-
首先来看看,在青岛租房与买房哪个更为现实? 为了买房,“白领”又有多少收入可透支呢? 近日,2018年山东17市一季度经济数据相继出炉…… 数据显示,其中2018年一季度青岛市居民人均可支配收入11520元,同比增长8.6%。 分城乡看: 城镇居民人均可支配收入13562元,同比增长8.2%; 农村居民人均可支配收入6816元,同比增长7.6%。 2018年已快到二分之一, 买房了吗?买车了吗?有存款吗? 扎心的还不止如此…… 人均住房建筑面积为32.7/O,工作多久能买房 根据《2017年青岛国民经济和社会发展》显示青岛市居民人均住房建筑面积为32.7/O。 我们粗略计算一下,以基本一家三口为例 若要达标则需要购买 : 32.7/O * 3人 = 98.1O ≈ 100O 综合青岛住房标准和目前平均薪资 以目前青岛房价水平在各个区域购房得努力多少年呢? ![]() 市南区: 房产总价:33422元/O x 100O=3342200 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 3342200 ÷ 46080 ≈ 72.5年 原市北区: 房产总价:24071元/O x 100O=2407100 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 2407100 ÷ 46080 ≈ 25.2年 原四方区: 房产总价:24583元/O x 100O=2458300 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 2458300 ÷ 46080 ≈ 53.3年 李沧区: 房产总价:22024元/O x 100O=2202400 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 2202400 ÷ 46080 ≈ 47.8年 崂山区: 房产总价:29554元/O x 100O=2955400 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 2955400 ÷ 46080 ≈ 64.1年 城阳区: 房产总价:16014元/O x 100O=1601400 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 1601400 ÷ 46080 ≈ 34.8年 即墨: 房产总价:11486元/O x 100O=1148600 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 1148600 ÷ 46080 ≈ 24.9年 西海岸: 房产总价:13194元/O x 100O=1319400 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 1319400 ÷ 46080 ≈ 29年 莱西: 房产总价:5279元/O x 100O=527900 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 527900 ÷ 46080 ≈ 11.5年 平度: 房产总价:5897元/O x 100O=589700 元 年总收入:11520 x 4= 46080 元 589700 ÷ 46080 ≈ 12.8年 |