到第

【问政青青岛】第103期 48条有回复 这些无回复

人气:10198 回复:0

    青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。1611835099

  参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1611835099

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1611835099

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区佳嘉。有事,您请说话!

已得到回复的帖子:

1.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_1060_3891362_1_0.htm
开平路台柳路路口人行道缺失

市北交警

收到,已转设施部门处置
琴岛通公交卡扣费错误,反映十天未解决,提醒上班族打卡时注意

经问政青青岛编辑与管理部门沟通获知,琴岛通已与楼主联系,将多扣费本周五退回。
市北区政府有关部门,市北区南口路和平花园小区8号楼

市北区镇江路街道

网友您好,接到您所反映的问题后,我街道十分重视,立即约谈物业公司及业主委员会主任,将按照有关规定依法依规对此处进行综合整治。目前已对该处进行卫生清理,物业公司已将此处用围栏围住,防止停车。下一步将督促物业公司按照规划规定恢复。感谢您对街道工作的支持和监督!
温馨巴士-对接地铁的公交车能否延长末班车时间

青岛交运温馨巴士

亲,感谢您对新区公交事业的关心与支持。
经落实,目前702路(琅琊换乘站-董家口安置区)每日共10班车定时发车。720路(琅琊换乘站-山东头)每日共20班车定时发车。经19年全年客流调查显示,18:00后的运行班次的客流量几乎为0,月均客流量不足5人。其中702路平均车公里低至6分钱,车辆空驶造成极大的资源浪费。因今年受疫情影响,对疫情期间镇村车辆进行了停运,4月份恢复线路运行以来,临时将以上线路末班车时间进行调整。下一步,我们将根据客流情况对班次及运行计划进行调整,以最大限度的满足乘客需求。
五台山路和香江路路口,五台山路北设置了一个五台山路香江路站点

真情巴士

开城,真情刚才了解了一下,这个站点为后设置的候车亭,目前仅停靠滴滴动态巴士。
后期会结合周边道路、客流变化、线路走向等因素再不断优化昂
请问开发区公交公司(真情巴士),公交1路,18路江山路前湾港

真情巴士

亲,该处位置为前湾港路立交工程同步建设,咱们将及时与相关单位对接,确定是否具备增设站点的条件及站点设施配套情况。有好消息会告诉大家{111}
真情巴士、交警蜀黍看过来——青开四中公交车站安全隐患!

真情巴士

您好亲,咱们已将该站点改造港湾车站计划提报区2021年度固定资产投资计划,待固定资产计划下达并完成论证设计后实施改造。
辽阳东路李家下庄与崂山社区卫生服务中心路段红绿灯设置不合理,堵车严重

崂山交警

网友您好,您所反映的信号灯为新建信号灯,信号灯还未联网,联网后我们将对信号灯配时方案进行优化调整。
爆料:东方城家家悦超市的蓝莓发霉长毛!👿

市场监管局城阳区

网友您好!您反映情况城阳市场监管局已关注,执法人员正在调查处理。请您保留好相关证据,可以直接拨打城阳区市场监管局投诉电话0532-87866315与我们联系,谢谢!
市北哈尔滨路交警大队早上啥时候上班,早上宁乡路(开平路到长沙路这段)都快堵死

市北交警

收到你反映的情况,辖区哈尔滨路中队安排警力加强巡逻管控,治理违法停车
金水路渣土车闯红灯,左拐直行,再不管管,这条路就是渣土车的天下了

李沧交警

李沙路中队回复:经核实,金水路为市区主干道,是李沧区链接环湾路与滨海大道的唯一道路,该道路允许大型货车通行,但为保障市民出行畅通及出行安全,交警部门规定大型货车早晚高峰期间禁止通行,同时交警部门对存在违法的大货车严管重罚,夜间持续安排警车巡逻小组加强金水路巡逻管控,通过固定夜查及流动巡逻的方式,严查大货车各类违法行为,交警部门已上报上级部门,在金水路下王埠路口、下王埠桥、巨峰路等路口安装智能交通抓拍系统,严格管控大货车通行及违法行为。
雅江路道路两侧的环境卫生现在是属于哪个部门的负责范围呢

薛家岛街道办事处

我街道立即部署街道城市管理中心进行核实。经落实,雅江路至今并未交付给市政公司及薛家岛街道,目前该道路为西海岸新区城市管理局在建工程。待交付后,将对该问题进行集中整治及维护。我街道将加强巡查,对随意倾倒建筑垃圾、生活垃圾等行为进行查处。
嘉陵江路与青云山路交岔路口,最近几天信号灯改变了通行信号

开发区交警

嘉陵江路与青云山路路口信号灯配时方案已调整,调整后东向西方向左转与西向东方向直行信号不存在交通冲突,确保道路通行安全。
君峰路从北向南快到京口路位置,就是康太源尚誉对面

李沧交警

李村中队回复:经核实,辖区中队已安排警力到君峰路一线对违法停车现象进行治理。
请问温馨巴士调度能不能专业点,软件能不能尽职点上个发车时间?

青岛交运温馨巴士

亲,感谢您对公交事业的关心和支持,目前系统因更新升级出现问题,我们正在进行落实整改,给您带来不便敬请谅解。
李沧区东山四路靠近南崂路一段,南向北,晚上下班时段,路边经常停两排车,造成拥堵!

李沧交警

李沙路中队回复:
经核实,东山四路周边为老旧小区,小区内部无停车泊位,市民停车需求交大,交警部门将联系当地街道及社区部门,规范市民停车秩序。
投诉!市南区高雄路全时健身(原52健身)拖欠兼职教练工资一年多希望相关部分协助解决

市南区人社局

尊敬的网友:

    您好!
    您反映的问题收悉,我局正在向相关单位进行核实,因您未留具体联系方式,我局工作人员无法向您核实具体情况,您可拨打我局劳动维权电话0532-68896032或青岛市法律援助咨询电话12348进行咨询。
还有这样的公厕?白天没有电 最近水也不正常了

西海岸公用事业集团市政公司

网友您好!您反映的大荒公厕属市政管理公司管护范围,目前公厕内瓷砖及水管问题已列入维修计划,预计12月24日前维修完毕。因该处公厕周围无相关用电单位及自来水管道,公厕使用路灯线路进行供电,故白天通电通水暂时无法解决。太阳能发电是用于应急电源使用,不作为日常电源使用。后续公司会加强保洁和巡查力度,为市民提供更好的服务。如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!
你好,西海岸新区东8路车盛世福邸那一站,大罗山路缺少人行道线

青岛开发区交警

根据《城市道路交通标志标线设置规范》GB51038-2017,公交场站附近不宜设置人行横道线,因此该处暂不施划斑马线。
地铁1号线北段和8号线北段(24日)明天上午10点正式开通了

青岛地铁

尊敬的乘客您好,青岛地铁APP主要以为乘客提供乘车购票、信息查询等运营服务为主,APP内站点信息主要展示已投入运营服务线路相关信息。为方便乘客快速、有效查询相关信息,做好出行规划,故不展示在建线路相关信息。关于青岛地铁1号线北段、8号线北段车站信息我们已经确定工作计划,于开通前一日运营结束后至开通运营前进行集中更新,以确保青岛地铁APP内车站信息与线路开通同步更新,感谢您对青岛地铁的关注。
市北区孟庄路15号院垃圾一年了没人清理 路面也没硬化

大港街道办事处

网民朋友您好: 接到您反映的情况后,街道办事处工作人员第一时间到孟庄路15号进行情况了解,并于12月24上午安排工人进行垃圾清理,关于路面硬化问题已反馈给有关部门。感谢您对办事处工作的关心和支持,祝您生活愉快!
真情市政!今年的春节亮化有没有计划呢?可否提前剧透一下

西海岸公用事业集团市政公司   

网友您好!您反映的春节亮化规划问题非市政管理有限公司职责范围,经对接行业主管部门获悉,今年春节亮化已有计划方案,目前正在推进中。如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!
真情市政!今年的春节亮化有什么安排计划吗?是否还会像往年一样

西海岸公用事业集团市政公司   

网友您好!您反映的春节亮化规划问题非市政管理有限公司职责范围,经对接行业主管部门获悉,今年春节亮化已有计划方案,目前正在推进中。如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!
小区物业不作为,严重影响生活,请有关部门介入

薛家岛街道办事处

街道已部署街道物业办、山里社区核查情况。经与物业公司对接,现场查看和调取监控发现,此处电梯问题是因业主电动车进电梯长时间挡门造成的电梯故障。物业公司已联系维保公司对电梯进行查验维修。
  街道物业办已督促物业公司加强对电梯的巡查检验力度,在电梯轿厢内张贴电动车禁止进入电梯等温馨提示,并发现问题及时联系维保公司,杜绝此类问题发生。
  经社区与物业公司沟通协调,将安装感应监控,当电动车进入电梯将自动报警不关门。
  关于步梯楼道灯问题为原物业遗留问题,社区已协调物业公司尽快解决。
青峰路与京口路交界处北,公交车站北一点点,这辆车在早高峰时就大刺刺停在禁停路段上,导致整条路交通堵塞,通行缓慢。警察蜀黍不管一管吗

李沧交警

李村中队回复:
辖区中队已安排警力到现场对违法停车现象进行治理

兴华路西端靠近四流路路段每天晚上路两边停满了车,大部分是来旁边酒店吃饭的。三车道硬生生成了一车道。反映过多次到现在还是这样,夏天大排档红火的时候更是堵的水泄不通。短短的几百米路刚才走了十五分钟

李沧交警

四流中路中队回复:
交警李沧大队已经安排警力加强兴华路、永平路段巡逻力度,治理违法停车,维护良好的交通秩序,对于来话人所反映的夜间乱停车问题发现后请及时报警,交警李沧大队将及时出警治理。
郑州路重庆南路公交站,停了一排车都没人管,有的车都停在人行横

市北交警

辖区交警部门已安排警力加强该路段巡逻,加强违章停车治理。
寿光路小学门口位置,全路段禁停不但前几天那辆新能源车在,而且

市北交警

辖区中队安排警力加强该路段违法行为整治力度,感谢你对交通管理工作的支持。
杭州路,四方机厂到铁中信号路段,每天早高峰占用公交车道的,你

市北交警

杭州路中队对占用公交车专用道的违法车辆,利用视频抓拍系统进行抓拍处罚。
李沧区长顺路当初修高铁破坏的路面为啥不修复好,高铁已经通车好

李沧区城市管理局

您好这位网友,经落实,青连铁路建设时增设了铁路桥墩,导致长顺路原有路面在铁路施工时被破坏,且增设的桥墩影响了原路线的行车视线和行车安全。由于长顺路道路恢复方案需综合考虑铁路安全及道路安全,目前由铁路部门制定,报上级部门审核且确定资金来源后,在天气条件允许的情况下进行道路建设。目前为保障日常通行需求,李沧区已进行临时硬化并加强巡查,对发现破损问题及时进行维修。
东冯农民公寓以前天不亮收垃圾,现在7:50左右才开始收!请问

西海岸公用事业集团市政公司  

网友您好!您反映的东冯农民公寓垃圾清运问题,因此处未设置集中垃圾收运点,需要进小区分类清运,且小区道路宽度有限,清运时难免造成短暂拥堵,为尽量减少给小区居民带来的不便,市政管理公司已将该小区的清运时间更改为9点,后续将根据实际运行情况适当调整。如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!

请问薛家岛街道办事处物业办,金沙滩壹号小区二期、三期,何时能

薛家岛街道办

关于金沙滩壹号二、三期业委会成立问题,街道物业办、社区在前期已开展大量工作协调推进相关事宜。 目前因亚德里亚海湾北区(即金沙滩壹号一期)业主对与亚德里亚海湾南区(即金沙滩壹号二、三期)物业管理区域划分问题提出异议并起诉,街道相关工作被迫暂停。 下步,街道将根据相关判决结果协调处置相关问题。
青岛地铁一号线在正阳路出口的D口有一站应为青岛工商局城阳分局

青岛地铁

尊敬的市民朋友您好,非常感谢您提出的宝贵意见。我们已第一时间进行现场核实,及时联系相关单位更新相关信息,并将尽快完成更正。同时,我们已组织开展相关信息排查,避免此类问题再次出现,再次感谢您对青岛地铁的关注与支持。
莱芜一路全路段出现三从莫名其妙的冒臭水,每次都没人管

经编辑联系相关部门获知,问题现已解决。
南九水路48号九水家园门口堆满了建筑垃圾和杂物,没人定时清理

市北区宁夏路街道

网友您好,您反映的问题我们已收到。该处建筑垃圾已联系装修业户自行清理完毕,感谢您的监督,若您有相关问题或意见建议,欢迎您联系物业或致电街道城管办:68884276
真情巴士、区交通局看看!

真情巴士

亲,前期咱们已与校方就部分学生到南校区上学事宜进行了对接。目前学校正在统计学生家庭住址及上、放学出行方式等基础信息。
咱们将结合调查结果,采取加密途径线路的上放学发车班次、增开定制公交等方式解决出行需求
投诉,市北区政府镇江路街道办的首领们,我们南口路和平花园小区

市北区镇江路街道

网友您好!经向物业了解,此处健身器材因居民停车时将原有位置的健身器材撞到后,物业在考虑到有安全隐患的前提下,先行将原健身器材的位置进行调整。由于目前所安装的器材不符合安装规范,我们将会同教体局及相关运营公司敦促物业按照要求进行整改,尽快解决相关问题。感谢您对街道工作的支持和监督!
黑龙江中路唐山路路口西侧,公交车乱停占路,前一段时间停过一辆,停了一个月左右。

李沧交警

李沙路中队回复:
经核实,交警部门将安排警力到现场处理,将对周边违法停车车辆进行治理,同时,交警部门将加强道路巡逻执法力度,确保市民通行安全畅通。
李沧李村街道部分社区骗取疫情值班补贴

李村街道办

网友您好,感谢您对街道工作的关心和支持。为做好疫情防控一级响应期间(自2020年1月24日至3月7日,共44天)参加一线防控社区工作者工作补助发放工作,李村街道各社区严格按照区相关文件精神,依照值班统计表,做好一线防控人员和服务时长统计汇总工作,并按照民主程序提交社区“两委”、党员和居民代表会议研究通过后,进行为期7天的公示,发放程序公开透明、有据可查。如有异议,可拨打电话87625790。
黑龙江中路唐山路路口西侧,公交车乱停占路,前一段时间停过一辆,停

李沧交警

李沙路中队回复:
经核实,交警部门将安排警力到现场处理,将对周边违法停车车辆进行治理,同时,交警部门将加强道路巡逻执法力度,确保市民通行安全畅通。
关于天一畔城交通的一点小建议

黄岛交警

网友您好,首先感谢您对道路交通管理工作提出的建议。经落实,凤凰山路与东岳中路路口(自北向南方向)车道规划:一条单独左转、一条直行和一条直行加右转车道,由于该路口南北直行车流量较大,如将右侧直行右转车道改为单独右转车道,会造成直行车辆通行不畅出现道路拥堵现象,凤凰山路和东岳中路自西往东掉头口若往西后撤,届时车辆不受信号灯控制随意掉头、行人横穿马路过街容易造成路段交通拥堵甚至引发交通事故,暂不建议后撤掉头口。对于您反映的拥堵问题,我大队将根据该路口车流量等实际情况,通过智能交通管控平台进一步优化信号灯放行方案,同时安排警力加大对该路段违法停车的治理力度,确保道路安全畅通。
建议公交公司开通江山南路到淮河路的早晚高峰公交车

真情巴士

亲,理解您渴望直达的心情。随着新区的快速发展,亲们任意点到点的直达需求越来越多。咱们需要结合现有资源、城市发展、交通网络规划、市民出行需求等因素综合考虑。
也欢迎亲和咱家热线86851249联系,咱们再交流沟通好吧。
永平路振华路路口红绿灯失灵

李沧交警

秩序科回复:
落实办理情况是:现已通知信号灯维修单位,将督促其尽快修复。
为什么每次下雪,东区都不撒除雪剂?

西海岸公用事业集团市政公司

网友您好!为做好12月29日降雪天气融冰除雪工作,市政管理有限公司安排人员3500余人,各类融雪剂撒布车61辆,铲雪车34辆,液体融雪剂洒水车13辆,从29日5:00开始对我公司养护范围内路段组织人员分段、包片、按主次干道进行清雪除冰工作。融冰除雪作业期间,采取“人歇车不歇”和人机结合的方式,采用机械除雪、机械撒布融雪剂及人工撒布防滑砂的方式进行处理。滨海大道沿线(东、西城区)我公司养护范围内积雪结冰路段均安排人员和车辆进行撒布融雪剂处理。感谢您的关注,如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!
下雪天气还需要出动洒水车洒水?怎么想的?

李沧区城市管理局

这位网友您好,感谢您对李沧区城市管理工作的关心和支持。经落实,为避免道路结冰,达到更好的除冰效果,我局安排使用环卫洒水车喷洒液体融雪剂,全力清除积雪,保障市民正常出行。
青岛市市北区延吉路万达剪花娘子用餐卫生条件极差

市北市场监管局

该问题我局已关注,已安排执法人员现场处置。
下大雪了天气怎么还出动洒水车:洒水让多人呢不了解因果??

西海岸公用事业集团市政公司

网友您好!为做好12月29日降雪天气融冰除雪工作,市政管理有限公司安排人员3500余人,各类融雪剂撒布车61辆,铲雪车34辆,液体融雪剂洒水车13辆,从29日5:00开始对我公司养护范围内路段组织人员分段、包片、按主次干道进行清雪除冰工作。融冰除雪作业期间,采取“人歇车不歇”和人机结合的方式,采用机械除雪、机械撒布融雪剂及人工撒布防滑砂的方式进行处理。您所看到的并非是洒水车洒水作业,而是我公司安排洒水车对道路的积雪结冰路段喷洒新型液体融雪剂。液体融雪剂可以加快融冰融雪,缩短除雪处置时间。感谢您的关注,如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!
李沧李村街道部分社区骗取疫情值班补贴

李村街道办

网友您好,感谢您对街道工作的关心和支持。为做好疫情防控一级响应期间(自2020年1月24日至3月7日,共44天)参加一线防控社区工作者工作补助发放工作,李村街道各社区严格按照区相关文件精神,依照值班统计表,做好一线防控人员和服务时长统计汇总工作,并按照民主程序提交社区“两委”、党员和居民代表会议研究通过后,进行为期7天的公示,发放程序公开透明、有据可查。如有异议,可拨打电话87625790。

未回复的帖子:
合肥路劲松三路口,合肥路西向东方向,为什么要设置两个左拐道?


市南区仙游路,龙岩路,上杭路停放多辆“僵尸”车,最长的得两年多了

3.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_132_3919934_1_0.htm
胶州市李哥庄街道办事处北社新小区遗留下来一个水表坑,晚上内部

4.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6225894_1_0.htm
少海北湖的路灯啥时候能像南湖那样给亮起来呀?

5.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6225850_1_0.htm
城阳区玉霞路,景平路,景安路乱停车严重影响出行

6.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6225835_1_0.htm
第二次说这个现象了,山东路下坡左转鞍山路,大路小学门口接孩子

7.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6225427_1_0.htm
只知道收钱不办事的物业(宏福苑物业) 青岛市李沧区九水东路郑

8.http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_1060_3891363_1_0.htm
萍乡支路,乱停车严重,交警前几天来贴过一次,只是贴了路西侧,东侧

从本周一开始杭州支路这边就开始堵车,因为有一个小路开通了

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-12-30 10:58:38 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
全部回复
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: