1到第

捐衣记(原)

置顶

人气:10583 回复:3

  因为要准备搬家,收拾屋子的时候,看到家里几个衣橱里面堆放着好多衣服,新的旧的,满满登登的,老公商量我:“收拾收拾,不能穿的就捐了吧。”

  翻开衣柜,孩子的衣服穿过一季,到来年基本就穿不上了,而自己可能是因为身材走样的原因,经过一个冬天,有些衣服已经穿不上了。有的只穿过几次就放起来,还有从淘宝买的一些衣服,或是样子不喜欢,或是穿着不合适,有些衣服甚至还没有拆标签,就已经放在那里成为旧衣服了。

  妈妈经常翻过去的老皇历,说过去生活条件差,家里兄弟姊妹多,能吃饱饭就不错了,哪有那么多闲钱去买衣服?穿衣服是:“新三年,旧三年。缝缝补补又三年”老大穿完老二穿,老二穿完给老三。”(都成顺口溜了)…..记得我小时候,生活水平已经不错了,但也穿过带补丁的衣服(虽然后来补丁已经升级,修饰成花朵、卡通图案的形状)。直到现在,妈妈的理念也是衣服够穿就行,姐姐每次给老妈买衣服,都会收到一堆“忆苦思甜”的唠叨。。

  自己有了孩子后,在孩子小的时候,逢年过节,也会收到作为礼物的衣服,一套小小的童装,制作精美,价钱也不菲,动辄几百元,穿不了一年就小了,因为都是独生子女,扔掉怪心疼的,碰到家里有小小孩的朋友或同事,如果不嫌弃,就会把小了的衣服送给她,当然,遇到类似适合的衣服,也会接收回来给自家孩子穿的。孩子长大后,有了自己的思想,穿衣服也会“挑肥拣瘦”,买回来的衣服偶尔碰到他不喜欢的颜色或样式,也是不肯穿的…….

  以前公司也组织员工捐过旧衣服,一些棉衣棉服也捐的差不多了,但一些具有纪念意义的衣服,比如孩子幼儿园毕业演出的衣服、第一次去北京,在天安门前拍照时穿的衣服、第一次参加电台录制节目穿的衣服、参加万圣节、圣诞晚会穿的服装道具……都还保留着,每一件衣服,都有一段美好而难忘的记忆…..

  收拾了两个周末,把一些太旧的和夏天穿的太薄的衣服都处理掉,把要捐的衣服按类别分别装好打包,这时才发现一个问题:要到哪里去捐衣服呢?以前都是单位组织或者有人倡议,留下明确的地址,这次该往哪送呢?

  打开电脑,问问知晓天下事的度娘:“青岛开发区捐衣服地点?”立刻蹦出一些链接,不过一看日期,有些是2011年、2012年的链接,已经过期了,还有一些没什么用处。记得曾经在朋友圈里也看到过有转发的接受捐衣物的地址和电话,想找的时候又找不到了。还是求助万能的QQ群、微信群吧,在比较熟悉的几个群里,发了求助,一会儿就有热心的网友发来回复:有说在武夷山附近有爱心墙;有说在家佳源附近有接受捐赠点,还有人出主意,直接到邮局查一查,或到区红十字会、区慈善总会肯定能查到接受捐助的地点……

  这时,同学打电话说她们小区门口就有旧衣物捐赠箱,家里用不到的旧衣服、文具、书籍都可以放在里面,很方便的。并发来一张图片,绿色的箱体,两侧写着:爱心传递,温暖彼此。下方的正中间有一颗大大的红心,并附有电话地址,一看就感觉很温馨。

  于是把衣服搬到车上,决定由近及远,向捐助点奔去。大约走了两个路口吧,看到相邻的一个社区居委会门口有一群学生模样的人,披着宣传肩带,地面铺着的布上还整齐的码着一些衣物。“不会是在办理捐衣物吧?”我暗自琢磨,下车一问,果然是理工大学的学生和居委会一起组织的捐衣物活动。真是巧,赶紧叫了几个学生一起帮忙把衣服拿过去,登记完毕,最后工作人员还赠送了一个别致的小书签。

  把捐衣服的事情解决了,一看时间还早,我对老公说:“咱们去商场逛逛吧,一换季,又没衣服穿了……”

  ……..

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-08-02 10:41:35 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

{2045}

2017-08-02 16:12:33 来自青青岛社区
回复:

{105}

2017-08-03 08:30:40 来自青青岛社区
回复:

{105}

2017-08-04 14:19:44 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: