1到第

紧急求问:公交地铁让复学复课的孩子乘坐吗?(已回复)

人气:4858 回复:5

    非毕业班的学生复学复课在即,公交地铁让孩子们乘坐吗?因为按照规定,乘坐公共交通工具必须出示绿码,可是孩子们不准携带手机的,打印绿码对于家里没有打印机的大多数学生来说更是不可能,怎么办?复学复课在即,没有私家车的孩子怎么上学,公交司机让上车吗?地铁让进站吗?紧急!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-05-20 21:27:04 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

以下为青岛地铁回复:
尊敬的乘客您好,关于您反映无手机的学生乘坐地铁问题,有家长陪同出行的学生可由家长手机代为出示健康通行码绿码进站乘车;无人陪同单独出行的学生可以出示由所在社区打印的纸质版健康码绿码进站乘车,在办理纸质版健康码前也可以持实名乘车卡或前往客服中心登记后进站乘车。您可关注青岛地铁微信公众号查看“学生进站乘车出示健康通行码指南”了解更多详情,感谢您对青岛地铁的关注。

2020-05-21 14:36:19 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

以下为公交集团回复:
感谢乘客对公交的关注,学生复学复课期间,持本人实名办理的琴岛通学生乘车卡,可直接刷卡乘车,无需扫码实名登记或出示绿色健康码。
如果不方便使用手机,按照山东省交通运输厅《山东省交通运输厅关于在交通运输行业普及应用电子健康通行码的通知》(鲁交运管函[2020]25号)文件,可在健康通行码“为家人代办”模块绑定家人健康通行码,代为出示或打印纸质健康码出行(电子健康码的申领途径:通过手机“爱山东”APP、微信“健康山东服务号”、支付宝“山东电子健康通行码”进行网上申请,系统自动比对疫情数据库后生成电子健康通行码)。打印件必须与本人身份证同时配合使用。

2020-05-22 15:31:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
全部回复

以下为公交集团回复:
感谢乘客对公交的关注,学生复学复课期间,持本人实名办理的琴岛通学生乘车卡,可直接刷卡乘车,无需扫码实名登记或出示绿色健康码。
如果不方便使用手机,按照山东省交通运输厅《山东省交通运输厅关于在交通运输行业普及应用电子健康通行码的通知》(鲁交运管函[2020]25号)文件,可在健康通行码“为家人代办”模块绑定家人健康通行码,代为出示或打印纸质健康码出行(电子健康码的申领途径:通过手机“爱山东”APP、微信“健康山东服务号”、支付宝“山东电子健康通行码”进行网上申请,系统自动比对疫情数据库后生成电子健康通行码)。打印件必须与本人身份证同时配合使用。

我来说一句

发表
2020-05-22 15:31:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

以下为青岛地铁回复:
尊敬的乘客您好,关于您反映无手机的学生乘坐地铁问题,有家长陪同出行的学生可由家长手机代为出示健康通行码绿码进站乘车;无人陪同单独出行的学生可以出示由所在社区打印的纸质版健康码绿码进站乘车,在办理纸质版健康码前也可以持实名乘车卡或前往客服中心登记后进站乘车。您可关注青岛地铁微信公众号查看“学生进站乘车出示健康通行码指南”了解更多详情,感谢您对青岛地铁的关注。

我来说一句

发表
2020-05-21 14:36:19 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

  {2043}{2043}

我来说一句

发表
2020-05-20 21:35:46 来自青青岛社区
回复:

请求置顶,让领导看到,争取今晚就解决,要不然明天孩子们怎么办?
或者网络舆情监控人员,请抓紧向上级汇报,争取今晚解决问题!

我来说一句

发表
2020-05-20 21:32:09 来自青青岛社区
回复:

紧急紧急

我来说一句

发表
2020-05-20 21:29:06 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: