1到第

【问政青青岛】第88期 45条有回复 这些无回复

人气:49940 回复:2

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  1600471916

  往期回顾:

  【问政青青岛】第82期61条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第83期46条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第84期70条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第85期45条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第86期47条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第87期36条有回复这些无回复

  参与方式:


  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1600471916

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1600471916

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的贴文

  亲,k21路车走孟家庄大集吗?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224893_1_0.htm

  青岛交运温馨巴士"抚啊~咱们K21已经加了孟家庄站点了呢~农历四、九的时候您就可以去赶大集了~~天气炎热注意防暑降温哦~

  "

  真情巴士!来看看你家的L9路了!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224892_1_0.htm

  真情巴士谢谢亲,马上联系西区广告公司帮咱排查更新。

  光天化日之下竟有如此违建,监管部门职能何在!!!!!!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176290_1_0.htm

  市北阜新路街道网友你好,街道综合行政执法中队将按法定程序对该处违建进行查处,择期下达调查询问通知书,让当事人提供相关手续;同时,联合社区开展促拆工作。感谢您对街道工作的关注。

  人民二路32–1号。违章搭建,相关部门赶快处理。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176275_1_0.htm

  市北区四方街道"根据反映人民二路32-1号搭建违章建筑问题,四方街道综合执法中队已现场进行了查看,经调查为人民二路19号二楼居民在一楼网点上平台位置进行了扩建,目前执法中队正在按执法程序进一步查处落实,感谢您对我们工作的支持。

  "

  人民路235号24–1。违章搭建,相关部门赶快处理。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176272_1_0.htm

  市北阜新路街道网友你好,街道综合行政执法中队将按法定程序对该处违建进行查处,择期下达调查询问通知书,让当事人提供相关手续;同时,联合社区开展促拆工作。感谢您对街道工作的关注。

  问一下:京口路向阳路交界口是不是缺了条人行横道线?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176048_1_0.htm

  李沧交警"秩序科回复:

  京口路向阳路为T型路口,为避免向阳路左转车辆与行人过街冲突,路口东侧未施划人行横道线。在路口西侧施划人行横道线、设置行人信号灯。建议市民到路口西侧通行。"

  宜昌馨苑物业不作为,湖岛街道不作为!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176007_1_0.htm

  湖岛街道办事处网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道高度关注,前期宜昌馨园小区物业公司对楼道乱堆放情况开展了集中性摸排工作,并在每个单元口张贴告知书,告知居民在限期内自行清理。随后,湖岛街道组织宜昌路社区、世达物业及志愿者30余人对乱堆乱放较严重的7栋与8栋进行了统一清理。下一步,湖岛街道将督促小区物业负责人持续开展消防通道杂物清理行动,并通过广泛宣传引导居民养成良好的生活习惯,自觉清理消防通道杂物,还全体业主一个整洁、舒适、安全的生活环境。关于单元门的问题物业表示目前损坏破旧为人为破坏,后期小区物业将对单元门进行统一修复。如有疑问,请致电(0532)66981357。感谢您对我们工作的支持和关注。

  崂山区青岛汇创健康管理有限公司拖欠员工工资大家警惕

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6175877_1_0.htm

  崂山新闻网友您好,您反映的情况区人社部门已进行了处理,感谢您的理解和支持!

  安顺路与金水路桥下绿灯变红灯没有黄灯闪烁很容易发生追尾

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_1054_3925907_1_0.htm

  李沧交警"秩序科回复:

  该信号灯已于2020年8月14日修复。现已通知信号灯维护单位再次检修。

  "

  李沧区华楼山路免费订车位不要脸人用铁架子三轮车占车位,车停下

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176355_1_0.htm

  李沧交警"李沙路中队回复:

  经核实,交警部门已安排警力到现场处理,已对该出停放的三轮车进行拖移,并将该出摆放的铁架挪走,交警部门将加强道路巡逻执法力度,对华楼山路周边占用停车泊位现象进行整治。"

  李沧区柳林路社区楼道隐患有没有领导来管一下?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_1054_3925909_1_0.htm

  振华街道网友您好,目前社区正在与居民做沟通工作,预计2天后清理完毕。

  李沧区柳林路社区楼道隐患有没有领导来管一下?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176408_1_0.htm

  振华街道网友您好,目前社区正在与居民做沟通工作,预计2天后清理完毕。

  犁江东路同一条路,不同时间。十分危险。望有关部门解决消除隐患-青青岛社区

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6175916_1_0.htm

  开发区交警交警大队已安排警力到反映地点查看对道路上乱穿马路等违法行为进行制止警告现在交警队对该路段加强巡逻力度

  新领花园3期A区地下车位全是水,只要下雨就进水,电梯门口这石(已回复)

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6175596_1_0.htm

  辽源路街道网友你好,就您反映的问题街道已经督办物业,经落实,针对业主反映的地下车库积水的问题,在雨季以及汛期期间,物业在地下车库设置沙袋,做好应急防范措施,小区地下车库有水泵房,到达警戒水位物业会进行排水,但因大雨天气,仍会有雨水流入车库,物业将会进行及时处置。关于您反映的石块,物业已进行了清理。如您有更多需要咨询的问题请致电辽源路街道城市管理办公室电话:85625306。

  湖岛街道,青岛市各个媒体,领导们快来看看,宜昌馨园小区多危险

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176820_1_0.htm

  湖岛街道办事处网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道高度关注。宜昌馨园小区业主委员会于2013年1月成立,2018年3月换届改选完成,选举程序符合有关法律法规规定。关于网友反映的小区没有公示过收入支出的问题,湖岛街道办事处已督促宜昌馨园小区业委会按照《业主大会议事规则》的有关规定,将业主委员会相关经费的使用情况定期以书面形式在物业管理区域内公告,并及时协调物业处理业主反映的有关问题,依法履行业主委员会职责。经协调,业委会表示将积极与物业沟通,争取9月10日前对小区破旧单元门全部进行修复,目前小区排水管正在维修中,预计一个周后修理完毕。小区物业负责人也表示将会陆续开展清理消防通道行动,并引导居民养成良好的生活习惯,自觉清理消防通道杂物。希望全体业主积极配合物业公司整治行动,共同营造一个整洁、舒适、安全的生活环境。如有疑问,请致电(0532)66981357。感谢您对我们工作的支持和关注。

  温馨巴士212路有个司机应加强熟习各站附近经营场所,应提高全

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224895_1_0.htm

  青岛交运温馨巴士收到亲,我们会加强对驾驶员教育的,并让其熟悉自己运行线路的周边情况。

  李沧区翠海宜居小区物业将垃圾桶收走,现在一栋楼四五个单元只有

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6175944_1_0.htm

  兴华路街道根据市垃圾分类办公室相关要求,对小区的垃圾分类指示牌和垃圾桶进行调整,“撤桶并点”,根据实际减少了垃圾桶放置点;目前,已督促物业定期对垃圾投放点进行巡查,及时清运垃圾;此外,鼓励社区居民能够响应垃圾分类号召,定时、定点投放垃圾,共同维护小区环境卫生。

  疫情还没过去,李沧区翠海宜居小区成垃圾场。疫情期间更应该注

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176361_1_0.htm

  兴华路街道非常感谢这位网民对翠海宜居小区在垃圾分类推进工作中出现的问题及时进行反映。目前,街道与社区共同约谈了翠海宜居物业负责人。小区目前正在进行垃圾分类撤桶并点工作。为更好对居民垃圾进行分类,促进社会文明进步,根据我市垃圾分类的相关规定,对垃圾桶点进行撤并。垃圾桶点撤掉后,有些居民习惯性还继续将生活垃圾放置于撤桶以前的点上。针对这些问题,街道责成物业公司立即对小区内居民乱放的垃圾组织人员进行清理,在撤桶点设置告知提醒和垃圾投放引导图,引导居民将垃圾投放到垃圾桶放置点。同时,也希望翠海宜居小区的居民积极支持配合物业开展的垃圾桶撤桶并点工作,积极参与到生活垃圾分类工作中。做好垃圾分类需要每个人、每个家庭乃至整个社会的积极参与。在此,也倡议大家从自身做起,养成垃圾分类和减量的文明习惯,为建设美好家园和美丽青岛共同努力!兴华路街道办事处

  请双珠公园的领导安排人把卫生清理清理

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224826_1_0.htm

  新区城市管理亲爱的网友您好,经落实,由于今年雨水勤雨量大,绿地里的垃圾被冲到园路上,公园内的标高又比周边雨水管道低,雨后的水不能及时排走,所以滞留了一些垃圾、土,我们马上安排人员进行清理。感谢您对城市管理工作的关注,祝您生活愉快。

  真情巴士

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224811_1_0.htm

  真情巴士好的亲,咱们会提醒一下这位驾驶员师傅,终点站开窗通风后,发车前记得关上窗。谢谢提醒昂

  隐珠街道世纪新村北2区物业,区内小公园的草,你们留着吃吗?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224858_1_0.htm

  通过网友获知,于8月19号对青草进行修剪。

  市北区湖清路19号御景新苑西区2号楼,楼顶有邻居自盖的鸽子棚

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177172_1_0.htm

  水清沟街道"您好,您反映的情况已收悉!街道已安排责任科室前往现场查看,并尽快处理!感谢您对街道工作的关注与支持!

  "

  市北区湖清路19号御景新苑西区2号楼,这已经不是杂物多占用

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176800_1_0.htm

  水清沟街道"您好,您反映的情况已收悉!街道已安排责任科室前往现场查看,并尽快处理!感谢您对街道工作的关注与支持!

  "

  王台街道至黄岛街道、薛家岛街道的直达公交车安排上?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224902_1_0.htm

  真情巴士"亲,北部新城的快速发展,客流需求也会逐步增加。咱们会一直关注。及时根据城市交通规划、出行需求等综合因素,为亲们提供快捷出行服务。

  "

  经常坐地铁11号线,总是感觉很热,今天才发现地铁11号线怎么

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176496_1_0.htm

  青岛地铁尊敬的乘客,您好,感谢您提出的宝贵意见。青岛地铁电客车已全面开启空调系统,并执行自动调节模式,使车辆客室内自动调节湿度、温度以及换风,以达到舒适的乘车环境。收到您的反馈后,我方安排专业人员进行跟车排查,空调系统均正常运行,车厢温度处于正常范围内,我们会持续关注此类问题,尽全力为乘客提供一个舒适的乘车环境,感谢您对青岛地铁的支持和关注。

  薛家岛凤凰园小区北区南门口有个铁皮屋的小卖部,老板是个大嗓门

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6174094_1_0.htm

  薛家岛街道办事处"我街道已安排部署街道城市管理中心、综合执法中队、衡山路管区天目山路社区核查情况。经劝解,屋主已同意前期自行清除堆放物品和鸡笼,并停止高音扰民行为。天目山路社区将加强此处巡查力度,关注整改落实情况。

  "

  请问一下,温馨巴士

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224928_1_0.htm

  真情巴士亲是这样,目前204国道施工尚未完毕,K20路暂未恢复运行。线路恢复时将及时告知大家,咱们一起期待好消息。

  求求青岛市政府救救我们业主吧。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6178106_1_0.htm

  湖岛街道办事处网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道高度关注,关于网友提出的秀兰禧悦都小区未成立业委会一事,在符合法定条件后,由小区业主向社区提出成立业委会申请,经街道、社区审核后,按照程序依法依规推进业委会成立工作。有关小区物业管理混乱的问题,街道已约谈物业公司负责人,督促其按照物业服务合同的约定,进一步规范物业管理工作,为广大业主提供优质的物业服务。如有疑问,请致电(0532)66981357。感谢您对我们工作的支持和关注。

  福瀛汽配城公交站

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224926_1_0.htm

  真情巴士亲,目前受淮河西路施工影响,暂时只能将公交站点临时平移至道路对应位置。同时咱们及时向有关部门反映亲的问题。给您候车带来不便,还请多加谅解,待施工完毕后及时恢复原站点。

  真情巴士!来看看你家的68路啦!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224921_1_0.htm

  真情巴士谢谢亲,马上联系西区广告整改。

  吐槽:一场秋雨一场寒,青岛公交添寒意!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177120_1_0.htm

  青岛公交集团网友您好,针对此类事件,分公司将加强驾乘人员教育培训,提升服务技能,规范进出站。同时提醒广大乘客,雨天路滑,为了您的安全,公交车出站后,切勿跟车追赶!

  永嘉路社区,永嘉路街道和金钥匙幼儿园旁边的小公园,路灯不亮。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176523_1_0.htm

  路灯处已修复

  西海岸新区双珠路地铁站西侧遇大雨天排水不畅,西侧绿化带道路积水严重,影响市民晨练、出行。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224907_1_0.htm

  新区城市管理"网友您好!感谢您对城市管理工作的关心。市政排水管理养护的大珠山路雨水管线运行多年,其邻近水杉树有些树根长进雨水管道内,管道内落叶和垃圾对管道的排水产生了一定的阻碍,另外,今年的降雨量远远大于往年的降雨量,短时间内强降雨属于不可抗力因素,下一步,我局将安排工作人员对所有的排水管道进行清理疏通。同时,在强降雨期间,组织养护单位加强重点部位值守,以保障居民的安全出行。祝您生活愉快!

  "

  胶南世纪新村北2区物业,你的垃圾桶我们无法分辨!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224809_1_0.htm

  隐珠街道通过网友获知,垃圾桶现已更换。

  九水路到海洋大学地铁站仅此385一趟公交,随着九水路周边社区

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177168_1_0.htm

  市交通局市民您好,由九水路前往海洋大学地铁站可乘坐385路直达或乘坐390路、112路、113路、128路一次换乘385路、381路达到出行目的。我局将会同公交企业做好385路的客流调研,根据客流需求科学调整385路的运力。海洋大学崂山校区周边公交场站已经饱和,缺少公交场站是制约该区域公交线网调整的主要因素,目前326路、361路暂无延伸计划。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

  市北区威海路大自然布艺黑心宰客

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6178236_1_0.htm

  市北市场监管局"您好,您反映的问题我们已经关注,将立即安排执法人员调查处理。

  "

  昨晚去新业广场泰禾影院看电影,该影院不做登记,不测体温,询

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177338_1_0.htm

  辽源路街道"网友,您好,辽源路街道已经督促新业广场泰禾影院落实验码、测温、带口罩等措施,做好疫情防控工作。

  "

  位于李沧区重庆中路637号文昌渔花苑别墅区内

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6174806_1_0.htm

  李沧区城市管理局园林科因暗渠冲排入污水导致水库水质下降,富氧化现象严重致使水草生长迅猛。我局己安排水草的清理外运,并将暗渠存在排污的情况报区河道管理中心申请协助排查处理,避免因污水流入造成水库水质下降、水草过多生长,影响居民活动休憩。

  社区下水道堵塞

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6174376_1_0.htm

  经落实,水清沟街道办事处综合治理中心进行了解,由水清沟街道城管办提报市北区城管局协调维修整治方案。

  没法住,不敢租,卖不了!!!黄岛区丁家河社区,长江路两侧的

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6175389_1_0.htm

  长江路街道社会治理中心落实办理情况该诉求人所反映的问题街道及区相关部门非常重视。长江路街道已对该问题致函区住建局进行落实处理,区住建局已安排物业处相关人员调查了解情况进行落实。

  有网友反应李沧万达广场附近过街天桥电梯维修问题,八部电梯全部

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6174736_1_0.htm

  李沧区城市管理局市政科位于李沧区黑龙江中路万达广场过街人行天桥处的8台室外自动扶梯,自2012年投入使用以来已连续运行8年未进行过大修整顿,根据特种设备安全技术规范和山东省特种设备安全条例规定,室外电梯8年必须对老化部件进行更换,为最大限度满足居民出行需求,我单位采取维修完成一台再维修下一台的维修方案,所以公示维修时间为两个月(每台电梯需8日);因近期降雨频繁,室外梯雨后必须开机箱进行晾晒,避免机器受潮在运行期间出现故障而造成人员受伤,所以雨后我们会将电梯停下来,确保安全后再恢复正常使用,一般雨后需要晾晒一天,在处置过程中给大家带来的不便敬请谅解,谢谢!

  请即墨区相关职能部门关注和答复!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_130_3970568_1_0.htm

  即墨区房产处您好!经我区房产处落实:交付问题属合同约定,建议双方按照合同中关于交付相关事宜协商解决,若协商不成,建议通过法律途径维护自身合法权益。

  沈阳路,浦口路口自发劳务市场,随地吐痰,大喊大叫,挡在人行道

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6173439_1_0.htm

  市北区阜新路街道办事处经落实,市北区阜新路街道办事处中队执法人员加强对此处巡查,发现有随地吐痰大喊大叫的人员予以劝离。

  浮山有人开山种菜施肥搞得臭气熏天快成大茅房了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6172700_1_0.htm

  崂山区金家岭生态保护开发中心网友反映的问题,区金家岭生态保护开发中心高度重视,目前正在进行摸底排查工作,下一步将依法进行处置。

  山水新城一期门口的市场,上下班交通阻塞。反应给交警,出动交警

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6176046_1_0.htm

  黄岛交警首先感谢您对交警工作的关注,交警一中队已多次安排工作人员在明安路巡逻,并对存在违法停车行为的车辆进行劝离或处罚,但因此处存在农贸市场,很多驾驶员在买东西时将车辆随意停放在路边引起交通堵塞。下一步,交警一中队将持续对此处加强巡逻,并对存在违章行为的车辆依法进行处罚,规范道路交通秩序。

  二、未得到回应的贴文

  早上7点多,新港山路上,海尔山海湾北门那儿老是停着不少车。本

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224936_1_0.htm

  鞍山二路1号。私设地锁。相关部门赶快处理。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6178423_1_0.htm

  和兴路106号。消防通道禁止停车。相关部门赶快处理。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6178425_1_0.htm

  城阳区夏庄街道锦绣源山小区,养狗没办狗证的很多,5号楼2单

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177870_1_0.htm

  网友爆料:晓港名城旁海边木栈道有人搭设私人码头

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177828_1_0.htm

  这样堵车,不好

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177691_1_0.htm

  居民区里的快递点扰民严重还占用马路做分拣

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177588_1_0.htm

  建议327路终点站设置为大崂路巨峰路

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177494_1_0.htm

  海尔鼎世华府小区生活垃圾堆积如山,园区成了公共的垃圾场

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177484_1_0.htm

  无处安放的垃圾桶,归哪个部门管理?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6177410_1_0.htm

  这是在台东商圈车辆乱停乱放,不知交警部门干嘛去了,

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6178372_1_0.htm

  京口路与夏庄路交汇路口,绿灯只有十几秒,行人通过上演奔跑吧,兄弟!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6178298_1_0.htm

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-08-26 14:44:48 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

形式主义的居多

我来说一句

发表
2020-08-27 07:32:45 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【社区小N】

恳请【小组长】是好心人,献一份爱给苦难的群体人....{2064}

我来说一句

发表
2020-08-29 10:55:34 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: