12下一页到第

已经明令禁止的收费,居然还敢收!(已回复)(追访)

人气:16090 回复:25

以下为天然有限公司回复:
尊敬的用户,您好:
   感谢您对泰能天然气有限公司工作的关心和支持。现就您所提出问题,做以下回复:
    接到网友反映的关于燃气收费问题,我公司迅速进行了落实。按照沙子口街道的统一部署,岭西社区已列入2019年气代煤计划,岭西社区于8月18日开始收取气代煤安装费用,安装费包括村(居)内管网建设、户内灶前阀及燃气炉前所有燃气设施(含燃气计量表、燃气泄漏报警切断装置、灶前阀),为政府允许的合法工程收费,并非通气费、接口费等不合理费用。气代煤收费标准按照《青岛市崂山区人民政府关于印发青岛市崂山区农村清洁取暖实施方案的通知》(青崂政办字【2019】12号),安装费用申请安装用户每户缴纳1885元,符合政府文件要求。另外,燃气保险居民可自愿购买,保费100元。对于《通知》中“初装费”这一用词不规范造成的误解和不便,我司深表歉意,并立刻规范用词,继续保证服务质量。
    感谢广大网友对我们工作给予监督(服务监督电话96556)!我们将把社会各界的监督作为提升我们工作水平的动力,努力做好燃气供应服务工作。

国家出台了惠民利民的政策,明令禁止收取燃气初装费。政策是好的,可是难以真正的落地执行,为什么有关部门还要收取燃气初装费呢?15690373811569037381


社区收燃气初装费与国家政策相悖?官方:政策误读
[size=0.32]青岛新闻网 2019-08-21 00:05
[size=0.51]

青岛新闻网8月20日讯(见习记者 丁淑华)近日,有网友在青青岛社区发帖反映,沙子口街道岭西社区发布通知收取燃气初装费,但国家发改委于6月27日发布《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(以下简称《意见》)中指出取消收取燃气初装费、接驳费、开通费等费用。对此,沙子口街道办事处表示,此次收费为政府允许的合法工程收费,而非通气费、接口费等不合理费用,《意见》并非针对农村地区燃气工程,网友的解读存在偏差。

1569037381

崂山区城市管理局工作人员表示,《意见》中提到“对农村地区燃气工程安装收费管理,可参照本指导意见并结合当地实际情况制定具体政策”,崂山区据此发布了《青岛市崂山区人民政府关于印发青岛市崂山区农村清洁取暖实施方案的通知》,规定“村(居)内管网建设、户内灶前阀及燃气炉前所有燃气设施(含燃气计量表、燃气泄漏报警切断装置、灶前阀)建设所需资金按照每户4000元的标准,支付给燃气企业,不足部分由燃气企业自筹资金解决。其中,申请入网用户每户缴纳1885元,区政府按每户2115元补贴燃气企业。”

1569037381

崂山区城市管理局工作人员告诉记者,崂山区因地质坚硬,高差较大等原因,经成本测算,天然气实际安装成本约8000元/户,区政府通过企业自筹一部分,政府补贴一部分,居民缴纳一部分的方式收取燃气设施配套费,将居民缴纳费用减低到1885元。另外燃气保险居民可自愿购买,保费为100元。

从崂山区发布的文件中可以看到,此次收费属于“燃气设施配套费”,对此泰能天然气有限公司为费用收取《通知》中“初装费”表述不规范造成的误解和不便,做出了道歉。

1569037381

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-08-19 07:53:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{119}

2019-08-19 09:42:42 来自青青岛社区
回复:

较真,给它们上上法律法规课。普法教育。

2019-08-19 11:11:57 来自青青岛社区
回复:

可以走诉讼流程,让它别装糊涂。

2019-08-19 12:51:51 来自青青岛社区

开发商应该交这钱!

2019-08-20 09:06:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

我就看看

2019-08-20 09:14:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

呵呵,投诉!

2019-08-20 09:32:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这得看这个社区性质,是农村村集体性质的话,可能归类不属于城镇了,虽然在城里面,泰能公司可以在文字上解读

2019-08-20 09:36:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

尊敬的用户,您好:


感谢您对泰能天然气有限公司工作的关心和支持。现就您所提出问题,做以下回复:


接到网友反映的关于燃气收费问题,我公司迅速进行了落实。按照沙子口街道的统一部署,岭西社区已列入2019年气代煤计划,岭西社区于8月18日开始收取气代煤安装费用,安装费包括村(居)内管网建设、户内灶前阀及燃气炉前所有燃气设施(含燃气计量表、燃气泄漏报警切断装置、灶前阀),为政府允许的合法工程收费,并非通气费、接口费等不合理费用。气代煤收费标准按照《青岛市崂山区人民政府关于印发青岛市崂山区农村清洁取暖实施方案的通知》(青崂政办字【2019】12号),安装费用申请安装用户每户缴纳1885元,符合政府文件要求。另外,燃气保险居民可自愿购买,保费100元。对于《通知》中“初装费”这一用词不规范造成的误解和不便,我司深表歉意,并立刻规范用词,继续保证服务质量。


    感谢广大网友对我们工作给予监督(服务监督电话96556)!我们将把社会各界的监督作为提升我们工作水平的动力,努力做好燃气供应服务工作。

2019-08-20 10:52:39 来自青青岛社区

文件规定的统一开发的,房地产早就一起在配套费中缴纳了,燃气公司不能在开通的时候收取个人的开通费,就像以前的老小区没配套燃气的,开发商没有统一规划的,估计需要缴纳

2019-08-20 14:22:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

官方回复迅速,赞。官方文件还是要确保准确无误呀。

2019-08-20 14:34:33 来自青青岛社区

为官方的迅速回复点赞

2019-08-20 15:16:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

真是有钱啊

2019-08-20 15:24:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这样的事不应该再出现了

2019-08-20 17:18:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

开通时被收了50元,合理吗?

2019-08-20 18:34:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这个属于上有政策,下有对策是吧?说变口就变口,说的都是想怎么变味就变味;这就是属于认真的工作态度吗?1569037381

2019-08-20 20:48:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

文件的章在哪里,把文件正本给大家亮出来。

2019-08-20 20:50:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

继续收?晕

2019-08-21 00:34:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

{123}

2019-08-21 01:52:57 来自青青岛社区

回复的及时

2019-08-21 04:58:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

安装费

2019-08-21 05:52:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: