到第

【问政青青岛】第113期 32条有回复 这些无回复

人气:12388 回复:0

青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。1621366920
青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。1621366920
往期回顾:     
    【问政青青岛】第112期 38条有回复 这些无回复
 参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。


  1621366920

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1621366920

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区佳嘉。有事,您请说话!
已得到回复的帖文:

1.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6256314_1_0.htm
请镇江路办事处的领导们关注一下这些80年代的老楼房吧!

镇江路街道办

网友,您好。防盗门由区职能部门统一组织加装,前期联系维保人员,得到答复已超出保修期,若要维修需要居民共同出资平摊维修费用,找施工人员进行处理。街道和社区将会积极协调居民,争取妥善解决相关问题。感谢您对街道工作的监督和支持!

李村街道东山社区东山五路安全隐患一直无人管

东山社区居委会

网友您好,您附的图片不是东山五路,社区工作人员已到东山五路现场核实,未发现您描述的电线。
李沧区融水路两侧停车 让双行道无法错车出现拥堵

李沧交警

天水路中队回复: 您好。对您反映的问题,交警李沧大队天水路中队已安排警力针对此路段进行违法停车整治,执法过程全程开启执法记录仪录音录像,全程工作留痕,确保周边群众出行通畅有序。
3.15的第二天,在家乐福购物上当了

家乐福青岛明达店

亲爱的顾客您好,我是家乐福青岛明达店部门负责人,非常抱歉给你带来了不好的购物体验,我的联系电话是18561731235,我将竭诚为您解决~~
市北区西吴二路乱停车 能不能来治理一下

市北交警

感谢你对交通管理工作的支持,辖区中队已安排警力清理
即墨蓝谷莱青路与乐山路交叉路口 信号灯设置不合理

即墨交警

经落实,此处信号灯为青岛蓝谷管理局所设,已将情况转至该局。
宁夏路城管中队:这是镇江路71号占路经营的违章事实,该处屡屡

宁夏路街道

网友您好,针对您反映的问题,宁夏路街道综合行政执法中队已前往现场对该业户占路经营行为进行批评教育和行政处罚,责令当事人进行整改。下一步,街道将继续加大执法检查力度,若您有其他意见建议,欢迎致电街道综合行政执法中队:83625261,感谢您的监督。
南宁路83号楼西侧卫生脏乱差 影响市容环境(

海伦路街道

网友您好,您反馈的问题已收悉。海伦路街道已派专人到现场查看,并将安排人员清理整治,后续,将对此区域进行监督管理。感谢您对街道、社区工作的关心与支持!
青岛植物园一角落又脏又乱的水池,希望能维护一下。

青岛市植物园

热心市民您好!感谢你对我们工作的监督与支持!   您所反映的区域系植物园上游汇水处,因上游来水不足,水流不畅,加之春季气温回升,造成池内微生物大量繁殖,迅速形成影响观瞻的水面覆盖物。   目前,植物园已立即采取行动,对水面覆盖物进行打捞,对水体进行清理,后期,植物园将加强维护力度,确保水池干净、水面洁净。
市北区绍兴路新领花园3期A区5号楼1单元走廊感应灯又坏了

辽源路街道办事处

网友,您好。关于您反映的楼道感应灯不亮的问题,街道立即责成物业落实处置,物业17日上午接到居民反映后,立即进行现场查看维修,原因是跳闸导致的电灯不亮,维修人员合上电闸后,电灯目前已恢复照亮。如您有其他问题,请致电新岭花园三期物业:13375322503。
最近新上线多条线路的公交车 车内座椅味道非常刺鼻

青岛公交

网友您好:104线路运行车辆为2020年底更换的新车,至今已投入运行两个多月。该批车辆由政府相关部门统一招标购置,设施均符合国家相关标准要求。感谢您提出的运行前多开窗通风建议,我们将积极采纳,给乘客提供良好的环境。37路线车辆均运行6年以上,没有2020年新车。感谢您对青岛公共交通的关心和支持。
以前在本论坛发过这个车的问题,引起了大家的愤慨。不知道是不是

市北交警

中队加强辖区道路巡逻管控
五点多在东岳路海西路(老胶南西外环路)十字路口,海西路铁橛

黄岛交警

网友您好,由于供电公司线路维修,导致以上两个路口信号灯不亮,我大队发现该问题后已及时在路口放置移动信号灯,并安排警力加强疏导。现信号灯已恢复通电,正常运行。
市北区小港二路饭店门口私占公共停车位,希望交警解决

市北交警

这位网友您好,首先感谢您对青岛交通管理工作的支持和帮助,根据您反映的情况我中队近期将加大对该区域的巡查管理力度,对占用公共停车资源的问题依法进行取缔,希望可以帮助到您
反映十几次解决不了问题,就这么难吗(

青岛城市管理局

针对网友反映的错埠岭二路53号室外营业扰民问题,大队会同市北区辽源路中队至现场进行调查,经核实,“挺好”酒店因经营状况不佳已停业八个月,无法与店主取得联系,执法中队共采取留置送达方式向其送达法律文书七份,目前执法中队已制作强制拆除预案,将于3月22日对违章建筑予以拆除。关于久乐烤肉店门前帐篷问题执法中队已经向该商户下达“责令限期改正通知书”,将于3月22日予以拆除。我们将持续跟进。
九水西路塔山路路口早上送娃车多人多 行人都没地方走了

李沧交警

李村中队回复:
辖区中队已安排警力到九水西路、塔山路一线巡逻,加强对违法停放车辆的管理力度,采取张贴《交通违法告知单》和DV抓拍的形式进行处罚。
您好,台东八路63号,后院的湘西石锅鱼,在周五周六晚饭点时,

市北区台东街道

您好,您反映的问题我们已收到,街道执法中队已现场责令当事人限期整改,逾期不整改将下达相关法律文书,按照执法程序进行处理,感谢您的反馈。
市北区绍兴路新岭花园三期不做为的黑物业一个车位收两份钱快半年

辽源路街道办事处

网友,您好。经落实,您反映的问题位于新岭花园三期物业管理区域。物业方反馈,物业与部分业户签订的为小区临时停车协议,因车位调整,物业建议业户前来物业办理车位退费或者为业户重新协调停车位。下步,街道将督促物业继续做好协调沟通,尽快为居民解决问题诉求。如您有更多需要咨询的问题请致电辽源路街道城市管理办公室电话:85625306。
海情御园小区南边纺机北边大沙路 种这两棵树的意义是什么

四方园林

感谢楼主的关注,对于您提出的大沙路大沙支路两棵行道树栽植不合理问题,我公司安排专人到现场落实后,发现这两颗树的栽植位置的确不合理,已于3月19日上午将两棵行道树迁移,并将人行道进行恢复。是我们工作时考虑问题不够周全,我们将以此为戒,进一步改正,再次感谢楼主的关注~
市北区新宁路万科新都会门口附近 这个变电室严重影响通行

市北区河西街道办事处

网友您好,你所反映的问题我们已经收到。此处是为泰成玲珑郡小区提供的临时供电箱变,用于小区居民民生用电和供暖,现供电部门正在履行正式用电接入手续,待正式用电接入后,很快就会拆除。由此给大家带来的不便,表示歉意,望大家理解。感谢您对我们工作的关注与支持。
                                                                    市北区河西街道办事处
您好,金水路与常川路南侧红绿灯,其中一个一直在“低头”,安全隐患很大。

李沧交警

秩序科回复:
现已通知信号灯维修单位,交警部门将督促其尽快修复。
大型公交车从停车场一头冲出来,非常吓人

李沧交警

秩序科回复:关于信号灯问题,因永平路兴华路路口为不规则路口,路口以南20米处有人行信号灯,建议市民通过该处通行;关于地面标线问题,现已向上级部门申请重新施划道路标线。

市南实验小学周边占车位花样百出 两辆车占三个车位

市南交警

收到您的信息,市南交警香港西路中队将组织警力进行清理。
湖南人家湘菜馆饭店噪音扰民

市北区镇江路街道

网友您好,接到您反映的问题后街道非常重视,立即安排执法人员到现场落实。经查,该店有工商营业执照 ,油烟经净化后经外接烟囱高空排放。执法人员要求该店抓紧时间采取相关措施,降音减噪。对净化设备进行清洗,对烟囱进行疏通,将油烟排放噪音降到最低,不扰民。城管中队已将该处列入重点关注点位,会加强该处的巡查频率和力度 ,督促经营者采取降音隔噪措施,定期清洗净化设备,依法依规经营,做到利民、便民而不扰民 。感谢您对街道工作的监督和支持!
台柳路与重庆路之间的开平路,近期不知道什么原因,晚上好多路灯

市北区河西街道办事处

网友您好,你所反映的问题我们已经收到。已将此信息转达给路灯管理处,由此给大家带来不便,表示歉意。感谢您对我们工作的关注与支持。 市北区河西街道办事处
真情巴士进:东8路红石崖区段微调的建议

真情巴士

感谢亲宝贵建议呢。您的名字也让我们倍感亲切{111}。我们也同您一样密切关注着红石崖区域的发展及周边线路的运行情况。
    目前红石崖区域行驶集装箱大车多,经过调取前期这个路段运行数据,在高峰时段东8路运行昆仑山路发生拥堵时,东5路、13路运行的红柳河路也是比较拥堵。
    咱们留存您的建议,也会进一步关注红石崖线路的运行状况,在线路规划时综合亲们意见建议再综合考虑。亲有需要交流的问题也可以随时联系咱家热线86851249咱们一块儿探讨好吧。
南昌路48号当年房产商盖房子留下的建筑垃圾 已经五六年了

海伦路街道办事处

网友您好,您反馈的问题已收悉。您反映的地方是正商红枫谷小区开发建设时堆积的建筑垃圾和渣土,经市北区政府多方协调,年前已开始对该处清理整治,街道将继续跟踪整治。感谢您对街道、社区工作的关心与支持!
莱芜一路与江苏路路口私家车乱停车(已回复)

市南交警

市南交警文登路中队会加强莱芜一路的巡逻力度,坚决杜绝占路行为,发现一处清理一处。另外,在莱芜一路江苏路车站位置有禁令标志,我们对在此区域违停的车辆进行拍照,罚款200扣3分。
温馨巴士请关注某些司机

青岛交运温馨巴士

亲,感谢您对公交行业的关心与支持。经过智能调度系统查看,5路车从珠山路场站9:20发车,单程40分钟,至黄海学院发10点末班,至朝阳山地铁站大约10:04分左右。今后我们将根据乘客需求,末班时间尽量推迟1至2分钟发车。给您造成的不便敬请谅解。
市北金华路鸿海佳园小区4号楼1单元消防通道 这么堆放合理吗?

水清沟街道办事处

您好,您反映的问题已收悉。关于杂物问题,责任科室已督促小区物业公司对相关杂物进行处理,目前已清理完毕。关于电梯问题,2部电梯由于已到达使用期限并且损坏,需要维修更换。目前物业公司正在协调单元楼所有业主,收集电梯修理费用,目前仍有多数业主未缴纳费用。街道会一直关注并持续督促物业公司处理好此事。感谢您对街道工作的关注与支持。
城管中队

湖岛街道

网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道高度关注。湖岛街道自3月8日起,对辖区瑞安路社区包括宜昌馨园小区等各物业小区毁绿行为进行集中清理整治,对绿地进行补值整改,街道将根据工作计划,继续推进辖区小区内毁绿整改工作。如有疑问,请致电0532-58901188。感谢您对我们工作的支持和关注。
李沧区兴国路42号居民区内 垃圾站安全隐患很大

兴华路街道办事处

兴华路街道办事处: 经落实,我办工作人现场查看,该处为再生资源回收站,现场未发现有玻璃茬子在路面上,并已联系相关执法部门对其约谈,督促该店主按照青岛市门前三包责任制度相关规定保持门前环境卫生,确保环境整洁。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2021-03-29 15:48:41 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
全部回复
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: