我是城阳区上马街道书香华府的一位业主,今年八月份由于楼上水管破裂,往外溢水,邻居第一时间发现通知物业,结果物业三天后才通知我,结果造成我家家具地板浸泡,现在跟物业沟通,物业一直说不是他们责任,有懂行的朋友指导一下吗
物业在这种情况下有无责任(已回复)
人气:7580 回复:12
以下为上马街道办事处回复:
接到投诉后,街道工作人员立即到小区与物业进行了对接,来话人为803业主王先生,来话人王先生家自来水管漏水导致楼下703业主戴女士天花板、地板均收受到损失,经协调,戴女士家天花板已经由王先生修好,但戴女士向楼上来话人王先生要求赔偿地板损失,来话人王先生认为物业有一定责任,未及时通知703业主,要求物业承担部分责任。当来话人王先生家发生漏水后告知物业,物业让其当天亲自告知楼下戴女士,以便双方处理后续事宜,三天后物业询问王先生是否告知戴女士,王先生表示未告知。经街道工作人员多次协调,物业不予赔偿,因此王先生假借楼下703业主名义来电反映,想请相关部门判定物业是否有责任,街道工作人员与来电人进行了沟通,但来话人表示不同意,因此建议来话人走法律程序,来判定物业的相关责任,街道育英路工作站有街道配备的公益律师,可以先进行咨询,来话人也表示同意。
物业让其当天亲自告知楼下戴女士;这个也没错, 但是,楼上是否有楼下的联系电话,是个焦点;显然楼下家里是当时没人, 否则不可能不知道漏水。
你的物业都这样对待你了,还给别人的物业操心呢? “你这样的活该不管,你家水管不好”是不是也可以像你不负责任的评论一样这样回复你? 呵呵 凡事有因有果,别信口开河。
以下为上马街道办事处回复:
接到投诉后,街道工作人员立即到小区与物业进行了对接,来话人为803业主王先生,来话人王先生家自来水管漏水导致楼下703业主戴女士天花板、地板均收受到损失,经协调,戴女士家天花板已经由王先生修好,但戴女士向楼上来话人王先生要求赔偿地板损失,来话人王先生认为物业有一定责任,未及时通知703业主,要求物业承担部分责任。当来话人王先生家发生漏水后告知物业,物业让其当天亲自告知楼下戴女士,以便双方处理后续事宜,三天后物业询问王先生是否告知戴女士,王先生表示未告知。经街道工作人员多次协调,物业不予赔偿,因此王先生假借楼下703业主名义来电反映,想请相关部门判定物业是否有责任,街道工作人员与来电人进行了沟通,但来话人表示不同意,因此建议来话人走法律程序,来判定物业的相关责任,街道育英路工作站有街道配备的公益律师,可以先进行咨询,来话人也表示同意。
能留言吗
很遗憾,今天接到物业电话,拒不承认他们在工作当中存在的问题,至于反馈物业问题的,也就是政府吹了吹风而已,让他们承认个错误,承认工作中存在疏漏都难,业主的心酸和无奈
从家里水龙头顺着水管子往外捋,如果业主家里水表以外的水管破了,由供水单位承担责任。
楼上和物业都有责任。
诉求法律需要耗费巨大精力,本来一个电话的事,可以减少很多损失,五星级物业
你得去问法官,问别人也没用
物业担部分责任!
指望不上!