上一页12到第
全部回复

还不如报考1中,3中,16中,17中,58中,66中这些仍然位于东岸的高中。

我来说一句

发表
2023-09-20 10:04:38 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

不管哪种方式,花钱都很多的,谁不想选择市内可以走读的高中比如一中,五十八,十七中,你得能不能考进去,这是关键,

我来说一句

发表
2023-09-20 10:01:46 来自青青岛社区

上学就是要花钱

我来说一句

发表
2023-09-20 09:58:20 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

孩子走读,这些钱就不花了么?家长省了多少心怎么不说呢?我倒是建议孩子提前适应一下住校生活,孩子不能一辈子当爸妈的宝宝,独立生活的能力需要好好锻炼一下。我只管每个月给孩子固定生活费和零花钱,怎么支出孩子自己规划,什么买水果,买零食,改善伙食,他自己做不了主么?

我来说一句

发表
2023-09-20 09:34:33 来自青青岛社区
回复:

{119}

我来说一句

发表
2023-09-20 09:29:42 来自青青岛社区
回复:

第一孩子住校,学校给办理了老年机每月24元的100分钟通话费,家长关心孩子吐槽等一天一次通话。如果超出费用还多。(住家里,走读,路上孩子玩手机费用更高,回家孩子在被窝里玩手机,不仅影响睡眠,还耽误学习)

第二增加了班车费每月最少200元。(班车一次20元,一周回来一次,共160元。很多学校改成2周回来一次,只需80元。而走读孩子坐公交一次2元,月大约100元,如果家长开车接送,那成本更高大约1000元)

第三每周回来一次改善生活最少吃饭多花100元四次每月多花400元。(在家吃水果更多,按您的算法,一月大约1000元)

第三每周回来一次需要带水果,牛奶,矿泉水,一次多花50元一月4次每月多花200元。

第四,就是早餐面包和零食,一个宿舍的都带你也不能不带,老大回来带面包零食,老二跟着也不能偏心这就是两份面包零食一次最少50元,一月4次就是多花200元。(你在家不吃饭吗?这个费用又要1000元)

(另外在家住有个最大的问题,就是孩子玩手机影响学习,住校就没有这个问题)

(住校,孩子们都是集体生活,共同学习,共同进步)

(在家住家长,孩子都累,在校住孩子放心学习,家长安心工作,互不打扰)

个人感受只代表个人。

我来说一句

发表
2023-09-20 09:07:08 来自青青岛社区

太贵了

我来说一句

发表
2023-09-20 09:03:27 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

孩子就是最大的消费品。

我来说一句

发表
2023-09-20 08:56:04 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【燃烧我的卡路里】

这位家长真的把帐算倒把了,应该算一下,在家和住校,哪个学习效果更好一些,在学习上花钱太算计,不如不养

我来说一句

发表
2023-09-20 08:42:27 来自青青岛社区
回复:

糊涂账{2061}

我来说一句

发表
2023-09-20 08:01:08 来自青青岛社区

这账算的不对,在家就不吃水果、不喝牛奶了?

我来说一句

发表
2023-09-20 07:33:49 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这帐越算越糊涂,天天接送不花钱?在家就不吃水果喝奶了?

我来说一句

发表
2023-09-20 07:01:25 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

不住校平时不也得吃水果喝牛奶?高中生学习任务艰巨,要是不住校的在家里更得注意改善伙食,营养搭配吧?!等上大学了也不少花钱,总之,养孩子就是费钱!

我来说一句

发表
2023-09-19 17:30:12 来自青青岛社区

如果每一天都回家住,上学的时间成本会不会很高啊?经济上来得及的话,还是住校方便安全。

我来说一句

发表
2023-09-19 16:59:10 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: