1到第

投诉城阳正泰装饰 材料以次充好出问题不管爱谁谁

推荐

人气:16203 回复:1

  2016年10月7日经同学介绍,与位于城阳区正阳路160号时代中心2楼办公的“正泰装饰”公司签订了装修合同,约定工期75天,竣工日期为2016年12月27日,但是截止到目前未收到任何正式的工程质量竣工验收通知,12月23日在地板安装之前就已通知装修公司监理,墙面、顶面出现严重质量问题,但截止到目前,仍旧未得到妥善处理。而且,问题层出不穷,均不予理睬。

  去年10月7号的时候,听人介绍,我就和城阳区的一个叫正泰装饰的签了合同,约定好的工期是75天,也就是说本来应该在12月底结束的装修,到现在为止都没收到任何正式的工程质量竣工验收通知。更不用说这期间各种装修问题,他们都不管不顾,就你反应你的,我听不见。

  当时选择这个正泰装饰,也是因为听人介绍,再加上他们号称四城六店,还打着首做质量、再做营销的名号,觉得不能有问题,谁知道到头来是现在这样。

  实在没办法,发帖,希望能有个妥善的解决

  我们的客厅、两个卧室、阳台所有的墙面还有顶面都有大面积的坑洼现象,当时12月23号的时候,就是地板安装之前我们就和装修公司监理说过这个问题,但是到现在都没给解决,按他们的话说是:冬天太冷了没法修、工人太忙了过来一趟不容易、自认为已经没法修补无限期拖延。我这来有照片为证,拍摄时间就是前几天,3月6号,照片是正泰装饰认为已经修补合格的墙面,你们看看

1513263428

  装修公司的意思我大概总结一下:

  1、先是一直把责任归结于我们墙体不平(我就奇怪了,那么当初不是刮腻子了吗?刮腻子不就是要找平?),监理表示要么加钱做平,要么实在是无法修正平整,后经无数次协商提问题以及装修公司2次带不同工人过来鉴定后,终于承认确实是装修公司做工质量问题(有录音为证),但以已铺地板为由,装修公司张经理在2月23日答应我们3月3号之前把客厅墙面全部贴成壁纸(有录音为证),3月2号跟设计师确认壁纸已到(有微信截图为证),但是3月4号再确认的时候变卦为壁纸还未发货(有录音及微信截图为证)让继续再等。
  2、对于除主卧顶面以外的所有顶面,除客厅以外所有墙面,张经理表示完全可以pass,虽然承认确实存在问题,但表示只对主卧特别明显处进行打磨,其他位置均用不着进行处理,后期通过家具进场分散注意力,这特么不是搞笑吗?后期在与张经理再次电话沟通过程中,对方表现出极度的不耐烦、认为客厅贴壁纸已属恩赐,虽然到目前为止并未兑现壁纸承诺。(有录音为证)
1513263428
1513263428
1513263428

  再一个是吊顶也有问题

  目前已经出现多处裂缝,合同中表明工艺为轻钢龙骨,但是实际却用木材替换,这个大家应该都知道,轻钢龙骨造价高于木龙骨,电话和施工工人确认,所用的确不是轻钢龙骨,而是木头(有录音为证)。装修公司并偷换材料,裂缝及鼓包问题刚显现,还没来得及跟装修公司协商维修及赔款事宜。
1513263428

  然后沙发背景墙裂缝、鼓包

  从一开始沙发背景墙做工粗糙进行协商时,监理就说“花了多少钱,还要求那么多,专业师傅在城阳,这点活不值当来崂山。”,我能不能理解为他们变相承认干活的师傅并不专业。这个时候赶上要交下一笔款项,我们说不修补就不结款,他们才动手进行了修补,但是依旧未找专业师傅。目前只要空鼓地方均出现不同程度的裂缝,但正泰装饰答复是墙体原因,即便修补依旧会裂缝,且并未进行缝隙修补。文件图片为监理和“业余”师傅作品。
1513263428



  另外,还有多收钱的问题:

  1、合同中,厨房墙地砖铺贴面积共23.5平,但却在墙地砖实际收费中按照40平来算,即便有损耗,损耗面积不可能达到16.5平吧,设计师承认实际面积算错、多收费(有录音为证),墙地砖单价为118元/平,打了8折优惠,多收费用总计16.5*118*0.8=1557.6但未表示退款。实际铺贴过程中,墙地砖依旧剩余3箱多(有图片为证),说明面积依旧多算。(没有和我们说,监理到店面办理了多余瓷砖退货手续,设计师表示店面共退3.51平,折合331元)。所以,瓷砖应该退款1557+331=1888元

  2、地板
  要装地板的前两天被告知地板没货了,需要从新选款式,并一再强调张经理特意嘱咐可以多退少补。签合同时按照单价179平,打8折收费,收取48平,共6873;我们自己跑店里从新选择了一款,厂家标价106,即便装修公司不给任何优惠,按照48平算共5088,应退还1785元,(地板实际安装过程中,还剩余2.5箱,所以48平仍属多算面积),但地板装好之后,设计师说多余的钱为他们的辛苦费,不退。后期又说张经理说多余的钱为踢脚线的钱,但实际所用踢脚线为PVC材质,相比我在同一品牌实体店拍摄的PVC材质质量明显差很多(是否为合同指定品牌踢脚线,尚未可知),实体店PVC材质10元/平,即便按照10元/平算,也应该退还1785-70*10=1085元

  备注:67为房屋实际使用面积,即为踢脚线使用67米,外加3米损耗,共70米足以。(具体踢脚线使用米数算法来自于同品牌实体店员工介绍)

  3、延期问题:

  截止到2017年3月6日为止,装修公司没有任何人通知进行工程质量竣工验收,虽然即便验收也是不合格。跟张经理以及设计师反映过,设计师表示元旦铺完地板即为竣工完成,出现的一切质量问题均不算超期,但实际地板铺贴之前就已反映墙面问题,在未解决的情况下铺地板,属于故意为之。

  按照合同第6页第十二条违约责任中12.5条,由于乙方原因,工程质量达不到双方约定的质量标准,乙方负责维修,工期不予顺延。

  按照合同第6页第十二条违约责任中12.6条,由于乙方原因致使工期延误,每延误一天向甲方支付本合同工程造价金额万分之二违约金。

  合同约定竣工日期为2016年12月27日,截止到2017年3月6日已69天,固装修公司需赔偿延期违约金共680元。

  4、重复收费

  沙发背景墙已经单项收费,但却把面积又从新算到了刮腻子、乳胶漆、铲墙皮等一切能算进的款项里,造成重复收费。

  其他问题:

  1、马桶问题:
  送来的马桶尺寸不对,新换的马桶经测试出现水箱跑水问题,后经过维修恢复正常。

  2、洗手池问题:
  送来的洗手池是样品,无任何包装,且有瑕疵,经协商后换新。花洒暂未查验,待后期热水器通水后查验。

  3、成品保护费
  成品保护费300元不还价,合同显示门窗、下水管道、燃气表、可视对讲机等都要进行保护,但是实际仅包了个门,照片中地板所铺保护膜为强烈要求带过来,且业主自己所铺。

  4、其他:
  明知道厨房瓷砖有缺口多次协商嘱咐需要修补的情况下,监理私底下约橱柜师傅进场导致后期无法修补,幸亏被撞到,但多次沟通依旧阻拦不下。

  厨房、卫生间缝隙未填满,经多次协商修补后依旧拖延,理由是反正以后住进来还是要坏掉的。

  另外,还有阴阳角处理不好、甚至墙面出现不在同一水平线等等无数小问题,不一一列举了。

  装修过程中,每次出现问题都在无限期拖延,很少会主动联系我们协商问题。因以上问题已拖延近3个月不解决,所有家具均不能进场。总之,就是很烦人。

  现在想来,当时幸亏多了个心眼,留着了这些证据,各位引以为戒吧。也希望通过这个平台,问题能得到解决。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-03-10 11:37:52 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

你这是找的装修公司?门外汉去随便捣鼓捣鼓也不至于这样

2017-03-21 15:51:15 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: