社区 > 青岛论坛 回复 编辑

楼主 绿绿萝2017-10-12 08:11:04

权威解读:究竟如何礼让斑马线 交警来支招

人气:36165 回复:47

  1531723366

  1531723366

  1531723366

  1531723366

  1531723366

  1531723366

  1531723366

  1531723366

  公安部推荐的礼让斑马线八种情况

   10月11日下午,青岛市公安局交通警察支队李心泉副支队长做客“青岛市网络在线问政”栏目,就倡导文明交通工作与广大网友在线交流。针对广大市民关注的如何礼让斑马线的话题,李心泉进行了解释。

    有的网友对车让行人的规则还不是很清楚,特别是左拐弯车辆,与信号灯放行的行人交叉在一起,等待时间必然加长。李心泉解释说,对于机动车如何礼让行人,公安部有明确的规定,公安部交通安全微发布和央视新闻都发布过细致、权威的图文视频,在微博微信等新媒体平台予以解读。对此,李心泉提供了三个链接(1https://m.weibo.cn/2501519087/4030167905062291;2、https://m.weibo.cn/2646963635/4155252011795420;3、http://mp.weixin.qq.com/s/V4VjiCgmdp4UxbA4TcjLow。)供网友参考,广大市民可以详细观看了解。

分享给好友:

沙发:yzzr2017-10-12 08:25:41

第一张图如果站在那里不动,2车就永远不用走了

3楼:游击老队员2017-10-12 08:59:34

权威性的部门,法规性的文字,先把错别字整明白了好不好?{2048}

自觉点,找出来告诉我,不用切腹昂

4楼:小屋烛光2017-10-12 09:16:04

这种大众关注点极高的权威发布,这么多错别字,真心醉了,忍了又忍,实在看不下去了。。。。

5楼:YTZ如风的往事2017-10-12 09:23:19

只要是法规没毛病,可是行人有问题被执法的还是开车的这就有毛病了。开车的都懂

6楼:忘却纪念2017-10-12 09:34:17

以下是引用游击老队员的帖子:

权威性的部门,法规性的文字,先把错别字整明白了好不好?{2048}
自觉点,找出来告诉我,不用切腹昂


1531723366

7楼:美好新区2017-10-12 09:39:34

呵呵呵呵

8楼:美好新区2017-10-12 09:39:56

人家是权威人士

9楼:美好新区2017-10-12 09:40:16

不会吧………

10楼:山高水更长2017-10-12 09:57:59

{104}

11楼:蓝蓝一片天2017-10-12 09:59:25

突然进行处罚,令人措手不及,交警部门为什么不可以把这些功课做在前面?事前为什么不可以通过媒体广而告之?

12楼:最后一个冬日2017-10-12 10:22:55

很好的规定

13楼:笑看青岛社区2017-10-12 10:26:21

司机也有当行人的时候,让行是大力支持的。但是能不能学习一下其他城市的先进经验。

优化斑马线的设置位置,比如路口很宽,但是之后的道路比较窄。斑马线设置到距路口最近的道路变窄地段,并且设置机动车停止线,单独设置斑马线行人信号灯(参考香港)好处是减少行人过马路的距离和时间,减少汽车的盲区。
优化信号灯,减少同时放行的信号灯。(参考南京等,国内很多城市都做的很好)大部分路口右转直接单独设右转信号。左转信号灯跟行人不冲突。
光靠罚,只能说是懒政。还是那句话,我不相信责任部门和责任人员比我们小老百姓还不懂,都无需你自己想办法,学习别人的先进经验就行。

14楼:青青岛社区网友2017-10-12 11:51:32

{2045}

15楼:青青岛社区网友2017-10-12 12:37:51

{2045}

16楼:美好新区2017-10-12 13:06:55

说的很正确,赞一个

17楼:美好新区2017-10-12 13:07:17

你讨不讨厌啊??

18楼:puluofen2017-10-12 13:20:03

这个处罚还是3张照片?觉得凭照片说服力不够吧,该是视频还差不多。

19楼:jackal88442017-10-12 15:56:00

问题是在行驶过程中被前车遮挡视线怎么算?根本没看到有行人,等看到已经压到人行道了,难道让我急刹让后车追尾?

20楼:jackal88442017-10-12 16:03:28

1531723366
违章记录
1531723366
交警电子眼拍的(我是已经过了人行道那辆商务)
1531723366
自己行车记录仪拍的
1531723366
1531723366
老司机都知道,路上开车瞬息万变,等我看到右边行人时,车速虽然不很快,但是,难道要让我急刹,等后车追尾?这种处罚真的合理吗?

21楼:青青岛社区网友2017-10-12 16:46:33

{2045}

上一页 下一页 (1/3) 跳页
未实名认证,不能回复!点击认证

登录 | 注册

©QingDaoNews.com 手机青青岛社区