到第

【问政青青岛】第106期 37条有回复 这些无回复

人气:10311 回复:0

   青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。1614282128
   【问政青青岛】第105期 34条有回复 这些无回复
  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com
,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1614282128

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1614282128

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区佳嘉。有事,您请说话!

已得到回复的帖子:
开发区交警和薛家岛管理请进来看看,谢谢。大车问题。

开发区交警

如车辆正常 报备手续齐全 可以按照通行证行驶路线行驶 现交警大队将对该路段行驶车辆进行查处 对违法行驶大车进行处罚
琴岛通老年半价卡退费遇到的奇事

琴岛通

您好!目前并不是全部都享受8折优惠哦~部分地区根据当地政策享受乘车优惠,例如,莱西市8.5折,平度市无优惠。地铁是采取累进制折扣进行计费。换乘优惠则是在青岛市市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、黄岛区范围内,以及延伸至其他区市的公交汽(电)车之间和公共汽(电)车与轨道交通之间,可享受1小时内优惠换乘,不是免费换乘哦~所以因为我们不掌握您的使用轨迹,关于您的 0.05元具体在哪里扣除的,我们暂时无法给您确切答案。
莘县路河北路交叉口,早高峰左转河北路的车天天抢绿灯,造成拥堵。

市南交警

感谢关注,市南交警隧道中队将立即加强该处高峰时段巡逻与疏导!
每天上班都看不清红绿灯,打过电话,也没有改善,宁夏路与古田路路口

市南交警

您好,您反映的信息已收到。信号灯的设置、高矮、角度都是有规定的。太阳升起时,正对太阳光可能会看不清楚,您可以借助周边辅助的人行横道灯通行。感谢您对交管工作的支持与理解。

5.
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6233635_1_0.htm
天幕城门口这个红绿灯早上上班上学期间总是不开启 什么原因

市北交警

已通知维保单位处置
吐槽一下:李沧北黑龙江中路桃园路段上下班高峰期老是堵成粥!

李沧交警

秩序科回复:
为改善黑龙江中路交通环境,提高通行效率,交警部门已采取如下措施:
一是,结合路口实际交通状况对路口信号方案进行精细化调整,对黑龙江中路沿线路口实施绿波协调,有效提高道路通行效率,规范路口通行秩序。
二是,将对黑龙江中路桃园村口进行交通组织优化,改善路口通行条件,提高道路通行效率,具体方案已于2020年11月27日通过青岛交警微信公众号公示。
三是,后续将拆除黑龙江中路嘉凯城小区门口隔离护栏,以路口行驶通车,并实施信号灯控制,方便小区居民出行,减缓上下游路口交通压力,具体方案已于2020年12月11日通过青岛交警微信公众号公示。
四是增派警力,及时清理路边违停车辆,疏导交通通行秩序,提高道路通行效率。
从南京路到伊春路绍兴路交叉口绍兴路到辽源路这一段的乱停车现象

市北交警

辖区中队安排警力加强巡逻管控,治理违法停车。
前湾港路海尔工业园门口,路灯东侧的路边,每天都会有好多车停在

开发区交警

针对来话人反映前湾港路海尔工业园门口违停严重,我中队已在前湾港路设立违停治理组,加大对该路段违停治理力度,规范交通秩序。
峰山路右转少山路八医门口,出租车停在右拐道上靠活,

李沧交警

李村中队回复:
辖区中队已安排警力到现场对违法停车现象进行治理
胶州市海尔大道夜间大车又开始跑了,吵得睡不着,沿路摄像头形同

胶州交警

你好,感谢你对我们辖区交管工作的关注! 已联系辖区相关中队,加强夜间巡逻和管控,努力提升道路秩序环境。
胶州市海尔大道大车横行,鸣笛,夜间也这样,影响沿途居民休息

胶州交警

你好,感谢你对我们辖区交管工作的关注! 已联系辖区相关中队,加强夜间巡逻和管控,努力提升道路秩序环境。
合肥路黑龙江南路新十字路口堵的厉害

市北交警

黑龙江合肥路口合肥路方向打通后路口信号配时方案仍在持续优化中,针对市民反映的问题,我们已将路口东西方向优化为搭接混放方式,即先单独放行一个方向的左转直行,然后再东西混放的模式,减少路口直左冲突,后续会根据路口交通运行情况进行持续优化。
青岛四流中路第三小学门口兴义支路是条小路,由华泰社区包围,

李沧交警

四流中路中队回复:
你好,您所反映兴义支路区域并未设置单项行驶路线,疫情期间由于社区为保障居民安全情况设置应急循环路线。目前疫情已进入常规化管理状态,周围居民复工、复学大完全开放状态。对于来话人所反映的情况经交警李沧大队落实将安排警力加强兴义路、兴义支路周边道路的巡逻力度,维护良好的交通秩序。同时,交警李沧大队在接到警情后及时安排警力配合信号灯进行现场疏导。
偏远农村未通公交,出行不便,交运部门近期有无计划?

青岛交运温馨巴士

亲感谢您对公交事业的关心和支持,目前,部分镇村的道路并不符合公交通行条件,我们将在道路施工完毕后,适时开通公交线路。
东亿供热太坑人了,暖气费没少收就是不舍得烧煤,崂山北村小区温

东亿供热

网民您好!目前,我公司供热运行及参数均正常。如方便可留下您的具体地址或拨打我公司24小时服务电话88903112 ,我公司将第一时间安排工作人员入户处理。感谢您的理解与支持!
同和路东向西和劲松三路交叉口停车线目前一直画到劲松三路

市北交警

感谢你对交通管理工作的支持,辖区中队安排警力加强巡逻管控。
早晨送孩子的车那么多还有人这样停车 真是气炸了

市北交警

中队安排警力加强辖区道路巡逻管控。
请问黑龙江中路到至夏庄路的中崂路上是否允许渣土车通行,

李沧交警

李沙路中队回复:经核实,中崂路不属于大货车禁行区域,该道路允许大型货车通行,但为保障市民出行畅通及出行安全,交警部门规定大型货车早晚高峰期间禁止通行,同时交警部门对存在违法的大货车严管重罚,通过固定夜查及流动巡逻的方式,严查大货车各类违法行为。
天幕城门口这个红绿灯早上上班上学期间总是不开启,早上很多寿光

市北交警

已通知维保单位处置
东西快速路四川路出口匝道事故多发 建议交警采取措施

市北交警

感谢你对交通管理工作的支持,已在匝道处设置限速标志。
室外走廊自来水阀门渗水,找自来水公司来看说不归他们管,

水务海润自来水

网友您好,青岛水务海润自来水有限公司已受理您反映的情况,请留下您的具体地址和联系方式,以便于我们更好的为您服务,如果您有其他疑问,请拨打96111热线服务电话,谢谢。
昨天下午我在浮山后清真寺西域犇羴买了一袋散装牛肉片和一袋羊肉

市北市场监管局

你好,你反映的问题我局已关注,将尽快安排工作人员现场进行处置。你可以在工作日期间,拨打我局浮山新区市场监管所电话58716929反映具体情况。
温馨巴士您的初心还在吗?以往人家问延长公交发车时间的问题,

青岛交运温馨巴士

小坏亲你好。首先很感谢您对咱们温馨巴士提出的所有建议。
咱们温馨巴士一直坚持全心全意为人民服务的初心,只争朝夕,不负韶华。以奋发有为的工作姿态,不忘初心,努力做合格的交通人,同时也努力为咱们交通运输事业做出自己的贡献。
目前,确实有乘客向咱们反映加站点或延长末班时间的问题。我们很体谅乘客的心情,但是增加站点和延长末班时间需要考虑客流量、道路运行状况等多个方面,而且东西区人流量差别确实较大,实现东西区末班车时间一致的确是有困难,如果条件成熟我们一定会满足乘客这方面需求。很感谢您的关注,也肯您能理解。
请问温馨巴士,跑大村、理务关的快车K16路甚时候恢复运营?

青岛交运温馨巴士

你好亲,目前K16路(理务关换乘站-西海岸汽车总站)属于快线公交,车辆配置大巴车,根据19年全年客流量数据对比,K16路单车单程日均客流量为6人,客流量极低,我们计划将K16路公交车暂时停止运行,在此期间给您造成不便敬请不便。
您可以通过普线公交出行。下一步,我们将根据结合市民出行需求的改变,适时恢复运行。
汾河路标线已划交警能否去抓抓乱停车的?

开发区交警

针对来话人反映汾河路车辆违停,我中队已安排警力前去去违停车辆进行清理处罚,后期将加大对该路段违停治理力度,规范交通秩序。
主干道辽阳西路远洋某地产还没入住,就违停这么厉害?

市北交警

中队安排警力加强辖区道路巡逻管控。
沙子口街道

沙子口街道

经调查核实,发帖人反映情况不属实。沙子口街道办事处一直以来秉持为民服务的理念,对来办事处反映问题的群众均热情接待。目前在疫情防控形势严峻情况下,来访群众做好防控措施并进行测温、亮码登记后均可到相关业务部门办理业务。对于来电人反应的情况,经核实,1月12日上午9:30,沙子口街道颐和星苑小区业务委员会主任李先生及其他人员共2人,来街道党政办公室报送业委会材料,办公室工作人员予以热情接待,并根据业务分工告知其应将相关材料送至街道建设发展中心,但两位到访人员不认可,非要将材料留在办公室。同时工作人员发现李先生一直在隐蔽地进行录音录像,便对其进行劝阻,但李先生拒不配合。为维护办事处正常工作秩序,不影响工作人员正常办公和其他群众办理业务,办公室安排工作人员和保安队员将李先生等2人带到街道建设发展中心去办理相关业务,由于建设发展中心负责人在外开会,办公室工作人员明确表示会转告建设发展中心负责人后李先生等2人自行离开。
市北区湖清支路出行困难,赶快恢复双向通行、加护栏,就可以解决。

市北交警

大队已联系支队指挥中心,持续关注此路口,信号灯合理配时,辖区中队安排警力加强治理违法停车,湖清支路暂不适宜设置护栏双向通行.
李沧李村街道公车配备超标

李村街道办

网友您好,感谢您对街道工作的关心,李村街道办事处现有公务用车两辆,分别为白色金杯面包车鲁B9E61U,及黑色荣威轿车鲁B3G33C,均按相关要求配置。
李沧李村街道公车配备超标

李村街道办

网友您好,感谢您对街道工作的关心,李村街道办事处现有公务用车两辆,分别为白色金杯面包车鲁B9E61U,及黑色荣威轿车鲁B3G33C,均按相关要求配置。
中崂路与东山五路交汇处的这个车,在这里逆向违停好几天了,

李沧交警

李沙路中队回复:
经核实,东山五路周边为老旧小区,小区内部无停车泊位,市民停车需求交大,交警部门将联系当地街道及社区部门,规范市民停车秩序。
想咨询一下薛家岛街道!赶集的时候听到商贩说要开始封集?

薛家岛街道

接到舆情,街道市场管理中心(市场所)已核实情况,您反映的情况属实。
应省委办公厅、省政府办公厅就做好春节前后疫情防控有关工作的有关要求:严格控制大规模人群聚集活动,春节前后禁止举办群众性庆祝庆典、聚集性展销促销等活动。为防控疫情需要,接上级部门安排部署,我街道将在即日起对薛家岛大集(农历逢二和七)暂时性封闭,请大家在做好自身防护的同时,支持疫情防控工作。
注:辖内所有农贸市场正常经营,满足居民的日常生活需求。
李沧区黑龙江中路唐山路路口西侧路南侧违法停车严重,多次反映,现在

李沧交警

李沙路中队回复:
经核实,交警部门将安排警力到现场治理,已对周边违法停车车辆进行治理,同时,交警部门将安排警力走访公交公司,并对公交车违法停车问题进行下大整改通知书。

34.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4225912_1_0.htm
安子片区乱停车实在忍无可忍了

开发区交警

交警大队已安排警力到反映地点查看 对安子片区内各道路上违法乱停车辆进行清理 现交警大队对该区域加强巡逻力度 及时清理乱停车辆 确保道路秩序畅通
薛家岛示范区B区爱心农贸市场东侧的大水塘结冰了,上周六有居民

薛家岛街道

您好,您反映的信息已收悉。街道高度重视,已安排薛家岛社区核查处置。经核实,此处为华联缤纷港项目(北区),在项目红线内,由项目方管理。项目方表示该处已由围挡围住,禁止随意进入。 已督促项目方加强此处管理,对围挡进行修缮加固,并在明显位置张贴安全警示标识,确保安全。
四流中路南行和沔阳路左转四流中路的红绿灯有冲突,完成四流路南行车

李沧交警

秩序科回复:
交警部门会关注该路口运行情况,并对路口信号灯配时进行优化调整。
汾阳路与烟敦山下路口交通问题

李沧交警

遵义路中队回复:
经核实,来话人反映的地方位于李沧区汾阳路小学门口,前期,为了规范停车秩序,李沧区政府在汾阳路上北侧施划了停车泊位,但是由于汾阳路多个小区,部分停放在浏阳路和汾阳路上,前期区政府在汾阳路施划的泊位无法满足群众需求,还有汾阳路北侧一个废弃场院近期形成了一个夜市,前来摆摊的车辆及逛夜市的群众将车辆停放在汾阳路边,造成交通拥堵,对此,前期大队安排辖区中队加强该处违法停车的治理,下一步辖区中队将继续加强对汾阳路小学周边道路治理,确保小学周边道路的畅通.

未回复帖文:

1.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6234397_1_0.htm
佳木斯路聋哑学校路口,一救护车充分施展了特权,晚上停放十字路

带警灯的清障车拉了好几辆三轮,三轮车厢可能有垃圾没清理

崂山区金光丽园小区南侧道路,与劲松8路交界处,车辆乱停放现象严重

4.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6236103_1_0.htm
深圳路由南向北 桐岭路路口,苗岭路地铁站B口,每天都有车,停

5.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6236246_1_0.htm
青岛站地铁口一到天冷的时候就关门?给绿色出行坐地铁的人,

沙子口大集呼吁交管部门协调一下交通

黑龙江北路桥下这个信号灯干啥的? 就我一个在等信号,三辆大客

亲爱的交警叔叔,春阳西路东向西很堵,红的发黑了,麻烦来看看吧

香港东路青岛大学南门路口只有两条直行车道,一条左转和掉头专用

青大路双向乱停车严重,影响行人安全通行及乘车

重庆中路到黑龙江路之间—张村河管理路属于河边市民休闲锻炼的区

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2021-01-27 14:19:40 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
全部回复
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: