1到第

装修明细,土豪请绕

人气:6270 回复:13

左等右盼终于交房了,没钱的喜宝爸和喜宝妈也想把家装的美美的,为了省钱,喜宝爸喜宝妈决定自己买材料,找工人装修。
对于没什么装修经验的人来说装修是件很让人打怵的事喜宝爸妈也不例外,喜宝妈在网上找各种装修日记也没个全和的,那喜宝妈就把自己的装修日记写下来,给需要的人做个参考吧~{2052}


房屋地址:青岛市城阳区白沙上苑
房屋建筑面积:87平(高层)
房屋类型:套二双厅


1516355176
宝妈抱着小宝在新房中遥望。。。。。。因为是顶楼,阳台是开发商给包好了的,省了2000元包阳台的钱


第一步,改水电
宝妈在小区群里找了一个改水电的张师傅,张师傅给报了个价:水管用伟星的,45元/米。电线用汉河的,25元/米。张师傅很“嚣张”,宝妈一分钱也没讲下来,张师傅说,我用料好,活干的漂亮,谁找我都这价。宝妈又找了几家,报的最低的水管伟星的40元/米,电线汉河的25元/米,但宝妈认为和张师傅是一个小区的,贵点也能接受,以后电工的活还可以找张师傅来帮忙。施工方水电设计的已经比较完美了,宝妈家的水电改动比较小,改水电花了1200元。改完水电伟星公司的打压员去施工现场打水压。
接着张师傅又说,“你家是顶楼,安个太阳能热水器吧,桑乐的,150升的,电光两用,自动上水功能,2800元,以后省电啊。”宝妈也深以为然!但宝妈本着多寻价多选择的原则,在网上找电话问了几家热水器进行比价,其它报的桑乐太阳能最低价是3200元,还有一家即墨的说是自己家生产的太阳能热水器,没有牌子,都说少于2800元做不了~那还不如安桑乐的呢。说明张师傅报价还是挺实在的。
还有地暖,伟星的橘红色的管子,2CM直径,65元/平米。伟星大红的地暖管,90元/平米,分水器另算650元。之前喜宝爸问了下跟我们家一样户型的邻居改地暖花了4900,地暖管不是伟星的,是一个白色的管子,宝妈觉得还是用伟星的吧,谁让它名气大呢~关键是那个邻居也没少花钱呐。我们厨房不铺地暖,实际铺地暖的面积是56.5平,宝妈选的橘红色的地暖管,65*56.5+650是4300元。地暖施工很快,先在最下面铺一层1CM厚的隔热薄膜板,然后上面加一层薄薄的锡纸,接着绕管、添石子、回添沙子水泥,这样比我原来的地面高出6CM左右吧,预计客厅铺完地砖后比我家大门口要高出1CM-2CM的样子,然后有“专业”人士说最下面的1CM厚的隔热薄膜板不用铺~已经铺上了,说啥都晚了~高就高吧,步步登高!还有啊~分水器放在客厅真是失误呢,应该在卫生间的墙上扣个洞,把分水器安洞里,可以在网上买一个分水器遮挡罩,然后再按一个小背篓是最完美的。唉,装修没有那么完美的!
1516355176
分水器在一进门的左手边。。。。。失误啊……




1516355176
客厅有点大,走了两根管,阳台的推拉门是张师傅免费给拆的,传说拆这个门外面收费200~400元呢



打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-07-17 22:09:53 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:推荐油工刮腻子刷乳胶漆,地面找平自流平瓷砖美缝工人,有多年施工经验用心干良心活,高军13964204893瓷砖美缝

{124}

2017-07-18 08:05:53 来自青青岛社区
回复:

  因为家中两个喜宝年龄都小,喜宝爸妈决定不铺地板,因为便宜地板污染太大,真正含甲醛少的地板又太贵,卖的都说不含甲醛,如果说含甲醛谁还买?如果铺地板,房子最少晾1年以上,这个房子喜宝爸妈又着急入住,反正有地暖,果断都铺瓷砖吧。

  喜宝爸妈听说城阳有个建材批发市场东西不错,价格合理,导航过去的,里面还真不小,转了几家瓷砖,卫浴,门,橱柜,瓷砖800*800的最便宜的35元一块,最后定了一个小品牌的地砖35元一块,卖砖的大姐是南方人,挺实在的,她说,“别家的35一块的砖没有牌子,我们的砖都是一个品牌,我们每块砖后面都有“福尔家”的字样,你再看看这个砖的密度,我们家卖的就是这个品牌,我们这款砖搞活动,正常都是45元一块。”宝爸妈转了几家,35的砖确实不如她家的好,瓷胚也不错,就定他家的吧~这样,卫生间和厨房的墙砖也在他家拿的。宝妈把自己量的房子尺寸给这个大姐,她大概算了一下~只要是不泡水,不挂石灰的瓷砖都可以退,多退少补,大姐第一次给算的砖有点少,宝爸又去补了一次砖,最后:

地砖800*800  95片   35元/片  3325元   
厨墙300*600  133片  6元/片   798元  
卫墙300*600  96片   6元/片   576元
卫地300*300  40片   5元/片   200元

光砖钱花了4895元  好说歹说送了两盒质量好的填缝剂

1516355176


当时看砖时照的大砖的照片,客厅 卧室 阳台 厨房都用的这个砖

2017-07-18 11:25:46 来自青青岛社区
回复:

定好了砖,开始找铺砖师付,改水电的张师傅给介绍了个,来我们家看了一下,说厅、卧室、卫生间、厨房的墙按平方算,25元/平方,卫生间的地 150元,厨房的地200元,阳台的地200元(宝妈为了省钱,决定把阳台的墙刷大白{2045} )再加上防水,包柱……一共得4500左右吧~宝妈跟他讲价,50块钱都不给便宜,宝妈有点上火,铺砖师傅说,你家房子在城阳,按25一平算的,我昨天刚干完一个市北的房子,32元一平,一样干活我愿意接市里的活,不愿意接城阳的活。话是这么说,但城阳不都是这个价嘛~再说宝妈家的阳台,没有地漏,跟客厅连着,一鞭子赶过去就行了,怎么还单独算价格,宝妈觉得不合理,果断把他请走了~

最后在小区的QQ群里找了一个铺砖师傅,算是邻居介绍吧~所有地面积墙面积都安25元/平算的,我们厨房没有地漏,所以没做防水。(插座处瓷砖扣洞,正常是5元一个,通风口上移30元一个,但厨房和卫生间的窗和门面积不刨,两相抵了~)

地面积:62.07平米 墙面积:40平米   2552元
墙角碰角 25元/米  12.4米           310元
厨房砸窗台                         40元
厨房抺地面                         100元
红砖包管 150元/根  2根             300元
卫生间地面加墙面防水               200元

铺砖手工费一共是3500元   
这个铺砖师付活干的挺好,宝爸上夜班,白天就去新房,回来跟宝妈说,铺的挺好,干活也麻利,绝对没有空鼓

以下是辅料,铺砖师付看看房型,给开的单子,标明买多少沙多少水泥和红砖,还有防水材料建议你买什么牌子的,买多少:                     

沙子、水泥和包下水管的红砖是在小区里的售卖处买的,沙子15元一袋,水泥22元一袋,砖5毛一块 入户每袋加2元,砖入户再加5毛/块,共1400元

防水材料,地漏是在小区附近买的

防水漆 牛元牌 一桶 150元
801胶  牛元牌 一桶  60元
潜水艇牌地漏  洗衣机和普通的(76元+45元) 120元


还有搬瓷砖费200元,真沉呢!自己搬得累死!{2049}

过门石加窗台石花了600元(宽度20厘米以内的,60元/米包安装)这样算下了,铺砖一共花了1万多一点,和90多元/平米,比用便宜地板贵不了多少,关键是比地板环保~

1516355176
下面就可以定门,厨卫吊顶,刷墙了~{2052}

2017-07-18 12:33:56 来自青青岛社区
回复:

卫生间的地砖,铺贴时没有铺成一顺的,看着有点杂乱,宝爸宝妈也不是那种叫真的人,已经铺上了,就这样吧,有要装修的亲们,可以跟铺砖师付要求一下,顺着一样的花色铺,出来效果会好很多~

2017-07-18 12:41:01 来自青青岛社区
回复:

卫生间、厨房吊顶,宝妈选的65元/平米的铝扣板,边条10元/米,厨房灯 150元  卫生间选了一个五合一的欧普灯550元 这样吊顶一共花了1390元,两三个小时就完活了

1516355176
厨房吊顶


1516355176
卫生间吊顶

2017-07-19 13:22:31 来自青青岛社区
回复:

{125}

2017-07-20 20:39:35 来自青青岛社区

💪

2017-07-20 22:20:03 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

恭喜楼主开贴,有时间可以来店里看看,橱柜衣柜榻榻米都有非常划算的套餐噢!{2045}

2017-07-21 10:24:26 来自青青岛社区
回复:【雅轩橱柜】

我家孩子太小,就不考虑榻榻米了,衣柜买的现成的松木的,厨房的吊地柜已经做好了~{2047}

2017-07-21 17:58:48 来自青青岛社区
回复:

厨房的吊柜和地柜,喜宝妈每去建材市场都会转一遍,板材多数是颗粒板和多层板的,多层板相对颗粒板要环保一些,所以价格也相对贵一些,听朋友说,颗粒板里的甲醛十年都走不净,所以喜宝妈果断选择多层板的。饰面板喜宝妈喜欢吸塑的,不仅美观还便宜,关于台面,宝妈十分纠结,是选石英石台面,还是不锈钢台面~石英石台面优点是看起来美观,缺点是貌似用久一点会出现裂痕;不锈钢台面优点是结实、抗造,而且可以直接在不锈钢台面上做面食,省了面板了,缺点是不好打理,听朋友说怎么擦都会有水痕,还有人说总是油腻腻的。最后喜宝妈把台面的选择权交给喜宝爸了,喜宝爸果断选了抗造的不锈钢台面。其实石英石台面比不锈钢的也贵不了多少,一米贵出120元,还是可以接受的,就是容易出现裂痕。为了省事儿,打火灶、油烟机和洗手盆都在厨柜家定了吧,省得还得来回跑,大热天宝妈抱着小喜宝也是够遭罪的~


厨柜  多层板  不锈钢台面
地柜  480元/米   2.12米+1.88米
吊柜  240元/米   2.12米            2180元
油烟机+打火灶(樱花)              950元
不锈钢洗菜盆                       160元
水笼头  赠送

厨房这一套做下来才3290元,宝妈觉得超级划算

1516355176

1516355176

1516355176



2017-07-21 18:34:29 来自青青岛社区
回复:

{125}

2017-07-22 09:03:54 来自青青岛社区

宝妈是女强人,佩服。

2017-07-23 00:46:01 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

{126}

2017-07-24 09:04:55 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: