12345...9下一页到第

吐槽青岛的公交车和公交管理部门 一个车载视频看了两年了

人气:59717 回复:198

吐槽青岛的公交车和公交管理部门:1:青岛的公交车为什么全部都是这种黄色的手扶栏杆?既容易藏灰,又容易掉漆。其它城市早就是像地铁内部一样的手扶栏杆了,连济南都是了,深圳就更不用说了!!2:青岛的公交车为什么要采用这种白底绿浪花的标识?上次有网友质疑这件事情之后相关部门不仅没有吸取建议反而跳出来说以后青岛车都要这样??这种既不好看又土气,又没有设计感,与时尚青岛毫无关联的方案怎么就被有关部门稀里糊涂的拍板确定了?!针对公交车的统一风格式样,强烈建议重新设计,征求广大市民意见!!3:青岛公交车上车载影音系统是不是好换一下了,一个祛痘视频看了两年多了啊!!实在没得演了重播每天的新闻联播也好。4:强烈建议尽快启动智慧公交站,公交站应该设置电子屏幕,实时显示公交车的预到站状态。5:强烈质疑此次公交站点的大规模更名,本来更名是好事儿,减少同名不同站的情况,可是后来就变味儿!有关部门为了一劳永逸几乎把所有的公交站全部都换成了路名➕路名的命名方式,首先抹杀了青岛很多有特色和历史感的地名和公交站名,其次大家现在听报站已经根本不知道是哪里了,都要靠自己看外面或者随时看地图来识别。最后,以火车站为例,比如兰山路火车站,费县路火车站,不知道的还以为两个火车站呢,参考其它先进城市经验,不应该是火车站兰山路,火车站费县路这样便于识别的命名方式么?请问公交主管部门,这到底是便民了还是扰民了???为了图管理部门一时方便,全部机械的大规模更改为路名➕路名,这是不是也是另外一个层面的懒政呢??
1590599571

1590599571

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-12-09 23:32:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

公交站名改的太没有文化了,现在又出现XX路XX路站①,XX路XX路站②。真是无语了

回复收起回复(5)
  • 手机用户11390015 2019-12-10 07:07:57 编辑

    真是无语了

  • 手机用户11267544 2019-12-10 07:10:58 编辑

    你这样挑刺太无聊,公交车站用坐标定位是为了方便乘车人的,你闭嘴!

  • 手机用户11267544 2019-12-10 07:12:37 编辑

    感觉无语你就闭上嘴巴子。

  • wx_醉不回家 2019-12-10 08:39:42 编辑

    支持公交站改名。其中火车站❌❌路还是可以接受的,比❌❌路火车站强。

  • sunny耿 2019-12-10 10:13:00 编辑

    上海大多的公交站都是xx路xx路,是因为有的路很长,所以主路名在前,横向路名在后,更便于确定位置。过去青岛很小,路也短,很好确定标志,现在青岛在不断的发展,路越来越长,改用的站名包含了位置的两个信息,我认为是科学的。

我也说一句

发表
2019-12-10 06:47:28 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

没事干了改什么

我来说一句

发表
2019-12-10 06:52:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

没人管了

我来说一句

发表
2019-12-10 06:55:54 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

工作有待改善,管理欠缺。

我来说一句

发表
2019-12-10 06:58:58 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

吃饱了撑的

我来说一句

发表
2019-12-10 07:05:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

所以没事找事  公交集团牛

我来说一句

发表
2019-12-10 07:06:52 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这样挑刺也太无聊了吧!坐标站名便于确定方位是好事,你感觉不熟的话,座一次不就知道了吗?人间总有那么些爱找事的人,怎么干也不符合他的心意,总是感觉他自己要比别人历害,其实呢?不然!!!

回复收起回复(4)
  • 手机用户11419901 2019-12-10 07:09:50 编辑

    真是会挑……

  • wxwap_枫叶柔情414 2019-12-10 07:15:10 编辑

    真是观察仔细👍

  • wx_其拾B8SID2 2019-12-10 11:25:12 编辑

    本来是好事情的,可是有一些能体现青岛城市文华和风格的站名应该保留,不应该一刀切的全部改掉。

  • lisa06256 2019-12-10 16:05:05 编辑

    是呀,总是有人不论怎么做都不满意

我也说一句

发表
2019-12-10 07:07:29 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

应该充分论证 列出几个方案 让广大市民投票表决

回复收起回复(1)
  • 手机用户11267544 2019-12-10 07:17:40 编辑

    不用论证!这样的事让大家表决的话,那一万年都办不成,说什么话的都有,城市不发展了?

我也说一句

发表
2019-12-10 07:10:22 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

真是个老娘们 自己买车开行了 叨叨什么 管好自己

回复收起回复(1)
  • wx_其拾B8SID2 2019-12-10 11:27:51 编辑

    开车的人偶尔也会做公交车的,我们提出来是想让城市变得更好,有不同意见可以说,你才是老娘们呢。

我也说一句

发表
2019-12-10 07:13:44 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

公交很民主化,到位

我来说一句

发表
2019-12-10 07:13:52 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

非常好的建议。

我来说一句

发表
2019-12-10 07:15:26 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

能提意见就是好群众

回复收起回复(1)
  • 手机用户11448086 2019-12-10 12:32:15 编辑

    嗯额 应该集思广益

我也说一句

发表
2019-12-10 07:15:31 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这么多建议,他们吃的下?

我来说一句

发表
2019-12-10 07:17:50 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

胡乱提意见的人,你们把嘴巴子压屁股下面吧!

回复收起回复(1)
  • wx_其拾B8SID2 2019-12-10 11:28:15 编辑

    有不同意见可以说。

我也说一句

发表
2019-12-10 07:20:31 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

群众参于应该是好事,集思广益吗。

我来说一句

发表
2019-12-10 07:23:12 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

地球人都知道的事,可公交公司的领导们就是不明白。

我来说一句

发表
2019-12-10 07:25:09 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

哈哈哈哈

我来说一句

发表
2019-12-10 07:25:46 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

强烈支持楼主的质疑!

最近青岛公交车喷涂统一颜色,我与其他网友一样,在青岛论坛上表达过质疑,但是公交公司的回答完全是答非所问,统一颜色既不方便乘车,并且又让车身显得单调,为什么要一意孤行强行推进?

路名+路名的站名命名方式,本来是方便乘客更确切地知道站牌的方位,可是现在变成了一刀切。把一些传统地名也改掉了。有的向单县路火车站、费县路火车站,感觉就是两个火车站,给乘车人造成了困扰。现在又发明了什么加上“②”的站名,弄得花里胡哨,直接把人弄到了云里雾里。

我来说一句

发表
2019-12-10 07:30:37 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

好建议

我来说一句

发表
2019-12-10 07:31:12 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这个人瞎叨叨啥?

我来说一句

发表
2019-12-10 07:39:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: