到第

【问政青青岛】第79期 40条有回复 这些无回复

人气:139144 回复:0

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  1594090439

  往期回顾:

  【问政青青岛】第72期18条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第73期30条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第74期61条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第75期58条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第76期46条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第77期64条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第78期57条有回复这些无回复

  参与方式:


  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1594090439

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1594090439

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的贴文

  西吴路136号楼前这条路下水口破成这样了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6142838_1_0.htm

  水务集团排水公司尊敬的网友,您好。经落实,帖文反映的是西吴路(镇江北路-西吴三路)段三处雨水箅子破损问题,我公司已于当日对破损雨水箅子进行更换,目前排水设施恢复正常。该路段周边施工工地较多,大型车辆经过频繁,前期我公司已多次巡查发现并整改此路段破损排水设施问题,下一步我公司将继续加大该路段巡查力度,确保排水设施正常。感谢您对排水事业的关注和支持,青岛水务排水公司将竭诚为您服务。

  欢乐滨海城瑞海路海边公园节假日甚至平常的晚上成了烧烤基地,垃

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6144703_1_0.htm

  湖岛街道办事处"网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道高度关注。自5月2日起,湖岛街道将清理海边露天烧烤纳入重点巡查范围,组织执法人员每日对后海海边公园进行巡查。6月16日下午,湖岛街道办事处行政执法中队在巡查过程中发现海边露天烧烤1处。执法中队工作人员当即责令游客进行整改,同时要求游客对自助野炊产生的垃圾进行清理。下一步湖岛街道将加强巡查频次,严厉打击露天烧烤行为。如有疑问,请致电18561796462。感谢您对我们工作的支持和关注。"

  城市中心土地空置多年规划了教育用途为何如此

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6143460_1_0.htm

  双山街道办事处"网友您好!针对您反映的灰尘及噪音污染问题,前期市北区环保局已会同双山街道办事处进行调查并对其采取整改措施,要求其规范经营。下一步,街道将依法依规会同行业主管部门进行长效管理,感谢您的关注和支持。"

  崂山路右拐姜哥庄路早已正常通行,但是路口的交通指示牌和地上的

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145088_1_0.htm

  崂山交警崂山交警回复:网友您好,我们已联系相关单位对该路段的标线进行整改,感谢您的关注。

  抚顺路批发市场每天早高峰时段违停车辆占据行车道,严重影响了车

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145057_1_0.htm

  市北交警感谢你对交通管理工作的关注,辖区中队每天高峰时段安排警力在哈尔滨路抚顺路路口执勤,并加强巡逻,治理市场周边违法停车。

  市北区怀远路和宁乡路路口,打扫卫生的没有地方去吗,成天在这待

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6144955_1_0.htm

  交运北洁业务部"网友您好,在接到网络舆情后,我公司第一时间至现场落实情况,此处确为我公司员工,已于今日早会再次对员工强调工作纪律,工作时间禁止聚堆聊天,禁止收废品。感谢广大网友对我公司业务质量提出宝贵意见,也欢迎广大网友继续对我公司的工作进行监督,交运北洁力争做到更好。"

  西海岸的中铁博览城西北角管道口流出的水又臭又黑

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224219_1_0.htm

  青西新区环保"网友您好,接到您反映的问题后,西海岸新区水和扬尘污染巡查办公室会同相关职能部门,对此处河道的排水口及上游汇水区进行了排查,并利用内窥设备对管线、管井进行观测,未发现有企业排污现象。经对周边居民走访调查,初步判断原因为周边大部分区域存在雨污混流问题,雨后管网内污水与雨水溢流造成该点位污染。下一步,区巡查办将重点排查,协调推进该区域管网配套建设,逐步解决雨污混流问题。"

  可否在46路扒山公交站牌处配置垃圾箱呢?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224087_1_0.htm

  真情市政网友您好!经落实,该处绿化和人行道属于盛世府邸提升工程,暂未交接市政管理有限公司养护。为方便市民投放垃圾,我公司已对接协调施工单位安装果皮箱,预计6月5日前安装完毕。感谢您的关注,如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将第一时间安排工作人员为您落实处理并反馈。祝您生活愉快!

  青岛桦川路小学你们会用额温枪吗?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145824_1_0.htm

  青岛桦川路小学"这位网友您好!感谢网友的监督!该教师使用额温枪时确实存在不够规范的情况,学校将严肃批评教育,并对全校教师进行再培训,确保今后不再出现类似不规范情况,扎实做好校园疫情防控工作,维护师生健康。

  公共资源就这么白白浪费了?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145509_1_0.htm

  公交集团网友您好,303路线是贯穿李沧区、市北区、市南区三区的南北长线,其中多个站点高峰时段客流量大,属于潮汐式摆渡线路,故高峰时段发车密度大;214路线线路较短,属于连接小区的循环式线路,客流量相对平稳。为此,214路线运行计划间隔平峰时段为15-25分钟,高峰时段为15-20分钟,如遇青医附院路堵较为严重的情况,可能造成部分站点间隔稍大。针对您的建议,公司将进一步加强客流动态观察,做好科学调度,保障市民出行。

  延安三路海信桥南雨水成河的原因

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145917_1_0.htm

  水务集团排水公司您好,延安三路海信桥信息落实如下:经现场查看,网友反映的路段设有多组雨水箅子,排水管网运行正常。在延安三路如意家园小区附近,存在因路面不平问题造成的道路积水情况。

  又有点看不懂,希望有明白的给帮帮忙看下过去家里用水从来都是

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145475_1_0.htm

  公用事业收费公司尊敬的用户您好:收费服务公司工作人员已与您联系,为您查询、解释相关缴费信息。现青岛市综合水费价格为3.5元/立方米(含水费2.5元/立方米、污水处理费1元/立方米)。水量、气量突增原因有:1.疫情期间(2月-4月)全市采用评估方式对水气进行抄收,可能存在积攒用量。2.受疫情影响,全市用户普遍水、气量较大。另外,用户可关注青岛能源集团微信公众号,进行查询、缴费、打印发票等相关业务。感谢您对我们工作的支持!

  老百姓维权太难了,几十年老党员就可以违法

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145361_1_0.htm

  大港街道办事处网友您好,经大港街道执法中队查证,以上反映情况属实。执法中队联合大港街道城市管理办公室、昌乐路社区工作人员一起到现场查看,调查取证,并找到当事人沟通,多方面做当事人工作,协调当事人尽快自行拆除乱搭乱建,并向当事人下达了询问调查通知书。

  崂山路右拐姜哥庄路早已正常通行,但是路口的交通指示牌和地上的

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_173_3960511_1_0.htm

  崂山交警崂山交警回复:网友您好,我们已联系相关单位对该路段的标线进行整改,感谢您的关注。

  公交车早高峰晚高峰强行插队不撞车难受是么

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145320_1_0.htm

  公交集团网友,您好!因线路行驶需要,369路需左转借道行驶。针对该问题,公司将加强驾驶员的培训教育考核,做好文明行车工作。再次感谢您的宝贵意见!

  大唐热电公司香江二路热力站设置的路障想让行人无路可走吗?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224267_1_0.htm

  大唐热力公司网友,您好!香江一路换热站为我公司班组办公地点,因社会车辆乱停导致我公司工作车辆无法正常出入,为保障公司工作车辆出行进行供热抢修及服务工作,在上班时间设有围栏。现已将围挡撤除。

  虎山路原本路就不宽,沿路还有智荣小学,智荣幼儿园,虎山路路小

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146604_1_0.htm

  李沧交警"四流中路中队回复:交警李沧大队已经安排警力加强虎山路顺河支路一线的巡逻力度,治理违法停车,早晚高分安排警力对开车接学生的家长及时劝离,维护良好的交通秩序。

  李沙路中队回复:经核实,交警大队将安排警力对此处乱停车辆粘贴《违章停车告知单》,对妨碍交通造成道路拥堵的车辆依法拖移机动车,近期已在虎山路治理违法停车车辆30余起,同时将走访周边的商户与小区物业,进行沟通座谈,建议周围居民根据设置的交通设施与标志标线规范停车。"

  大卢河岸景观带设施损坏严重淤泥臭气熏天

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224274_1_0.htm

  新区城市管理网友您好!,关于您反映的问题我们已第一时间进行了现场落实。关于景观带设施损坏问题,已组织养护单位对沿线设施进行排查,下一步将对损坏的健身器材等设施进行更换维修,预计于7月20日前完成维修工作。大卢河月亮湾路以南河段长时间未予清淤,导致淤积严重,我局拟将部分城区河道清淤工程提报列入区固定资产投资计划,待区政府研究通过后实施。感谢您对城市管理工作的关心,祝您生活愉快!

  九水东路六十四中这边站牌被私家车包围了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146560_1_0.htm

  李沧交警"天水路中队回复:您好。对您反映的问题,市公安局交警支队进行了落实,现情况如下:交警李沧大队天水路中队已安排警力针对此路段进行违法停车整治,确保周边群众出行通畅有序。"

  我是黄岛开发区同宝山路上的住户,前段时间因为香江路修路导致同

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224268_1_0.htm

  新区城市管理网友您好!您反映的问题我们第一时间进行了落实,目前,香江路与同宝山路路口新建路灯因高压电力迁改尚未完成,暂时无法进行路灯及线缆施工,从而导致同宝山路路灯无供电线路。经与路灯公司现场查看,为解决同宝山路路灯供电问题,已安排香江路施工单位会同路灯公司,从香江路南侧建成路灯处接电,以恢复同宝山路路灯照明。感谢您对城市管理工作的关心,祝您生活愉快!

  栈桥西侧的那“冲脚池”不能使用了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146232_1_0.htm

  青岛海滨风景区栈桥景区管理处"栈桥景区冲脚池已投入使用。栈桥景区西公厕冲脚池是为方便游客而设置,提供免费冲去脚上所沾海沙使用。冲脚池一般会与浴场开放时间(浴场开放时间为7月1日)同步,到国庆节后停用,并在停用后关闭水阀,拆掉龙头。据了解,景区会根据气温和游客实际需求将冲脚池开放时间稍做提前,往年会提前一周左右,今年是6月22日。同时,在疫情没有完全结束前,提醒游客在冲脚时保持相互距离,并注意节约用水。

  在市北区和兴路65号新隆嘉超市,在前期疫情严重时都关门重顿

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147961_1_0.htm

  市北区台东街道网友您好,您反映的问题我们已收到,街道已约谈新隆嘉超市相关负责人,要求立即整改,感谢您的监督。

  江山北路为什么货车禁行为什么还照样跑

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224289_1_0.htm

  开发区交警"秩序科回复:江山北路为货车禁行路段,但因城市发展道路周边有较多工地与公司,为了适应发展需求货车可按规定流程办理通行证安照通行证上规定的时间和路线进行通行。"

  去年12月份,市南区浮山所农贸市场在香港中路办事处及浮山所社

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147607_1_0.htm

  香港中路街道网友您好,感谢您对香港中路街道工作长期以来的关心和支持。去年香港中路街道办事处、浮山所社区对浮山所市场周边环境进行了规划整顿,划出了停车和购物休闲区域,增加了休闲椅,并移交浮山所实业集团有限公司进行管理。根据您所反映的情况,浮山所社区已督促浮山所实业集团有限公司进行了现场清理。下一步,将协调综合执法中队加强巡查力度,确保市场周边区域整洁有序。

  圈占公共区域随意加盖满满的都是火灾隐患啊

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147264_1_0.htm

  大港街道办事处网友您好,经大港街道执法中队查证,以上反映情况属实。执法中队联合大港街道城市管理办公室、昌乐路社区工作人员一起到现场查看,调查取证,并找到当事人沟通,多方面做当事人工作,协调当事人尽快自行拆除乱搭乱建,并向当事人下达了询问调查通知书。

  台柳路万科街区有车辆违规占用消防通道无人管理?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146645_1_0.htm

  市北交警网友你好,你反映的问题属于万科物业管理,你可以咨询万科物业。

  通向山东路小学人行道上总是有车停在人行道上。使上学孩子们只能

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146733_1_0.htm

  市北交警这位网友您好,首先感谢您对青岛道路交通安全管理工作的支持和帮助,根据您所反映的情况,我中队近期将加大对该道路周边交通秩序的管控力度,确保道路畅通。

  市北区延安二路小学扩建项目,在原五层基础上又多出一尖顶类似七

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147962_1_0.htm

  市北教育感谢网友的监督!延安二路小学改扩建工程,是经过青岛市自然资源和规划局于2019年1月7日-1月26日通过市规划公示厅、规划局官方政务网站及延安二路小学改扩建施工现场等方式进行规划公示,2019年3月28日获得规划选址意见批复。规划设计的坡屋顶屋面,经规划部门严格科学的日照分析,后排房屋完全符合国家规定的采光标准,这也是规划批复的前置条件之一。

  这场疫情打乱了许多规距一一自来水和燃汽收费就是其一。从2月份

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148113_1_0.htm

  水务海润自来水"网友您好,我是青岛市海润自来水集团有限公司工作人员,非常感谢您对供水事业的关心与支持,我们已受理您反映的情况。海润集团和能源集团委托的收费服务公司自5月起已恢复按照用户原抄表周期进行抄表,对于水表在户内的用户,采取“到户不入户”的方式进行抄表,至6月底,按照单月、双月不同抄表周期的用户都将完成抄表工作。您可留下您的用水地址或联系方式,以便我们为您提供相关服务。谢谢

  这个摊位需要取缔吗?!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147921_1_0.htm

  开平路街道办事处网民您好,感谢您的关注。“地摊经济”需要综合考虑对周边道路交通、居民生产生活的影响,以及环境卫生、食品安全等问题。我市根据“因地制宜不盲从、放开放宽不放任、便民利民不扰民”的原则,前期公布了第一批向社会开放便民摊点群、早夜市的位置区域,有需要的业户可以到已开放的区域内摆摊经营。未开放的区域,及影响行人、车辆通行,影响居民正常生活的区域目前禁止摆摊设点。您反映的开平路位置目前不属于开放区域,感谢您的关注。

  通榆路快到辽源路路口的这一段已经变成停车场了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148451_1_0.htm

  市北交警市北交警辽源路中队:感谢您对我们辖区交管工作的关注!我们已安排警力加大对此路段的巡逻治理力度。谢谢关注!

  团岛台西三路隧道入口旁成多辆僵尸车的乐园

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148458_1_0.htm

  市南交警感谢关注,针对辖区僵尸车有所抬头趋势,隧道中队将立即开展治理,同时加强日常巡逻。

  76路公交线路的建议!(增设隐珠街道办事处站)

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224292_1_0.htm

  真情巴士"亲的建议真情收到{111},后期咱们会结合出行需求、道路、客流等综合因素考虑是否增设站点,目前还需麻烦亲们通过76路在海之韵东站步行约700米,或者通过公共交通一小时优惠换乘政策换乘108路到达。

  安子小学门口早晚高峰车辆路边乱停阻塞交通,交警视而不见,为什

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148415_1_0.htm

  开发区交警交警大队为确保学生上下学期间交通安全在东江路安子小学路段设护校岗位,下一步将加强队伍管理及时清理乱停车辆确保道路安全畅通,感谢您对公安工作的支持!

  香港东路和松岭路交界处往西方向的红绿灯左拐调头和往东方向直行

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_173_3960525_1_0.htm

  崂山交警崂山交警回复:该路口属于斜交叉路口且因地铁11号线横跨通过对驾驶员视线造成一定的影响。主管部门多次对该路口的交通提示设施进行优化,2020年5月22日我们现场踏勘后,在王沙路方向地面标线增设了引流箭头。下步拟采纳驾驶员建议,更换更加醒目的提示标志。在此提醒,通过类似复杂路口,驾驶员务必加强观察,降低车速,谨慎通行。

  亲戚在青岛北站打了一辆出租,10分钟路程要了62?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147539_3_0.htm

  交通执法支队您好,是否可以详细说一下事情经过和您乘坐的出租车车号,或者留下您的联系方式,会有工作人员和你联系,以便于进行调查。

  【请问温馨巴士】公交720路现在是间隔多长时间发车?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224290_1_0.htm

  青岛交运温馨巴士巡抚中午好~~720路发车间隔为30-40分钟,您也可以拨打咱家88191000和88197000热线电话进行咨询~

  呼叫公交办,建议76路公交增设隐珠街道办事处站!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224294_1_0.htm

  真情巴士亲的建议真情收到{111},后期咱们会结合出行需求、道路、客流等综合因素考虑是否增设站点,目前还需麻烦亲们通过76路在海之韵东站步行约700米或者通过公共交通一小时优惠换乘政策换乘108路到达。

  长江中路家佳源商场北门对面汇商国际门口道路指示牌方向反了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224297_1_0.htm

  西海岸公用事业集团市政公司网友您好!该处路名牌市政管理有限公司巡查人员巡查过程中已发现并进行了调整。感谢您的关注,如有其它问题可以私信我们,或致电公用事业集团24小时服务热线85112319反映,我们将秉承“公用事业,情满万家”的服务精神,贴心为您服务!

  投诉黄岛公安分局胶南派出所办理民警编码:FJ011693

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145652_1_0.htm

  青岛公安局黄岛分局在接到转办单后胶南派出所工作人员立即电话联系来话人,询问其具体情况后告知已让工作人员进行书面检讨,今后会对窗口工作人员进行培训。

  二、未得到回应的贴文

  湖清路路面填埋坑洼不平严重影响行车安全望有关部门解决

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145276_1_0.htm

  违法乱停车的症结在哪里

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145091_1_0.htm

  上面垃圾成瀑布,落到楼下变成雾工人省事路人惨了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6145031_1_0.htm

  西海岸新区相公山河西北有个山沟附近的单位都往那倒垃圾

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4224244_1_0.htm

  文阳路京口路段路面积水严重井盖往外面冒水

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148579_1_0.htm

  城阳区世茂公园美地小区南门垃圾回收站垃圾堆积如山

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148551_1_0.htm

  一夜之间,所有的公交车:1必须出示健康码,2车上的扫码也不能

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148377_1_0.htm

  建议兴华路增加公交车站

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147046_1_0.htm

  辽阳东路劲松七路路口严重积水行人无法过马路

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6148446_1_0.htm

  小区交付五六年门前仍是断头路能否解决群众痛点?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147608_1_0.htm

  遍地垃圾.大小便

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147274_1_0.htm

  车上有人直接拍照罚款合理吗?请交警解释下

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147615_1_0.htm

  给交警同志提几个建议

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147678_1_0.htm"

  裸露着,真是丑!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6147994_1_0.htm

  榉林山早市停车场的地面该修修了http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146429_1_0.htm

  仙游路,长汀路3号楼前这5~6棵大白杨树(这种树长的非常快

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146250_1_0.htm

  伟东幸福之城小区物业常年不作为http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6146593_1_0.htm

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-06-24 21:12:11 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: