123456下一页到第

浮山后路边大树滴油 车停树下黏糊糊的真难洗(已回复)

人气:34263 回复:110

  市北区浮山后二小区A2#A3#楼前的富环路两侧种植了白蜡树,从三四年前开始遭受虫害,应该是蚜虫,树木枯萎,更严重的是会滴油,污染车辆路面甚至行人。多次反映,去年打药后,好了一段时间,现在又开始严重。路面粘脚,污染车辆,和和行人衣物,给住户造成不小经济损失。查阅网上信息,这种虫害树无法通过简单喷药根治,请考虑更换。呼吁相关部门认真处理,让老百姓舒心,万分感谢。

  1573786055

  1573786055

  1573786055

  1573786055

  1573786055

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-11-02 13:16:36 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

以下为市北绿化一公司回复:
    网友您好,经现场落实,您反映的滴油问题确实是由蚜虫引起。因蚜虫繁殖较快、世代较多,防治难度较大。近年来,绿化公司加大对蚜虫的防治,自4月份以来不间断对该路段进行防治,同时加强日常病虫害的巡查工作,早发现早防治。但近期受岛城降雨较少、气温回升影响,蚜虫又出现为害症状。绿化公司已抓紧安排整改,因4日的风力较强,不适宜打药,计划6日前完成。因富环路的黄山栾数量较多,且生长多年长势良好,不建议对其进行更换。感谢您的理解和支持!

2019-11-05 10:31:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

希望拿出对标深圳的速度和行动,塑造一个高效且接地气的政府形象

2019-11-02 13:30:56 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

什么树

2019-11-03 06:27:29 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这是个什么树?嗷,可能是松树吧

2019-11-03 06:47:42 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

好多树种都滴油,难道都换掉

2019-11-03 06:47:46 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

猛打药吧

2019-11-03 06:59:10 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这应该是树脂吧

2019-11-03 07:01:51 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这样的很多,台柳路二啤南面全是这样的树

2019-11-03 07:03:36 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

松岭路也有这样的树

2019-11-03 07:16:31 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

种树不是美化环景,是养虫子

2019-11-03 07:16:58 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

怎么能滴油呢,嗷原来是松树吧

2019-11-03 07:17:25 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

咋回事

2019-11-03 07:17:33 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

杨家群那也是这种情况

2019-11-03 07:21:17 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

树长这么大不容易,更换了很可惜

2019-11-03 07:36:39 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

什么树啊?

2019-11-03 07:37:49 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

什么情况

2019-11-03 07:38:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

咋了这是

2019-11-03 07:39:07 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

那是黄山栾,就是那样

2019-11-03 07:41:06 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

现在树上不是都有二维码吗?

2019-11-03 08:04:19 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

都粘脚

2019-11-03 08:07:53 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

梧桐树吧

2019-11-03 08:14:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: