到第

【问政青青岛】94期 23条有回复 这些无回复

人气:5646 回复:0

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  1603315145

  往期回顾:

  【问政青青岛】第87期36条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第88期45条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第89期32条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第90期93条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第91期42条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第93期69条有回复这些无回复

  参与方式:


  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1603315145

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1603315145

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区阿狸。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的贴文

  1、镇江路11号居民楼下私设黄线停车占用消防通道,存在大量隐患

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6193984_1_0.htm

  镇江路街道回复:网友,您好。您所反映的问题街道高度关注,第一时间组织街道应急办、执法中队、社区等工作人员到达现场,对违规情况进行现场处理。并约谈了企业负责人,责令其在装卸货物时要轻拿轻放,防止噪音扰民。关于私划停车线问题,已及时向交警部门进行了反馈。下一步,街道将加大对此处的巡查力度,发现问题及时整治。感谢您对街道工作的监督与支持。



  2、延安三路67号创意工厂门口一堆废旧家具。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6193981_1_0.htm

  宁夏路街道回复:网友您好,您反映的问题我们已收到,街道已安排人员进行清理,现已清理完毕,感谢您的监督。若您有其他意见建议,欢迎拨打宁夏路街道城管办电话:68884276。



  3、中韩街道科苑经四路毁绿私建,执法部门何在

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6193875_1_0.htm

  相关部门回复:网友您好,您反映的情况中韩街道执法部门已进行查处,感谢您的关注和支持。



  4、想问一下市北区大成路91号和平花园什么时候有涂刷墙体保温材料

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6194315_1_0.htm

  镇江路街道回复:网友,您好。保温层加装由区职能部门统一组织,根据房屋建设年代、当前公共设施损坏程度等因素综合考虑确定改造加装区域,目前暂未接到在此处集中加装改造计划。您所在的和平花园为物业小区,下一步如有计划物业将及时向业主公布。感谢您对街道工作的监督和支持。



  5、市北区杭州路45号39户,黑作坊加工入口食品早市兜售。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6195468_1_0.htm

  市北区市场监督管理局:您好,您的问题我们已经关注,我们将尽快安排执法人员调查处理。



  6、北岭山森林公园大门口修路是好事,但好事没办好

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6195416_1_0.htm

  四方园林回复:感谢楼主的关注,经落实施工单位中青建安建设集团有限公司在今天上午6:40—7:10正在进行级配碎石铺设施工,由于受施工工作面限制货车只能临时停放在车行道上,现场虽放置了施工指示牌,但因施工措施不到位,导致违规停车。我公司现已通知施工单位对现场管理人员、货车司机以及现场施工人员进行安全文明施工培训,做好现场相关安全文明施工工作,避免安全事故发生,消除施工现场的安全隐患。后期我方将监督施工单位执行情况。



  7、延安三路73号戊,桐安雅居小区100米处垃圾桶有建筑垃圾

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6195863_1_0.htm

  宁夏路街道回复:网友您好,您反映的问题我们已收到,街道已安排人员进行清理,现已清理完毕,感谢您的监督。若您有其他意见建议,欢迎拨打宁夏路街道城管办电话:68884276。



  8、台湛路22号垃圾桶旁边的电线杆有一些建筑垃圾

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6196123_1_0.htm

  宁夏路街道回复:网友您好,您反映的问题我们已收到,街道已联系相关装修业户尽快进行清理,感谢您的监督。若您有其他意见建议,欢迎拨打宁夏路街道城管办电话:68884276。



  9、重庆南路东风4S店门口毁绿谁来管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6196558_1_0.htm

  河西街道回复:网友您好,你所反映的问题我们已经收到。2020年10月2日上午,河西街道在日常巡查中发现重庆南路东风风光4S店东侧绿化带遭到大面积破坏。同时街道也接到了市北区城管局绿化科的通知,街道执法人员与区城管局绿化科的工作人员,对现场情况进行了勘验。街道执法中队执法人员,对周边4S店进行走访调查,暂未发现肇事责任人,现案件正在进一步调查取证当中。现场绿化公司工作人员已拨打110报案,并在公安部门做了询问笔录。

  目前公安部门正在侦破此案件,河西街道执法中队将密切配合公安部门和区城管局绿化科,做好后续的修复整改工作。感谢您对我们工作的关注与支持。



  10、几天前居民反映的的台湛路22号附近电线杆附近有建筑垃圾一直没清理

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6196921_1_0.htm

  宁夏路街道回复:网友您好,您反映的问题我们已收到。经落实,台湛路22号建筑垃圾前期已清理完毕,目前该处为新产生的建筑垃圾,街道正在查找相关装修业户,并督促其尽快清理,感谢您的监督。若您有相关问题反映,欢迎您致电宁夏路街道城管办:68884276。



  11、连城海岸小区这个车挺牛,物业上哪去来。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6196666_1_0.htm

  兴隆路街道回复:网民朋友您好:街道已联系物业,要求加强停车管理,督促业主及时驶离道路中间,减少停车不文明行为。



  12、敢问海尔,这条路202几年才能开通?谢谢

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6196453_1_0.htm

  崂山区城市管理局回复:网友您好,株洲路市政配套工程已完成规划选址、用地许可、建设工程规划许可证的办理工作,财力投资计划已下达,目前正在编制清单控制价,由相关单位同步推进项目范围内地面附着物拆迁工作,感谢您的关注和支持。



  13、真情巴士麻烦解答下两个问题

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4225242_1_0.htm

  真情巴士回复:亲,今晚长江路安子路段社会车辆发生交通事故,部分路段临时封闭,途径K3路、27路、19路、803路等线路受到影响晚点严重,非常抱歉昂,给您出行带来不便。

  真情巴士E行有计划发车时刻和最近发车时刻等参考信息。一般情况下,发车间隔会根据实际运营情况或突发情况做发车时间微调。

  亲也可以和咱家热线86851249联系,有问题咱们随时沟通。



  14、市北区敦化路22号“鸿兴楼”酒店装修噪音扰民、污染环境

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6196515_1_0.htm

  镇江路街道回复:网友,您好。敦化路22号原鸿兴楼因各种因素影响停止营业。新业户接手后在准备重新装修营业期间,城管中队第一时间约谈该店负责人告知其必须依法依规进行各种活动,装修期间设置围挡,不允许砸承重墙,装修垃圾采取降尘措施,日产日清及时清运,合理控制装修时间避免噪音扰民。因施工方急于赶工期,且现场有大型施工机械,施工方疏于管理因而产生不当影响,执法人员已现场责令当事人改正。目前,室内现场未发现有违规装修现象;装修垃圾即将清运完毕且已采取降尘措施;围挡已重新设置。

  下一步城管中队将加强对此处的检查频率和力度,避免产生违规、扰民等相关问题。感谢您对街道工作的监督和支持!



  15、金日紫都小区内停车管理混乱物业费从未公开

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_4091817_1_0.htm

  城阳物业办回复:网民您好,区物业服务中心工作人员已于10月12日上午到达该小区现场落实该问题。经落实,由于地上车位不足,导致部分业主未规范停车,目前已要求物业公司多加巡查,告知业主及时移车,对于不听劝阻的业主,将上报相关执法部门进行处理。关于公共收益公示问题,已要求物业公司按照相关法律法规每季度在显著位置进行公示,公示时间不少于一个月。



  16、卓越蔚蓝群岛二期住户私自占用公共平台违法搭建阳光房

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_4091815_1_0.htm

  城阳区综合执法局回复:尊敬的网友您好:您反映的问题已转至我局辖区中队调查处置,感谢您对执法工作的理解和支持。



  17、饿了么平台点的生日蛋糕里竟然有蛆画面令人作呕

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6197064_1_0.htm

  市北区市场监管局回复:网友您好,您反映的问题我局已经关注,执法人员正在开展调查。请您及时与属地镇江路市场监管所58716889进行联系。



  18、敦化路街道的领导请进

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6197894_1_0.htm

  敦化路街道回复:网友您好,敦化路街道检测点已增加至5处,分别为:1.辽阳西路67号、2.敦化路53号邻里广场、3.延吉路71号广场、4.鞍山路102号广场、5.通榆路46号广场,检测时间为今日起到10月14日7:30-23:00,请您携带好身份证或户口本、医保卡等有效证件,佩戴好口罩,就近前往检测。



  19、市北区辽阳西路67号核酸测点人满为患,十八点就停止登记

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6197881_1_0.htm

  敦化路街道回复:网友您好,敦化路街道检测点已增加至5处,分别为:1.辽阳西路67号、2.敦化路53号邻里广场、3.延吉路71号广场、4.鞍山路102号广场、5.通榆路46号广场,检测时间为今日起到10月14日7:30-23:00,请您携带好身份证或户口本、医保卡等有效证件,佩戴好口罩,就近前往检测。



  20、国庆前群众反映的延安三路59号颐中家园小区角落里堆放垃圾的问题

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6197117_1_0.htm

  宁夏路街道回复:网友您好,您的问题我们已收到。街道已联系物业进行清理,现已清理完毕,感谢您的监督。



  21、李沧区清泉路乱停车,导致车出行困难,人行道也无法正常行走

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_1054_3926180_1_0.htm

  李沧交警回复:四流中路中队回复:落实办理情况是来话人所放映路段为并未完全交付市政道路,目前中队领导正在协调周边先关单位、社区对违法停车进行协调停放。交警李沧对也将安排警力对来话人所反映路段加强巡逻,发现车辆违法行为及时劝离、处罚。同时,也请来话人发现有违法停车时,请及时报警,交警李沧大队将及时出警进行治理。



  22、为市北区核酸检测点赞???阜新路这个检测点混乱状态你如何解释???

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198181_1_0.htm

  阜新路街道回复:网友你好,目前阜新路街道设置了小村庄广场和弘诚体育场两处监测点,街道工作人员在各监测点划分间隔线,并安排工作人员和志愿者维持秩序。在此呼吁居民,现场听从街道和社区工作人员指挥,戴好口罩,保持一米间隔。年纪较大的居民来可准备马扎、折叠凳等,方便休息。感谢您对街道工作的关注。



  23、城管来罚款吧!南京路218号三鸣小区,网点上面的一位养狗邻居

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198126_1_0.htm

  敦化路街道回复:网友您好,社区已联系物业及时做好卫生保洁,下一步将加强文明养犬宣传,引导居民共同维护良好的生活环境。



  二、未得到回应的贴文

  1、远洋新村居民走的路,现在被这些损人利己的车霸

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198106_1_0.htm

  2、南向北清江路至德丰路一段路灯关闭时间太早

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198107_1_0.htm

  3、坐标天泰十梅庵天泰韩国城。不让停车的路边天天这个样,天天堵

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_4091822_1_0.htm

  4、夏庄路中段路口附近有一段护栏被撞歪,横在路上,太危险!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198006_1_0.htm

  5、胶州上合开发区中集喷漆车间污染对面居民小区

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_132_3919874_1_0.htm

  6、晚高峰公交车经过大尧一路与逍遥二路路口拥堵

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198119_1_0.htm

  7、李沧区文昌路697号印象湾3期精装修房子自从交房以后问题不断

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6198121_1_0.htm

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-10-14 11:26:38 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: