1到第

司机吐槽:山东高速服务区物价高、环境差!路上还堵车!

人气:13445 回复:16


3月7日晚,《问政山东》第二期播出。

关于省内高速公路服务区物价贵、条件差,以及路窄、车堵等问题,省交通运输厅厅长江成表示:感觉很堵心,非常愧疚。

1571862111

一进山东段就爱堵车
出省变4车道,接着不堵了

从济南到西安有900多公里的路程,在山东省内要经过济广高速和日兰高速。

但这300多公里的高速路只有两车道,一旦有车辆发生事故,必然会造成大堵车。

货车驾驶员说,基本每次堵车都要2到4个小时。

1571862111

但是开过了省界,进入河南省内的连霍高速,两车道就变成了四车道,基本不会出现堵车的情况。

1571862111

1571862111

记者发现,900多公里的高速路程,除了山东段的300多公里是两车道,河南段、陕西段的高速公路都是四车道。

而多出来的两条车道,不仅增强了通行能力,还降低了事故概率。

除了道路宽度之外,在江苏省,一些人性化的条款同样也给司机带来了不同的驾驶体验。

1571862111

在江苏省高速公路,距离收费站大约200米的地点,会有这样的一个牌子↓↓

1571862111

收费道口待交费车辆排队均超过200米的应当免费放行。

工作人员表示,收费站下口交通拥堵情况大大缓解,不过当地政策在执行过程中遇到了一些阻力,而这些阻力竟然来自邻省山东。

1571862111

1571862111

1571862111

“高速公路不畅通,甚至堵车。作为交通厅的厅长,看了以后我感觉是堵心,这说明我们的责任没有尽到位,感到非常愧疚。”

山东省交通运输厅厅长江成表示,济青高速公路改扩建之后,这种情况能够得到根本性的改观。

据预测改扩建之前,平均时速仅有80公里,改造提升之后可以达到120公里。

济青高速公路的完工通行是今年下半年,具体来讲就是七八月份。

除了济青高速扩容改造之外,现在京沪高速、京台高速等主干道的山东段正在全线的推进四改八的改造工程。

相信经过3到5年的努力,山东省内高速公路一定能够有一个大的提升,再塑山东道路品牌。

服务区物价高、环境差省交通厅长:感同身受

高速公路的服务区,不仅服务司机,更是运输服务的重要载体。

只可惜,关于山东省内的服务区,司机们普遍评价不高。

比如,服务区东西的价格要比其他地方高↓↓

1571862111

上厕所要排队,环境很脏,味道也很大↓↓

1571862111

大车、小车扎堆停,场地也很小↓↓

1571862111

总之,和南方服务区相比,各方面都差了不少。

事实真像司机们所说的那样吗?带着疑问,记者沿京台高速一路向南进行体验。

1571862111

结果发现:下午两点半,枣庄服务区的餐厅已经大门紧锁。

1571862111

再想吃饭,只能选一些茶叶蛋等简餐。

1571862111

对比之下,江苏无锡高速服务区,简直就是一个美食城。来这里的人,没有一个选择吃泡面的。

1571862111

1571862111

对于大家普遍关注的厕所卫生,山东除了泰安、曲阜等少数星级服务区比较干净外,大多数省内高速服务区,不能让人满意。

1571862111

这与记者体验的江苏高速服务区形成反差↓↓

1571862111

1571862111

其实山东也有自己的网红服务区。泰安服务区西区装修整洁大方,配套设施完善↓↓

1571862111

然而泰安服务区东区却是另外一番景象。吃饭只能到这家餐厅,种类也不多↓↓

1571862111

所以很多人依旧选择吃泡面↓↓

1571862111

不同的是,江苏服务区无论大小,路两旁都按同等标准建设,里面还有全球免税店。

1571862111

1571862111

再看看江苏真正的网红服务区,这是一个恐龙乐园吗?↓↓

1571862111

原来,芳茂山服务区,是距离江苏5A级景区“中华恐龙园”最近的高速服务区,因此以恐龙主题进行了建设。

1571862111

同样作为山东境内的5A级景区,泰山服务区又是怎么样呢?

首先,不管是内部还是外部装修,都显得有些陈旧。

1571862111

最中心的这家餐厅,也显示暂停营业。

1571862111

记者逛了一圈发现,整个服务区和泰山有关的元素并不是很多。

对此,省交通运输厅厅长江成表示,省内高速服务区存在的这些问题,他也遇到过。

今年春节以前,江成开车到了山东一个改造完的服务区,硬件条件很好,但吃午饭时,一碗牛肉汤25块钱,煎饼果子是10块钱。无论从饭菜的质量和价格,都不能完全满意。

为什么还会出现这些问题?

江成认为,最重要的原因,就是制定的建设标准和服务规范,没有落到实处,这些服务区的改造提升将会在今年底全部完成。

“刚才看了这些短片,我感觉确实是如坐针毡。节目过后,我们会立即组织对已经改造完毕的这些服务区,搞一次全面的回头看。对照江苏这些高标准的服务区,一一查找差距,逐一整改,短时间内使我们的服务与质量水平有一个比较大的提高和改善。”

车站门口成黑车一条街
执法人员直言:取证难

济南长途汽车总站南口有一条街,被称为黑车一条街。

三名刚下车的学生,一走出车站就被多人团团围住,询问他们是不是需要拼车返校。

1571862111

记者发现,在距离长途汽车总站不远的制革街上停满了私家车,这些私家车拉客都是一口价,按人头收费。

1571862111

1571862111

长清校区的学生,通常一个人要收取50到60元不等,去市区也要30到50元。

为了多赚钱,这些私家车主一辆车上都会尽可能多的安排学生。

1571862111

附近小区居民表示,这种现象一直存在,这两年要多一些。

离开济南长途汽车总站,记者又分别前往山东多地调查,发现滨州滨城区、烟台莱州市等地,均不同程度存在黑车问题。

1571862111

1571862111

这些黑车司机提供的发票也是五花八门,甚至还有公交车发票。

1571862111

记者经过询问得知,滨州市滨城区五四转盘附近,这几辆车走的是跨市长途路线,从滨州市滨城区开往淄博市张店区,沿途的几个区县也都能下车。

1571862111

记者将情况反映到滨城区交通局,工作人员表示不知情。

1571862111

莱州市交通运输执法监察大队的工作人员也表示难以监管,因为取证难。

1571862111

“我感到心情很沉重,这也反映出打击黑车任务相当艰巨,这里边既有执法难的问题,更有执法不到位的问题。”山东省交通运输厅厅长江成说。

黑车运营屡禁不止,最大的症结点是在哪呢?

山东省交通运输执法监察总队总队长杨明祥表示,黑车的最大症结是取证难,黑车是经营行为,需要有结算的证据。

所以在执法过程中,时常出现双方不配合,难以取证的现象。

下一步要加大执法力度,和公安、城管联合执法,持之以恒打击黑车。

节目结束之后,马上制定专门方案,迅速在全省范围内集中开展打击黑车的专项行动,力争在短期内见到成效。

尤其跨区客运,确实有监管的难点,但这不是不管或者管不好的理由。下一步要从全省范围内,组织对跨区客运黑车的专门打击,调动地方各部门积极性,进一步形成合力。

官方购票软件不出票 交通厅副厅长:监管不到位

春节前夕,省交通运输厅道路运输局在全省16市16家一级汽车总站,推行了一款软件“山东e出行”。

1571862111

这原本是为老百姓提供便利的服务,但是很多人却不满意。

很多旅客反映,山东e出行在年前很长一段时间,出现了不能买票的现象,或者付了钱、票却出不来,只好到窗口继续购买。

1571862111

车站工作人员表示,由于更换山东e出行系统,有些乘客网上买不到票,只好到车站排队购买。

很多人因为买不到票而选择其他出行方式,造成车站客源大量流失。

记者注意到,山东省交通厅道路运输局于2017年8月、2018年5月、2019年先后发文。

1571862111

以全省通报批评、降级处理的行政措施及网络安全追责为由,关闭了16家汽车站的自有数据库和合作网络授权平台。

15718621111571862111

16家汽车站均进入山东e出行售票系统。然而16家汽车站却都遇到了系统瘫痪的情况。

对于这款软件,山东省交通运输厅厅长江成、山东省交通运输厅副厅长于洪亮均表示自己并没有安装。

于洪亮表示,出现这种情况,作为行业主管部门,确实存在监管不够细致、不到位的问题。发现这些问题之后不回避,针对发现的问题进行梳理、查找,有什么问题解决什么问题。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-03-09 19:42:34 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

太是了,无法跟江苏的比

2019-03-10 10:06:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

呵呵呵呵

2019-03-10 10:06:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

说了有用么?

2019-03-10 10:06:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

心里都明白着呢

2019-03-10 10:06:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

都跑过高速,大家心里都明白着。

2019-03-10 14:12:47 来自青青岛社区

山东搞了一个什么E出行,完全是垄断经营不说,由于技术不过关,长途车站和乘客都叫苦不迭。面对大众质疑,面对问政节目,咱们交通厅厅长大人避实就虚,答非所问,这样的领导怎么能赖在台上?!下台,谢罪,才是正道!

2019-03-10 15:54:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

你一句你很愧疚有用me

2019-03-10 20:33:52 来自青青岛社区
回复:

{123}

2019-03-11 01:46:18 来自青青岛社区

垄断了

2019-03-11 05:57:58 来自青青岛社区

完了,又要开始扒路啦

2019-03-11 07:54:30 来自青青岛社区
回复:

山东高速服务区加油站不能使用加油卡加油。

2019-03-11 10:55:14 来自青青岛社区
回复:

山东的路当年可是全国出名的好 如今呢 10年期间的不作为 沦落到如此 真是让人失望 领导班子不作为 真没办法

2019-03-11 17:12:06 来自青青岛社区
回复:

江浙就更没法比了, 比起京津冀还好点!

2019-03-11 17:27:05 来自青青岛社区
回复:

山东的国省公路也很差了。以前是山东的路广东的桥。现在真是差劲多了。

2019-03-11 17:34:15 来自青青岛社区

干不好下课,别沾着茅坑不拉屎!!!

2019-03-16 14:36:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{2043}

2019-04-11 16:50:02 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: