到第

【问政青青岛】第43期 57条有回复 这些无回复

人气:251070 回复:0

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  1585710724

  【问政青青岛】第36期35条有回复这些暂无回复

  【问政青青岛】第37期54条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第38期61条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第39期60条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第40期37条有回复这些无回复

  【问政青青岛】第41期45条有回复这些无回复


  【问政青青岛】第42期57条有回复这些无回复

  参与方式:


  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://club.qingdaonews.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1585710724

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1585710724

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  

  一、已得到正式回应的贴文


  黄岛漓江西路附近非法改装车扰民严重几次给122反映没啥效果

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6083585_1_0.htm

  开发区交警        "您好,交警部门对于马路飙车等违法行为的治理一直十分重视。前期,我们也对类似交通违法打击处理过。根据网友反映,辖区中队已第一时间安排警力到漓江路、罗浮山路路段进行查处,近期将继续加大对以上路段的巡逻管控,发现交通违法行为将及时处置,还居民安全的生活环境。"

  人民路和鞍山路交叉口有民工聚集,还有个别人员将口罩拉下进行交

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084021_1_0.htm

  市北政务        "网友你好,你反应的问题已通知相关街道调查处置。

  市北阜新路街道        "网友您好,对于您反映的问题,阜新路街道高度重视,街道相关工作人员将加强对该区域的巡逻和管理,并对聚集民工加强劝说。感谢您对街道工作的监督和支持。"

  文安东路原本道路就不宽,现在两侧停满了车,占用了两个车道,公

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6083923_1_0.htm

  李沧交警        "四流中路中队回复:四流中路中队已经对文安东路、文安路、文昌路周边的违法停车进行了常态化治理,并已安排警力加强了文安东路周边的治理力度,治理违法停车,维护良好的交通秩序,若来话人发现有违停车辆影响通行的情况请及时报警,李沧大队执勤警力将及时出警进行治理。"

  保尔东山小区防疫形同虚设,外来人员随意出入

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6083629_1_0.htm

  合肥路街道办事处        网友您好:您反映的情况我们高度关注。经了解,因疫情防控需要,保尔东山小区只保留黑龙江南路一个出入口供居民进出,并在出入口处为居民办理出入证。居民可凭本人身份证办理,每人一张,每户最多3张,如果办满3张出入证后有遗失的可申请进行补办。自疫情发生以来,社区工作人员、志愿者尽职尽责为进入小区的居民测量体温,居民凭证进入。如有其他问题欢迎您拨打合肥路街道东山社区居委会电话:68625062进行了解。感谢您对我们工作的监督和支持。

  位于李沧区晟业家园8号楼四单元,群居了10人左右的外卖人员,

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6083767_1_0.htm

  玉清宫路第一社区        网友您好,针对您反映的问题,社区联合物业上门做了房东和租户的工作,劝导他们疫情期间做好个人防护和消毒措施,日常生活中注意安全,尽量保持安静,不要影响周边邻居生活。有问题请与我们直接联系,电话87601433。

  家住市北温莎郡,进出小区的路只有一条-瑞昌路立交桥,而且只有

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084117_1_0.htm

  运管局        市北区欢乐滨海城区域由于基础设施不配套,限制了公交线路的优化。一是欢乐滨海城规划中的公交场站始终未落实,无法为新增其他公交线路提供场站支持。二是进出欢乐滨海城的瑞滨路与瑞昌路高架桥尚未贯通,只能通过瑞昌路高架桥绕至瑞江路,其间有一处90度急转弯的高低差狭窄路段,不宜再额外增加线路和车辆途经该区域;三是根据辖区政府“按照欢乐滨海城规划,区域内的公共交通应仅限在瑞滨路上行驶,不进入其他路段”的建议,2019年10月份,交通部门已按照欢乐滨海城规划将16路线的走向进行了优化,同时兼顾了欢乐滨海城东部和西部新开发小区居民的出行。下一步,待规划中的公交场站建成和周边道路贯通后,交通运输部门将结合具体条件再进行优化。

  小港沿路变压器下放易燃物:危险谁给排除??

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6083599_1_0.htm

  即墨路街道办事处        "居民您好。针对您反映的问题,即墨路街道综合执法中队、城管科和社区工作人员立即到现场执法,对小港沿路变压器下收废品人员乱堆乱放的物品进行了清理整治,消除安全隐患,同时对废品站人员进行严肃批评教育。今后,街道将继续加大巡查力度,发现问题立即处理,维护市容秩序。"

  最近一段时间,音乐广场附件的海边人越来越多,好多人都是结伴而

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084092_1_0.htm

  湛山街道办事处        网友您好,感谢您对疫情防控工作的关注。湛山街道、社区将关注此问题,并增派工作人员加大巡视力度,注意对此现象及时提醒纠正,同时继续就科学防护做好居民宣传工作。如果您对我们工作有好的意见建议,欢迎拨打电话(83861005)反馈。谢谢您对我们工作的关注。

  你见过开着卡车卖水的吗?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6081921_1_0.htm

  水清沟街道办事处        您好!自接到您反映的情况后,水清沟街道第一时间安排相关科室落实与调查,连续4天前往反映区域执法,均未发现卖水车,但是通过周边群众了解您反映的情况属实。今后街道将加大巡查力度,按照职责发现此种行为将进行执法查处。

  疫情乱象:有人竟然用脚按电梯按键

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084190_1_0.htm

  市北政务        网友你好,你反映的问题我们已关注,烦请告知是哪个小区,我们将调度处置。

  青岛市洛阳路街道        网民您好!我是洛阳路街道工作人员,您反映的问题我们已关注,我单位已组织人员对该处进行处理,并在小区电梯间内设置按键专用卫生纸,要求物业公司加大巡查力度,及时发现问题并处置。

  崂山区劲松五路和劲松七路能不能多增加几条公交线路?尤其是从劲

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084547_1_0.htm

  运管局        "目前,同安路以北的劲松五路,已有308路和629路行驶,并在沿途配建的港湾式车站处设置了春光山色、远洋风景两处公交站,与其相交的道路上也就近设置了开泰锦城、辽阳西路劲松五路、同安路劲松五路、鲁信长春花园等公交站。同安路以南的劲松五路,由于道路中间设有绿化隔离带,没有配建人行过街设施,如设站,将出现乘客横穿绿化隔离带或绕行较长距离乘车的问题,暂不具备设置公交站的条件。目前,同安路以北的劲松七路,已经18路、462路、465路、633路、638路行驶,并在沿途配建的港湾式车站或直线式车站处设置了左岸风度、西韩新苑、劲松七路滁州路、劲松七路合肥路、鲁信含章花园、劲松七路辽阳东路、古早文化城七处公交站,与其相交的道路上也就近设置了滁州路劲松七路、开泰锦城、大埠东小区、金地悦峰、银川东路劲松七路等公交站。同安路以南的劲松七路,我们已制定了线路优化方案,目前正在协调辖区政府就部分路段的停车泊位取消、绿化带迁移等事宜进行落实。待条件具备后,将及时调整公交线路覆盖劲松七路南段,方便沿线居民的出行。"

  退休工人的医保卡,每个月给打多少钱,我们怎么能知道

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6082604_1_1.htm

  医保局        "您好,退休(职)人员基本医疗保险个人账户金(医保卡金)按照本人月养老金的4.5%计入。其中,70周岁以下月计入额低于80元的按80元计入;70周岁及以上月计入额低于90元的按90元计入。每月医保卡金注入的金额可通过以下几种渠道进行查询:1、关注青岛医保微信公众号,个人账号登录后进入个帐明细查询;2、登录青岛市医疗保障局官网,个人办事账户登录后进入,访问“社会保障卡管理”--“社保卡消费明细查询”菜单,可查询卡金注入和消费明细,3、可拨打业务电话85770861进行电话查询!谢谢您对医保工作的支持!"

  个别饭店没有隔桌就餐到了晚上人员爆满

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6082109_1_0.htm

  薛家岛街道        您好网友,关于您反映的有关山里小区饭店的问题,街道防控指挥部高度重视,已安排部署责任部门和相关管区立即进行核实处置。3月9日,街道综合行政执法部门、社会治理中心网格员、山里管区、物业公司联合对山里管区内所有餐饮饭店类的复工情况进行细致排查,要求每户签订复工承诺书,严格就餐环境的安全管理及就餐人员的卫生防疫,主要措施为:1、控制接待人员数量。2、提供堂食服务合理布局,确保用餐人员保持安全距离,严格实行分餐制等防控措施。3、鼓励打包带走外卖订餐的无接触式配送。4、在餐饮服务场所入口处设置测温设施进行体温测量,登记至少一名就餐客人的姓名和联系方式。感谢您的监督和反馈。关于您反映的菜鸟驿站相关问题,街道已部署山里管区协调物业公司加强对此处的防疫工作管理,同时呼吁居民朋友们增强防范意识,相隔1米以上距离自觉排队取件。关于您反映的物业以办出入证的理由,强制业主交物业费才能办理问题,经核实物业并未以办理出入证为由强制业主交纳物业费,只是为了让居民少跑腿,一次性办结物业费、水费等业务,办理出入证和缴纳物业费业务并未强制捆绑,可单独办理。

  崂山北宅十一中这边有一辆车翻车了不知道伤亡如何,但是已经

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084269_1_1.htm

  崂山政务        网友您好!经了解此次事故属单方事故,没有人员伤亡。感谢您的关注!

  307路公交车调度是不是有问题?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084710_1_0.htm

  公交集团        您好,感谢您对307路线的关心与支持。经落实,307路线平峰主站发车间隔为8--16分。因来电人未提供具体乘车日期、时间、方向,分公司核查周一至周三该线路车辆运行信息,周三中午确实有一辆车运行途中发生故障,因为维修耽误15分钟,造成与前车间隔半小时,给乘客乘车造成不便,深表歉意。针对来电人反映问题分公司加强车辆出车前的检查,加强调度员业务技能培训,灵活机动调配车辆,更好地为乘客提供优质服务。再次感谢您对307路线的关心与支持。

  真是被这条因违章停车造成拥挤的路段打败了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084570_1_0.htm

  市北交警        哈尔滨路中队已经对台柳周边的违法停车已安排警力加强治理力度,治理违法停车,维护良好的交通秩序。

  今天早晨363路发车太差劲了,等了半个多小时没有车

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6081502_1_0.htm

  公交集团        网友您好:经查看6日GPS发车系统,363路线主站最大发车间隔15分一班,因早高峰客流增多,疫情期间落实一人一扫码实名认证乘车,故有时导致中途站点等车时间长现象,给您带来不便请您谅解。下一步,我们将根据客流情况,实时调整发车间隔,尽最大努力为乘客提供便捷的乘车条件。

  永远不变的“可变车道”!(图)山东路江西路口,早高峰大约七

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085236_1_0.htm

  市南交警        早高峰山东路江西路北向南通行压力大,为保证北向南直行通行需求,需要压缩南向北左转通行时间,加给北向南直行。因南向北左转车道排队空间有限,排队较长亦会影响北向南直行车辆通行,因此在早高峰时段将可变车道调整为左转,保证南向北左转通行能力,该可变车道在早高峰及白天平峰时段为左转,其他时段为直行,主要是提高晚高峰南向北方向车辆通行能力。可变车道需要一个相对固定的时间段,给驾驶人一个适应期,后续我们会根据实际情况做进一步的优化调整。感谢您对交通管理工作的支持和关注。

  原四方区瑞昌路141号(杭州路与瑞昌路十字路口交界),为何原

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084743_1_0.htm

  四方街道        网友您好,经四方街道经济文化服务中心落实,图中的两栋楼房是临近的两栋楼房,市北区政府为改善居民居住条件进行棚户区改造,因涉及棚改征收的杭州路179号楼房属于筒子楼、危房,故被列入征收改造计划,其它相邻房屋暂未被列入征收计划,请以官方消息为准。

  湛山小区周边写字楼林立,别的小区都有出门证,这里为啥没有,车

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084920_1_0.htm

  湛山街道办事处        居民朋友您好,湛山街道开放式楼院较多,街道针对有条件进行封闭管理的楼院,已在各出口进行隔离栅栏安装,在留出的出入口均设置检查点,有工作人员24小时对进入的人员、车辆进行测温、扫码登记、宣传提醒,进行有效管控。对外卖、办事等正常进入小区人员或持有健康通行证的外地返青人员,体温检测正常并进行登记后,可予以放行。感谢您的提醒,我们将持续细化管控措施,加大卡口检查和楼院巡查力度,如有好的意见建议欢迎致电83861005或到社区、街道当面反映。

  307路公交车调度是不是有问题?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084710_1_0.htm

  公交集团        您好,感谢您对307路线的关心与支持。经落实,307路线平峰主站发车间隔为8--16分。因来电人未提供具体乘车日期、时间、方向,分公司核查周一至周三该线路车辆运行信息,周三中午确实有一辆车运行途中发生故障,因为维修耽误15分钟,造成与前车间隔半小时,给乘客乘车造成不便,深表歉意。针对来电人反映问题分公司加强车辆出车前的检查,加强调度员业务技能培训,灵活机动调配车辆,更好地为乘客提供优质服务。再次感谢您对307路线的关心与支持。

  307路公交车男子上车不扫码女司机竟然视而不见

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084786_1_0.htm

  公交集团        您好,由于没有标明具体时间,307路所属分公司工作人员对线路全体女驾驶员进行逐一核实,并调取所有行车监控。经核实,3月11日上午6时23分山东路嫩江路站上车男乘客体貌特征与图中乘客高度相似。监控显示,这名男乘客上车后经驾驶员提醒返回上车门处,在驾驶员的帮助下完成扫码。当下抗击疫情还处在关键阶段,分公司将继续强化驾乘人员培训,提醒广大乘客乘车时做好实名登记,感谢您对我们工作的关注与支持。

  曹县路2号天福宜家有湖北回青人员

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085329_1_0.htm

  大港街道办        网友您好,该户居民于3月9日持湖北省赤壁市出具出省返工通行单自驾离鄂,3月10日晚抵青,3月11日社区工作人员联合天福宜家物业经理送达居家隔离通知书,一日三次测量体温,物业对其家中进行全面消杀,并将持续严格管控。

  胶州西湖农贸市场那边的桥上每天早晨有民工在那里揽活,而且不戴口罩站在桥上聊天,是否该有人出来管管了!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085286_1_0.htm

  中云街道办事处        已经知晓此情况,已经安排工作人员进行疏导,后续会加强管理。

  沙子口大河东桥前路中间井盖坏了,很危险,那个单位来修修,我找

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085152_1_0.htm

  崂山政务        网友您好,您反映的情况已通报给交通管理部门维修,感谢您的关注和支持。

  小区的边门可以自由出入了。湛山小区靠东海一路侧的通道上有几处

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085385_1_0.htm

  湛山街道办事处        居民朋友您好,湛山社区已迅速到现场检查核实,据了解东海一路一侧打开的栅栏,系根据居民生活垃圾清运需求临时打开,环卫工人在清运垃圾结束后没有及时将栅栏封闭,社区已整改完毕,提醒环卫清运垃圾后及时封闭栅栏,并检查辖区内其他栅栏是否有此情况。湛山街道开放式楼院较多,街道针对有条件进行封闭管理的楼院,已在各出口进行隔离栅栏安装,在留出的出入口均设置检查点,有工作人员24小时对进入的人员、车辆进行测温、扫码登记、宣传提醒,进行有效管控。对外卖、办事等正常进入小区人员或持有健康通行证的外地返青人员,体温检测正常并进行登记后,可予以放行。感谢您的提醒,我们将持续细化管控措施、加强管理,加大卡口检查和楼院巡查力度,如有好的意见建议欢迎致电83861005或到社区、街道当面反映。

  南宁路与康定路路口,每天早上都有几个人在此露天开展理发业务

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085383_1_0.htm

  市北阜新路街道        网友您好,对于您反映的问题,阜新路街道高度重视,第一时间派工作人员前往现场查看,并对相关人员加强劝说和管理。感谢您对街道工作的监督和支持。

  请严查青岛站出入口不戴口罩的三分钟看到六个

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085284_1_0.htm

  中山路街道        网友您好,感谢您对疫情防控工作的关注。中山路街道、社区将关注此问题,并增派工作人员加大巡视力度,注意对此现象及时提醒纠正,同时继续就科学防护做好居民宣传工作。如果您对我们工作有好的意见建议,欢迎拨打电话(82681822)反馈。谢谢您对我们工作的关注。

  聚众下棋的老年人有几个还没有佩戴口罩

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085414_1_0.htm

  海伦路街道        网友您好,感谢您的反映,疫情期间,针对此处居民聚集的情况社区已联合公安部门多次进行劝离。下一步,我街道社区将进一步加强防疫宣传和巡查,及时发现及时劝阻,居民发现此类问题可及时拨打顺昌路社区服务电话:84859044。

  中崂路1028号古力冒溢,屎尿成河,打电话需要让我们等着,现

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085576_1_0.htm

  李村街道东山社区        网友你好,感谢您对社区的关心支持!针对中崂路1028号古力冒溢的问题,昨晚社区居委会和网格长都到现场查看了,并第一时间跟排水公司进行联系,排水公司已于昨晚9点左右疏通完毕,感谢您对我们工作的支持和关注。

  地铁里的二维码只有我一人在扫真到了可以放松的时候了吗?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085006_1_0.htm

  青岛地铁         关于车厢扫码的舆情回复:尊敬的乘客您好,根据青岛市疫情防控指挥部关于市区公共交通实名登记乘车工作的有关要求,疫情防控期间市民乘坐青岛地铁,须在进站及上车后使用手机扫码实名登记。针对部分乘客不主动在车厢内扫码的情况,青岛地铁日常通过列车广播、行政执法队员及巡车保安员加强对车厢内乘客引导,同时巡车保安员携带提示牌进行提醒等方式督促乘客进行扫码登记。为了您及他人的健康,青岛地铁倡导广大乘客上车后及时扫描车厢内二维码进行登记,以便于在有需要时更精准、快速地查询同车厢乘客情况。感谢您对青岛地铁疫情防控工作的理解与支持。

  为啥地铁里的二维码不像坐公交车那样每个乘客上车必须扫码?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085567_1_0.htm

  青岛地铁         关于车厢扫码的舆情回复:尊敬的乘客您好,根据青岛市疫情防控指挥部关于市区公共交通实名登记乘车工作的有关要求,疫情防控期间市民乘坐青岛地铁,须在进站及上车后使用手机扫码实名登记。针对部分乘客不主动在车厢内扫码的情况,青岛地铁日常通过列车广播、行政执法队员及巡车保安员加强对车厢内乘客引导,同时巡车保安员携带提示牌进行提醒等方式督促乘客进行扫码登记。为了您及他人的健康,青岛地铁倡导广大乘客上车后及时扫描车厢内二维码进行登记,以便于在有需要时更精准、快速地查询同车厢乘客情况。感谢您对青岛地铁疫情防控工作的理解与支持。

  疫情还没结束,四方街道人民一路上免费领鸡蛋,这么多人也不拉开

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085882_1_0.htm

  四方街道        网友朋友您好,四方街道嘉兴路社区已到现场查看,督促店家做好防控措施,目前现场已无人员聚集,感谢您对我们工作的支持。

  李沧南岭三路违停问题真是无语每天光出车库得50分钟以上

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085878_1_0.htm

  李沧交警        "遵义路中队回复:近期由于疫情影响,小区车辆及外部车辆停放在南岭三路,同时南岭三路的中南世纪城3期小区地下车库只开放一个出入口便于物业对进出车辆驾驶人测量体温,为此辖区中队安排警力在早晚高峰时段加强了疏导,同时走访了物业要求他们加强对进出小区车库车辆的疏导,加快检测速度,民警还对道路上违法停放的车辆粘贴了《违法停车告知单》,加强对违法停车治理,下一步,交警部门继续加强南岭三路的巡逻管控和违法停车治理,加强疏导,确保道路畅通。"

  人民一路新店开业,人员聚集扫码免费领鸡蛋,这事谁来管管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085897_1_0.htm

  四方街道        网友朋友您好,四方街道嘉兴路社区已到现场查看,督促店家做好防控措施,目前现场已无人员聚集,感谢您对我们工作的支持。

  云溪路9号和13号楼前楼后都有僵尸车…长时间不动…影响居民出

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084769_1_0.htm

  市北区宁夏路街道        网友您好,接到您反映的问题,街道城管办立即联系交警查看现场,经现场查看,交警对2辆长期停放车辆张贴了移车提示,限期移走。

  惊人操作:给老师摊派任务要求企业家家长追加投资

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087396_1_0.htm

  市南区教育和体育局        此贴内容不属实。市南区没有向教师摊派招商引资任务,也没有强行要求追加投资。在当前服务经济发展、促进复工复产的形势下,我们在多方了解市南区复工复产信息,以便让有关行业和部门为辖区企业精准地开展服务。感谢您对市南教育的关注。市南区教育和体育局2020年3月16日

  金家岭街道王家村社区,持有健康卡,和复工证,进村还需要隔离十

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086961_1_0.htm

  金家岭街道        "网友您好!王家村社区是金家岭街道唯一一个未旧村改造的社区,外来务工人员来自全国二十余个省份,人员成分复杂,疫情防控形势严峻,稍有不慎,就会出现很严重的后果。鉴于上述原因,社区一直坚持严格把控,并严格按照上级相关政策规定落实监管责任。对符合下列条件的人员,社区不予落实居家隔离观察:1、省内人员;2、复工企业落实点对点接送的人员;3、建立省际互认机制十四个省份的人员;4、未建立省际互认机制,但持有户籍地社区居委会出具的详细健康证明的。对未建立省际互认机制,持有户籍地居住证明(健康状况不详)的人员,无相关证明、且初登来鲁申报的人员,社区原则上采取居家隔离观察14天的措施。如有疑问,可拨打金家岭街道疫情防控工作电话进行咨询:83107790"

  开通手机琴岛通电子卡为什么要收25元的开卡费?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086776_1_0.htm

  琴岛通        "首先,手机琴岛通电子卡不同于普通公交卡,其需要多方系统联合开发和运营才能完成。包括手机厂商、系统SP、琴岛通都需要软硬件系统开发和运营,并且每个手机厂商的系统都是不同的,琴岛通都需要定制化开发和运营。同时,公交车刷卡机也需要投入资金进行改造,以及上线的全部型号的手机与刷卡设备的兼容性适配。每个城市卡公司都要投入大量人力财力才能完成。其次,有的城市0元开卡,有的城市25元、29元等收费开卡,0元开卡是因为当地城市卡公司有政府财政补贴来完成,有的城市卡公司没有补贴,各个城市情况不一样,但为了满足更多市民出行需要,只能自筹资金来完成。再次,琴岛通经常不定期地联合手机厂家做优惠活动:0元开卡、9.9元开卡、充值50元立减20元、充值随机立减等活动,最近的一次活动是从去年12月至今年2月底连续三个月的9.9元开卡活动,目前我们联合vivo手机厂家正在做充值满减活动(从今年1月至9月每天可享一次充10元随机立减1-10元)。最后,手机琴岛通电子卡作为新兴出行刷卡方式,给市民朋友的出行提供普通卡、异性卡之外的多种选择,市民朋友可根据个人需要来进行开通。"

  我用的三星pay开琴岛通卡还要钱,青岛为什么不向深圳学习?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087171_1_0.htm

  琴岛通        "首先,手机琴岛通电子卡不同于普通公交卡,其需要多方系统联合开发和运营才能完成。包括手机厂商、系统SP、琴岛通都需要软硬件系统开发和运营,并且每个手机厂商的系统都是不同的,琴岛通都需要定制化开发和运营。同时,公交车刷卡机也需要投入资金进行改造,以及上线的全部型号的手机与刷卡设备的兼容性适配。每个城市卡公司都要投入大量人力财力才能完成。其次,有的城市0元开卡,有的城市25元、29元等收费开卡,0元开卡是因为当地城市卡公司有政府财政补贴来完成,有的城市卡公司没有补贴,各个城市情况不一样,但为了满足更多市民出行需要,只能自筹资金来完成。再次,琴岛通经常不定期地联合手机厂家做优惠活动:0元开卡、9.9元开卡、充值50元立减20元、充值随机立减等活动,最近的一次活动是从去年12月至今年2月底连续三个月的9.9元开卡活动,目前我们联合vivo手机厂家正在做充值满减活动(从今年1月至9月每天可享一次充10元随机立减1-10元)。最后,手机琴岛通电子卡作为新兴出行刷卡方式,给市民朋友的出行提供普通卡、异性卡之外的多种选择,市民朋友可根据个人需要来进行开通。"

  李沧区李村街道北山社区小花园凉亭以及其他设施造型

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087265_1_0.htm

  李村街道办北山社区居委会        "网友您好,感谢您对社区工作的关注与支持。社区小花园凉亭是2014年市政府危旧房改造拆除后所建,街道和社区并未参与该凉亭的施工、建设与改造。2019年社区将小花园改造列为年度社区为民服务项目之一,改造前,社区广泛征求意见,并召开了党员大会、居民代表大会。项目改造之后,受到了周边居民的好评。有问题请与社区联系,电话87626334。

  李沧李村街道北山社区助老大食堂问题

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087255_1_0.htm

  李村街道办北山社区居委会        "网友您好!感谢您对社区工作的关注与支持!

  受疫情影响,目前社区助老大食堂暂未营业。针对网友提出的饭菜卫生和质量问题,助老大食堂将在疫情结束后,正式营业前,组织工作人员进行统一岗前培训,提高工作人员健康卫生意识,规范工作流程,欢迎社区居民与社区共同参与助老大食堂的监管,并提出合理化建议,让我们共同努力,给社区老年人提供可口放心的饭菜。"

  学深圳,赶深圳,难!居民小区污水冒溢半个月没人管?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086649_1_0.htm

  合肥路街道办事处        网友您好:您反映的情况我们高度关注。经了解,丽景苑小区目前没有专门的物业服务企业,由卫生服务队负责小区生活垃圾清理。此处冒溢的地方为地下的管道,且已过5年的保质期,维修需相关单元楼居民共同出资维修,前期小区卫生服务队牵头收费维修,但没有居民愿意出资。下一步将协调小区卫生服务队继续做居民工作,争取早日解决居民反映的冒溢问题。欢迎您拨打合肥路街道城管科:66952975;丽景苑社区:80912598进一步了解情况。感谢您对我们工作的监督和支持。

  合肥路街道办事处        网友您好:3月15日上午,针对您反映的问题我们再次联合社区、小区卫生服务队到实地查看。经协调,下一步将由小区卫生服务队先垫资对13号楼2单元污水管网破损处进行维修。

  违规收费停车场严重影响经营,怎么就管不了?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086768_1_0.htm

  市北区河西街道办事处        "网友您好,经调查,现将您反映的有关问题答复如下:1、您反映的停车场的地面规划是经过政府部门审批的正规停车场。2、这个地上停车场是与中海寰宇天下一期、周边商铺等同时规划的,共规划停车位414个,属于商业配套停车场,不占用公摊,不属于业主共有,由青岛博莱置业有限公司投资建设,拥有独立所有权,目前由青岛嘉元供应链发展有限公司管理运营并负责地面的修缮和设备设施的维护。3、根据《青岛市机动车停放服务收费管理办法》(青价费{2016}1号文件),除了青岛政府定价的停车场,其他实行市场调节价,价格由经营者自主定价,目前发改委物价和收费管理处及交警支队只对占用公共场地的停车场和道路泊车发放《停车场类别收费证》《青岛市经营性停车场备案登记证》,中海寰宇天下停车场不属于政府定价范围。最后再次感谢您对我们工作的关注和支持。"

  市北区三鸣小区的丽园物业黑物业,乱收费,服务差,疫情期间在小

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086230_1_0.htm

  敦化路街道办事处        网友您好,前期,应小区居民要求,经征求居民意见、召开座谈会,街道和社区协助三鸣小区引进丽园物业,物业进驻后,依据合同标注的收费标准对三鸣小区进行收费管理。疫情期间,丽园物业按照要求封闭南门,只留北门进出,并设有值守人员,为加强疫情管控,现有社区志愿者和物业一起对进出小区人员进行体温监测和登记。街道将进一步加强对三鸣小区物业的监管,督促物业在服务上多征询业主建议,提高服务质量,强化对物业工作人员的管理。

  疫情还没结束呢,感觉大家就都放松了,老城区团岛西镇特别明显,

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086597_1_0.htm

  八大峡街道        您好,感谢您的提醒和监督。街道和相关部门已加强巡查劝导,注意对此现象及时提醒纠正,同时继续就科学防护做好居民宣传工作。疫情还未结束,让我们同舟共济,守望相助,携手共同战胜疫情。

  南京路三鸣小区老小区,停车服务费每月30元加价到60?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086602_1_0.htm

  敦化路街道办事处        网友您好,根据山东省物业服务收费管理办法,占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,由承租人、使用人缴纳车位场地使用费。依据青岛市发展和改革委员会关于进一步贯彻实施《山东省物业服务收费管理办法》的文件精神,市内六区普通住宅车位场地使用费最高收费标准为中型车175元/月,小型车150元/月。据了解,三鸣小区建设年代较早,没有规划专门车位,居民车辆停放在公共区域,物业目前每月收费60元,符合市内六区普通住宅车位场地使用费规定。

  我们是南京路三鸣小区老小区的居民。国家规定停车服务费是每月

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086620_1_0.htm

  敦化路街道办事处        网友您好,根据山东省物业服务收费管理办法,占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,由承租人、使用人缴纳车位场地使用费。依据青岛市发展和改革委员会关于进一步贯彻实施《山东省物业服务收费管理办法》的文件精神,市内六区普通住宅车位场地使用费最高收费标准为中型车175元/月,小型车150元/月。据了解,三鸣小区建设年代较早,没有规划专门车位,居民车辆停放在公共区域,物业目前每月收费60元,符合市内六区普通住宅车位场地使用费规定。

  我是南京路三鸣小区居民,是青岛市老小区。1.国家规定停车服

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086556_1_0.htm

  敦化路街道办事处        网友您好,根据山东省物业服务收费管理办法,占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,由承租人、使用人缴纳车位场地使用费。依据青岛市发展和改革委员会关于进一步贯彻实施《山东省物业服务收费管理办法》的文件精神,市内六区普通住宅车位场地使用费最高收费标准为中型车175元/月,小型车150元/月。据了解,三鸣小区建设年代较早,没有规划专门车位,居民车辆停放在公共区域,物业目前每月收费60元,符合市内六区普通住宅车位场地使用费规定。

  浮山香苑现状破烂封闭,亟待维护维修!(照片)

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086110_1_0.htm

  浮山新区街道        "家乾老师,您好!您反映的问题我们高度关注,立即到现场巡查,浮山香苑所属区域为农工商公司集体山林地,园内尚有存量遗留建筑及驻山单位。园区初步建成设施还不够完善,与国有公园还有一定差距,我们已联系养护单位克服疫情和资金困难,安排工人复工,开始维修维护园区设施。我们诚聘您为义务监督员,指导园区建设和管理,提升养护水平,维护好园区环境。联系电话:88755798

  感谢您对城市管理工作的意见和建议!"

  李沧区李村街道北山社区居委会私自圈地占车位

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6086259_1_0.htm

  北山社区居委会        "网友您好!感谢您对社区工作的关注与支持!前期,社区门前无停车位,许多前来社区办理业务的居民把车停在金岭路或社区门前人行道上,经常被贴罚单,经与交警部门沟通,在社区门前划定2个便民停车位,用于居民办理业务时临时停车。居民可以临时停放。原设置铁链已弃用。欢迎网友及居民监督!"

  疫情期间,公交集团是否可以考虑每辆车配备一名防疫登记人员?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087582_1_0.htm

  公交集团        网友您好,自2月18日青岛实行“一车一码”实名登记乘车措施以来,公交集团密切关注客流变化,并适时安排志愿者在李村公园等人流密集站点开展志愿服务,现场协助扫码。同时呼吁广大乘客乘车时主动扫码登记,配合驾乘人员引导,确保实名乘车不落一人。

  市北区瑞丰嘉苑小区楼前的公共草地被一楼住户占据大半

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087884_1_0.htm

  四方街道        网友朋友您好,针对您反映的问题,四方街道四机社区已督促物业,通知住户于一周内自行进行整改,如逾期该住户未整改,街道执法部门将按照法定程序介入处理,感谢您对我们工作的支持。

  公交车上的广告能换换吗,18年的广告了还在显示

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087640_1_0.htm

  公交集团        清风雨夜您好,感谢您对我们工作的支持,我公司对此事非常重视,经落实,该情况是因为车载设备接收故障造成的,目前正在更新抗击疫情公益广告。今后我们将加强车载设备的管理及维护,避免此类情况的发生,给您造成的不便我们深表歉意。

  辽源路这个小区,居民每天这样翻墙进入会不会很危险?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087784_1_0.htm

  辽源路街道办        网友,您好,您反映的问题我们已收到。经落实,该处为错埠岭四小区一处出入口,根据上级部门要求,疫情期间对所有小区进行封闭式管理,街道对该处实施了封闭。街道已经在该处张贴温馨提示,提醒居民不要攀爬、注意自身安全,同时安排专业队伍对该处进行围栏进行了加高,以防居民再次攀爬。期待居民朋友共同劝阻,共同守护居民小区防疫安全。辽源路街道办事处2020年3月16日

  疫情防控辽源路这里每天都有人翻墙进去都被拍照了http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087775_1_0.htm

  辽源路街道办        "网友,您好,您反映的问题我们已收到。经落实,该处为错埠岭四小区一处出入口,根据上级部门要求,疫情期间对所有小区进行封闭式管理,街道对该处实施了封闭。街道已经在该处张贴温馨提示,提醒居民不要攀爬、注意自身安全,同时安排专业队伍对该处进行围栏进行了加高,以防居民再次攀爬。期待居民朋友共同劝阻,共同守护居民小区防疫安全。

  瑞昌路136号70年代的老楼,年久失修,墙皮脱落,下水管道堵

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085285_1_0.htm

  四方街道        网友您好,经四方街道棚改负责部门落实,目前该楼座暂未被上级部门列入征收计划,感谢您对我们工作的支持。

  二、未得到回应的贴文

  象儿山公园的大滑梯的沙坑构造很容易让人受伤我就是受害者

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084162_1_0.htm

  今天路过济阳路6号,大门开了,院里有人了,因为普集新区那例是        

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087971_1_0.htm

  宾川路金水路交界处有一大型工地昼夜施工已经有一个多月了

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087896_1_0.htm

  同一条路停车待遇不同现在流行选择性贴罚单了?

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087261_1_0.htm

  市北区海泊河公园里又出现了三五成群打扑克的人群,望有关部门管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087692_1_0.htm

  李沧区文昌路蓝山湾二期的东面,每天大型的自卸车来回很多趟运送

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6087661_1_0.htm

  青岛313路公交车在到达李沧区“河南”公交站的时候,报站广播

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085910_1_0.htm

  即墨区通济街道瑞纳鳌园南门网点野蛮装修,打穿承重梁,危及结构

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085382_1_0.htm

  海泊河劳务市场马路上天天聚集很多人,没几个戴口罩的。

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6085237_1_0.htm

  城阳区棘洪滩锦盛二路与宏祥二路交叉口经常发生交通事故,交警部

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084635_1_0.htm

  市北区海岸路社区居民的心声

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084159_1_0.htm

  市北区福建路16号居民楼下违章停车占用消防通道现象极为严重

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084170_1_0.htm

  同安路一处违建长达一年多,多次举报,仍无人查处!

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084224_1_0.htm

  今天上午9:30左右四流中路和振华路路口处红绿灯不亮了,希望

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084770_1_0.htm

  市南区宁夏路116号慧博园西北侧铁栅栏外各种垃圾多年无人管

  http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_2_6084806_1_0.htm

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-03-17 11:46:31 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: