社区 > 新闻评谈 回复 编辑

楼主 gzshh2372018-02-08 12:48:39

广东阳江: 市政工程因涉嫌违规发包引发拖欠农民工工资

人气:31241 回复:0

  1540281955

  (湛江市第四建筑工程有限公司)

  近日,广东恒安建设发展有限公司法人代表陈惠文反映称,因自己承建了广东两阳中学迁建工程的第一标段,现在工程已经竣工验收了三年半的时间,广东省阳江市人民政府和湛江市第四建筑工程有限公司不作为、不守诚信,恶意拖欠2593余万元农民工工资和工程款长达一年之久,致使农民工长期堵门讨薪,企业无法正常运营,濒临倒闭。

  2017年11月,人社部、发改委、住房城乡建设部、公安部、司法部等十二部委印发《关于开展农民工工资支付情况专项检查的通知》,决定从2017年12月1日至2018年春节前在全国继续组织开展农民工工资支付情况专项检查。通知中明确提出,地方政府投资工程项目因拖欠工程款导致欠薪的,要在2017年底前优先全部清偿,切实维护广大农民工的工资报酬权益。

  那么,阳江市市委、市政府重点投资建设的有100多年历史的广东两阳中学迁建项目,是否真如反映人所称的托欠大量工程款和农民工工资?这背后又隐藏着那些不为人知的秘密呢?

  “谍影重重”的工程合同

  根据资料显示,2012年8月30日,湛江市第四建筑工程有限公司(以下简称:湛江四建公司)与阳江市公共工程管理局签订《建设工程施工合同》,合同编号:2011FJ01-SG01,阳江市公共工程管理局作为发包人,湛江四建公司作为承包人承建广东两阳中学迁建工程第一标段,工程地点位于阳江市区共青湖水库西边,工程共包括三幢教学楼、实验楼、信息楼、办公楼、体育馆、主门楼以及分标线以南室外配套工程,建筑面积约33730平方米。工程合同总价84864821.43元,建设工期365天,项目建设资金由政府财政拨款。

  1540281955

  (项目合同)

  陈惠文称,2012年10月份,经过朋友介绍,认识了湛江四建公司阳江分公司的许德高,许德高说这个项目政府教育工程,工期要求较紧,而且付款比较及时。许德高让陈惠文承建这个项目,负责项目的前期资金、材料、人工等。

  1540281955

  (陈惠文和阳江分公司签署的内部协议)

  2012年10月31日,陈惠文(乙方)与湛江四建公司阳江分公司(甲方)签订了一份《内部承包经营责任协议书》,协议书对承包形式和内容做了明确约定:承包形式按与总承包单位签订的施工合同规定;要求陈惠文履行与建设单位签订的施工合同所规定部分内容,独立施工,包质量、包安全、包文明施工。

  乙方独立核算,自负盈亏,按工程承包总造价(工程结算价)土建工程3.0%、室外工程6.0%的施工管理费上缴给甲方,乙方同时承担政府相关部门规定由该项目所产生的施工单位须缴纳的费用。建设单位工程款汇入甲方指定帐户后,甲方扣除应缴交的税金、施工管理费及培训基金等后,三个工作日内全部交付乙方施工使用。

  陈惠文称,因为看到许德高手里有湛江四建公司的《授权委托书》,公司委托许德高办理广东两阳中学迁建工程第一标段相关事宜,所以自己才放心的与阳江分公司签订了协议。

  1540281955

  (授权委托书)

  协议签署后,陈惠文组织广东恒安建设发展有限公司的精干入场,并于2012年11月18日开工。同时,按照许德高的要求,于2012年11月1日,通过东莞农村商业银行电汇给许德高个人工商银行账户汇入了两个100万元的工程质量保证金。12月4日,又通过东莞银行给许德高的工商银行的帐户汇款200万元,合计400万元的工程保证金。

  工程款“迷团”

  陈惠文称,因为两阳中学项目是一个教育民生项目,为了确保工程能如期竣工,让数千名学生能顺利入学读书,经过十二月的夜以继日的施工,工程于2013年11月20日交付使用,竣工验收时间为2014年5月6日,结算上报时间为2014年8月。

  其中完成的工程量为:1、按合同图纸完成工程量为78021514.77元;2、变更增加工程量为424.84万元;3、由于原工程清单漏项为855.4万元;4、人工工资调差为126万元;5、报告厅二次精装修为123万元;6、工程总造价为93313914.77元。均有项目甲方代表、监理部门签字确认。

  按照合同约定,阳江市公共工程管理局和湛江四建公司应在2016年10月份前结清所有工程款项。但如今广东两阳中学迁建工程已竣工交付使用了四年之久,但拖欠的农民工工资和工程款2593万元仍未支付,并导致100多名农民工到公司打地铺讨要工资和材料款。期间多次找阳江市城建局、财政局、审计局及广东两阳中学校方等部门进行了无数次交涉反映情况,均相互踢皮球,最终不了了之。

  针对陈惠文的说法,政府相关部门和湛江四建公司又会如何解释呢?

  是违规“分包”还是违法?

  在阳江市一幢居民小区的,一块悬挂着铜牌上显示此处是湛江四建公司阳江分公司的办公地点。公司只有一名女姓工作人员在办公,以不知情为由拒绝回答相关问题。

  1540281955

  (湛江四建公司阳江分公司办公地点)

  阳江市公共工程管理局关同勋副局长称,这个项目正式的竣工验收日期是2014年7月14日,局里只针对合同的签约单位湛江四建,我们都是按合同约定按时付款的,项目最后的付款期应该到2017年年底,现在刚刚过一点期限,主要是财政审核中心至今未对该项目审核,最后付多少款项并不清楚。建设方上报的工程造价是9千多万,但是最后财政审计认不认可还不知道。

  根据关局长提供的合同附件显示,该工程的政府资金支付期和支付办法约定,工程竣工验收和工程结算经审定后,上报市财政局审批,上报市财政局审批拨付至经工程审定结算价(不含安全文明施工措施费)的60%;其余40%在工程竣工验收后在4年内支付,每半年支付一次,免付利息。

  “至于工程是否是违规分包,这不是我们管的问题,我也不懂,我们和谁签的合同,我们就对谁说话”。

  在关局长的联系下,许德高对于陈惠文反映的问题基本认可,并称这些财务数据是自己提供给陈惠文的,当时约定是由陈惠文负责工程材料款和施工,因为陈惠文后期垫付资金不到位,项目实施过程中拖欠了大量的材料款和人员工资,政府拨付下来的款,就由公司扣住直接付给了材料商和施工班组。现在的确还欠工资和材料款,但应该不是600多万元,好像是400多万元。

  “后期因为陈惠文欠材料款等,不敢来阳江市了,一来欠款人就围住他不让走,还得我做担保”。

  那么明明是湛江四建中标的项目,为何由陈惠文来垫资做了实际施工单位了呢?

  现任湛江四建公司董事长吴培文称,这个事情是由原董事长李华盛授权许德高的,但也是只是授权他办理合同,未授权他签分包合同,每个项目我们会设一个项目经理,我们不可能授权他签署分包合同。让他管这个工程,他私下分包是违法行为,我们可以随时报案。

  “项目是由我们公司实施的,工程是我们自己做的,工程款政府付款给我们,我们在拨付给分公司”。对于款项具体是支付给许德高个人还是分公司帐户,许并没有明确回答。

  但对于陈惠文所说的项目是由自己承建的说法,吴培文称,他提供的这份协议上并没有公司的公章,公司并不认可这份协议。因为公司比较大,项目比较多,公司对每一个项目并不是完全能知道,项目如何操作是公司内部的事情,这个东西如果分公司签的有利,我们肯定就不管了。要是没有利,给我们造成损失,我们肯定会找他。

  “许德高收取400万元质量保证金的事情公司并不知情,这笔款也没有上交到公司,至于陈惠文提出的欠款2000多万,他需要提供证据材料,证明公司欠他”。

  北京汇昌律师事务所王福江律师认为,从法律层面上讲,本案存在以下几个方面的问题。

  一、湛江市第四建筑工程有限公司违规发包工程。

  湛江市第四建筑工程有限公司将工程承包给陈慧文的做法,违反了《最民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:

  1、承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;

  2、没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;

  2、建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。

  湛江市第四建筑工程有限公司将工程承包给个人的行为导致《内部承包经营责任书》是无效的。

  二、湛江市第四建筑工程有限公司拒绝支付工程款违反了《最民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。

  湛江市第四建筑工程有限公司应当按照约定支付工程款。

  三、湛江市第四建筑工程有限公司、阳江市公共工程管理局绝支付工程款及农民工工资的行为,既违反法律规定,又与党和政府保护农民工利益的相关政策背道而驰。

  公开资料显示:湛江四建公司是一家成立于1975年,具有建筑工程施工总承包壹级资质的民营股份制企业。

  广东两阳中学项目又是阳江市政府的重点教育工程项目,就是这样一个项目,为何最终演变为由个人签署协议并实施?工程是否涉嫌违规分包?而项目负责人许德高收取的400万元工程质量保证金是否违法?项目为何竣工四年多,仍未进行审计结算,拖欠的工程款和农民工工资何时能得到解决?这些问题都需要相应主管部门进行调查、处理!我们将进一步跟踪报道!

分享给好友:
上一页 下一页 (1/0) 跳页
未实名认证,不能回复!点击认证

登录 | 注册

©QingDaoNews.com 手机青青岛社区