电话的严重问题,这个主动扣电话就是故意不作为和撒谎渎职行为,问题很严重,我从来没有在政府网站看到有市北区城管执法大队说的城管部门行政管理权下放的政府文件,下放的只是执法权,目的是为了方便群众提高效率。问过市北区法院诉讼服务中心,工作人员也说市北区执法大队撒谎,属于故意不作为。希望政府纠正市北区执法大队的渎职不作为,督促敦化路街道城管执法人员依法执法,不得无理由推诿不去。

2019-05-15 20:23:09 来自青青岛社区
回复:公交站亭市城管局回应啦

5月17日,《青岛日报》回音壁栏目刊登了市城市管理局关于对公交站亭座椅配套等问题的回应:限期整治脏乱差候车亭 修复问题座椅统一风格。 市城市管理局非常重视,责成市城市管理局二级巡视员李顺福、城管支队副支队长刘德义立即分两路赶赴曝光点,召集相关区负责户外广告管理、综合执法人员及交通运管部门相关负责人现场研究具体问题解决方案,组织整改。
15日下午开始,对芝泉路站、台东站、康居公寓站、辽宁路华阳路站等候车亭座椅不配套问题,要求候车亭设置单位一周内完成设置工作;对内蒙古路长途站、大山站无候车亭问题,需协商站点周边商户完成公交候车亭设置;对青山路沿线站亭内候车座椅进行排查,对存在问题的座椅着手进行修复;对崂山一中门前站点不同风格的候车亭座椅进行整合,保留一种样式,其他的迁移到站亭外;对株洲路站点公交站牌与站亭分离问题,现场要求设置单位积极配合公交部门设置公交站点信息。对广告候车亭脏乱等其他问题,现场责成设置单位进行清理维护,限期整改,保障候车亭整洁。
市城管局就曝光问题召开专题会议,并以此为警示,深刻反思在广告候车亭管理方面存在的督查整改不力、精细化不够等突出问题,并举一反三,深入查摆形成问题的原因,制定整改措施。并以此为起点,从提高城市品质、深化户外广告设置的精细化管理入手,对涉及本行业领域的问题迅速组织行动。一是立即组织对市区广告候车亭为期一个月的摸底排查,对存在广告牌面脏和锈蚀问题、候车亭内座椅缺失或破损问题进行登记造册,以问题为导向实施针对性整改。二是督办设置单位对曝光点以外的类似问题落实整改,随时发现随时解决,并落实广告候车亭设置单位环境卫生责任制,切实加强日常安全维护管理。三是加强巡查和督查力度,即日起集中力量由市区两级联合巡查、抽查,对发现的广告候车亭设置不规范、脏乱差、设施不配套等问题,采取交办、督办等方式监督各区广告候车亭限时整改。对存在问题的责任单位进行通报,对问题严重的依法依规进行处罚。四是针对公交候车亭小广告问题,严格按照《关于全面开展“小广告”治理工作的通知》要求实施,责成各区市按照“属地管理、社会参与、疏堵结合、多措并举、巩固长效”的原则,在全市范围内开展“小广告”治理工作,从严查处和打击各种“非法”小广告,将候车亭等客运设施作为重点清理目标,保障广告候车亭日常清洁维护和安全。五是加强部门间工作配合,全面深入细致推进城市精细化管理。(内容摘自《青岛日报》青岛观)

2019-05-16 19:03:24 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: