同安路市北段及樱花小镇周边几条带“同”字的道路两侧,都是栽植的樱花树,这两年天牛虫害非常严重,好多樱花树树干都被天牛啃食,失去外皮,伤痕累累;树干下则是一堆堆天牛啃食的木屑。
经过群众的反映,有关责任单位连续两年对这些樱花树的天牛虫害进行过专门治理,效果明显。但是,今年还是有不少樱花树再次遭到天牛啃食。
今天,从同安路大牌坊到日本人学校大约不到400米距离,我竟然从道路两侧樱花树上发现并打死了近40只天牛成虫(如下图),真是触目惊心。
现在,正是天牛成虫交配期,希望相关责任单位能尽快杀灭天牛,干好自己的本职工作,保护好这些已经长大的绿化树!
同安路市北段及周边道路的樱花树天牛虫害严重(已回复)
人气:29422 回复:63
您好,首先感谢热心市民对市北区园林绿化的关注。
前期绿化公司在日常巡查工作中已发现此情况,虽已进行多次化学防治,但自今年6月上旬起,岛城降雨频繁,制约了天牛防治的关键节点,也影响药效的发挥,因此部分路段出现天牛为害的情况。目前已安排工作人员进行人工捕捉,待天气转晴后继续加强化学防治力度。
天牛一直以来是园林界防治较为困难的蛀干害虫。也是绿化公司近年来重点防治的园林害虫之一。为做好天牛的防治工作,前期绿化公司开展了天牛防治三年行动。按照统一行动、统一标准、统一验收的要求,强化防治力度。利用化学防治结合钩杀幼虫、封堵虫洞以及清理死树、病虫枝等的物理防治方式进行综合整治,目前已取得一定成效。在下一步防治工作中,绿化公司也将总结前期工作经验。继续加大对天牛的巡查防治力度,及时发现及时处理,减少天牛为害。
感谢市民的理解和支持,也希望广大市民予以监督和指导!
现状
现状。
今天八月一号,同安路两侧樱花树树干上天牛还有不少,好多树下还是一堆木屑。没看出用药毒杀天牛的痕迹!
您好,首先感谢热心市民对市北区园林绿化的关注。
前期绿化公司在日常巡查工作中已发现此情况,虽已进行多次化学防治,但自今年6月上旬起,岛城降雨频繁,制约了天牛防治的关键节点,也影响药效的发挥,因此部分路段出现天牛为害的情况。目前已安排工作人员进行人工捕捉,待天气转晴后继续加强化学防治力度。
天牛一直以来是园林界防治较为困难的蛀干害虫。也是绿化公司近年来重点防治的园林害虫之一。为做好天牛的防治工作,前期绿化公司开展了天牛防治三年行动。按照统一行动、统一标准、统一验收的要求,强化防治力度。利用化学防治结合钩杀幼虫、封堵虫洞以及清理死树、病虫枝等的物理防治方式进行综合整治,目前已取得一定成效。在下一步防治工作中,绿化公司也将总结前期工作经验。继续加大对天牛的巡查防治力度,及时发现及时处理,减少天牛为害。
感谢市民的理解和支持,也希望广大市民予以监督和指导!
亚朵酒店门前,一棵珍贵的绿色樱花树已经被天牛彻底啃死了。很可惜!
抓紧时间防治!
这种天牛,专害樱花树。
好样的,见了就踩死
看到治理虫害的痕迹了。
知道了
没有经费吧
大家都能看到的事,为什么有关部门总是不知道?
快点打药!
抓紧杀虫
知道了
知道了
尽快处理
知道了