到第

市民投诉:中欧国际城未交房收取物业费,官方回应:建议协商

人气:5303 回复:0

青岛热搜网获悉,近日有中欧国际城金茂悦业主投诉:
中欧国际城金茂悦西三区2020年12月中下旬通知业主年底交房,并于2021年1月起收取物业费,2.37元/平米。但是业主验房发现诸多问题需要修复,中欧国际城承诺维修,至今未动工。业主认为,因开发商原因导致的无法收房,错在开发商,强迫业主1月起缴纳物业费属于不合理行为。应自维修完毕符合交房标准后再缴纳物业费。另外,中欧物业费和服务水平不匹配,2.37元/平明显偏高。
1620295425

3月19日,青岛高新区官方回复如下:
根据《山东省房屋建筑和市政工程质量监督管理办法》(省政府令第308号)“第三十三条 房地产开发企业应当对所售商品房承担质量保修责任。”业主在验房时针对发现的质量缺陷,要求建设单位予以维修。业主也可根据“第四十二条对工程在建设过程和保修期内出现的质量缺陷,任何单位和个人有权向住房城乡建设主管部门投诉。”高新区建设部质量投诉电话66966990、66966976。涉及是否缴纳物业费问题,买卖双方已签订《商品房买卖合同,》建议双方根据合同约定协商解决,协商未成的建议走司法途径。
1620295425
热搜君通过企查查、天眼查等查询发现:
中欧国际城的开发商为青岛金茂置业有限公司,是中国金茂打造的城市运营级项目,其自诩为“青岛城市运营商,持续为青岛赋能”,而中欧国际城的业主显然没有感受到金茂的“能”,而在验房发现问题后,金茂采取的迟迟不修复的态度,更让业主感受到了青岛金茂的“无能”。
1620295425
问题没维修,业主也没收房,金茂却要收物业费,这种脑回路热搜君是理解不了的,看高新区的回复,引经据典一大堆,回答市民投诉的无非就是一句话,按照合同协商解决,看来金茂的理由是合同的条款了,如果未收房的房子也可以根据合同收物业费,那这事就更滑稽了,这就像饭店吃饭点了个菜里面有异物,消费者没吃就走了,结果商家却让消费者必须付服务费一样。
金茂的企业愿景是—— 成为受人尊敬的品质地产引领者,热搜君觉得要想真的受人尊敬,首先要学会尊敬别人,尊敬契约精神,尊敬客观事实,更要尊敬业主客户,否则愿景将成为够不着的远景。
(本文线索来自青岛热搜网,文字部分由头条ID“青岛热搜君”原创,转载请注明出处)

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2021-04-28 14:35:04 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
全部回复
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: