1到第

【问政青青岛】第71期 34条有回复 这些无回复

人气:184157 回复:4

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  1591478455

  往期回顾:

  【问政青青岛】第64期57条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第65期57条有回复这些无回复


  【问政青青岛】第66期46条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第67期46条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第69期48条有回复这些无回复


  【问政青青岛】第70期58条有回复这些无回复

  参与方式:


  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1591478455

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1591478455

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的贴文

  市北区温州路40号旁污水横流

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110871_1_0.htm

  市北兴隆路街道网民朋友您好:街道已联系排水公司进行处理,目前问题已解决,兴隆路街道电话83725566。

  真心想问问镇江路街道,北仲二路,第八网格,你们到底是让外卖进

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110800_1_0.htm

  市北区镇江路街道网友,您好!首先感谢您对防疫工作的关心和支持,北仲社区目前有39个开放式楼座,疫情发生后,社区居委会从大年初一开始便开展了一系列疫情防控工作,本着能封尽封、应封必封的原则,对封闭社区内开放式楼院4处,合计24个楼座,2116户。面对封闭管理的巨大压力,社区居委会充分发挥网格员、党员志愿者、楼组长、退役士兵的作用;积极动员热心居民参与到联防联控的志愿活动中,协助社区居委会值好岗守好门,为辖区居民的疫情防控守好第一道防线。从小区封闭至今已两月有余,无论天气如何,无论是否到了周末或者节假日,志愿者们一直坚守在疫情防控点。随着复工复产和近期疫情的平稳,确实有的志愿者有所懈怠,对此社区居委会将加强督促管理,同时也欢迎您能加入到防疫志愿者队伍中,参与值守、争当表率,以自己的实际行动配合社区做好疫情防控工作,让我们共同努力,战胜疫情,打赢这场防控阻击战!

  市北区湖清路御景新苑小区…邻居私自在绿地种的菜,之前水清沟街

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110256_1_0.htm

  水清沟街道办事处您好!上周张贴通知让居民自行清理,但是逾期未清理,今天下午水清沟街道安排相关科室组织人员已予以强行清理。感谢您对街道工作的关注与支持!

  八大峡最新的风筝碰瓷手法用大风筝去割别人小风筝

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6109098_1_0.htm

  八大峡街道网友,您好!感谢您对我们防疫工作的关注,对于您反映的无证经营小商贩、矛盾纠纷调处问题,八大峡街道目前已联合八大峡中队、八大峡社区加强了周边巡查,发现无证经营商贩依法处理,对矛盾纠纷及时调解。对于您反映的不戴口罩聚集的问题,我们会督促八大峡广场管理主体方严格按防疫要求落实,减少人员聚集。再次感谢您对我们工作的支持和监督!

  买的小玩具一挤就破想找店家换老板出语惊人

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6109707_1_0.htm

  青岛市市南区市场监督管理"网友:您好!您反映的问题,我局已经于当日对该店进行现场检查,责令停业整顿,如有未尽事由,请您拨打我局执法人员手机18863955605联系,感谢您对我们的信任,希望您能再次光临青岛。祝您旅途愉快!"

  不戴口罩坐了两站322路

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110911_1_0.htm

  网友您好,疫情防控期间乘坐公交车出行须全程佩戴口罩,对您反映的情况,我们将抓紧时间落实,并加强驾乘人员培训教育考核,避免此类情况再次发生。在此也提醒广大乘客,乘车途中碰到不文明现象请及时与驾乘人员反映,感谢您的支持与配合!

  春天来了,小区大妈又忙着在小区绿地上种菜了,还有小区的违建阳

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110821_1_0.htm

  敦化路街道办事处网友您好,您反映的问题我们已关注,4月21日下午街道综合行政执法中队执法人员、金坛路社区工作人员及小区物业及时到现场了解了情况,找到相关居民做其工作,动员自行拆除及恢复绿地,下一步我们将继续跟进,依法依规进行处理。

  青岛巴士公交集团,你们的路队只有一辆车么?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111098_1_0.htm

  公交集团您好!感谢您对公交集团的关注!您所反映一事,经落实情况如下:经查看智能调度发车系统,4月21日17:00-19:20发车间隔在6-15分钟;19:20-21:30,发车间隔为20分钟。因路况等因素导致中途站点等车时间过长,我们将在今后工作中,结合路况和客流变化情况,合理调整发车间隔,方便乘客出行。我们对给您带来的不便深表歉意,并再次感谢您提出宝贵意见

  有些公交车站牌加高,仰视站牌眼花缭乱啊

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110235_5_0.htm

  公交集团网友您好,感谢您对公交站牌提出的建议,湛山寺公交站已于2020年4月22日更换为龙门式站架

  牌子这么高不太合理,应当放的高度适舍大家方便看到

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111010_1_0.htm

  经热心的网友反馈,先已安置好新站牌。

  奋进路和沂河路路口,修路修的都是坑,影响行车。奋进路花坛东侧

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223563_1_0.htm

  新区城市管理这位网友您好!关于您反映的问题,新城进行了落实,经落实,因奋进路路面破损严重,目前正在进行全面整修,分段施工。您反映的奋进路和沂河路路口属奋进路改造范围内,已先行临时恢复,待后期整体施工。给广大市民带来的不便敬请谅解,在此也欢迎广大网友给城市管理提宝贵意见建议。祝您生活愉快!

  北岭山水库晚上有钓鱼网鱼的

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111458_1_0.htm

  四方园林感谢市民朋友对我公司工作的监督,下一步我们会加大巡查力度,强化管理措施,我公司将会积极劝导,也请广大市民自觉维护公园环境,保护公共环境。谢谢!

  小区业委会主任的违建---薛家岛违建

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110815_1_0.htm

  薛家岛街道接到舆情,街道立即安排部署长江东路管区前往调查核实情况。管区下沉的行政执法中队执法人员到达凤海苑小区1号楼1701户现场,根据社区提供信息,1701户业主确为凤海苑小区业主委员会主任的居所,因业主不在家无法进入查看是否属于违建情况,但通过外部结构查看,1701户存在违建现象,执法人员已经下达限期整改和询问调查文书,并由华顶山路社区书记将此情况电话告知1701户业主。执法人员到达凤海苑小区3号楼1604户现场,发现确实存在该业主占用楼道公共区域、更换楼道消防通道门锁的情况,执法人员已给该户业主下达限期整改文书、询问调查文书,并将执法文书当场交到了业主手里,要求其尽快在限期内整改。下步,街道行政执法部门将持续关注此处的整改落实情况,加强属地防控,加大巡查频率和力度,将街道对违建“零容忍”的态度和决心贯彻始终!

  欢乐滨海城海岸线受损严重

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111680_1_0.htm

  网友您好,感谢您对青青岛社区的关注和支持。4月17日,《问政青青岛》记者对此作了追访,报道内容如下:官方:已连同市相关单位实地调研将尽快实施维修工程记者联系到湖岛街道办事处,滨海新区管理办公室,以及区、市两级相关部门。据了解,滨海欢乐城护坡海堤破损严重的问题比较复杂,目前区、市两级相关部门已组织专家实地查看了解情况,掌握了滨海欢乐城全部区域海堤受损情况,正在组织专家研究具体可行性修复方案。区、市两级相关单位将对滨海欢乐城海堤进行全面维修加固,防止海水侵蚀岸线与土地,待具体维修方案通过评审论证后,争取早日开工修复破损海堤。追访详情可见此链接:http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6106344_1_0.htm

  武宁路26号这边马路两侧乱停车占据消防通道!僵尸车前几天反

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111627_1_0.htm

  水清沟街道办事处"这位网民您好!水清沟街道办事处接到该问题反映后,明确责任范围,水清沟街道城管科负责人将与交警联系,确认一下该车辆是否为僵尸车,如果是,城管科下一步将及时进行处理。感谢您对街道工作的监督与支持!"

  团结路新奥加汽站北面环境聁整治

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223328_1_0.htm

  新区城市管理这位网友您好,关于您反映的问题新城咨询了一下相关工作人员,该处为辛安街道办事处管辖范围,感谢您对城市管理工作的支持。祝您生活愉快,工作顺利!

  市南还有多少这样的地方?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6105106_1_0.htm

  八大峡街道您好,嘉祥路76号4月22日已全部清理完毕。

  永旺梦乐城凭什么霸占滨海大道人行道?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223624_1_0.htm

  青岛地铁商业空间发展有限公司经落实,占用人行道停车问题为青岛地铁商业空间发展有限公司实施的调流路工程,我公司于10月24日现场查看时,该单位无法提供占挖掘手续,青岛地铁商业空间发展有限公司只提供相关会议纪要,无相关的占挖掘手续,现场已下达整改通知书。12月9日,行业主管部门现场调度该项事宜,针对沥青铺设在人行道上的问题,已责令梦乐城及青岛地铁商业发展空间有限公司立即整改。"

  "铁路太仓站加油给客户开具发票后竟将发票作废http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110908_1_0.htm

  铁路太仓加油站您好,您所说的情况我们已经查到,具体情况我们正在调查,可否请您和加油站联系一下,谢谢!联系电话:85625032。尊敬的顾客您好,我们十分重视您反映的问题,已对相关情况进行调查核实。希望您看到回复后能够尽快与我们联系(联系电话0532-85625032),我们会第一时间为您解决问题。由于我们的工作失误给您带来不便,请您谅解。

  僵尸车

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6108087_1_0.htm

  水清沟街道办事处"这位网民您好!水清沟街道办事处接到该问题反映后,明确责任范围,水清沟街道城管科负责人将与交警联系,确认一下该车辆是否为僵尸车,如果是,城管科下一步将及时进行处理。感谢您对街道工作的监督与支持!"

  崂山区公交线路总体偏少,建议增加。尤其是崂山区建成区,多多增

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6105719_1_0.htm

  崂山区交通运输局网民您好,目前崂山区的公交线路共有96条,其中区内线路29条,跨区线路63条,基本能够满足城区居民的出行需求,实现公共交通站点500米全覆盖,但仍有一些新建区域及人员密集区域的居民出行不便。为此,区政府已将公交线路调整列入2020年度区办实事,计划年内新增或调整至少5条公交线路,以进一步满足居民出行的需求。

  应该回复劲松七路(鲁信长春花园)东门公交车站

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6112253_1_0.htm

  网友您好,因公交线路规划,劲松七路暂无公交线路行驶,您可在银川东路劲松七路站(距鲁信长春花园东门约300米)乘坐312路、314路,也可在金地悦峰站(距鲁信长春花园北门约120米)乘坐381路出行。如有其它意见建议,可拨打服务热线85928111,感谢您的关注与支持!

  台东已经恢复往昔的繁华,但是这种密集排队是否有风险?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6109356_1_0.htm

  台东步行街网友,您好!感谢您对台东步行街的关注。我中心一直高度重视疫情防控工作,在街区显要位置张贴“请佩戴口罩,不要聚堆”等内容的防疫宣传海报并加大对街区的巡查。同时,督促商家及时提醒顾客戴口罩并注意保持一定距离。下一步,我中心将继续加强对商家业户的监督;在此,也提醒市民,逛街时请规范佩戴口罩,少聚集,做好个人防护。台东步行街管理中心

  西海岸新区公交科】请问为何真情在西城区新开的几个线路http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223636_1_0.htm

  青岛交运温馨巴士前期,我们结合市民实际出行需求,已经将西1路、西5路、西7路、101路、208路等线路末班车延长至20:30-22:00时间段。下一步,我们将在不断调整公交末班发车时间,实时延长城区主要线路末班车时间。

  真情巴士L9路为何取消了墨香路站?下行不是可以保留墨香路站麽

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223634_1_0.htm

  真情巴士"采纳亲的建议,咱们已经调整L9路由墨香路临港路发往理工大学新校区方向停靠墨香路站。上图站牌是咱们与交运温馨巴士共用站牌,已协调将真情巴士服务热线在L9路线路图画面突出显示"

  夏塔路城阳二中附近交通拥堵和非法人力市场

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110893_1_0.htm

  城阳夏庄街道尊敬的网友,感谢您对我们工作的监督。针对网帖中反映的城阳二中附近交通拥堵和非法人力市场问题,已迅速安排相关部门现场查看。目前夏塔路正在进行道路升级改造,道路两侧进行围挡造成路面变窄,早晚车辆高峰期间道路拥堵比较严重。下步将对拥堵严重路段协调交警部门增派人员加强现场指挥疏导,待道路改造完毕将对拥堵路口增设红绿灯、指示牌等,确保车辆有序通行。针对非法人力市场问题,近期将成立多部门组成的联合清理整治小组,加大对流动人口、占路经营流动商贩、聚集揽活的零工人员进行清查、清理整治,目前正在拟定整治方案。再次感谢您对街道工作的监督和支持,祝您生活愉快。

  公交集团,你们忽悠谁呢?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111735_1_0.htm

  公交集团网友你好,因工作人员疏忽导致101路线鲁BN2203车厢后侧公告未能及时清理,现已整改。针对这一问题,公司已严格按照工作考评办法对相关工作人员进行考核处罚。感谢您对公交工作的关注与监督!

  市政过来看看

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223637_1_0.htm

  新区城市管理这位网友您好,关于您反映的问题新城咨询了一下相关工作人员,施工单位已制定维修计划,近期将组织进行维修,给广大市民带来的不便敬请谅解。在此也欢迎广大网友给城市管理提宝贵意见建议。祝您生活愉快!

  西海岸工程建设"网友您好!您反映的双珠路与东风路交叉口处地面维修问题,经落实,该处正在实施沟槽恢复工程,今晚进场施工浇筑混凝土,待养护期过后,预计5月3日进行荷兰砖临时性路面恢复,不影响车辆正常通行。后期由东风路综合整治工程建设单位(中铁十七局)恢复沥青路面。感谢您对新区公用事业工作的关注,涉及公用事业集团职能问题都可私信联系我们,也可以直接拨打24小时服务热线85112319进行咨询。祝您生活愉快!""已将此处路面用铁板铺平了。感谢您对新区公用事业工作的关注,涉及公用事业集团职能问题都可私信联系我们,也可以直接拨打24小时服务热线85112319进行咨询。祝您生活愉快!"

  私搭圈占严重,希望政府部门来治理。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6112794_1_0.htm

  湖岛街道网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道综合行政执法中队已下达询问调查通知书,并于4月26日上午进行现场调查。下一步执法中队将调取该户居民个人信息,并上报至综合行政执法局进行立案查处。如有疑问,请致电18561796462。感谢您对我们工作的支持和关注。

  占公共绿地补上大理石???执法部门你怎么看

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6114103_1_0.htm

  湖岛街道"网友您好,关于您反映的情况已获悉,湖岛街道综合行政执法中队已于4月26日上午会同小区物业进行现场调查,了解该业主毁坏绿地情况属实。执法中队已下发责令(限期)整改通知书,要求该业主于4月30日前改正其违法行为。若逾期未整改,执法中队将调取该户居民个人信息,并上报至综合行政执法局进行立案查处。如有疑问,请致电18561796462。感谢您对我们工作的支持和关注。"

  最近一段时间,在宁夏路与延安三路交叉口北面地下通道门口,天天

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6114172_1_0.htm

  市北区宁夏路街道网友您好,针对您反映的问题,宁夏路街道综合行政执法中队于4月27日上午前往现场处理,对现场打牌未佩戴口罩的民工进行了批评教育和劝离。下一步,街道将继续加大执法检查力度,增加巡查频次。若您有其他意见建议,欢迎拨打宁夏路街道综合行政执法中队电话:83625261,感谢您的监督,祝您生活愉快。

  请问公交科、真情、温馨

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223642_1_0.htm

  西海岸新区公交办"感谢您对西海岸新区公交事业的关注。目前,滨海学院附属医院周边公交布局、公交场站配套等工作正在调研中。我们将根据青岛滨海学院附属医院(青岛军民融合医院)的建设进度、院区周边区域路况、市民实际出行需求等因素适时优化调整相应的公交线路。"

  西海岸东区的自来水非常难喝,水垢也多,有朋友说先把自来水接出

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_128_4223678_1_0.htm

  西海岸公共事业集团水务有限公司亲您好,感谢您对供水工作的关心与支持,自来水烧开后水垢较多,口感较差问题是由于目前我区本地水源匮乏,90%以上的原水来自于客水,其水源组成主要是黄河水,硬度指标较高,为280mg/L左右(国家标准限值450mg/L,本地水源硬度为120mg/L左右),较高硬度的自来水口感发涩且烧开后,水中钙镁离子以化合物形式析出,形成白色漂浮物。由于我区自来水的硬度没有超出国家标准,是安全的,所以不会对人体造成危害,居民可以放心饮用。由于钙镁等离子溶解于水中,所以通过粗过滤、沉淀等方式是不能够去除的。祝您生活愉快!

  东海西路,从天地间雕塑往东约百米,地面损毁,严重程度如图,希

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110832_1_0.htm

  经热心网友反馈,现已经修复。

  二、未得到回应的贴文

  东海西路,从天地间雕塑往东约百米,地面损毁,严重程度如图,希

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110832_1_0.htm

  青岛李沧区福林苑小区的垃圾真的是没有人能管的了了吗?我们业主

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110735_1_0.htm

  安全隐患!居民楼院内地面上有个大洞

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110425_1_0.htm

  长沙路路灯亮了一下午。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6110988_1_0.htm

  这里的楼道杂物太多

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111518_1_0.htm

  兴了兴超市鸡翅恶臭

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6111600_1_0.htm

  路边配线铁柜子年久失修,底座严重锈蚀,快歪倒了!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6112327_1_0.htm

  我是黄岛开发区紫锦广场的业主,我们小区二号楼二单元的楼上经常

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6112246_1_0.htm

  时代城翡翠赏毁绿种菜

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6113999_1_0.htm

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-04-29 14:10:32 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

顶顶顶顶顶顶顶顶顶

我来说一句

发表
2020-04-29 14:40:35 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

我来说一句

发表
2020-04-29 17:57:23 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

市北区哈尔滨路34号1号楼堆放易燃杂物太多,没有回复。

我来说一句

发表
2020-04-29 17:58:33 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{101}

我来说一句

发表
2020-05-01 09:02:44 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: