上一页1...567到第

很难统一,还是听专家的吧

2020-01-23 05:56:44 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

我就奇了怪了,人家征求意见的时候你们发表了吗?听证会的人员范围大还是网络整齐意见的参与人员多?该得更加清晰多好。光说老青岛看不懂了,老青岛也不是每个站都知道啊,出门靠百度的大有人在吧。再说了,外地游客来了,到哪里去更容易定位啊,什么曙光医院到了,谁经常去曙光医院?大家注意到没有,台东、浮山所这些站名都在呀,非得六个台东八个浮山所你们就好找了?

2020-01-23 09:40:28 来自青青岛社区
回复:【秦筱霉太太尚健在】

就你看不明白吧,除了火车站,还有别的道路需求的就不用去了,坐标在火车站广州路,费县路对于到这几条道路附近的人可以更便捷的知道那里下车,换乘几路公交啊,你也太狭隘了。

2020-01-23 09:43:07 来自青青岛社区
回复:

{123}

2020-01-23 10:29:52 来自青青岛社区

改名后,对外地人来讲会更方便点,以后慢慢习惯就好了,听证啥的没必要,只是乍一改不习惯而已,既然改就有改的道理!

2020-01-23 11:15:19 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

以下为运管局回复:
各位网友大家好,感谢大家对道路运输行业的关注与关心。自2000年以来,我市市区公交行业进入快速发展时期,覆盖范围逐渐扩大,公交线路数、站点数量不断增加,同时根据交通秩序管控需要,很多公交站点进行了多次迁移,形成了部分公交站名“多站一名”,站点指向不明确等不规范现象。为解决上述问题,进一步规范市区公交站点站名,提高站点辨识度,方便乘客乘车,根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定的公交站名命名原则,我局向社会广泛征求了意见。2018年2月,针对采用道路坐标命名方式进行意见征集,多数人赞成采用道路坐标命名方式以提高站点的辨识度;2019年5月,针对涉及地理实体的站点的命名方式进行征集意见,从汇总数据来看,赞成“标志建筑+所在道路”命名方式的占投票总数的54%;赞成“所在道路+标志建筑”命名方式占投票总数的33.7%;建议“标志性建筑和所在道路之间加上分隔符号或者括号”、“公交站名+数字”命名方式的占投票总数的12.3%,大多数人赞成采用标志建筑+所在道形式进行命名。
随着新站名的更新,短时间内可能造成部分市民出行不习惯,市民表示不理解,但采用这两种形式很大程度上提高了公交站点的唯一性和辨识度,使公交站点指向性更加明确,更能满足大部分人的出行需求。市民建议用标志性地点加方位词的命名方式,我们在部分特殊地点也进行了采纳,比如将青岛火车站改成了铁路青岛站西广场,台东、浮山所等同名异站较多的站点采取了保留一处原有站名,剩余站名全部更改为台东、浮山所加所在道路路名的形式,既保留了原有站名又进行了准确定位,更容易识别,但标志性地点相对较少,不能全部采用,部分仍需要采用道路坐标形式进行命名,请市民能予以理解。

2020-01-23 14:58:34 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

我改我有理

2020-01-23 15:10:57 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

挺好
有调查就好
虽然这个调查大家都不大知道
下回这样式的调查
调查完了,公示期长一点,大家就知道的多一些了。避免突兀,谢谢。

2020-01-23 15:20:35 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

应该科学化,简单化。

2020-01-23 16:50:36 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{2049}

2020-01-23 18:28:43 来自青青岛社区

把老方便扔了,重新建立新的方便……要尊重老的记忆哪!

2020-01-24 14:27:46 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{2049}

2020-01-24 16:01:39 来自青青岛社区

以后习惯了就好了

2020-01-24 17:20:58 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{2043}

2020-01-24 19:05:41 来自青青岛社区

现在有人问路,都不敢指啦

2020-01-28 13:11:00 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

公交站改名

2020-02-05 10:32:41 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

真心的看不懂了。

2020-02-05 15:17:01 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: