123下一页到第

消防通道堵塞 违建破吊橱近30年 这回起火了…(已回复)

人气:23567 回复:55

以下为八大峡街道办事处回复:
   感谢居民关注:八大峡街道西镇社区于8月19日13:30联系汶上路8号楼1单元602户居民到现场共同对接吊橱事宜。8月19日14:00街道公共安全办联合公安、消防、城管中队组成联合执法队,到汶上路8号1单元6楼查看,积极协调相关职能部门进行联合处理。本周社区将继续组织人力清理楼道消防通道内乱堆乱放的杂物。


消防通道堵塞,6楼违建破吊橱近30年,何时能拆除?


      8月15号上午,突如其来的一股浓烟从我们居住的汶上路8号小区5单元4楼呼啸而出,居民楼内着火了,火势越来越大,浓烟滚滚,在整个小区蔓延开,
     来了3辆消防车扑救着火处,因院内消防通路阶梯太窄,只有2米宽,进出阶梯通道被旁边饭店的围墙堵住了,消防车根本开不进来,只好停在马路上,整个马路只留下了一条公交车通行出口,饭店门口整齐停放的一排排汽车又阻碍了消防车停靠,消防人员只好从马路上将消防水袋拖进院里,消防人员又从公共窗户爬进着火居民楼内,临近中午终于把火扑灭了,前后大约3个小时,整个小区的居民也是惊心动魄,
    公安、社区、消防人员都积极组织扑救着火处,在上班的我们,也是心急如焚,担心家里老人们的安全,担忧水火无情,
     想问一下市南城管执法部门,我们小区院子有5个单元,老人们比较多,我反映的1单元602户违建吊橱,已经有3个月了,一直没有拆除,如果今天发生的情况在我们的单元,怎么办?
    违建吊橱把消防通道堵塞,家里老人们怎么下楼逃生?难道非要等发生无法挽回的情况,再解决问题吗?
    楼院公共消防通道被堵塞,应该4米宽的公共通路只有2米,消防车开不进小区,耽搁每一分钟,都会危及到小区居民生命财产安全,何谈保障民生,何谈争分夺秒消除安全隐患?
     等到那时,是否也太晚了?受损失的又何止是财物?15713161971571316197157131619715713161971571316197157131619715713161971571316197

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-08-17 06:46:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{123}

2019-08-17 14:07:13 来自青青岛社区

违建近30年吊橱现况:
     吊橱长2.45 米,宽  2.2米  高1.2米,在六楼顶层历经风吹日晒漏雨,木板早已腐烂变质,摇摇欲坠,橱里面又长年蟑螂滋生,到处乱窜,夏季吊橱锈烂霉味弥漫走廊,厨房油烟弥漫走廊,六楼仅有的狭小空间闷热不堪,浊气弥漫,空气混浊,
  公共消防通道被这座“大山”常年霸占,家里老人出行没有安全保障,经常有不明身份人员上楼吸烟逗留, 留下未燃尽烟蒂等杂物,若不慎引燃失火,后果谁来负责?157131619715713161971571316197157131619715713161971571316197

2019-08-18 10:06:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

如果如果如果,如果是你给他点一把火,给他烧了,这东西不就早没了?然后如果你做得隐蔽一些,警察查不出是你放的火,这事不就早早解决了?如果你再来个装病,说明是他家的东西烧了,造成了你生病要求承担药费还有什么医疗费,误工费……,这岂不是你赚了,或者是,你干脆把家里值钱的先搬走,然后把火引入自己家烧起来让他家赔偿,你岂不是发财了?还有好多的如果,好比说,如果这吊柜在你走过去时突然塌了,把你如何如何了,让他家赔个倾家荡产不说还让你解了气?你既然会“如果”,我想还是日久天长慢慢来吧,他家占了楼道的公共空间,没有你的份,说穿了你当然是妒忌加生气了,举报到城管,似乎城管不管居民住房楼道里的事,还是找找街道办吧,其实不用这么着急,说不定哪天他家这东西真的出了事,给你留个笑话看,也未可知的。

2019-08-18 11:23:01 来自青青岛社区

问题是这吊橱最初的主人已经搬离20多年了,几经易手,现在的吊橱所属住户也已经搬离,房子出租多年,即便是发生点什么事情,也是和现在的主人毫不相干了,人家已经潇洒的搬家了,找谁问责?
市南城管执法部门也一直拖着不解决,给我回复了几次电话说马上拆除,时间都说准了,结果,过了几天却又无声无息了,难道,执法部门为民作主,让小区居民安居乐业就这么难吗?

2019-08-18 14:34:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

亡羊能补牢?

2019-08-18 15:10:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

政府都倡导垃圾分类,大力监督改善公共环境卫生了,相信这些陈年陋习,乱搭乱建也会治理解决,让居民生活在洁净安全的小区环境。

2019-08-18 19:00:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

有关部门赶紧处理

2019-08-18 19:54:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

既然原房主已经搬离,邻居们又觉得危险,动手直接拆除不就完了?几分钟的事,叨叨啥?

2019-08-19 08:52:37 来自青青岛社区

打卡路过

2019-08-19 09:32:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

瞧瞧这1571316197

2019-08-19 09:54:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

赶快处理,防患于未然

2019-08-19 10:00:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

红岛经济区河套街道一开发商-亿路发.世家御园延期交房达2年之久,曾被建设局多次约谈,据世家御园准业主介绍:工地依然一片狼藉,从6月交房到8月,到12月。政府回复如儿戏,一推再推。不作为情况严重。目前据悉,房产抵押给银行,交房遥遥无期,请相关部门落实后通报,到底事情属实还是谣言以正视听。购房居民权益得不到保护。请尽快督促落实,防止群体事件发生。

2019-08-19 10:06:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

消防通道平时就要保证畅通

2019-08-19 10:07:22 来自青青岛社区

这就是自私自利的后果

2019-08-19 10:36:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

目前中国社会现状的写照。

自私自利垃圾太多,而负责清除垃圾的部门胆小怕事,没有负起担任人民“打手”的责任。

2019-08-19 10:55:44 来自青青岛社区

安全问题不容忽视

2019-08-19 12:18:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这是我们小区5月12日贴出的通知,八大峡社区和物业联合把楼道粉刷一新,院内倾斜雨筛加固,小区路面重新整修,楼顶也全部重新铺设防雨隔热层,社区倾力为居民办的好事,让普通民众欢欣鼓舞,也更加爱护小区。
汶上路8号社区多年来一直被评为文明小区 ,院内的老居民们都主动清扫楼道,植树种花,带头保持小区环境卫生 ,快三十年了,亲切友善的面孔一直传播着正能量。
但是,也有些不和谐的音符,私搭乱建,侵害公共利益,与和谐社会道德新风尚相悖。1571316197

2019-08-19 13:00:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

居民没有能力拆除,社区居委会和城管有责任有能力。

2019-08-19 13:27:51 来自青青岛社区

我是歌手

2019-08-19 13:42:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这就是为啥火灾常年发生的原因,自己不把自己的生命当回事

2019-08-19 13:42:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: