1到第

装饰材料市场5年消防不合格 大火让我们损失精光

推荐

人气:18427 回复:10


  我们是城阳启城装饰材料市场的业主,也是2016年5月4日火灾的受害人,现在我们已经没有别的办法,希望能得到大众的支持。

  案情描述:

  2016年5月4日7时许,在我们还没有上班之前,城阳启城装饰材料市场大综合区发生火灾,烧毁八家商铺,总损失价值1000多万。消防队对火灾的认定:起火时间为2016年5月4日7时20分许;起火原因能够排除人为放火、危险化学品自燃、遗留火种等原因,不排除电气线路故障打火引燃周围可燃物引起;起火部位位于金淑香经营的“佳合装饰材料店”内隔层以上位置。

  存在问题:

  一.在整个事件中,城阳启城装饰材料市场的负责人对此事有不可推卸的责任,城阳启城装饰材料市场的负责人作为运营和管理方,没有尽到其运营管理的义务,首先,起火时间为非上班时间,起火的时候,市场的管理人员没有在第一时间报警,在处置起火的过程中,市场的管理人员根本不懂怎么应对前期火灾;
其次,市场的管理人员没有及时对市场内存在电路老化等问题进行检修,致使火灾的发生;再次,市场方从来没有组织管理人员和业主进行相关的消防知识培训和消防紧急遇险类的演习。

  二.2011年元旦前后,城阳启城装饰材料市场由墨水河南侧搬至北侧,如今已经经营五年之久,在这五年内,整个市场的消防设施一直不合格,消防验收一直没有通过,应该由消防单位颁发的相关消防证件一直没有办下来,根据《中华人民共和国消防法》第十五条“公众聚集场所在投入使用、营业前,建设单位或者使用单位应当向场所所在地的县级以上地方人民政府公安机关消防机构申请消防安全检查。公安机关消防机构应当自受理申请之日起十个工作日内,根据消防技术标准和管理规定,对该场所进行消防安全检查。未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求的,不得投入使用、营业。”现在市场没有消防合格证,消防大队在明知的情况下,没有让市场整改和停业整顿,并且在2011年-2016年之间没有履行法律赋予他们的义务,对存在的重大火灾隐患持放任和纵容的态度,是什么样的利益能让消防大队五年内都不去尽法律规定其应尽的义务?

  三.2011年,新市场建成之后,商户普遍反映市场房屋质量较差,彩钢瓦的屋顶不耐热,而且电线外置,最关键的是商户与商户之间的中山墙没有理到屋顶,只盖到一半,这就是火灾能烧八家的最直接的原因,市场管理人员在明智的情况下,对其也不整改管理;在市场内只有两个消防栓,消防栓的位置已经被货物挡住,根本无法正常使用,而且在发生火灾的当天消防栓内没有水,市场内的消防器材稀少,而且不合格;整个市场经营的物品大部分都是易燃品,市场管理人员在明知上述的情况下,只知道挣钱,没有尽到管理监督的义务,而且因为其没有履行的义务才导致我们商户1000多万的重大损失,所以,我要求追究城阳启城装饰材料市场相关领导和直接责任人的重大责任事故罪的刑事责任。

  四.2016年5月4日上午发生火灾,当天下午,启城装饰材料市场的负责人就强行清理现场,我们做为受害人就想问一下,是哪位领导的指示,为什么在消防大队还没有对我们的损失进行评估之前就强行清理现场,这在法律程序上是说不通的,所以,我要求区政府的领导给我们受害人一个明确的答复。

  我们就是一群奋斗大半辈子的老百姓,我们经不起从头再来了,也经不起这巨大的损失,希望区领导能够给我们提出四个问题做出合理的答复,我们只想要个公平。

  1506248083

  1506248083

  1506248083

  1506248083

  1506248083

  1506248083


  

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2016-08-24 20:59:29 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

ddddddd

2016-08-24 21:00:06 来自青青岛社区

有关部门呢?
消防长期不作为,消防通道被占用已成常态?
手里没有选票的悲哀?

2016-08-25 07:37:44 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

青岛市各大商场,消防通道通畅的不多{2049}

2016-08-25 08:58:27 来自青青岛社区
回复:

{2048}

2016-08-25 09:45:32 来自青青岛社区
回复:

{2048}

2016-08-25 09:51:44 来自青青岛社区
回复:

出了事是要追责滴{2060}

2016-08-25 10:32:52 来自青青岛社区
回复:

8家损失1000多万?

2016-08-25 11:12:11 来自青青岛社区
回复:

{129}

2016-08-25 14:15:34 来自青青岛社区
回复:

我们是一家律师事务所,建议你们走法律途径,几家联合在一起,我们可以给你们代理。电话15689923857,微信277210278

2016-08-25 16:25:56 来自青青岛社区
回复:

应该追责,为什么不加强商户消防管理,为什么放任是管理

2016-08-25 17:24:16 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: