12下一页到第

面对墙体质量差不隔音还有邻居破坏承重墙安装水管,建委城管长期推诿不作为。

人气:5250 回复:21



2018年下半年,针对我反映的凯景广场一楼座因墙体设计施工和配电箱安装不当造成的不隔音问题,建委和开发商去过我家两次查看,但未去09户查看做隔音测试,原因是由于09户一直不在约定时间去,建委工作人员未再继续等候,就回家了。建委工作人员已经在现场多次说明该住户开槽走暗水管的墙体属于承重墙,违反《青岛市装修管理条例》和《青岛市房屋安全使用条例》的相关条例,且施工图上也明确标明该邻居开槽安装水管的墙体属于承重墙,根据《青岛市住宅装修条例》相关条例,严禁任何形式的破坏承重墙行为,该住户野蛮装修破坏墙体随意安装水管,一是未向物业城管部门申报就擅自开工,二是也未经邻居同意,施工完成后分户墙体出现严重共振,该住户用水时,共振噪音传到我家,超过60分贝,我和家人根本无法休息。此野蛮装修行为也同时严重影响整个楼的抗震性能,加剧分户墙不隔音,侵犯邻里隐私,还引发墙体共振噪音,损害邻里身体健康,建委工作人员在我家查看时,也同意我向城管部门反映这个邻居野蛮装修破坏承重墙安装水管的违法行为问题,支持城管部门现场执法。但是对于墙体隔音问题,建委一直不认为有隔音问题,我在电话中多要求建委公布检测机构名称联系方式,方便对市民投诉不隔音的墙体做检测。但时至今日,一直未见建委公布。
在我与这个邻居交涉过程中,该住户态度一直都很恶劣,一直无理由拒绝拆除违法安装在分户墙也是承重墙内的水管,还暴力威胁要将我全家扔出楼外,属于严重违法行为,我多次向该街道和当地派出所反映问题,该街道工作人员一直是敷衍应付,一直拒绝去现场查看,当地派出所公安也不去进行批评教育,还嫌我事多,街道主任只是让连云港社区居委会主任给物业打了个电话,要求物业帮着协调,街道和居委会工作人员自己却不去,物业也多次与09户现场交涉,但这户素质很差,根本不听,街道城管人员不去09户室内现场查看也不联系建委询问情况,却在政府信箱撒谎去现场看了没发现问题,也都和我还有邻居协商过了。敦化路街道城管明显是在撒谎,存在严重的诚信和无道德底线问题。

      根据《青岛市城市综合管理条例》相关规定,住宅物业的野蛮装修,破坏建筑结构的违法行为属于区一级城管部门执法范围,根据《青岛市住房安全使用条例》 房屋使用和装修过程中,

禁止下列行为:
  第九条  (一)超过设计标准、规范增加房屋使用荷载;
             (二)拆除承重墙;
             (三)改动承重梁、柱结构;
             (四)开挖地面影响房屋地基以及基础结构;
             (五)在保温外墙打孔、开挖洞口(含门窗,下同)等;
             (六)擅自改造屋面、平台或者在屋面、平台上搭建;
             (七)擅自改变房屋使用性质;
             (八)损坏、擅自改动房屋原有消防、电力、供水、排水、供热、排烟、燃气、节能等设施以及其他妨碍正常使用的行为;
             (九)法律、法规禁止的其他行为。
  第十条  进行房屋装修有下列情形之一的,房屋所有权人或者使用人应当在装修施工十日前,向所在区(市)房屋行政主管部门申报装修安全登记:
            (一)在承重墙上开挖洞口或者扩大洞口的;
            (二)在楼面、屋面结构层开凿洞口或者扩大洞口的(供热等公共配套设施建设除外);
            (三)其他可能影响房屋抗震功能和结构安全的行为。
      第十三条  房屋装修不得破坏房屋的抗震功能和结构安全,并应当符合防火、防水、隔音、卫生、保温等建筑功能的要求,不得影响相邻房屋的正常使用。
  第十四条  房屋装修应当按照装修安全登记事项组织施工,不得超出装修安全登记事项范围。
                                     第三章 安全鉴定
   第十六条 房屋有下列情形之一的,房屋使用安全责任人应当委托鉴定单位进行安全鉴定
  (一)房屋达到设计使用年限需继续使用的;
(二)房屋基础、墙体或者其他承重结构出现下沉、倾斜、裂缝、变形等情形的;
(  三)因自然灾害或者爆炸、火灾等事故可能造成房屋结构损伤的;
( 四)房屋需改动建筑主体或者承重结构的;
( 五)其他可能危及房屋结构安全的。
   本条例所称鉴定单位是指具有相应资质等级的勘察、设计单位以及其他依法从事房屋安全鉴定的单位。市房屋行政主管部门应当将鉴定单位名录向社会公布。

     该住户装修过程的违法行为如下:违反该条例第八条,九条第九项和第十条第三项的规定,还有第13和14条16条的规定。然而我至今未看到青岛市建委在网站有公布鉴定单位的名录。

   该住户委托的装修公司存在严重的违法装修行为,不计后果,把09户卫生间的进水管安装在我客厅配电箱外侧铁皮上,水管与墙体共振导致多次我家配电箱的断电保护器多次跳闸,损害电器正常使用寿命,而且配电箱铁皮外壳未做任何密封处理,墙体和水管共振会导致配电箱铁皮焊接部分开裂,存在漏水漏电导致09户触电伤亡风险,我也多次在12345政务热线说过此重大风险。
我已经多次说过,邻居非法破坏承重墙安装水管造成墙体共振表面上看不属于建委的执法范围,但是建委隐瞒了对于开发商监管不作为的问题,如果建委要求开发商在交房说明书中对于承重墙位置作出具体说明,并说明该位置不得破坏安装水管,如果违反,城管部门有权利要求限时恢复,不恢复则强制断水,那么住户还敢这么有恃无恐吗?所以希望建委领导重视这个问题,管理好下级工作人员的工作作风,不要胡搅蛮缠,逃避监管责任。想想怎么更好的改进监管工作才是正事!正视监管工作存在的不足之处。虚心学习相关法律法规,更高标准的为青岛市市民服务。关于配电箱的问题,咨询多家建筑师事务所,均认为该户型设计违反住建部的《住宅设计规范》中的隔音部分。该用户在卧室休息说话,未在卫生间用水的情况下,我可以听到说话声,显然不符合住建部颁布的隔音标准。主要原因还是配电箱所在位置后部剩余墙体过薄,未考虑配电箱本身占用墙体厚度且配电箱隔音作用低于墙体的问题,青岛市建委对于此安装在分户墙的配电箱隔音没有任何监管要求,属于监管不作为,既然建委对于分户墙墙体隔音没有提出监管要求,那么开发商自然不会做任何隔音措施,隔音措施包括加厚墙体或者采取隔音材料,当时开发商来查看的时候,开发商现场并未否认配电箱所在墙体存在隔音问题,只是说建委在施工交房全程都未提及隔音要求,所以也就没做隔音。
                             2011年《住宅设计规范》公告
【文件名称】关于发布国家标准《住宅设计规范》的公告
【有效期】2012年08月01日生效
【文号】中华人民共和国住房和城乡建设部公告第1093号
7.3.1 卧室、起居室(厅)内噪声级,应符合下列规定:
  1 昼间卧室内的等效连续A声级不应大于45dB;
  2 夜间卧室内的等效连续A声级不应大于37dB;
  3 起居室(厅)的等效连续A声级不应大于45dB。
7.3.2 分户墙和分户楼板的空气声隔声性能应符合下列规定:
  1 分隔卧室、起居室(厅)的分户墙和分户楼板,空气声隔声评价量(Rw+C)应大于45dB;
  2 分隔住宅和非居住用途空间的楼板,空气声隔声评价量(Rw+Ctr)应大于51dB。
7.3.3 卧室、起居室(厅)的分户楼板的计权规范化撞击声压级宜小于75dB。当条件受到限制时,分户楼板的计权规范化撞击声压级应小于85dB,且应在楼板上预留可供今后改善的条件。
7.3.4 住宅建筑的体形、朝向和平面布置应有利于噪声控制。在住宅平面设计时,当卧室、起居室(厅)布置在噪声源一侧时,外窗应采取隔声降噪措施;当居住空间与可能产生噪声的房间相邻时,分隔墙和分隔楼板应采取隔声降噪措施;当内天井、凹天井中设置相邻户间窗口时,宜采取隔声降噪措施。
   我客厅西墙和09户卫生间东墙是共用墙体,开发商未采取任何隔音措施,建委在验房过程也未发现问题,显然建委在实际工作中存在监管失职的问题。
关于检测,根据《青岛市城市综合管理条例》第16条之规定,市房屋行政主管部门应当将鉴定单位名录向社会公布,然而查看青岛市建委房管局网站,没有发现任何检测住宅隔音机构名称和联系方式关于这个楼分户墙的隔音到底有没有问题,应该让检测数据来说话,而不是建委工作人员随便看看凭感觉认定,关于建委说过的去现场查看的问题,我去物业了解了情况,物业也说,建委并未去09户室内查看,也未做做任何隔音检测,只去我家了解情况并没有做任何检测,我认为建委凭猜测的得出没有墙体隔音问题结论没有法律依据。我妈也咨询过市北区法律服务中心,市北区法院工作人员也是同意我的观点,有没有隔音问题必须做检测,建委不能空口无凭的乱说。而且墙体共振和墙体隔音是两回事,即使墙体隔音合格,如果邻居破坏墙体安装水管也会导致墙体共振,不能混为一谈。我认为分户墙墙体本身就不隔音,这个可以在其他楼层相同户型得到验证,因为并不是所有09户型住户都有破坏卫生间承重墙安装水管的问题,但一样不隔音,都可以听到邻居说话,这个问题建委和城管工作人员可以现场去其他楼层检测,或者委托第三方检测证实这个结论。这个问题说明,不管住户是否破坏卫生间承重墙安装水管,分户墙隔音的问题都存在,09户破坏卫生间承重墙安装水管只是导致墙体共振,而不是墙体不隔音的主要原因,主要原因还是设计施工过程的错误,配电箱位置安装不当,配电箱本不应该安装在单层分户墙,如果非要安装,必须做墙体加厚或者隔音措施,这是一个设计施工常识性问题,其实根本不需要检测就能算出隔音肯定不符合国家相关标准。不加厚墙体的前提这个分户墙墙体是双墙结构,墙体中间有管道井的情况下可以不做加厚墙体,这个问题是一个非常低级的设计施工错误。这个我也通过分贝仪测试得出的结论,配电箱位置可以听到邻居说话声音,且分贝仪显示的数值为最大,这是在邻居不用水和用水中分两次测得,都是显示配电箱位置声音最大。
    我的南卧室部分分户墙未听到有明显的墙体共振声音,也未听到有水管水流声音,当时我和物业都询问过这个邻居,他说只是在他卫生间和我客厅共用承重墙有安装水管,南卧室分户墙未安装水管。我认为南卧室分户墙不隔音还是墙体本身的施工质量问题,通常不隔音是加气混凝土水泥含量不足导致的。还有就是施工方海川建设把地暖的进水管道埋设在卧室分户墙内,也没有做墙体加厚,也是违反住建部《民用建筑施工规范》的,根据青岛市物业管理条例,像这种因设计施工导致的分户墙不隔音问题属于建委职责范围。
再次重复说明一下,建委和街道城管工作人员均未去我隔壁邻居家查看,只是去了我家问了问,既然两部门都没去这个邻居户内现场查看,自然无法做任何检测,那么建委凭感觉得出的墙体隔音合格结论也没有任何法律依据,属于无效结论,万科物业可以证实从未见到建委和城管部门有去我隔壁邻居查看的事实。建委和城管工作人员存在欺骗政府、欺上瞒下、不诚信的职业道德问题,请政府查实处理。


附:关于此邻居野蛮装修非法破坏建筑结构行为,属于城管部门执法范围的法律依据在执法职责权限第五条。

市北区综合行政执法局行政执法主体资格清单
市北政务网    发布日期:2017-12-12    来源:市北区综合行政执法局
  执法主体机构名称:青岛市市北区城市管理行政执法局

  机构性质:事业单位

  经费来源:财政拨款

  队伍编制状况:事业编 403

  主体类别:相对集中行政处罚权的机关

  执法职责和权限: 《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》市和各区城市管理行政执法机关集中行使下列职权:
(一)依照城市市容和环境卫生管理方面法律、法规、规章的规定,查处各种违反城市市容和环境卫生管理规定的行为;
(二)依照城市规划管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市规划管理规定的行为
(三)依照城市供热、供(节)水、燃气管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市供热、供(节)水、燃气管理规定的行为;
(四)依照城市市政道路、排水管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市市政道路、排水管理规定的行为;
(五)依照物业管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反物业管理规定的行为;
(六)依照城市绿化管理方面法律、法规、规章的规定,查处侵占风景林地、庭院绿地、开放式公共绿地和损害花草树木、绿化设施等行为;
(七)依照环境保护方面法律、法规、规章的规定,查处露天烧烤经营,在道路、广场等公共场地露天焚烧物品,在室外使用音响设备产生噪声污染等行为;
(八)依照工商行政管理方面法律、法规、规章的规定,查处无照商贩在城市道路、广场等公共场地违法经营的行为;
(九)其他由城市管理行政执法机关相对集中行使的行政处罚权。

  法定代表人:杜杰

  单位地址:市北区重庆南路7-2号

  投诉举报电话:84892110

附:关于此邻居野蛮装修非法破坏建筑结构行为,属于城管部门执法范围的法律依据,青岛市物业管理条例第35条和第47条之规定:

青岛市物业管理条例

第三十五条
有关执法机关进入物业管理区域依法执行公务时,物业管理企业不得阻挠。
对物业管理区域内发生的违反规划、治安、消防、环境保护、物业装修、市政公用设施、绿化等方面法律、法规规定的行为,物业管理企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。
有关行政管理部门在接到物业管理企业的报告后,应当依法及时处理。


第四十七条
对物业管理区域内发生的违法行为,有关行政管理部门发现或者接到物业管理企业的报告后,应当予以制止和处罚而不予制止、处罚的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;造成严重后果的,
对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-04-18 00:09:40 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:希望青岛市建委和城管部门能及时回复。

希望青岛市建委和城管部门能及时回复。

2019-04-18 00:15:20 来自青青岛社区
回复:关于此问题的相关法律依据

附:关于此邻居野蛮装修非法破坏建筑结构行为,属于城管部门执法范围的法律依据在执法职责权限第五条。

市北区综合行政执法局行政执法主体资格清单
市北政务网    发布日期:2017-12-12    来源:市北区综合行政执法局
  执法主体机构名称:青岛市市北区城市管理行政执法局

  机构性质:事业单位

  经费来源:财政拨款

  队伍编制状况:事业编 403

  主体类别:相对集中行政处罚权的机关

  执法职责和权限: 《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》市和各区城市管理行政执法机关集中行使下列职权:
(一)依照城市市容和环境卫生管理方面法律、法规、规章的规定,查处各种违反城市市容和环境卫生管理规定的行为;
(二)依照城市规划管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市规划管理规定的行为
(三)依照城市供热、供(节)水、燃气管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市供热、供(节)水、燃气管理规定的行为;
(四)依照城市市政道路、排水管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市市政道路、排水管理规定的行为;
(五)依照物业管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反物业管理规定的行为;
(六)依照城市绿化管理方面法律、法规、规章的规定,查处侵占风景林地、庭院绿地、开放式公共绿地和损害花草树木、绿化设施等行为;
(七)依照环境保护方面法律、法规、规章的规定,查处露天烧烤经营,在道路、广场等公共场地露天焚烧物品,在室外使用音响设备产生噪声污染等行为;
(八)依照工商行政管理方面法律、法规、规章的规定,查处无照商贩在城市道路、广场等公共场地违法经营的行为;
(九)其他由城市管理行政执法机关相对集中行使的行政处罚权。

  法定代表人:杜杰

  单位地址:市北区重庆南路7-2号

  投诉举报电话:84892110

附:关于此邻居野蛮装修非法破坏建筑结构行为,根据青岛市物业管理条例第35条和第47条之规定:
属于城管部门执法范围:


青岛市物业管理条例

第三十五条
有关执法机关进入物业管理区域依法执行公务时,物业管理企业不得阻挠。
对物业管理区域内发生的违反规划、治安、消防、环境保护、物业装修、市政公用设施、绿化等方面法律、法规规定的行为,物业管理企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。
有关行政管理部门在接到物业管理企业的报告后,应当依法及时处理。


第四十七条
对物业管理区域内发生的违法行为,有关行政管理部门发现或者接到物业管理企业的报告后,应当予以制止和处罚而不予制止、处罚的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;造成严重后果的,
对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2019-04-18 00:17:51 来自青青岛社区
回复:12345和12319反映多次,均无有效回复,几个部门都是互相推诿责任。

12345和12319反映多次,均无有效回复,几个部门都是互相推诿责任。

2019-04-18 11:05:12 来自青青岛社区
回复:希望青岛市建委和城管部门能及时回复。

希望青岛市建委和城管部门能及时回复。

2019-04-18 11:32:30 来自青青岛社区
回复:12345和12319反映多次,均无有效回复,几个部门都是互相推诿责任。

:12345和12319反映多次,均无有效回复,几个部门都是互相推诿责任。

2019-04-18 11:56:14 来自青青岛社区
回复:12345和12319反映多次,均无有效回复,几个部门都是互相推诿责任。

12345和12319反映多次,均无有效回复,几个部门都是互相推诿责任。

2019-04-18 12:33:09 来自青青岛社区
回复:反映到政府信箱应该由区一级政府部门回复,而不是转到街道再次在政府信箱回复不归谁管。

这样的回复纯属故意不作为,上级单位不是转件机器而必须根据相关法律规定予以回复。

比如投诉邻居野蛮装修破坏承重墙的问题,街道故意装糊涂不管,以各种根本没有法律依据的理由拒不执法,市民投诉到政务信箱,区城管部门必须答复要求街道城管必须执法,无正当理由故意推诿的应当辞退,而不是再转回街道让街道答复。街道还是重复以前在办公室的当面答复,那么这样的工作流程就没有任何意义,纯属走过场,应付市民。

2019-04-18 14:34:13 来自青青岛社区
回复:

青岛市物业管理条例

第三十五条
有关执法机关进入物业管理区域依法执行公务时,物业管理企业不得阻挠。
对物业管理区域内发生的违反规划、治安、消防、环境保护、物业装修、市政公用设施、绿化等方面法律、法规规定的行为,物业管理企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。
有关行政管理部门在接到物业管理企业的报告后,应当依法及时处理。


第四十七条
对物业管理区域内发生的违法行为,有关行政管理部门发现或者接到物业管理企业的报告后,应当予以制止和处罚而不予制止、处罚的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;造成严重后果的,
对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

多次反映该街道物业城管工作人员故意推诿不作为,无正当理由不执法,市北区政府也没有任何回复。市北区政府有法不依,执法不严,监管不作为的问题非常严重。

2019-04-18 14:36:22 来自青青岛社区
回复:

住宅隔音差主要体现在两个部位:一是与左右邻相关的分户墙,二是与上下邻居相关的分户层间楼板。原因:漠视,是主要原因知情人士透露,房屋隔音差是多方面原因造成的,设计环节、施工环节、销售环节的诸多因素如果处理不当,都会使房子的隔音效果受影响。在住宅设计阶段,成本问题是开发商重点关注的问题之一,控制预算的要求,往往让诸如隔音效果这样的要求被忽视――― 因为这意味着开发成本将加大。在施工环节,开发公司为了布线方便,工人常常将插座设置在分户墙两侧的同一位置,这无疑使得两个插座中间的墙变得更薄,这个部位的隔音降噪效果也随之降至。在销售环节,分户墙所用的不同材料也会影响住宅的得房率。业内资深人士表示,如果用煤矸石砖垒砌,分户墙将达24厘米厚;如果用加气混凝土砌块垒砌,墙有20厘米厚,同样的建筑面积,后者的得房率要高于前者。但从隔音降噪效果看,墙厚的会优于墙薄的。据了解,欧洲的墙体都超过30厘米,现浇楼板至少要达到20厘米才会有较好的隔音效果,现在国内住宅的楼板厚度为8-12厘米。楼板变薄,27层楼就能省下一层楼的高度;加上楼板变薄,房屋负载压力小,既省建材,又可降低建材品质。此外,目前在房地产领域推广的轻质环保材料,重视材料的能耗、重量、耐火因素,但很少考虑隔音性能,这些因素均影响了房屋的隔音质量。

声音的传播在某些程度上和光的传播有些类似,不光滑的墙面能够很好地起到声音分散的效果,从而减少室内噪音的传播,所以在装修时,可以不用特意去追求墙面的光滑,选择壁纸类表面有纹路凹凸的材料反而能更好的削弱噪音。

窗户是室外噪音进入室内主要的途径,选择适合的玻璃,可以帮助我们很好的隔绝室外噪音的进入,在家庭装修中,以真空玻璃的隔音效果为好,玻璃间的真空层能有效地阻止声音的传播,防止噪音的进入。

2019-04-18 15:15:52 来自青青岛社区
回复:民用住宅隔音规范是国家住建部的强制性要求,建筑节能并不是强制性规定。

青岛市建委对于国家强制性规定却无视,对于设计施工交房全过程都没有做任何隔音监管要求,严重不作为,导致大量市民投诉隔音问题,同时该单位自己不检测隔音问题也不公布符合要求的第三方检测单位联系方式,让市民无处投诉,对于建筑分户墙水泥含量不足和墙体厚度不足导致的隔音问题长期不监管,做嵌入式安装的配电箱和照明用电开关走线设计施工不符合建筑标准的问题长期不监管不作为。

2019-04-18 15:24:01 来自青青岛社区
回复:相关部门互相推诿快1年了,到底谁来作牵头部门负责解决?

相关部门互相推诿快1年了,到底谁来作牵头部门负责解决?

2019-04-18 15:50:32 来自青青岛社区
回复:住房城乡建设部关于印发城市管理执法行为规范的通知

各省、自治区住房城乡建设厅,北京市城市管理委员会、城市管理综合行政执法局,天津市市容园林管理委员会,上海市住房城乡建设管理委员会,重庆市城市管理委员会,新疆生产建设兵团住房城乡建设局:

  为贯彻落实《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》要求,规范城市管理执法行为,推进严格规范公正文明执法,我部制定了《城市管理执法行为规范》,现印发给你们,请遵照执行。


                                       住房城乡建设部
                                        2018年9月5日

  (此件主动公开)

城市管理执法行为规范

第一章 总则

  第一条 为规范城市管理执法行为,推进严格规范公正文明执法,根据《中华人民共和国行政处罚法》《中华人民共和国公务员法》等相关法律法规,制定本规范。

  第二条 城市管理执法人员从事行政检查、行政强制、行政处罚等执法活动,应当遵守本规范。

  第三条 城市管理执法应当以习近平新时代中国特色社会主义思想为行动指南,遵循以人民为中心的发展思想,践行社会主义核心价值观,坚持严格规范公正文明执法,坚持处罚与教育相结合,坚持执法效果与社会效果相统一,自觉接受监督。

  第四条 城市管理执法人员应当牢固树立“四个意识”,坚决维护习近平总书记党中央的核心、全党的核心地位,坚决维护党中央权威和集中统一领导,自觉在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致。

  第五条 城市管理执法人员应当爱岗敬业、恪尽职守、团结协作、勇于担当、服从指挥,自觉维护城市管理执法队伍的尊严和形象。

第二章 执法纪律

  第六条 城市管理执法人员应当坚定执行党的政治路线,严格遵守政治纪律和政治规矩。

  第七条 城市管理执法人员应当严格遵守廉洁纪律,坚持公私分明、崇廉拒腐、干净做事,维护群众利益,不得从事违反廉洁纪律的活动。

  第八条 城市管理执法人员应当依据法定权限、范围、程序、时限履行职责,不得有下列行为:

  (一)选择性执法;

  (二)威胁、辱骂、殴打行政相对人;

  (三)工作期间饮酒,酒后执勤、值班;

  (四)为行政相对人通风报信、隐瞒证据、开脱责任;

  (五)打击报复行政相对人;

  (六)其他违反工作纪律的行为。

  城市管理执法人员与行政相对人有直接利害关系或可能影响公正执法的关系时,应当回避。

第三章 办案规范

  第九条 城市管理执法人员应当采取文字、音像等方式对城市管理执法全过程进行记录,实现可回溯管理。

  第十条 城市管理执法人员实施执法时,应当出示行政执法证件,告知行政相对人权利和义务。

  第十一条 城市管理执法人员应当依法、全面、客观、公正调查取证。

  调查取证时,城市管理执法人员不得少于两人。

  第十二条 城市管理执法人员应当依法实施证据先行登记保存或查封场所设施、扣押财物。

  对先行登记保存或扣押的财物,城市管理执法人员应当妥善保管,不得使用、截留、损毁或者擅自处置。

第四章 装备使用规范

  第十三条 城市管理执法人员使用执法车辆,应当遵守道路交通安全法律法规,保持车辆完好、整洁。禁止公车私用。

  非工作需要,不得将执法车辆停放在公共娱乐场所、餐馆酒楼等区域。

  第十四条 城市管理执法人员实施执法时,应当按照规范使用通讯设备,保持工作联络畅通,不得超出工作范围使用通讯设备。

  第十五条 城市管理执法人员实施执法时,应当开启音像设备,不间断记录执法过程,及时完整存储执法音像资料,不得删改、外传原始记录。

第五章 着装规范

  第十六条 城市管理执法人员实施执法时,应当穿着统一的制式服装,佩戴统一的标志标识。

  第十七条 城市管理制式服装应当成套规范穿着,保持整洁完好,不得与便服混穿,不得披衣、敞怀、挽袖、卷裤腿。

  第十八条 城市管理执法人员应当按规定佩戴帽徽、肩章、领花、臂章、胸徽、胸号等标志标识,不得佩戴与执法身份不符的其它标志标识或饰品。

第六章 仪容举止和语言规范

  第十九条 城市管理执法人员应当保持头发整洁,不得染彩发。男性城市管理执法人员不得留长发、烫卷发、剃光头和蓄胡须。女性城市管理执法人员实施执法时应当束发,发垂不得过肩。

  第二十条 城市管理执法人员实施执法时,应当举止端庄、姿态良好、行为得体,不得边走边吃东西、扇扇子;不得在公共场所或者其他禁止吸烟的场所吸烟;不得背手、袖手、插兜、搭肩、挽臂、揽腰;不得嬉笑打闹、高声喧哗。

  第二十一条 城市管理执法人员实施执法时,应当先向行政相对人敬举手礼。

  第二十二条 城市管理执法人员应当礼貌待人,语言文明规范,不得对行政相对人使用粗俗、歧视、训斥、侮辱以及威胁性语言。

  第二十三条 城市管理执法人员实施执法时,一般使用普通话,也可以根据行政相对人情况,使用容易沟通的语言。

第七章 实施和监督

  第二十四条 市县人民政府城市管理执法部门是本规范实施的责任主体,应当组织辖区内城市管理执法人员学习、训练,在实施执法时严格执行本规范。

  第二十五条 市县人民政府城市管理执法部门应当加强城市管理执法人员执行规范情况的监督检查,纠正违反本规范的行为,视情节轻重对违反规范的有关人员进行处理。

  省级人民政府城市管理执法部门应当加强市县城市管理执法部门组织实施规范情况的监督,定期开展监督检查和考核评价。对组织实施不力的,视情况给予通报批评或实施约谈。

  国务院城市管理主管部门负责监督全国城市管理执法部门落实本规范工作情况。

  第二十六条 市县人民政府城市管理执法部门应当采取设立举报电话、信箱等方式,畅通群众投诉举报城市管理执法行为的渠道。

  第二十七条 城市管理执法人员有违反本规范情形的,由市县人民政府城市管理执法部门责令改正,给予批评教育;其中,违反执法纪律、办案规范、装备使用规范应予处分的,由处分决定机关根据情节轻重,给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第二十八条 对执行本规范表现突出的单位和个人,应当给予表扬,同等条件下优先推荐评选先进集体、青年文明号、文明单位或先进工作者、劳动模范等。

  评选国家园林城市、中国人居环境奖,同等条件下优先考虑执行本规范表现突出的城市。近两年发生违反本规范行为并造成恶劣社会影响的城市,不纳入评选范围。

  国务院城市管理主管部门在参与评选文明城市工作中,应当综合考虑参选城市执行本规范情况,对近两年发生违反本规范行为并造成恶劣社会影响的城市,应当提出否定意见。

第八章 附则

  第二十九条 本规范由住房城乡建设部负责解释。地方各级人民政府城市管理执法部门可以根据本规范制定实施细则。

  第三十条 城市管理执法协管人员从事辅助性执法活动,参照本规范执行。

  第三十一条 本规范自2018年10月1日起实施。

2019-04-24 02:37:52 来自青青岛社区
回复:12319城管热线反映多次,均无任何有效回复。

仅有的两次回复就是说不归城管部门管,至于为什么不管也不解释。估计是心情不好。相关人员没有学习任何法律知识。

无正当理由不执法也没有上级部门追责,有恃无恐。

2019-04-24 02:41:32 来自青青岛社区
回复:

希望青岛市建委和城管部门能及时回复。

2019-04-26 16:17:27 来自青青岛社区
回复:对于这种政府部门恶意不作为的行为,青岛市纪委监察委长期打酱油,根本不回复市民在政府信箱投诉的问题。

对于这种政府部门恶意不作为的行为,青岛市纪委监察委长期打酱油,根本不回复市民在政府信箱投诉的问题。

2019-05-06 04:15:35 来自青青岛社区
回复:

根据《青岛市房屋使用安全条例》第九条,未发现市北区城市管理综合行政执法大队说的不属于执法范围的法律依据。建委和开发商上门查看的时候已经说明为该分户墙为承重墙。如果你局看不懂施工图,我可以陪你们去找开发商或者建委房管局当面核实。施工图也标明为该分户墙为承重墙,根据根据《青岛市房屋使用安全条例》
第九条:(一)超过设计标准、规范增加房屋使用荷载;
     (二)拆除承重墙;
     (三)改动承重梁、柱结构;
     (四)开挖地面影响房屋地基以及基础结构;
     (五)在保温外墙打孔、开挖洞口(含门窗,下同)等;
     (六)擅自改造屋面、平台或者在屋面、平台上搭建;
     (七)擅自改变房屋使用性质;
      (八)损坏、擅自改动房屋原有消防、电力、供水、排水、供热、排烟、燃气、节能等设施以及其他妨碍正常使用的行为;
      (九)法律、法规禁止的其他行为。
  第十条 进行房屋装修有下列情形之一的,房屋所有权人或者使用人应当在装修施工十日前,向所在区(市)房屋行政主管部门申报装修安全登记:
  (一)在承重墙上开挖洞口或者扩大洞口的;
  (二)在楼面、屋面结构层开凿洞口或者扩大洞口的(供热等公共配套设施建设除外);
  (三)其他可能影响房屋抗震功能和结构安全的行为。
    第十三条 房屋装修不得破坏房屋的抗震功能和结构安全,并应当符合防火、防水、隔音、卫生、保温等建筑功能的要求,不得影响相邻房屋的正常使用。
  第十四条 房屋装修应当按照装修安全登记事项组织施工,不得超出装修安全登记事项范围。

第十六条 房屋有下列情形之一的,房屋使用安全责任人应当委托鉴定单位进行安全鉴定:
(一)房屋达到设计使用年限需继续使用的;
(二)房屋基础、墙体或者其他承重结构出现下沉、倾斜、裂缝、变形等情形的;
(三)因自然灾害或者爆炸、火灾等事故可能造成房屋结构损伤的;
(四)房屋需改动建筑主体或者承重结构的;
(五)其他可能危及房屋结构安全的。

该住户装修过程的违法行为如下:违反该条例第九条第三项(三)改动承重梁、柱结构;和第十条第三项的规定,三)其他可能影响房屋抗震功能和结构安全的行为。还有第十三条 房屋装修不得破坏房屋的抗震功能和结构安全,并应当符合防火、防水、隔音、卫生、保温等建筑功能的要求,不得影响相邻房屋的正常使用。14条房屋装修应当按照装修安全登记事项组织施工,不得超出装修安全登记事项范围。该邻居的野蛮装修行为已经超出装修安全等级范围。不管是建委还是城管部门必须上门调查以后委托鉴定单位检测后才能作出结论。然而根据物业和我母亲的叙述,你局和建委房管局都未去09户现场查看,自然不可能做任何检测也没有委托第三方做检测。这显然违反第16条的规定。

关于此邻居野蛮装修非法破坏建筑结构行为,属于城管部门执法范围的法律依据在执法职责权限第五条。

市北区综合行政执法局行政执法主体资格清单
市北政务网    发布日期:2017-12-12    来源:市北区综合行政执法局
  执法主体机构名称:青岛市市北区城市管理行政执法局
  机构性质:事业单位
  主体类别:相对集中行政处罚权的机关
  执法职责和权限: 《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》市和各区城市管理行政执法机关集中行使下列职权:
(一)依照城市市容和环境卫生管理方面法律、法规、规章的规定,查处各种违反城市市容和环境卫生管理规定的行为;
(二)依照城市规划管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市规划管理规定的行为
(三)依照城市供热、供(节)水、燃气管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市供热、供(节)水、燃气管理规定的行为;
(四)依照城市市政道路、排水管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反城市市政道路、排水管理规定的行为;
(五)依照物业管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反物业管理规定的行为;
(六)依照城市绿化管理方面法律、法规、规章的规定,查处侵占风景林地、庭院绿地、开放式公共绿地和损害花草树木、绿化设施等行为;
(七)依照环境保护方面法律、法规、规章的规定,查处露天烧烤经营,在道路、广场等公共场地露天焚烧物品,在室外使用音响设备产生噪声污染等行为;
(八)依照工商行政管理方面法律、法规、规章的规定,查处无照商贩在城市道路、广场等公共场地违法经营的行为;
(九)其他由城市管理行政执法机关相对集中行使的行政处罚权。


  投诉举报电话:84892110

附:关于此邻居野蛮装修非法破坏建筑结构行为,属于城管部门执法范围的法律依据,青岛市物业管理条例第35条和第47条之规定:

青岛市物业管理条例

第三十五条
有关执法机关进入物业管理区域依法执行公务时,物业管理企业不得阻挠。
对物业管理区域内发生的违反规划、治安、消防、环境保护、物业装修、市政公用设施、绿化等方面法律、法规规定的行为,物业管理企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到物业管理企业的报告后,应当依法及时处理。

第四十七条
对物业管理区域内发生的违法行为,有关行政管理部门发现或者接到物业管理企业的报告后,应当予以制止和处罚而不予制止、处罚的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2019-05-06 04:27:33 来自青青岛社区
回复:

顶一顶,多关注。

2019-05-06 21:12:34 来自青青岛社区
回复:3月份在青岛市城管官方网站在线投诉栏目反映的问题,至今没有回复。

多次向当地街道反映,街道一直不去隔壁邻居家查看,我母亲去敦化路街道找城管科负责人也不见面。在新闻网论坛也反映过,该街道撒谎邻居没有破坏建筑结构的问题,对于分户墙墙体共振噪音一直回避不回复,一开始回复是开发商安装的进水管,后来我去找过开发商,开发商让我去城建档案馆打印了施工图,未发现有交房预先在分户墙安装水管的问题,此问题也反映到建委。建委工作人员也上我家查看过,也证实该分户墙为承重墙,开发商没有在分户墙安装水管。墙体共振噪音是隔壁邻居安装水管导致的。因为街道城管人员一直推诿不执法,后来我妈又找过市北区城管执法大队,该大队一直以管理权下放到街道为由拒绝答复,但是街道负责城管工作的负责人根本不见面不回复,却在政府信箱答复没有发现破坏承重墙的问题,让邻居减少用水,我是觉得市北区城管执法大队存在故意撒谎不作为,你和他讲道理他就扣电话的严重问题,这个主动扣电话就是故意不作为和撒谎渎职行为,问题很严重,我从来没有在政府网站看到有市北区城管执法大队说的城管部门行政管理权下放的政府文件,下放的只是执法权,目的是为了方便群众提高效率。问过市北区法院诉讼服务中心,工作人员也说市北区执法大队撒谎,属于故意不作为。希望你们纠正市北区执法大队的错误行为,督促敦化路街道城管执法人员依法执法,不得无理由推诿不去。

您好,您已经成功地提交了信息,由于网民提出的问题比较多,相关部门需要一一落实,
有些问题回复不及时,请网民朋友见谅,感谢您的参与,我们会尽快给予回复。

2019-05-06 22:10:53 来自青青岛社区
回复:顶一顶,多关注。

顶一顶,多关注。

2019-05-07 02:44:05 来自青青岛社区
回复:

顶一顶,多关注。

2019-05-07 02:47:24 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: