12下一页到第

居民区和小学旁边竟有严重污染的沥青厂 迁不走了?(已回复)

人气:33245 回复:23

  环保李沧分局回复:


    网友您好!

  就您反映的问题,1月8日,我局执法人员对青岛路达新型建材有限公司进行了现场核实,经核实:该公司已于2017年5月全部停产,其中一套生产设备已拆除并异地安装使用,另一套设备的主机已拆除已不具备生产条件。现场西侧(西侧厂界外为宾川路)存放有废弃沥青并进行了覆盖抑尘处理,其他料棚内均无生产原料。整个厂区内不存在气味扰民问题,原公司人员均已不在此地生产和办公,目前该场地主要为和达城建公司办公和设备暂存场地。

  针对厂区内废弃沥青暂存区存在的覆盖措施不完善问题,经与和达城建公司负责人沟通落实,已明确于5日内完善对废弃沥青暂存区的全覆盖,以进一步减少和杜绝粉尘对周围环境的不利影响。

  我局将继续关注您反映问题整改措施的进展情况,并及时反馈。




  和达璟城D区,宾川路路东有一大型沥青厂,该厂承诺2017年停工,2018年6月前搬迁,至今没有搬走迹象。一到夏天,周边居民苦不堪言,厂区大量物料堆存,粉尘,气味让人难以忍受!并且该厂距离广水路小学很近。环保部门一句它早于周边商品房存在,人家证件齐全就打发了我们。时代变迁,难道一个沥青厂就恒古不变了?!千万普通老百姓的身心健康不值钱?!整个学校的学生未来都不管不顾了?!请求上级领导能重视,尽快解决!

  2019.1.10

  首先感谢李沧环保的回复,看完回复我们的心也算是彻底凉了,这是说明沥青厂搬迁遥遥无期了?!或者说当初承诺的要搬也仅仅是缓兵之计了?!

  试问哪位希望自己住在大堆沥青旁边?一块黑网就遮住了粉尘遮住了气味遮住了对人体有害的一切?夏天阳光一晒,物料堆散发的气味关窗都掩盖不住,雨水冲刷是否对周边环境有影响明眼人都知道吧?!为了所谓的目前经济效益而不看长远,不管不顾所有居住在周边老百姓的生命安危了?而我们所有业主充分信任相关部门给予的承诺,从17年盼到了19年,结果只是坐实了承诺是个p这句话!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-01-07 06:45:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

该厂承诺2017年停工,2018年6月前搬迁


这个承诺当时怎么承诺的?

另外,真要环保出搬迁证明就得证明污染性,可以考虑出个实际论证,找机构或者大学那种做个专题效果能更好

2019-01-07 09:12:51 来自青青岛社区
回复:

先有的沥青厂,后来的和达璟城。

2019-01-07 09:59:48 来自青青岛社区

去年经街道,环保,小区业主代表和沥青厂领导一起协商好要搬走,并且出具了纸质文件,不过一直也不执行。这种情况该怎么办呢?

2019-01-07 11:26:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

你买房子之前没考虑过这个么?

和达璟城多少年了?

2019-01-07 11:39:31 来自青青岛社区
回复:

你知道为什么那边房子便宜么? 就是因为不适合居住,你现在说这个,是不是不太合适.

2019-01-07 12:47:09 来自青青岛社区

{2045}

2019-01-07 14:55:00 来自青青岛社区
回复:

毛病有点多!{2049}

2019-01-07 16:30:09 来自青青岛社区
回复:

{110}

2019-01-08 00:16:24 来自青青岛社区

没有登高根本看不到沥青厂的庞大规模,交房后上楼才发现,后来询问开发商得知,人家当时在某个角落里公示过,但是就普通小老百姓也没经验,谁知道工地哪里有公示!
房子是2015年买的,单价超过一万,就当时形势而言价格不低,开发商开盘宣传现沥青厂的位置是规划学校的,我们为了方便孩子上学才选择这里, 谁知道居然是个污染源!

2019-01-08 09:16:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

网友您好!
就您反映的问题,1月8日,我局执法人员对青岛路达新型建材有限公司进行了现场核实,经核实:该公司已于2017年5月全部停产,其中一套生产设备已拆除并异地安装使用,另一套设备的主机已拆除已不具备生产条件。现场西侧(西侧厂界外为宾川路)存放有废弃沥青并进行了覆盖抑尘处理,其他料棚内均无生产原料。整个厂区内不存在气味扰民问题,原公司人员均已不在此地生产和办公,目前该场地主要为和达城建公司办公和设备暂存场地。
针对厂区内废弃沥青暂存区存在的覆盖措施不完善问题,经与和达城建公司负责人沟通落实,已明确于5日内完善对废弃沥青暂存区的全覆盖,以进一步减少和杜绝粉尘对周围环境的不利影响。
我局将继续关注您反映问题整改措施的进展情况,并及时反馈。

2019-01-08 15:55:24 来自青青岛社区

{2045}

2019-01-08 16:50:49 来自青青岛社区
回复:

希望问题早点解决。

2019-01-09 10:47:15 来自青青岛社区

千万别信李沧职能部门的答复

2019-01-09 12:07:50 来自青青岛社区

李沧环保局,李沧物业办都是一路货色,满嘴谎言

2019-01-09 12:09:08 来自青青岛社区

{2045}

2019-01-09 15:27:01 来自青青岛社区

首先感谢李沧环保的回复,看完回复我们的心也算是彻底凉了,这是说明沥青厂搬迁遥遥无期了?!或者说当初承诺的要搬也仅仅是缓兵之计了?!
试问哪位希望自己住在大堆沥青旁边?一块黑网就遮住了粉尘遮住了气味遮住了对人体有害的一切?夏天阳光一晒,物料堆散发的气味关窗都掩盖不住,雨水冲刷是否对周边环境有影响明眼人都知道吧?!为了所谓的目前经济效益而不看长远,不管不顾所有居住在周边老百姓的生命安危了?而我们所有业主充分信任相关部门给予的承诺,从17年盼到了19年,结果只是坐实了承诺是个p这句话!

2019-01-10 06:46:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

反正我看到很多人都说  Z  F  的话不能信,尤其是李沧

2019-01-14 12:35:22 来自青青岛社区
回复:

网友您好!
就您反映的问题,1月12日,青岛市环保局李沧分局执法人员对青岛路达新型建材有限公司进行了回查。根据2017年9月群众信访纠纷调解专题会议确定的事项,该公司已于2018年5月全部停产,并实施搬迁工作。企业原有两套生产设备,其中一套生产设备已拆除并移至胶州新厂址使用,企业职工同时进行了分流和安置,现场的另一套设备已淘汰,不具备生产、使用条件。回查时,现场西侧(西侧厂界外为宾川路)存放的废弃沥青混凝土已进行全覆盖,现场并无异味和粉尘扰民现象。废弃沥青混凝土来源于对市区市政道路路面翻新,为地面洗刨时产生、收集的废料,属可回收利用原料,常温下无异味。因目前为生产淡季,故在现场址暂存。如您对环保部门反馈的内容有异议,可与我局执法人员直接联系(电话:84627072),我们可以和您共同到现场进行核实,并就有关问题进行沟通、交流和落实,确保您的合理环境诉求得到有效解决。
感谢您对环保工作的关心、帮助和支持。

2019-01-15 10:18:27 来自青青岛社区

我有一点没搞明白?雨水冲刷沥青有污染?那我们行驶的道路上全都是沥青做的,是不是国家要毒死我们?

2019-01-15 10:31:11 来自微信发帖

沥青厂停了,周边怎么还有刺鼻的味道,我怎么闻着周边有烧轮胎和烧塑料的味道,还有油漆味,还有工厂吗?

2019-01-15 10:40:06 来自微信发帖
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: