青岛高一新生住校家长产生了困惑。
孩子在高中在青岛城阳远离市区,每周回家一次。
看似很平常的事,其实要比市区的孩子有以下的额外开支。
第一孩子住校,学校给办理了老年机每月24元的100分钟通话费,家长关心孩子吐槽等一天一次通话。如果超出费用还多。
第二增加了班车费每月最少200元。
第三每周回来一次改善生活最少吃饭多花100元四次每月多花400元。
第三每周回来一次需要带水果,牛奶,矿泉水,一次多花50元一月4次每月多花200元。
第四,就是早餐面包和零食,一个宿舍的都带你也不能不带,老大回来带面包零食,老二跟着也不能偏心这就是两份面包零食一次最少50元,一月4次就是多花200元。
这就比选择市内高中的学生每月多支出1020元。
我们女孩子还算是比较省的,如果都在食堂学校消费恐怕每月支出会更多。
所以后面有准备考高中的学生家长们有机会一定要孩子尽力而为选择市内四区的高中。
你就是每天接送都比较划算。
个人感受只代表个人。
高中生家长算账:住校比走读每个月多花一千
人气:48936 回复:40
顺其自然
这账算的挺细的。
给孩子改善生活买吃的也算?太搞笑了,走读的孩子就不用改善生活吗?天天回家吃咸菜?
就是多
我家孩子高中走读三年,一天两趟往返开车接送,从来没细算过划算不划算,我只考虑孩子回家能舒服地洗个热水澡,能睡他自己的大床,甚至早上还能带着中午自己家做的干净卫生的饭菜,在学校发生什么事了,学习上有什么压力还能回来说说。你这个账算的挺无语的,孩子走读就把嘴封上,不吃水果,不喝牛奶,不吃零食?
说的很对,好好的市内高中为了卖周边的房子都迁出去了,周边就应该去周边上,市区就应该在市区上,普及普通高中教育势在必行,不成熟的阶段搞什么住校,纯粹扯淡。

走读生相对生活 学习习惯更规律点
哦哦
哦哦
多看看评论里怎么说的吧,这个脑回路希望孩子别随你。。。
这个距离你走读?大人孩子都得累死
可能义务教育低费用习惯了。高中关键的三年就不要计较太多了。 多照顾孩子情绪,而不是先被费用影响到。
让他别上了出去给你打工还能给你挣钱!
晓得了
走读也一样
高中三年的半独立生活,为大学和将来工作的独立生活打基础,这些钱花得值!
呵呵,这脑回路!!如果走读也一样叨叨。
这种人中国太多,做啥事都后悔!!!
楼主你这是用的什么脑回路的算法?1.学校配备电话卡是应急或者其他偶尔用,不是让你一天打一个电话;2.你如果市内走读,不用班车,那么你是要租房子还是开车接送,这个价格是200的多少倍?34.你走读该吃的该喝的该买的,一样不会少,而且只会更多。最后重点提醒你,想市内走读你得先有实力,想去2还是58还是1还是17?那你为啥去了城阳呢?
接送接送。



