到第

中南漫悦湾延期交房

人气:49022 回复:0

本人2019年在中南漫悦湾18号楼购买房屋一套,签订的购房合同约定2021年5月19日交房。但开发商中南没有如期交房,仅仅在5月19号左右做了工地开放日,以房屋维修为借口延期交房,咨询中南,中南给出的解释为受疫情和上合峰会影响。咨询住建局,主建筑回复说,开发商还没有提交竣工申请。之后,再次询问中南开发商,开发商负责人给出的答复是已经完成竣工备案手续,这完全是欺骗业主,与政府给出的答复完全相反。这是不是侵害了消费者的知情权?
现在中南以维修为理由,一直拖延交房日期,我们业主对因疫情延迟交房这个理由不能接受,去年5月到10月份没有疫情,但开发商当时停工半年之久,我们业主也向相关部门反映过情况,中南给出的答复是承诺如期交房。并且,与我们同一个小区的19、20号楼4月份已经如期交房。同样是遇到疫情的不可抗力,为什么其他楼可以如期交房,单单17、18号楼就不能交,我们业主对此非常愤怒,无法接受。
并且,现在还出现一个情况,目前17、18号楼在没有竣备验收备案的情况下,让一部分业主单独签订协议,单独交房。
此前,很多业主投诉后,给出的答复都是转相关责任部门处理,作为基层老百姓,我们不知道相关责任部门是哪里,也不接受踢皮球式处理方式。
如果真的是疫情延期,请给我们一个明确的法律规定,因疫情最多可以延迟多少天?天数如何计算?

综上,诉求如下:
1、要求开放商尽快完成相关备案手续,给出明确的交房日期,
2、根据合同约定,要求开发商承担违约金。
3、开发商未办理相关备案手续,部分交房,请相关部门调查,是否违反相关法律法规规定?
4、中南精装质量堪忧,具体可以看业主们的验房报告,这个情况没有相关部门监管吗?
5、要求能够真正负责的部门给出具体的解释和解决方法,而不是尽快催促等一类的回复。我们业主需要真正的解决问题。

转自新浪微博

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
2021-06-09 16:16:27 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
全部回复
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: