到第

【问政青青岛】第105期 34条有回复 这些无回复

人气:12676 回复:0

青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。1614281857
    【问政青青岛】第104期24条有回复这些无回复
  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1614281857

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1614281857

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区佳嘉。有事,您请说话!

已得到回复的帖子:
听说年满60周岁以上的老年人也可以享受免费乘坐公共交通工具的

真情巴士

和亲说说昂,建议您还是给老人办理一张免费乘车卡,因为疫情防控期间如果是身份证还需要人工登记信息,再就是老人携带身份证乘车容易丢失,乘车卡更方便一些。
下面是相关办卡的一些信息给大家参考一下:
一、60周岁以上老年人2021年1月开始可以免费乘车吗?
根据《山东省人民政府关于进一步优化老年人优待政策的通知》(鲁政字〔2020〕240号)文件规定,自2021年1月1日起,我省及省外来鲁的60周岁(含60周岁)以上老年人,不分国籍、不分地域,一律享受免费乘坐城市公共交通工具优惠政策。老年人乘车时凭居民身份证、老年人电子优待证(2021年推行)、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、护照和各省(自治区、直辖市)颁发的老年人优待证中任何一种有效证件,实现各市互认、省内通用。
二、实行新的乘车优惠政策后,原来的琴岛通老年卡还能继续使用吗?
新政策实施后原琴岛通老年乘车卡仍可继续使用,60周岁以上老年人均可自愿办理琴岛通老年卡享受免费乘坐公共交通工具。由于无琴岛通卡选择出示其他有效证件的老年人乘坐公交时需由公交司乘人员查看身份证日期核实年龄,乘坐轨道交通时需安检后通行人工登记通道进出地铁站点,将大大降低通行效率,所以我们鼓励符合乘车优惠政策的老年人采用办理琴岛通卡的方式出行。
三、怎么办理琴岛通老年卡?
在本人身份证对应生日日期60周岁及以上的老年人,可办理琴岛通老年人免费乘车卡,由本人持二代身份证,到指定的琴岛通客服网点办理,也可由家属持老年人的身份证加户口簿(两证缺一不可)代为办理。卡片按工本费12元出售,不记名,不挂失,售出不退,质保期一年。
四、原来的老年半价乘车卡可以退吗?卡里的钱可以退吗?
按照相关规定,我市的琴岛通卡(含老年卡等特种卡)是以按工本费出售的方式发行,卡片购买后归持卡人所有,所以没有退卡业务。卡内余额可以退还给持卡人(由持卡人本人持老年半价卡、身份证或家属带老人身份证及户口和老年半价卡到琴岛通任意人工网点都可将卡内余额现金退回)。
琴岛通老年半价卡退费遇到的奇事

琴岛通

您好!目前并不是全部都享受8折优惠哦~部分地区根据当地政策享受乘车优惠,例如,莱西市8.5折,平度市无优惠。地铁是采取累进制折扣进行计费。换乘优惠则是在青岛市市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、黄岛区范围内,以及延伸至其他区市的公交汽(电)车之间和公共汽(电)车与轨道交通之间,可享受1小时内优惠换乘,不是免费换乘哦~所以因为我们不掌握您的使用轨迹,关于您的 0.05元具体在哪里扣除的,我们暂时无法给您确切答案。
使用琴岛通时遇到各种问题 为何依然还是我行我素呢?

琴岛通

您好!感谢您对琴岛通业务的关注,关于您帖内所提及的问题,我们将相关信息汇总如下:首先,琴岛通卡一直以销售方式发行,收取卡的工本费,不存在押金问题。自2019年6月起,根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》的有关规定,持卡人携带金额不低于退资额的发票和退资人身份证即可在客服网点办理琴岛通卡退资业务。其次,琴岛通交易扣费出现问题可拨打0532-83089999进行卡片信息登记,待相关部门核实信息后,多扣费部分可返还。与此同时,如果您在交易过程中发现收费机的音量大小影响到正常判断,可及时向驾驶员提出,再由驾驶员反映进行设备调整或者更换。最后,很多合作项目琴岛通都在积极推进,但是因涉及到相关政策支持及运营企业配合,项目具体的落地时间不是琴岛通单方面能够决定的事情,还望您谅解。
公交607在深圳路左拐合肥路实线强行压线变道加塞

交运青岛温馨巴士   

乘客您好,根据您的反馈,公司已迅速落实,驾驶员确实存在违规驾驶行为,对您造成的不便深表歉意。公司长期以来非常重视社会各界人士的监督,非常珍惜每个为我们提出宝贵意见与建议的机会,今后公司将加大违章行车的检查力度,提升所有驾驶员的规范行车意识,杜绝此类事情再度发生。感谢您对温馨巴士的支持与关注。
773公交从来不开暖气,几十分钟路途就像坐在冰窖里,是怕乘客

交运青岛温馨巴士

乘客您好,773路车为非空调线路,票价一元,近期天气寒冷,公司已开启暖风系统,满足乘客需求。感谢您对温馨巴士的支持与关注。、
致真情巴士、温馨巴士,建议开通凤凰山路公交

真情巴士

您好亲,咱们已对凤凰山路两侧小区居民入住及出行需求进行了调研,结合调查客流量、出行目的地、出行时间等数据,已规划了公交线路。目前正在进行车辆、驾驶员、线路信息等前期准备工作,待确定具体时间后会及时告诉大家。
致真情巴士、温馨巴士,建议开通凤凰山路公交

青岛交运温馨巴士

感谢您对公交事业的关心和支持。目前,咱们凤凰山路公交线路规划已基本完成,预计本周将会开通新线路116路(西海岸汽车总站-青滨附属医院),同时,将优化调整西17路(西海岸汽车总站-中铝厂)途经凤凰山路运行至灵山湾路恢复原线路。
天气寒冷 ,青岛很多公交线路开通了空调,票价也从一元变成了两

青岛公交集团

网友您好,因公交车站距相对较短,受开关门频次、车厢密闭性、乘客上座率、疫情车辆通风等客观因素及个别驾驶员不开启空调的主观因素影响,公交车车厢温度和乘客的感受会有差异。针对此问题,我们会持续加大教育培训、检查考核力度,督促驾驶员做好班前预热,为乘客提供温暖舒适的乘车环境。
市北青椒,关于滨路抚顺路路口我有建议

市北交警

感谢你对交通管理工作的支持,已转至秩序科关注
市北区常宁路马路两侧违停车辆太多,去啤酒厂的大车都停在这里,严重

市北交警

感谢你对交通管理工作的支持,辖区中队安排警力加强巡逻管控,治理违法停车。
五台山路荒里门口到昆仑山路上的违停严重,违停就违停吧!关键是

开发区交警

违停问题 辖区中队已安排执勤警力前往处置,并纳入到日常管理范围之内,感谢您对公安工作的理解和支持。

12.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4225820_1_0.htm
开发区交警请落实一下。青大附院西海岸院区五台山路门口的出租车

开发区交警

违停问题 辖区中队已安排执勤警力前往处置,并纳入到日常管理范围之内,感谢您对公安工作的理解和支持。
真情巴士请看过来

真情巴士

感谢亲的鼓励支持。真情理解您渴望直达的心情。


新区的快速发展,亲们任意点对点的直达需求越来越多。现阶段滨海办事处亲们还需要通过113路、西3路、西7路换乘地铁或公交出行。


亲也知道,公交线路设置需要结合城市发展、公共交通规划、市民出行需求等因素综合考虑,相信咱们出行会越来越便捷。欢迎亲和咱家热线86851249随时交流沟通。


天冷加衣,顺至冬安{111}
严重堵塞。隧道通行。由于隧道内不能变

市南交警

隧道属于城市快速路 不具备最低限速出发标准
K15只能站着

青岛交运温馨巴士

实在抱歉啊亲~~由于天气寒冷,车辆提温较慢,需要运行一段时间后,才能使用暖风,特别是早、晚两头温度较低的时候,提温速度明显更慢。
真情巴士,望规划西区前往两河中学(六中东校区)的常规公交

真情巴士

亲,谢谢您的宝贵建议。咱们会结合公交场站、六中东校区师生公交出行需求等综合因素,持续做好公交线路优化调整.
连续多日寒潮天气 公交空调车收费2元却不开空调

青岛公交集团

网友您好,因公交车站距相对较短,受开关门频次、车厢密闭性、乘客上座率、疫情车辆通风等客观因素及个别驾驶员不开启空调的主观因素影响,公交车车厢温度和乘客的感受会有差异。针对此问题,我们会持续加大教育培训、检查考核力度,督促驾驶员做好班前预热,为乘客提供温暖舒适的乘车环境。
我想请问,378路公交车空调都是坏的么?零下十几度的车里跟冰

青岛公交集团

网友您好,因公交车站距相对较短,受开关门频次、车厢密闭性、乘客上座率、疫情车辆通风等客观因素及个别驾驶员不开启空调的主观因素影响,公交车车厢温度和乘客的感受会有差异。针对此问题,我们会持续加大教育培训、检查考核力度,督促驾驶员做好班前预热,为乘客提供温暖舒适的乘车环境。
西海岸公用事业集团供热温度太低

公用事业集团能源供热公司

网友您好!公用事业集团能源供热公司根据近期天气降温情况持续进行提温和调整,以应对极寒天气,满足居民用热需求。另外,室内温度也受室内供热设施是否合理、周围邻居是否用热等诸多因素影响。如您方便,请留下联系方式,我们会第一时间安排维修人员入户排查、解决,给您带来不便,深表歉意!感谢您的关注,如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!
美丽的李村河经常有人排这样的泥浆,鱼虾都就呛死了。这已经是我

李沧区城市管理局

您好这位网友,经落实,该工地排放的系施工基坑水,主要为含泥浆地下水,该工地开工后我局曾多次联系,到该工地现场指导施工单位规范排水,同时向综合行政执法局移交案件线索,目前执法部门已对该基坑排水问题进行了查处,并得到有效解决。
西海岸公交办,真情巴士,温馨巴士

青岛交运温馨巴士

亲,感谢您对公交事业的关心和支持。下一步,我们将对嘉富路凤河桥周边道路进行实地调研,结合市民出行需求,通过新开或者优化调整公交线路的方式,进一步方便居民出行。
西海岸公交办,真情巴士,温馨巴士

真情巴士

你好浩森,咱们会结合风河桥两岸市民的出行需求,进一步完善公交线网布局,丰富市民出行选择。
【公交疑问】随着凤凰山路的打通,两家公交公司开通了新线。真情

青岛交运温馨巴士

亲,感谢您对公交事业的关心和支持。目前,咱们116路(西海岸汽车总站—青滨附属医院)属于新开的线路,关于延长末班车时间的问题,我们将结合公交运力的增加以及居民实际出行需求,适时对116路末班车发车时间进行调整,进一步方便市民的公交出行。
港华燃气越冷越停气

港华燃气

尊敬的客户:您好!
首先感谢您使用港华燃气。
2021年伊始,我国迎来了六十年不遇的寒冬。整个青岛自2020年12月30日起气温不断走低,至2021年1月8日更是迎来-16摄氏度的极端低温天气。由于我国北方燃气用气量激增,且青岛市处于中石化燃气输配管网末端,近期整个青岛市燃气大管网处于超低压甚至失压状态(包括市南区和崂山区)。困难当前,首先,我们启动冬季供气应急预案,降、停了工商用气,以保证民生,其次,我们积极联系上游管网,争取更多供气量,同时,我们积极联系,通过LNG罐车向大管网补气。虽然如此,在早晚用气高峰期,仍无可避免的遭遇短暂失压,公司管网末端小部分用户产生做饭火苗小,壁挂炉点不着火现象。
目前,我们已经协调上游气源到位,同时已上报政府主管部门。
在这里,非常感谢您提出的宝贵意见,对给您带来的生活上的不便,我们深表歉意。同时,我们也将继续秉承“以客为尊”的服务理念,一如既往的为您提供贴心、及时的服务。
如有任何问题,欢迎拨打24小时客服热线:66715353,我们将竭诚为您服务!
办理琴岛通老年卡为什么必须使用现金12元开卡才能办理?能不能

琴岛通

现在也可以使用支付宝和微信扫码支付
恒光热电的暖气为啥热不了?

青岛恒光热电

网友您好!经落实,由于近期受极寒天气影响,室外温度过低,建筑物热量散失加剧,恒光热电公司将及时调整供热参数和清洗机组板换,并安排工作人员对该小区调整水力平衡。请您提供具体地址和联系方式,或拨打24小时客服热线83185705,以便于及时安排工作人员现场处理。
黄岛区薛家岛,连江路中海油一号门位置,新修一条路通往薛家岛办

开发区交警

交警大队已安排警力到反映地点查看 对道路上违法乱停车辆清理 现交警大队对该路段加强巡逻力度 及时清理乱停车辆 确保道路秩序畅通
西海岸公交办,反映一个问题

西海岸新区公交办

网友您好!感谢您对西海岸公交e行的关注,目前该二维码已经可以正常使用,给您带来不便,十分抱歉。您也可以通过扫描下方西海岸公交e行最新二维码,下载软件
自来水浑浊到不行 刷牙漱口感觉一嘴土渣子味

水务海润自来水

网友您好,青岛水务海润自来水集团有限公司已受理您反映的情况,请留下您的具体地址或联系方式,以便于我们更好的为您服务,如果您有其他疑问,请直接拨打96111客户服务热线,谢谢!
早上坐空调公交626路,明明打卡两元。车厢冰凉,既然不开空调

交运青岛温馨巴士

乘客您好,对于给您带来的不便敬请谅解,因公交车非完全密封,频繁开关门容易造成温度流失。我公司会提前做好热车工作,并根据天气情况,调整车内适宜温度,为乘客提供舒适的乘车环境。感谢您对公交事业的关注。
再谈鞍山路和山东路立交桥下的道路拥堵死结

市北交警

感谢您的支持,治堵保畅是我们的职责,道路交通的安全畅通需要我们共同的努力,欢迎您拨打中队公开电话(66572326)进行沟通,期待您的宝贵建议。
薛家岛街道山里小区电梯经常出现这样的情况,电梯行业主管部门可

薛家岛街道办事处

关于您反映的问题,街道已于1月7日部署街道物业办、山里社区核查处置。经调取电梯监控、现场查看核实,电梯问题为小区部分业主电动车挡门,运送个人物品长时间堵住电梯门导致的故障,社区已协调物业公司第一时间联系安排维保公司电梯养护维修人员进行修理。目前电梯已维修,可正常使用。  

    街道物业办已督促物业公司加强对电梯的巡查检验力度,发现问题及时联系维保公司,在醒目位置张贴提示文书,督促外来装修、搬家人员规范用梯,也提醒业主配合管理,杜绝此类问题发生。物业公司将安装感应监控,当电动车进入电梯将自动报警不关门,加强远程监控,及时消除安全隐患。
    再次呼吁市民朋友正确使用电梯,树立安全使用电梯意识,保护个人安全。
供暖公司入户调查以后 室温还是14度 手都冻木了

海岸万方供热

用户您好,请将您居住的楼牌号私信我,方便安排相关人员跟您联系沟通。
  由于2021年1月7日、1月8日两日受极寒天气影响,对户内温度有影响,建议用户考虑加强门窗的密封处理,公司会根据《青岛供热条例》予以退费。
  另附《青岛供热条例》相关条例作为参考:
  第五十条 对供热温度进行测量,应当在门窗正常关闭一小时以上的情况下,将计量器具置于被测房间中央距离地面一米处,计量器具的稳定读数为实际供热温度。
  第五十一条 经测定,确认被测房间供热温度不达标,属于供热单位原因的,供热单位应当采取措施,保证供热温度达到规定标准。在供热温度达标之前的期间,为室温不合格的天数。对被测房间室温不合格的天数,供热单位应当按照下列标准向用户退还热费:
(一)供热温度高于或者等于16℃、低于18℃的,退还热费的20%;
(二)供热温度高于或者等于14℃、低于16℃的,退还热费的50%;(三)供热温度低于14℃的,全额退还热费。  因用户遮蔽散热器、擅自改动室内供热设施等原因,致使供热质量不达标和造成相关损失的,责任由用户承担。
道路标志更新问题

黄岛交警

网友您好,您反映的道路指示牌问题,我们已通知设施部门尽快落实更改。对于凤凰山路乱停车问题,我大队将加大巡逻管控力度,进一步规范道路通行秩序。

回复的帖文:

1.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_4092008_1_0.htm
珠江路树木铁箍该撤了(市政公司)

青岛金胶州市场开发经营中心项目部欺骗性签订房屋拆迁补偿协议

市场二路小区部分居民安装管道燃气结束己有半个多月时间了,希望

4.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6231095_1_0.htm
热电公司公告:煤炭采购困难 用户:跟我有啥关系

平江路和光谷的南北路一直是断头路,周边工作的较多,社区林立

爆料!这宣传牌子上的广告布太危险了吧!

劲松三路拐一小区的同和路路口赶紧来管管吧

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2021-01-18 15:53:19 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
全部回复
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: