隧道1路大窑沟发往科技大学方向,青云山路北站,因路边绿化冬青影响乘客乘车空间,只需移栽一点冬青,就可以给乘客很大的方便,现在往后挪了近200米,下车乘客有百分之九十是往前走,遇到雨雪天气,人行道又窄,大家还是有不少人走车行道,存在了不小的安全隐患,喜望绿化部门与公交公司协调一下,把车站往回迁移一点,移栽一点冬青,给乘客一个安全方便的出行环境!
隧道1路大窑沟发往科技大学方向,青云山路北站,因路边绿化冬青(已回复)
人气:10031 回复:7
以下为黄岛区交通运输局投诉中心回复:
谢您对公交事业的关注与支持。来件人反映的隧道1路青云山北路站原位置位于嘉陵江路与青云山路路口以东,北侧站点距离路口过近,且无候车位置,车辆停靠及乘客候车存在安全隐患,陆续接到多个市民反映,建议对该站点进行调整。该站在设立时,该路口未设置信号灯,信号灯启用后,站点设置存在不符合相关规范问题。经现场勘查,该站以东有多处分岔路口,为确保公交车辆停靠、乘客候车以及社会车辆正常通行,将该站向东迁移约200米,同时铺设候车道板,为市民提供更安全的乘车环境。由此给您出行距离的增加,还请多加理解。由于原站与现站之间无合适的位置设置停靠站点,该站暂不合适回迁。我们会密切关注周边道路环境变化,提报港湾车站改造计划,不断优化站点设置,进一步方便市民出行。
医者仁心,你们的大爱,人民不会忘记!
请问有几个岔路口?那个岔路口可以下来与车辆同行?
分岔路口都是在车行道上,对行人没有意义,如果在任何一个岔路口下来,会与车辆同行,会增加更大的安全隐患,建议有关部门实地观查一下,从车站步行走到路口,看一下且有的乘客在岔路口过马路,为了近一点距离,喜望切实为乘客解决问题
以下为黄岛区交通运输局投诉中心回复:
谢您对公交事业的关注与支持。来件人反映的隧道1路青云山北路站原位置位于嘉陵江路与青云山路路口以东,北侧站点距离路口过近,且无候车位置,车辆停靠及乘客候车存在安全隐患,陆续接到多个市民反映,建议对该站点进行调整。该站在设立时,该路口未设置信号灯,信号灯启用后,站点设置存在不符合相关规范问题。经现场勘查,该站以东有多处分岔路口,为确保公交车辆停靠、乘客候车以及社会车辆正常通行,将该站向东迁移约200米,同时铺设候车道板,为市民提供更安全的乘车环境。由此给您出行距离的增加,还请多加理解。由于原站与现站之间无合适的位置设置停靠站点,该站暂不合适回迁。我们会密切关注周边道路环境变化,提报港湾车站改造计划,不断优化站点设置,进一步方便市民出行。
从乘客的角度去处理问题,以百分之九十的下车乘客往前走的辛苦与安全隐患来设身处地的为群众着想
关注➕