1234下一页到第

青岛公交候车亭该管管了 县城公交站也就这样吧?(已回复)

人气:37363 回复:80

  以下为青岛市城市管理局的回复:

  网友您好:

  自5月中旬以来,为解决市民群众的操心事、烦心事,牵头组织市交通运输部门、区(市)相关部门、公交候车亭设置企业,共同分析研究制定解决措施,持续开展对公交候车亭存在设置不规范、脏乱差等问题进行整改。经过近4个月的整治,候车亭乱贴小广告、座椅设置不规范、卫生脏乱差、设置数量不规范等问题得到了明显改善。现除已完成曝光及市民群众反映的点上问题整治外,还举一反三,开展了小广告清理、候车亭清洗等整改工作,根据排查情况正在陆续组织安装候车坐凳。截至目前,全市已清洗脏污公交候车亭2400余座,清理小广告2600处,新设坐凳557个、维修坐凳78个,移除不符合设置规范占压盲道公交候车亭11座。另外您提到的斥巨资采购大量候车亭问题是不存在的,除极少数以外,市区其他候车亭均未使用财政资金保障建设。

  下一步,我们将继续查找工作疏漏,组织回头看,持续开展整改工作。


  1:公交站亭上候车座椅上密密麻麻的全都是小广告,没有人专门清理一下么,像是县城公交站的水平。

  2:很多公交站没有候车座椅,居然成了市民自备座椅,部分人候车需要座椅十分理解,可是城市毕竟是公共的,我们不能自己想做什么就做什么。这样下去以后要不要市民自备出租车?自备公交车?自备个卫生间放广场上好不好?或者市民觉得哪个地方的交通标识不合理了自己去改改可好?

  3:市民自备座椅很长时间了,以前部分部门还宣称是爱心座椅,提现城市正能量。现在随着自备座椅越来越呈泛滥之势,导致公交站亭的风格特来越村,也没有人提了,再者说了,应该城市职能部门去做的事情让市民自费去做,哪里就体现城市正能量了?

  4:青岛的公交候车亭,去年和前年简直是疯狂上马,有的小站候车亭可达两三个并一起,大站更别提,动辄六七个候车亭并在一起,那场面也是十分气派了,占据路面资源绵延近百米,导致行人走路都十分不便!真想问一问,这又是参考的什么标准?真是参考标准的话有没有考虑青岛的机动车道人行道本来就比别的城市狭窄很多,更没有什么非机动车道,难道没有结合实际情况调整么?拿着标准硬套么?候车亭难道不用花钱买的么,既没有多方便市民又浪费纳税人钱财的事情为什么要干?

  5:既然我们可以斥巨资采购大量候车亭,到需要配备候车座椅的时候就没钱了么??逼着市民自带坐骑放到公交站,然后再自带锁把它锁起来,难看不说,这到底是打了谁的脸?不要说什么候车亭和候车座椅不是一个部门管,难道这么巴掌大点儿的地方还要两三个部门一起管么?既然管的人多,那更应该管好不是?可是我们管成什么样了?

  6:之前答复说目前市区公交候车亭有多个建设主体,基本上采取广告置换的方式设置。可是这种事关城市建设品质和质量的直接外包给多个建设主体这种模式是否合理姑且不论,即便是外包了是不是政府主管部门也有监督管理的责任吧?这毕竟是城市的门面之一啊!出现这种问题已经一年多了,是不是早就应该重新审视一下这种制度和处理模式是否合理了?

  6:学深圳赶深圳,不应该仅仅停留在政府的口号上,应该体现到实实在在的民生当中,体现到城市建设的每一个角落里。深圳的候车亭肯定不是这样的吧?小广告乱飞,卫生脏乱差,自备坐骑歪歪斜斜破破烂烂的躺在公交站。建得起动辄绵延近百米的候车亭,却配不起几个候车座椅?青岛正在学深圳赶深圳,正在发起国际时尚城建设。应该从城市管理体制,管理方法等多方面入手,该调整的要尽早调整,该整改的要突破万难尽早整改。

  7:最后建议座椅参考南方的杭州深圳等城市将造型和材质都尽量简单化,不要弄的花里胡哨的,成本又高又容易过时。简单的造型不锈钢材质即可,这样十分有利于环卫工人清理上面的污渍和小广告等。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-09-05 14:43:59 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

有的地方真的不像话

2019-09-06 07:53:11 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

很多公交亭确实不咋地,好歹是旅游城市

2019-09-06 07:54:30 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

楼主说的极是,现实就这样。

2019-09-06 08:13:20 来自青青岛社区

几句话能说明白的事别太啰嗦,公交站己经在不断改进中,很多站已经在增加座椅了!

2019-09-06 08:14:08 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

青岛公交站牌、候车亭应来一次全面整改。

2019-09-06 08:14:42 来自青青岛社区

不大好昂

2019-09-06 08:18:45 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

要看到进 步,不要老是冷嘲热讽!

2019-09-06 08:24:19 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

晕死了

2019-09-06 08:28:31 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

应该有一点道德底线,这是公共场合。

2019-09-06 08:31:51 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

小广告治理很难吗?凡是小广告上的电话号码一律封号

2019-09-06 08:49:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

把公交候车厅存在全部问题全部都说的非常到位,有关部门应该醒悟了,也更应该立即改变。不能再视而不见没有做为。

2019-09-06 08:50:21 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

该管理管理

2019-09-06 08:53:47 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

说的好很全面看有关部门怎么回复

2019-09-06 08:59:07 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

政府连个小广告都管不住?谈何执政为民?高官、富人们都住在高档小区里,乱贴小广告的肯定进不去,可我们愚民百姓们的住处那就是到处都是大花脸,猴子腚,难看死了!其实,治理小广告非常的简单,固定好证据,给与广告发布者停止电话和手机号码的使用。

2019-09-06 08:59:22 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

公共场所人人注意吧

2019-09-06 09:02:24 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

支持楼主的声音 有关部门应该加强管理

2019-09-06 09:02:59 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

不像话

2019-09-06 09:06:56 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

楼主说的一针见血

2019-09-06 09:14:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

希望公交领导能认识到,整改一下

2019-09-06 09:18:17 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

楼主意见好。

2019-09-06 09:23:05 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: