青岛的公交站的改名已经奇葩到开始用候车室的名字了!!(已回复)

人气:47916 回复:315

今天的新闻推送,号称为从市道路运输局获悉,为提高公交站点辨识度、方便市民出行,自2020年1月14日起对部分公交站点进行调整。其中又有几个奇葩的:

1.重庆北路(靠近仙山西路)的北向南汽车北站站标记为汽车北站①站,涉及605路、606路、608路;

2:重庆南路(清江路以北)的北向南清江路站更名为重庆南路清江路①站,涉及20路、208路、303路、310路、374路、608路。

3:重庆南路(鞍山二路以西)的双向鞍山二路北站站,
西向东更名为重庆南路鞍山二路①站,涉及20路、229路、303路、326路、372路、413路、608路。
东向西更名为重庆南路鞍山二路②站,涉及20路、210路、221路、229路、303路、326路、372路、378路

4:兴隆路的双向海云庵广场站,
南向北(嘉禾路以北)标记为海云庵广场②站,涉及32路(下行)、378路(上行)。
北向南(嘉禾路以南)标记为海云庵广场②站,涉及15路(上行)、32路(上行)、319路(下行)、602路(下行)。

5:利津路汽车站内的利津路汽车站站更名为利津路汽车站候车室站,涉及607路、608路



基本上每次公交站点大规模改名都有亮点,以前还征集征集群众意见,现在直接就是一纸通知就完事儿了。最近更名的奇葩点在于用1和2的明显再变多,单纯用道路坐标式命名已经不能满足公交部门迷惑大家的野心了,开始加数字了。更厉害的是,“利津路汽车站候车室站”这样的名字都出来了,估计用候车室命名的站点这也算全国独一份吧,以后估计公共卫生间之类的名字可能都要用上了。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-01-13 14:59:34 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

以下为运管局回复:
网友您好,感谢您对道路运输工作的关注。经落实,目前途径利津路汽车站的有8路、15路、211路、221路、227路、232路、607路、608路、隧道3路、隧道7路等多条公交线路,并在利津路、长春路上分别设有停靠站点。其中,由利津路客运站始发的公交线路有607路、608路、隧道3路、隧道7路等,前期,607路、608路将上客站设置在利津路北端(利津路、长春路、沈阳路合围街心公园西侧),属于直线式公交车站,公交车辆进站停靠时,给周边道路通行造成拥堵,同时也有市民反映乘车需经两个路口到达上客站带来不便。为方便市民出行,缓解公交线路停靠站给利津路、长春路带来的压力,结合市民意见,交运集团温馨巴士公司利用现有长途客运站,于2017年7月27日起正式将607路、608路调整至利津路汽车站内上客,取消原利津路北端的站点,沿用利津路汽车站站名。但由于该站名与8路、211路、221路、232路、隧道3路、隧道7路等多条公交线路的站名重合,不断有市民建议对两处公交站点进行区分。根据市民意见,我们在本次公交站名更名工作中,将利津路汽车站内的607路、608路上客站更名为利津路汽车站候车室,避免了公交站点同名异站现象,方便市民辨识。

2020-01-13 17:53:46 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

利津路汽车站候车室站?有没搞错

2020-01-13 16:41:56 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

以下为运管局回复:
网友您好,感谢您对道路运输工作的关注。经落实,目前途径利津路汽车站的有8路、15路、211路、221路、227路、232路、607路、608路、隧道3路、隧道7路等多条公交线路,并在利津路、长春路上分别设有停靠站点。其中,由利津路客运站始发的公交线路有607路、608路、隧道3路、隧道7路等,前期,607路、608路将上客站设置在利津路北端(利津路、长春路、沈阳路合围街心公园西侧),属于直线式公交车站,公交车辆进站停靠时,给周边道路通行造成拥堵,同时也有市民反映乘车需经两个路口到达上客站带来不便。为方便市民出行,缓解公交线路停靠站给利津路、长春路带来的压力,结合市民意见,交运集团温馨巴士公司利用现有长途客运站,于2017年7月27日起正式将607路、608路调整至利津路汽车站内上客,取消原利津路北端的站点,沿用利津路汽车站站名。但由于该站名与8路、211路、221路、232路、隧道3路、隧道7路等多条公交线路的站名重合,不断有市民建议对两处公交站点进行区分。根据市民意见,我们在本次公交站名更名工作中,将利津路汽车站内的607路、608路上客站更名为利津路汽车站候车室,避免了公交站点同名异站现象,方便市民辨识。

2020-01-13 17:53:46 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

嗯,还是为了明确辨认的,不过需要适应下!

2020-01-13 19:48:35 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

车站名字越来越长

2020-01-13 19:52:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

红红火火

2020-01-13 19:56:35 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

天天瞎搞

2020-01-13 20:00:33 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

少来拿市民意见说事,有几个市民提议这么改的你说说来??


现在看到一些站名都得心思心思,心来有个地图巴拉巴拉才能想出来是哪个位置。

老巴子领导玩创新闹庄户耍。玩吧。。

2020-01-13 20:02:04 来自青青岛社区

公交车站名子改的都胡涂了原来名不好吗有些老人都坐过了站。

2020-01-13 20:17:11 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

支持一下

2020-01-13 20:18:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

改什么改这一改好长时间才能明白过来。

2020-01-13 20:20:22 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

习惯就好了

2020-01-13 20:32:12 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

嗯嗯,这个解释够官方的

2020-01-13 20:36:25 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

齐鲁医院车站改动不合理问题转:
再次反映齐鲁医院车站调整问题,请有关部门重新阅读明白虚心考虑居民诉求!
齐鲁医院车站改动理由不能以取消安全隐患为由却又去伤害了居民生活出行的方便!目前车站设置随意改动不合理问题引起不满意见很多很大!
建议齐鲁医院车站点重新兼顾考虑、反对小官僚以单纯安全借口漠视居民生活方便利益,满足不合理的要求。安全问题要从根本上设法解决,不能以牺牲居民出行利益为代价! 这种牺牲居民乘车方便利益的做法背后是否有问题?合肥路齐鲁医院站改动的不合理。从开泰锦城去齐鲁医院站太长,从齐鲁医院去阳光山色站太近,所有的车都随之改动,原本932大站车在劲松五路旁的齐鲁医院站就能乘坐,如今站改没了还要倒车去坐或走半天爬坡路到改变的车站等候;给劲松五路周边居民带来乘车困难!如果说齐鲁医院这面调整车站理由是安全问题,那么齐鲁医院对面车站调整又是为了什么理由?目前的车站因为车站调整取消每天那里停满私家车确实可惜!难道这样就安全了吗?建议纠正,从广大居民方便利益出发,从实际合理距离设站的科学依据思想决断处理问题!这不是几个人乘车不便利问题。齐鲁医院门口堵车问题不应该损害合肥路居民生活乘车利益?堵路排号车是医院经营造成的,医院应该负责任解决。根据经营能力容纳看病停车问题,不能经营看病造成交通混乱!齐鲁医院的大门口应该改设到楼的北面或西面。齐鲁医院二期开工应该考虑这个问题,解决停车就医问题。不能有空就盖房。不要把拥堵推倒合肥路公共资源!这个问题不提早纠正,一旦医院二期开业,合肥路拥堵就要设高架桥了……建议城市发展了,有些车可以随着调整线路,盈利、方便双赢!如601、932、308、379等车都可以调整延长拐弯线路路过开泰锦城站就问题解决了。或在劲松五路口设站,躲避齐鲁医院也好。
另外发现感觉阳光山色门口合肥路的过路桥有问题:上下楼梯设置反了,和合肥路行车方向相反非常别扭,当时施工设计不知论证的是否合理……?
另外有些车站能多设立些等车的坐凳,照顾好老人国老人多出行的便利。

2020-01-13 20:37:31 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

习惯就好了

2020-01-13 21:00:43 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

名字太长了

2020-01-13 21:12:43 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{2049}

2020-01-13 21:24:43 来自青青岛社区

最近没坐公交车,还没关注车站牌的变化

2020-01-13 21:26:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

公交集团的领导吃饱了撑的

2020-01-13 21:27:07 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

很好

2020-01-13 21:31:39 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

一个在门外,一个在门里,这样的同名异站没有影响!瞎改什么?!科技街改成辽宁路桓台路?!这一段桓台路都成小区内部道路了,实在要改,改成科技街2站也比这个好!内蒙古路长春路和长春路内蒙古路,说绕口令呢?!

2020-01-13 21:31:57 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: