1到第

请问青岛市政府驻地是从沂水路直接搬到现址的吗?

人气:38294 回复:15

请问青岛市政府驻地是从沂水路直接搬到现址的吗?我隐约记得曾经看过一篇文章,应该中间还有一个过渡的地方吧?如果有这个地方,请问是哪里?请教一下各位大神,谢谢了

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-11-05 18:51:19 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

应该没有吧?1994年直接东迁吧

2017-11-05 19:32:42 来自青青岛社区
回复:【城市轨迹】

不是市政府,是市委,我记错了~~哈哈

2017-11-05 21:12:34 来自青青岛社区
回复:

老师们,不好意思,我记错了,不是市政府,是市委。下图是多年前的一篇小学生作文。请问文中提到的被拆除的市委大楼在现在的什么位置?谢谢

1527329324


2017-11-05 21:15:54 来自青青岛社区
回复:

  青岛市市委办公楼位于中山路2号,1993年爆破拆除,现在建筑为山东检验检疫局综合办公楼。

2017-11-05 22:17:40 来自青青岛社区
回复:【风过无云】

太感谢老师了

2017-11-06 10:42:08 来自青青岛社区
回复:【风过无云】

以下是引用风过无云的帖子:

  青岛市市委办公楼位于中山路2号,1993年爆破拆除,现在建筑为山东检验检疫局综合办公楼。


中山路2号的这楼在解放后是《青岛市政府交际处》所在,改革开放后是因沂水路办公楼容量过小才将青岛市委等部门搬过去的。
简称《交际处》的这个部门就是现在的“市政府机关事务管理局”。

2017-11-06 23:31:11 来自青青岛社区
回复:【还是我爱说实话的】

感谢感谢

2017-12-09 20:47:35 来自青青岛社区
回复:

原青岛市委办公大楼正门地址应是太平路37号吧。即美海军司令部(灰大楼)

2017-12-12 22:41:06 来自青青岛社区
回复:【大宋阅兵】

以下是引用大宋阅兵的帖子:

原青岛市委办公大楼正门地址应是太平路37号吧。即美海军司令部(灰大楼)
那太平路中山路口的灰大楼原是《青岛市财政局》。

2017-12-16 20:45:17 来自青青岛社区
回复:

66年之前青岛市委两座楼,俗称“黄楼”和“灰楼”。都在太平路。

市委组织部、宣传部等在黄楼中,院子平房中有一个印刷所,黄楼拆了盖了现在的华能。
市委各位书记等在栈桥前的灰楼办公,65年市委书记处有5位书记,66年又增加1位,共6位书记。灰楼中有一个小的招待所。90年代拆了成为空地。

2017-12-19 09:19:09 来自青青岛社区
回复:

{123}

2017-12-19 20:19:21 来自青青岛社区
2017-12-20 21:19:25 来自青青岛社区
回复:【还是我爱说实话的】

{105}{105}

2017-12-21 23:36:22 来自青青岛社区
回复:清闲雁门

{124}

2017-12-22 19:58:18 来自青青岛社区
回复:【还是我爱说实话的】

十分感谢老师

2018-01-25 21:03:49 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: