1到第

青岛医保社保分两家 电话打不通 多扣50元该找谁(已回复)

人气:32247 回复:138

  青岛医保社保分两家,社保扣费乱七八糟!医保多扣50找谁评理?

  前两天,坛子来有个帖子,说社保12333热线打不通。俺一个企业人事,对此深有体会,去年的时候,打热线排队等个最多10分钟,只要有耐心还是能打通的。去年底,12333微信号说要暂停服务,当时没看仔细,心思就是个系统升级,升级完了就正常了。结果就尴尬了!!!!

  1585970680

  到了今年1月6号,社保网站可以办事了以后,才发现,除了系统升级,还有个什么社保、医保业务拆分。啥叫拆分,怎弄不懂呀,反正看12333微信号说的意思是,社保管三险,医保管一险,这个有啥影响,怎不知道别人怎么样,反正俺干人事的,不是一般的烦。原来一个社保加人减人,在社保网上做一次就行了,现在倒好,社保网上做的只有三险,医保哈得单独做,怎就是个干活的,医保单独做怎就听政府的话,问题是,医保网站怎么用,也没人给说说,好不容易打通12333,要个医保局的电话问问总么弄,倒是给了个电话,给了个83668975,这不是市北社保的电话吗?!问12333,怎么是社保电话,接线员说,医保局给的就是这个,说医保说就打这个电话问。好吧,怎打,一直打一直打一直打,好不容易打通了,接电话的说这是社保电话,社保医保分家了,医保网站的事他们也不清楚!!!!!!打了半天电话,啥也没问明白了,就问你服不服!!!最后没办法,带着东西上社保大厅又办了遍,反正平民的腿不值钱!!!跑跑还健康,这是1月上半月的故事

  到了1月下班月,16号一般社保就扣公司社保钱了,结果财务找过来了,问1月社保扣的怎么那么少,政策是不是有变化,让俺赶紧弄清楚,白耽误员工发工资,眼瞅着就过年了。好吧,接着耐心再耐心的打12333,有个窍门,就是打12333选人工以后,千万别挂断,就是一直摁111111111,摁上N次,是能打通的,别问俺怎么知道的,干人事的都知道!!!打通以后,接线员说社保医保分家了,以后扣费也是分开扣,刚扣的是社保三险,医保费医保局扣,也快扣了,就是什么时候扣不确定,让耐心等等,具体时间要跟医保局核实,社保这边不太清楚,不是一个局了,那俺就奇了怪了前两天家来亲戚打电话问了个医保报销的事,12333还给解答了,都不是一个局了医保报销还能问,医保扣费问不了,问接线员为什么,接线员说的倒挺好听,说什么按国家的要求分家,12333属于社保的,但为了方面老百姓,医保的一些政策老百姓打12333问,他们也答复……俺终于知道为啥12333难打了,因为你永远不知道前面打通的人问的是医保的事还是社保事,反正最后还是给了83668975市北社保的电话,俺说不要社保的,就要医保电话,这次倒挺好,给了个电话说是市来医保收费的电话85712877,挂了12333就开始打85712877,打了一天都没打通,刚准备趁下班前去社保大厅问问到底什么情况,人事微信群里的同行发了个12333微信号的扣费事的说明,社保的事说的挺明白,就是医保,哈是哪句话扣费耐心等待。。。。。。人事群里的人都炸了,有上医保网找通知的说没有扣费的说明,有看医保微信号的也说没什么有用的信息……这么看,有个12333发的就不错了,就是不知道代表社保,还是代表医保??????医保局就不能给个官方的说法???!!!俺这些人事只能是坐等医保扣费,不愿意等的,跑去大厅打了个单子上银行交了钱,还是都得靠腿着,只想呵呵……

  工作的糟心事刚闹腾完。昨天老婆的社保又出状况了,先扣了个600多,这数不对呀,养老医保加一块应该1000左右,老婆来问怎么办,约么着告讼她等等看,社保医保分开扣的,大概社保先扣了养老,医保还没扣,先等等吧,晚上不扣再说。下午12333微信号又发了个扣费说明,果然跟俺想的一样,等着(俺这也算是久病成医了)就是觉得这个事怎么这么没底呢,12333说社保医保分家了,每次又都是12333社保这边来解释情况,医保局官方消息啥也没有,让怎老百姓是信还是不信呢……不信吧,你还是带打12333问,你信吧,就悲剧了!!!昨晚上吃着饭呢,老婆手机收到医保扣费短信了,扣了375.94,但是12333微信号上写着应该是326.9,多扣了接近50,这差距也太大了吧!!!这大晚上的上哪问这怎么回事,没办法就在12333微信上留了个评论,也不知道有没有人回答。8点来钟,收到一条回复

  1585970680

  赶紧去看看置顶留言是个啥

  看完以后,明白是明白了,就是说不出来什么心情,赶紧告诉老婆跟家来亲戚都说说,白到处跑着去问了,等着行了。。。。。。更奇怪的事发生了,晚上10点来钟,大姨子打电话说,怎么没有俺说的那条信息,问俺怎么办,也多扣钱了,是不是俺说的不对,俺赶紧看看,确实没有了……连12333给的回复也一起消失了……

  老婆担心了一晚上没睡好,早上起来就给12333微信发评论问,怎么那条信息没有了,老百姓没有知情权吗,医保局没有官方解释吗?就想知道找谁说理。

  至今未收到回复!原来觉得医保局是哑巴,啥事都是社保出来解释,现在连社保都哑巴了……难道只能打12333问吗?!跪求青岛医保局给个老百姓能问明白的畅通的电话,哪怕是有个说明呢!!!!




  

  



  

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-01-22 12:27:40 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:【才华有限】

网友您好,您所反映的问题我们已经收到,很抱歉给您带来不便,因医保业务系统升级,导致2020年1月灵活就业人员交通银行代扣代缴医疗保险扣费比例异常,出现医疗保险多扣现象。
     1月21日19时,市医保局紧急调度征缴部门、信息部门及交通银行加急处理解决。1月22日19时,交通银行将已扣费金额原路退还扣款账户并根据重新核定的数据发起正确扣费,目前已扣费成功,不影响参保人员享受待遇。对此造成不便,我们深感抱歉。
     感谢市民朋友们对新区医保事业的关注,您的宝贵意见,就是我们工作改进的方向。同时也欢迎广大市民继续支持关心新区医保事业,在新的一年里,我们将继续努力,做实做细惠民医保,保障新区人民健康。  

青岛西海岸新区​征缴业务联系人:马超,   联系电话: 17660961233

2020-01-23 12:49:33 来自青青岛社区

以下为青岛市医疗保障局回复:
关于网友反映医保征缴问题的情况说明  
 近日,有网友反映医保征缴业务网上办理不畅、咨询电话难打等问题。对此,市医保局深表歉意,并立即对相关问题进行了排查处理。  
 我市社保征缴职能分割、系统拆分工作,是根据国家机构改革要求以及省人社厅、省医保局统一部署开展的。为最大限度减少对用人单位和广大参保人的影响,市人社、医保部门进行了充分准备,通过网站、微信公众号、大厅公告等多种形式进行了广泛宣传告知,并公布了12部咨询电话。同时,全市征缴窗口实行“一号一窗”办理。但网上征缴业务因社保省系统集中,只能分别在两个部门网站办理,由此带来网友反映的“社保网上做三险,医保还要单独做”的问题。   
关于网友反映咨询电话难打的问题。这个问题确实存在。因为系统拆分,用人单位和广大参保人对医保征缴业务还不完全熟悉,电话咨询量激增。而承担人社和医保咨询业务的12333服务热线,因接线服务人员有限,导致接通率不高。对此,经多方努力,确定春节后12333增加接线服务人员,届时,电话难打的问题将得到有效缓解。同时为更好地方便用人单位和广大参保人咨询征缴业务,我们将前期已经向社会公布的12部咨询电话再次予以公布(附后)。  
 关于网上征缴业务办理不畅问题。目前市医保、人社部门已经着手进行信息系统改造优化,争取尽快实现一网登录、一链办理,方便用人单位和广大参保人办理网上征缴业务。  
 关于网友反映扣费额度有误的问题。经全面排查,该问题只在一个区部分灵活就业人员医保缴费过程中出现,并已于1月22日妥善解决。误扣金额已全部退还至参保人账户,同时根据核定准确的数据完成扣费。   最后,感谢网友对我们的工作进行监督并提出意见建议。我们将不断改进工作,优化流程,努力为用人单位和广大参保人提供更加便捷高效的医保服务。  
全市医保征缴业务咨询电话  区市 征缴业务电话   
市医保中心征缴服务处 85712877   
市南区(社保、医保联合) 85971821   
市北区(社保、医保联合) 83668975   
李沧区(社保、医保联合) 87050101  
崂山区 88898355  
城阳区 58659923   
西海岸新区 86166186   
即墨区 88510186   
胶州市 82232981   
平度市 88367916   
莱西市 66035833   
保税区 86768802   
青岛市医疗保障局   
2020年1月23日

2020-01-26 22:26:16 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

会不会被和谐了!!!

回复收起回复(1)

还有1条回复, 点击查看 我也说一句

发表
2020-01-22 12:32:14 来自青青岛社区
回复:

为什么看不到我的帖子

我来说一句

发表
2020-01-22 12:42:35 来自青青岛社区
回复:被和谐了?!!!!!!!

为什么看不见??????????????????????????????????????????

我来说一句

发表
2020-01-22 12:50:07 来自青青岛社区
回复:呵呵

为什么看不见

回复收起回复(1)

还有1条回复, 点击查看 我也说一句

发表
2020-01-22 12:56:55 来自青青岛社区
回复:医保微信号谁能看懂了?

1585970680

这是黄岛医保公众号发的,谁能看懂?!!!

我来说一句

发表
2020-01-22 15:08:56 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: