社区 > 社会万象 回复 编辑

楼主 vrfbfguik2017-09-14 15:34:29

一起车祸,刺痛了公众的敏感神经

人气:14856 回复:5

  今年7月23日17:58分,烟台莱阳市202省道与穴坊镇朱家夼村口交叉路口发生一起惨烈车祸,激烈地刺激了公众的敏感神经。一位59岁老人下地干活回家途中,骑着电动车过马路时被一辆鲁B的别克轿车撞出10余米远。烟台莱阳中心医院确认老人脑干损伤,事发两个小时之后老人失去自主呼吸,生命垂危,虽经ICU病房极力抢救,但遗憾的是老人还是于7月29日早7点零7分去世了
  其女儿朱女士和儿子朱先生远在济南,原本可以幸福的姐弟俩在得知该噩耗后已泣不成声,他们无数次呼唤其母亲醒来,但事实却是再也不可能。姐弟俩无法想象和母亲的最后一面竟然是以这样一种生离死别的方式。而接下来的一幕更让他们尤觉晴天霹雳。
  老人去世一个月后,烟台莱阳市交警大队在朱女士追问下,做出了事故认定书【莱公交认字[2017]第0342号】:全路段限速60km/h,肇事车速是59km/h,责任认定为同等责任,理由是电动车未给机动车让路。但姐弟俩发现,车速检测无刹车报告,现场无刹车痕迹,且认定书中也并未提及“村口限速50km/h”、“进路口前机动车未停车了望,未让右方道路来车先行”之事实,只提及全路段限速与肇事司机未按照操作规范驾驶问题。对此,烟台莱阳市交警事故处理科办案交警的解释是,对村口限速50km/h标志并不清楚。
  据了解,肇事司机为烟台海阳市行村镇寺头村王*,当时他是开车与妻子一起去青岛上班。事发路段有监控,无红绿灯。在上马路之前,死者左右观测至少三次。事发当时,马路上无其他车辆,只有肇事机动车与电动车,肇事机动车自东北向西南行驶于有中心线的202省道,死者骑电动车沿人行横道自西北向东南穿越马路。
  正常情况下,机动车行经路口时,遇到行人横穿路口,在没有交通信号灯的路口上,机动车应起到避让责任。但监控显示,肇事车辆在202省道远端为右侧车道正常行驶,但行驶至事发路口时,肇事司机疑因走神,致使汽车早已偏离正常路线,发现老人后,已躲闪不及,酿此惨祸。
1511225344
  (车辆正确行驶路线)
1511225344

  (肇事车辆在马路远端行驶监控截图)
1511225344


  (肇事车辆行驶至事发地点监控截图)
  就这样,一场车祸让一个原本可以幸福的家庭已经破碎不全。目前,这个家剩下的60多岁的老伴、一双儿女,愈加沉默寡言,整日沉浸在失妻、失母的沉重哀痛中。已过花甲之年的老先生几近崩溃边缘,白发也已愈加增如秋霜。一双儿女更是含愤茹痛,悲伤欲绝,度日如年。
1511225344


  (死者生前与其女儿在家中的合照)
  生活有时和你开的玩笑就是那么出人意料,甚至猝不及防。最令你欲哭无泪的就是,在你本已撕心裂肺的伤口上,它还要再撒几把盐,让你更痛不欲生。
  是死者含冤天堂?还是交警调查草草了事?亦或者肇事者后台太硬?烟台莱阳市交警大队,又能否还死者和这个家庭一个公道?我们不得而知。但我们知道,这触目惊心的一幕已经刺痛了我们的敏感神经。

分享给好友:

沙发:vrfbfguik2017-09-18 15:26:45

朋友现在真的是心力交瘁啊

3楼:忘却纪念2017-09-18 17:00:56

最好把事故责任认定书发上来看看。

4楼:忘却纪念2017-09-18 17:03:26

  《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

  第五十一条机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:

  (一)在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道;

  (二)准备进入环形路口的让已在路口内的机动车先行;

  (三)向左转弯时,靠路口中心点左侧转弯。转弯时开启转向灯,夜间行驶开启近光灯;

  (四)遇放行信号时,依次通过;

  (五)遇停止信号时,依次停在停止线以外。没有停止线的,停在路口以外;

  (六)向右转弯遇有同车道前车正在等候放行信号时,依次停车等候;

  (七)在没有方向指示信号灯的交叉路口,转弯的机动车让直行的车辆、行人先行。相对方向行驶的右转弯机动车让左转弯车辆先行。

  第五十二条机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)项、第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:

  (一)有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;

  
(二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行;

  


  (三)转弯的机动车让直行的车辆先行;

  (四)相对方向行驶的右转弯的机动车让左转弯的车辆先行。

5楼:忘却纪念2017-09-18 17:04:24

  很多人有一个误区,认为所有的电动车都属于非机动车,其实这是错误的。出现交通事故,很多电动车是要委托鉴定机构进行鉴定是否属于机动车的。国家电动车标准是“最高时速不超过20公里,整车质量(重量)不大于40公斤”。然而目前市场中几乎所有的电动自行车,都已超出该“20/40”标准。也就是说只要是进行鉴定,几乎所有的交通事故涉案电动车可以被认定为机动车

6楼:忘却纪念2017-09-18 17:05:18

  如果当事人对莱阳事故处理部门按交通事故一般程序做出的事故责任认定有异议,也可以向做出责任认定的上级单位(烟台市交警支队)提出复核。

上一页 下一页 (1/1) 跳页
未实名认证,不能回复!点击认证

登录 | 注册

©QingDaoNews.com 手机青青岛社区