1到第

我在自己店门口装卷帘门被城管拆掉 还要求审批

人气:10208 回复:19

2018022X你有多大权利!我在自己店门口装防盗卷帘门,你要给我拆掉,还装一次拆一次,还要经过你的审批,我想问一下,谁赋予你这样的权利?你有执法资格吗?你们是为老百姓服务的,不是欺负老百姓的,城管队伍里有你这样的也真是难怪现在老百姓对你们爱恨有加!15664133551566413355

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-08-11 08:50:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

有规定就可以拆吧{104}

2019-08-12 08:53:32 来自青青岛社区
回复:

如果审批不需要交钱那就没有问题,就恐怕他们说没审批就安装需要罚款。

2019-08-12 09:30:41 来自青青岛社区
回复:

这不是正常?

看看你卷帘门装到哪儿了?
这些是在城管执法权限里的。

2019-08-12 09:35:41 来自青青岛社区
回复:

什么地方啊

2019-08-12 10:02:52 来自青青岛社区
回复:

应该把文件规定公布一下,哪些是不规范的规定,要改正,哪些是职责范围内的,要细化。

开店装卷帘门防盗肯定是正常的。
审批还是报备,标准是什么?如果是卡拿要的话,就恶心了。

2019-08-12 10:53:36 来自青青岛社区
回复:

协管这么大的官威?

2019-08-12 11:23:06 来自青青岛社区

问题是他什么标准也拿不出,连证件也没有,上来就开始说,就气不过在这

2019-08-12 11:50:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

给你个建议,现咨询把帘子建在大门内侧是否合法,然后再建,自己拍脑袋就弄的和违建有啥区别,现在是法制社会,知法守法才是正道。

2019-08-12 15:02:25 来自青青岛社区
回复:

{2057}{2057}

2019-08-12 15:21:09 来自青青岛社区
回复:

车辆违章了当然是有章可循的,建议你让对方出示相关条例,如果有的话就老实吧

2019-08-12 15:32:14 来自青青岛社区
回复:

{110}

2019-08-13 01:14:38 来自青青岛社区
凯景广场墙体质量差不隔音还有邻居破坏承重墙安装水管,住建局城管长期推诿不作为。



2018年下半年,针对我反映的凯景广场一楼座因墙体设计施工和配电箱安装不当造成的不隔音问题,建委和开发商去过我家两次查看,但未去09户查看做隔音测试,原因是由于09户一直不在约定时间去,建委工作人员未再继续等候,就回家了。建委工作人员已经在现场多次说明该住户开槽走暗水管的墙体属于承重墙,违反《青岛市装修管理条例》和《青岛市房屋安全使用条例》的相关条例,且施工图上也明确标明该邻居开槽安装水管的墙体属于承重墙,根据《青岛市住宅装修条例》相关条例,严禁任何形式的破坏承重墙行为,该住户野蛮装修破坏墙体随意安装水管,一是未向物业城管部门申报就擅自开工,二是也未经邻居同意,施工完成后分户墙体出现严重共振,该住户用水时,共振噪音传到我家,超过60分贝,我和家人根本无法休息。此野蛮装修行为也同时严重影响整个楼的抗震性能,加剧分户墙不隔音,侵犯邻里隐私,还引发墙体共振噪音,损害邻里身体健康,建委工作人员在我家查看时,也同意我向城管部门反映这个邻居野蛮装修破坏承重墙安装水管的违法行为问题,支持城管部门现场执法。但是对于墙体隔音问题,建委一直不认为有隔音问题,我在电话中多要求建委公布检测机构名称联系方式,方便对市民投诉不隔音的墙体做检测。但时至今日,一直未见建委公布。
在我与这个邻居交涉过程中,该住户态度一直都很恶劣,一直无理由拒绝拆除违法安装在分户墙也是承重墙内的水管,还暴力威胁要将我全家扔出楼外,属于严重违法行为,我多次向该街道和当地派出所反映问题,该街道工作人员一直是敷衍应付,一直拒绝去现场查看,当地派出所公安也不去进行批评教育,还嫌我事多,街道主任只是让连云港社区居委会主任给物业打了个电话,要求物业帮着协调,街道和居委会工作人员自己却不去,物业也多次与09户现场交涉,但这户素质很差,根本不听,街道城管人员不去09户室内现场查看也不联系建委询问情况,却在政府信箱撒谎去现场看了没发现问题,也都和我还有邻居协商过了。敦化路街道城管明显是在撒谎,存在严重的诚信和无道德底线问题。

邻居破坏承重墙属于区城管执法大队的执法范围,我已经把相关法律依据发了一编,请看清了再回复,不要重复复制粘贴,

      《青岛市住房安全使用条例》 房屋使用和装修过程中,

禁止下列行为:
  第九条  (一)超过设计标准、规范增加房屋使用荷载;
             (二)拆除承重墙;
             (三)改动承重梁、柱结构;
             (四)开挖地面影响房屋地基以及基础结构;
             (五)在保温外墙打孔、开挖洞口(含门窗,下同)等;
             (六)擅自改造屋面、平台或者在屋面、平台上搭建;
             (七)擅自改变房屋使用性质;
             (八)损坏、擅自改动房屋原有消防、电力、供水、排水、供热、排烟、燃气、节能等设施以及其他妨碍正常使用的行为;
             (九)法律、法规禁止的其他行为。
  第十条  进行房屋装修有下列情形之一的,房屋所有权人或者使用人应当在装修施工十日前,向所在区(市)房屋行政主管部门申报装修安全登记:
            (一)在承重墙上开挖洞口或者扩大洞口的;
            (二)在楼面、屋面结构层开凿洞口或者扩大洞口的(供热等公共配套设施建设除外);
            (三)其他可能影响房屋抗震功能和结构安全的行为。
      第十三条  房屋装修不得破坏房屋的抗震功能和结构安全,并应当符合防火、防水、隔音、卫生、保温等建筑功能的要求,不得影响相邻房屋的正常使用。
  第十四条  房屋装修应当按照装修安全登记事项组织施工,不得超出装修安全登记事项范围。
                                     第三章 安全鉴定
   第十六条 房屋有下列情形之一的,房屋使用安全责任人应当委托鉴定单位进行安全鉴定
  (一)房屋达到设计使用年限需继续使用的;
(二)房屋基础、墙体或者其他承重结构出现下沉、倾斜、裂缝、变形等情形的;
(  三)因自然灾害或者爆炸、火灾等事故可能造成房屋结构损伤的;
( 四)房屋需改动建筑主体或者承重结构的;
( 五)其他可能危及房屋结构安全的。
   本条例所称鉴定单位是指具有相应资质等级的勘察、设计单位以及其他依法从事房屋安全鉴定的单位。市房屋行政主管部门应当将鉴定单位名录向社会公布。

     该住户装修过程的违法行为如下:破坏承重墙开槽安装水管属于该条例第八条,九条第三项的规定,第九项和第十条第三项的规定,还有第13和14条16条的规定。然而我至今未看到青岛市建委在网站有公布鉴定单位的名录。

   该住户委托的装修公司存在严重的违法装修行为,不计后果,把09户卫生间的进水管安装在我客厅配电箱外侧铁皮上,水管与墙体共振导致多次我家配电箱的断电保护器多次跳闸,损害电器正常使用寿命,而且配电箱铁皮外壳未做任何密封处理,墙体和水管共振会导致配电箱铁皮焊接部分开裂,存在漏水漏电导致09户触电伤亡风险,我也多次在12345政务热线说过此重大风险。
我已经多次说过,邻居非法破坏承重墙安装水管造成墙体共振表面上看不属于建委的执法范围,但是建委隐瞒了对于开发商监管不作为的问题,如果建委要求开发商在交房说明书中对于承重墙位置作出具体说明,并说明该位置不得破坏安装水管,如果违反,城管部门有权利要求限时恢复,不恢复则强制断水,那么住户还敢这么有恃无恐吗?所以希望建委领导重视这个问题,管理好下级工作人员的工作作风,不要胡搅蛮缠,逃避监管责任。想想怎么更好的改进监管工作才是正事!正视监管工作存在的不足之处。虚心学习相关法律法规,更高标准的为青岛市市民服务。关于配电箱的问题,咨询多家建筑师事务所,均认为该户型设计违反住建部的《住宅设计规范》中的隔音部分。该用户在卧室休息说话,未在卫生间用水的情况下,我可以听到说话声,显然不符合住建部颁布的隔音标准。主要原因还是配电箱所在位置后部剩余墙体过薄,未考虑配电箱本身占用墙体厚度且配电箱隔音作用低于墙体的问题,青岛市建委对于此安装在分户墙的配电箱隔音没有任何监管要求,属于监管不作为,既然建委对于分户墙墙体隔音没有提出监管要求,那么开发商自然不会做任何隔音措施,隔音措施包括加厚墙体或者采取隔音材料,当时开发商来查看的时候,开发商现场并未否认配电箱所在墙体存在隔音问题,只是说建委在施工交房全程都未提及隔音要求,所以也就没做隔音。
                             2011年《住宅设计规范》公告
【文件名称】关于发布国家标准《住宅设计规范》的公告
【有效期】2012年08月01日生效
【文号】中华人民共和国住房和城乡建设部公告第1093号
7.3.1 卧室、起居室(厅)内噪声级,应符合下列规定:
  1 昼间卧室内的等效连续A声级不应大于45dB;
  2 夜间卧室内的等效连续A声级不应大于37dB;
  3 起居室(厅)的等效连续A声级不应大于45dB。
7.3.2 分户墙和分户楼板的空气声隔声性能应符合下列规定:
  1 分隔卧室、起居室(厅)的分户墙和分户楼板,空气声隔声评价量(Rw+C)应大于45dB;
  2 分隔住宅和非居住用途空间的楼板,空气声隔声评价量(Rw+Ctr)应大于51dB。
7.3.3 卧室、起居室(厅)的分户楼板的计权规范化撞击声压级宜小于75dB。当条件受到限制时,分户楼板的计权规范化撞击声压级应小于85dB,且应在楼板上预留可供今后改善的条件。
7.3.4 住宅建筑的体形、朝向和平面布置应有利于噪声控制。在住宅平面设计时,当卧室、起居室(厅)布置在噪声源一侧时,外窗应采取隔声降噪措施;当居住空间与可能产生噪声的房间相邻时,分隔墙和分隔楼板应采取隔声降噪措施;当内天井、凹天井中设置相邻户间窗口时,宜采取隔声降噪措施。
   我客厅西墙和09户卫生间东墙是共用墙体,开发商未采取任何隔音措施,建委在验房过程也未发现问题,显然建委在实际工作中存在监管失职的问题。
关于检测,根据《青岛市城市综合管理条例》第16条之规定,市房屋行政主管部门应当将鉴定单位名录向社会公布,然而查看青岛市建委房管局网站,没有发现任何检测住宅隔音机构名称和联系方式。关于这个楼分户墙的隔音到底有没有问题,应该让检测数据来说话,而不是建委工作人员随便看看凭感觉认定,关于建委说过的去现场查看的问题,我去物业了解了情况,物业也说,建委并未去09户室内查看,也未做任何隔音检测,只去我家了解情况并没有做任何检测,我认为建委凭猜测的得出没有墙体隔音问题结论没有法律依据。我妈也咨询过市北区法律服务中心,市北区法院工作人员也是同意我的观点,有没有隔音问题必须做检测,建委不能空口无凭的乱说。而且墙体共振和墙体隔音是两回事,即使墙体隔音合格,如果邻居破坏墙体安装水管也会导致墙体共振,不能混为一谈。我认为分户墙墙体本身就不隔音,这个可以在其他楼层相同户型得到验证,因为并不是所有09户型住户都有破坏卫生间承重墙安装水管的问题,但一样不隔音,都可以听到邻居说话,这个问题建委和城管工作人员可以现场去其他楼层检测,或者委托第三方检测证实这个结论。这个问题说明,不管住户是否破坏卫生间承重墙安装水管,分户墙隔音的问题都存在,09户破坏卫生间承重墙安装水管只是导致墙体共振,而不是墙体不隔音的主要原因,主要原因还是设计施工过程的错误,配电箱位置安装不当,配电箱本不应该安装在单层分户墙,如果非要安装,必须做墙体加厚或者隔音措施,这是一个设计施工常识性问题,其实根本不需要检测就能算出隔音肯定不符合国家相关标准。不加厚墙体的前提这个分户墙墙体是双墙结构,墙体中间有管道井的情况下可以不做加厚墙体,这个问题是一个非常低级的设计施工错误。这个我也通过分贝仪测试得出的结论,配电箱位置可以听到邻居说话声音,且分贝仪显示的数值为最大,这是在邻居不用水和用水中分两次测得,都是显示配电箱位置声音最大。
    我的南卧室部分分户墙未听到有明显的墙体共振声音,也未听到有水管水流声音,当时我和物业都询问过这个邻居,他说只是在他卫生间和我客厅共用承重墙有安装水管,南卧室分户墙未安装水管。我认为南卧室分户墙不隔音还是墙体本身的施工质量问题,通常不隔音是加气混凝土水泥含量不足导致的。还有就是施工方海川建设把地暖的进水管道埋设在卧室分户墙内,也没有做墙体加厚,也是违反住建部《民用建筑施工规范》的,根据青岛市物业管理条例,像这种因设计施工导致的分户墙不隔音问题属于建委职责范围。
再次重复说明一下,建委和街道城管工作人员均未去我隔壁邻居家查看,只是去了我家问了问,既然两部门都没去这个邻居户内现场查看,自然无法做任何检测,那么建委凭感觉得出的墙体隔音合格结论也没有任何法律依据,属于无效结论,万科物业可以证实从未见到建委和城管部门有去我隔壁邻居查看的事实。建委和城管工作人员存在欺骗政府、欺上瞒下、不诚信的职业道德问题,请政府查实处理。



该邻居破坏分户墙(也是承重墙)的违法行为事实清楚,城管部门应该根据《青岛市房屋安全使用条例》的相关条例来执法,而且市北区城管部门从房管局移交执法权在2016年10月已经移交完成了。但是根据市北区城管部门的在政务信箱的回复,对于我投诉的邻居破坏分户墙承重墙的违法行为,市北区城管部门长期无理由拒绝执法,而且我要求市北区城管部门联系建委查看施工图判断是否为承重墙的要求,城管部门也是当面拒绝的。我妈多次去市北区城管执法大队和敦化路街道执法分队要求执法,该单位均拒绝见面拒绝回复,但是在政府信箱的回复却去过了没发现问题,对于墙体共振噪音的来源问题拒绝回复,回复严重造假,以下是敦化路街道和城管部门的回复。
您好,来信收悉,市北区政府进行了落实,敦化路街道综合执法中队、连云港路社区工作人员与凯景广场物业人员多次到您家及邻居家比对查看,依据《青岛市房屋使用安全条例》第九条,未发现破坏承重墙现象;社区也多次前往您邻居家做沟通,现邻居已答应尽量减少夜间用水,降低对您生活的影响。
市北区城管部门没有任何执法记录,几乎所有的答复都是应付群众,答非所问,一般都不去现场就回复没有发现问题,事实是我这小区物业也说根本就没发现该街道和城管部门人员有去现场,现场监控确实也没有发现该街道城管人员的任何行踪。该街道撒谎欺骗上级政府的问题,请问市政府领导不管吗?没发现邻居破坏承重墙我这分户墙墙体严重共振怎么解释?难道是开发商安装的水管?你们总要给个说法吧!

建委去过,证实分户墙墙体共振的声音是2909户破坏承重墙安装水管造成的,不信的话请你们去问建委!我希望建委和城管部门之间能够有个工作沟通,小区物业发现问题及时主动和街道物业城管部门联系,街道物业城管工作人员及时到现场查看问题,严肃执法,不能仅在门口口头问问就算履行职责了。要认真调查和解决问题为目的。必须现场打开水龙听声音。还要去楼下相同户型查看对比,和开发商建委部门主动沟通,施工图必须共享,看不明白地方的及时和开发商或者设计施工单位沟通。小区物业必须有纸质施工图以备建委城管部门随时调阅查看。城管和建委部门工作人员必须端正工作作风。避免门口问问家里做做不做任何检测到此一游的走过场调查。建委必须按照省市建筑装修相关法律条例定时公布检测单位,让检测单位去检测最好,我和邻居与物业多次核实,也多次调阅小区监控,未发现你单位说的社区街道工作人员多次去09户查看的事实,再说既然去了怎么既没有联系物业更没有联系我和09户,你们是怎么查看的?没经过住户同意擅自破坏住户门锁进入住户家里看的?这样做合适?如果09户真没有破坏承重墙,那他什么时候洗澡我没有权利管,政府更没有权利管,如果09户非法破坏承重墙安装水管引发墙体共振就是事实,政府就有义务给个说法,到底是谁的责任?政府不能回避拖延问题的解决,根据施工图显示我客厅和09户卫生间共用墙为承重墙,建委工作人员也现场证实过,开发商没有预先安装卫生间入户水管。仅在09户面朝卫生间门口右侧留了个出水口。可以百分百确定是09户自己非法破坏承重墙安装的水管。由于该分户墙厚度只有二十公分,如果该邻居不对该墙体自己卫生间一侧的承重钢筋做切断是无法安装水管的。你们敦化路街道商务区城管执法支队长期无理由拒绝执法已经违法《青岛市物业管理条例》和《青岛市房屋安全使用条例》的相关条款。前期我已经说过具体的违法行为。此处不再重复说明。再说今天早上5点的时候,邻居还是在卫生间洗澡,进水管和分户墙共振噪音又把我吵醒了,09户违法装修事实就摆在那里,谁也无法回避否认。希望市北区政府对于敦化路街道和市北区城管执法大队相关人员进行批评教育,不准虚构调查事实,欺骗区市政府办公室和监察委。认真履行工作职责,避免此类不作为的事情长期发生。《住宅室内装饰装修管理办法》第五条规定,未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;其他影响建筑结构和使用安全的行为都属于禁止行为。

我已经多次和领居协商,该邻居根本不听,找了万科物业去与该邻居交涉,该邻居也不听,物业协商不成应该和街道物业城管科负责人联系,让街道城管执法部门去现场采取断水的强制执行措施。督促其拆除非法安装的水管恢复墙体,而不是夜间少用水转移话题回避问题。但物业一直没联系街道城管部门。我妈多次去该街道找物业城管科负责人要求现场执法。但是该城管部门也一直以有事情出去巡逻为由躲避拒绝执法。故意不作为。邻居非法占用两家共用部分,属于侵权;建委和监理方监管不到位,也是有责任的。


《住宅室内装饰装修管理办法》第二章第五条规定,住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:

(一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;

(二)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间;

(三)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;

(四)损坏房屋原有节能设施,降低节能效果;

(五)其他影响建筑结构和使用安全的行为。

建筑主体是指建筑实体的结构构造,包括屋盖、楼盖、梁、柱、支撑、墙体、连接接点和基础等。承重结构,是指直接将本身自重与各种外加作用力系统地传递给基础地基的主要结构构件和其连接接点,包括承重墙体、立杆、柱、框架柱、支墩、楼板、梁、屋架、悬索等。



我去年4月份投诉的这个凯景广场的住宅设计和施工质量问题导致分户墙不隔音还有邻居野蛮装修破坏建筑结构导致的分户墙共振噪音的问题,政府12345做的真的不好,相关城管建委部门一直不回复就不管了,也不电话回访。很多市民投诉的问题说白了还是政府部门相关工作人员敷衍市民不但当不作为的问题,还是需要政务热线主动转到纪委部门查处。同时纪委12388热线也不能什么事情都推给政务热线,政务热线转达到相关部门一个月以上不回复的纪委就必须接收处理。问清楚是什么原因造成的,给市民一个答复。而不是任由几个部门互相踢皮球推诿。纪委监察委的工作要有工作主动性和责任感。不能总是中央信访办转办或者巡视组打电话才干事,上级不催我就不管了,这样的工作作风真不能在继续下去了,我看着这些人不紧不慢的样子都很着急。纪委12388热线接电话的工作人员说的最多的就是你怎么不去打12345呢?我真哭笑不得,你怎么知道我没打?要不就是回复我们管不了不作为的问题,你找那个单位的纪委,我们只管受贿的问题,我说纪委的工作职责难道只有查受贿问题?纪委网站可不是这么写的。你再说什么纪委接电话工作人员的就不说话了。你不得不扣电话。这样下去,青岛再过100年也赶不上深圳,政府服务上不去,很多琐碎的吃穿住行问题得不到解决。引进的外地人才和本地人才不可能长期工作生活下去。这样下去,连深圳周边的惠州东莞也不如了。我多次反映的住宅分户墙设计和施工质量问题导致不隔音和邻居破坏承重墙安装水管引发墙体共振的问题一年多都没有任何政府部门真抓实干回复解决,建委总是回避设计施工质量问题,只谈邻居破坏承重墙的问题不归他们管,却对于分户墙厚度不够,加气混凝土强度密度不合格导致的类似豆腐渣状,根本不隔音问题视而不见,对于配电箱安装在分户墙也不做加厚导致的分户墙厚度不符合设计规范的问题视而不见不回复。而且对于开发商提出省略入户进水管预装的变更申请合议竟然没有任何意见就盖章,也不要求开发商在交房说明书中提醒住户不得破坏分户墙安装水管,存在严重监管不作为和职业诚信问题。去现场查看也只去我家,根本不去邻居家做隔音测试。自己不做任何测试也不公布第三方的检测单位。理由是我在分户墙抹硅藻泥了,邻居贴了壁纸,这真是搞笑的,这个对于隔音测试能有什么影响?
市北区城管执法大队敦化路商务区支队城管人员更离谱,一家都没去看,只是电话问问,也没去现场打开水龙听声音就说没发现问题,在政务信箱回复让邻居夜间少用水,对于邻居破坏分户墙安装水管导致的墙体共振回避问题不答复,无正当理由就是长期不执法。

7月16日的政府信箱的回复也是雷人。城管部门根本没人打算去现场执法。还是重复说那个邻居已经贴好瓷砖可以正常入住的莫名其妙的话,他贴不贴瓷砖能不能住这和我反映的他在分户墙违法开槽安装水管引发墙体钢筋共振噪音问题有什么关系?我真让市北区城管人员雷倒了。市法制办不管对城管工作人员进行相关法律知识指导吗?
城管是否执法没有任何监管的,全凭自觉,无正当理由不去执法也没人追责,城管也不和建委做任何工作沟通。纪委监察委和政府信箱不做工作协同对接?相关部门不作为和纪检部门无关?这种政府各个部门都不作为不做任何工作沟通的状态怎么可能赶上深圳?以前新闻网报道政务信箱的回复率99.9%,但是这种驴唇不对马嘴的回复解决什么问题了?这种应付敷衍的回复有什么意义?

2019-08-13 03:19:53 来自青青岛社区

你就按他们要求走。

2019-08-13 04:48:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

不要闹走司法程序。

2019-08-13 05:28:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

什么地方?

2019-08-13 05:36:02 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

哪里啊?

2019-08-13 06:04:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

很多法律让人一头雾水。

2019-08-13 11:24:23 来自青青岛社区
回复:

现在就是不作为和胡作为~!{2043}

2019-08-14 16:13:21 来自青青岛社区
回复:【手机用户11428223】

你没给顶上,特就治你。

2019-08-16 14:46:15 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: