12345...9下一页到第

台东由小商贩带动兴起 如今小商贩逐步逃离(已回复)

人气:87079 回复:161


以下为市北区特色街管委办回复:
   网友您好!感谢您对台东商圈的关注!近年来,随着网络电商兴起,该区域实体商业受到一定的冲击。为此,市北区将加快推进台东商圈环境改造和商业结构扩容升级,按照打造国家级高品位步行街目标,积极优化街区业态,提升街区档次。目前,正在围绕台东商圈历史文化挖掘、现状调查分析、周边环境整治等多角度展开调查论证,并组织召开专家、商家、业户座谈会广泛征求社会各方面意见建议,促进台东商圈及周边形象整体提升。同时,随着轨道交通1号、2号线项目即将开通,将极大改善区域交通格局,吸引更多的人流、客流,拉动商业街商气、人气持续提升。



台东日益衰落应当如何破局?你怎么看


首先希望看客居安思危,不要否定台东衰落的事实,衰落与兴盛的表现不仅仅体现在人流,看看走马灯似的商铺更迭速度就知道了。
  台东近两年发生了几件事,台东六路的服装店一条街随着征收临近结束基本over,菜市二路夜市被取缔变成了停不了几辆车的停车场,收费小哥换了一茬又一茬,延安二路夜市被取缔,旭光辣子鸡都已准备闭店转让,从前新人必去的婚纱街受军产政策影响已变成大片水泥墙,营口路一带一路在环保为民的大形势下平稳进入等死阶段,露天市场退路进室后菜品价格略高,逼得部分大爷大妈坐车去团岛菜市场买菜,或者早起去大庙山早市采购。
   五年前,台东商圈的布局大致是这样,以延安二路夜市为核心,向台东八路、长春路靶向扩散,南至顺兴路台东八路路口,西至长春路威海路路口,往南有数十家网吧为商圈提供源源不断的年轻消费资源,营口路一带成为低消费餐饮的聚集区,往西有利群、沃尔玛两大商超,当代广场的台球和游戏机吸引了大批外来务工者及小年轻前来聚会或打发闲暇时光,万达影院和大玩家每逢周末总是人挤人,步行街商家的叫卖声不绝于耳,展会大棚规则的洒落在街上,与涌动的人潮相得益彰,和兴路夜市那时候还没有小吃,琳琅满目的低值小商品刺激着行人的购买欲。
  现在一切都变了,从前以商兴市的台东商圈在各种投诉之下,被带上了“脏乱差”的帽子,诚然,的确是脏,确实是乱,但是!台东并不差!脏和乱是这一片热土的底蕴和血脉!
  想来可笑,一片曾经因小商小贩的带动而兴起的商圈,发展至今,竟然容不下小商小贩了,这究竟是发展需要还是忘本的一种体现?
   当前的台东商圈是以台东三路步行街为核心西至台东八路了,而且所谓核心,也只是和兴路夜市和长兴路小吃街勉强撑起的门面,步行街现在是个大过道,索然无味,商圈面积缩小了一半还要多,商圈越来越干净,留给小生意人的空间越来越窄了,如此这般,终有一天台东会步中山路的后尘,以自废武功为代价成就李村商圈的繁荣。
  说一千道一万,城市管理和各类创城成为了政府过度插手经济发展的理由,严重限制了商圈发展,撕裂了商圈版图,意图将商圈改造成宜居小区,哎,台东,真的惹人心疼。
   如何破局?您怎么看?说说您的想法吧。






打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-08-19 03:42:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

学学李村

2019-08-19 07:16:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

台东天天堵车

2019-08-19 07:16:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

不破不立,旧貌换新颜

2019-08-19 07:24:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

没办法

2019-08-19 07:24:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

先拯救香港路的没落吧

2019-08-19 07:34:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

市场化的节奏

2019-08-19 08:20:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

历史在发展,历史在进步。谁敢说现在再把即墨路小商品市场恢复成露天那种模式中山路就会复活?
现如今,是网络经济大行其道。老商圈的消退是迟早的事。
支持取缔占路经营。还周围居民一个安静的居住环境。

2019-08-19 08:38:00 来自青青岛社区

台东越来越土

2019-08-19 08:44:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

当年即墨路小商品市场也很火~

2019-08-19 08:44:21 来自青青岛社区
回复:

商业升级么,淘汰很正常,那么多商场都吃不饱,还要那么多小贩抢饭碗

2019-08-19 08:47:06 来自青青岛社区
回复:

没落是必然的

2019-08-19 08:50:08 来自青青岛社区

房租见天涨谁受得了?
朋友家干餐饮的,在台东开店也开了不少年了,这几年说家里想把台东店关了,因为挣不出房租。
高房价对社会的危害真的是方方面面的!

去年有个人发帖子,说自己在台东开饭店,按照ZF要求把煤气改成电了,结果饭做出来就是不好吃。开了20年的店,干不下去了,关店回老家了!

旭光都特么要关店了,婚纱摄影这么高利润的东西都说不好干了,你说可不可怕!!

2019-08-19 08:54:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

别的咱不知道,婚纱摄影利润真不是一般的高。军房回收以后,现在那条路上好像就剩罗曼庭了,看着人也不大多。还有个干婚庆的看着挺大的,但是里面感觉也没什么人。再就是些很小很便宜的店。这条婚纱街没有了确实挺可惜的。

2019-08-19 08:58:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

有一个中山路商圈的兴衰史

2019-08-19 09:04:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

台东现在脏乱差,被淘汰是必然的,已经不适合居住,有能力的都搬家了。

2019-08-19 09:05:40 来自青青岛社区

台东,包括辽宁路,利津路附近居住环境太差,老年人居多,消费能力相对较差,现在的新都心,浮山后,崂山都有自己的商圈,自然台东走下坡路

2019-08-19 09:20:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

打卡路过

2019-08-19 09:26:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

大环境不好

2019-08-19 09:30:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

你说的太对了,我感觉台东商圈的存在没有意义。脏乱差在这里表现的淋漓尽致。

2019-08-19 09:32:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

以下是引用彭逸澈陪我到老的帖子:

  说一千道一万,城市管理和各类创城成为了政府过度插手经济发展的理由,严重限制了商圈发展,撕裂了商圈版图,意图将商圈改造成宜居小区,哎,台东,真的惹人心疼。
   

{105}

2019-08-19 09:35:30 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: