12345下一页到第

住宅小区过半变宾馆和群租 住起来哪有安全感

人气:36757 回复:85

采菊苑小区群租、宾馆式的经营混乱严重!

   崂山区采菊苑小区民房住宅群租开设宾馆经营问题严重!扰乱了居民的正常生活,带来了不安全隐患!
   如仅一座楼一个单元33户,正常住户才不足二十几户,竟有五六户群租和开设宾馆营业。有的是酒店宿舍,有的分割出租后继续分割,有的开设家庭宾馆,有的的是路摊厨房,有的是摆摊仓库……采菊苑小区是安置小区,闲置空房被物业利用提供给清理卫生人员(兼职收废品)家庭使用。有的单元目前四处安置空房被利用使用。这些群租人员成份复杂素质行为低劣,楼廊大小便,省钱没有门禁开门破坏门禁。乘坐电梯频繁利用率极高,小区固定资产破坏性严重。有的群租混乱被盗不知报案。有的群租过年大门一直开着直到租住人员节后回来才发现。有的有车停放挤占居民方便安全,有的堵在门口!有的租客很晚搂着女人回来,没有门禁爬窗入内……有的号称物业收钱了……采菊苑小区11座楼,这个现象在采菊苑小区蔓延发展遍布都是!
   正常居民要求政府牵头有关部门清理整顿,对房东出租和物业管理进行制约,空闲安置房的问题要引起责任部门重视!总之保护居民安居乐业不要扰民让居民在新时代有安全感幸福感!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-03-24 12:35:15 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

居民小区要开旅馆,属于将住宅改变为经营性用房,要经过其他业主同意。要办理证件,包括公安治安登记证明,消防合格证明,营业执照等。不办证不能开。
根据《中华人民共和国物权法》“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”的规定,企业(公司)、个体工商户在设立(开业)或住所(经营场所)变更登记时,将住宅改变为经营性用房的,除提交住所使用证明外,还应当提交两份下列材料:一个是《住所(经营场所)登记表》;另一个是住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。

2019-03-24 12:55:51 来自青青岛社区

群租房
“群租房”,是将住宅通过改变房屋结构和平面布局,把房间分割改建成若干小间分别按间出租或按床位出租。
这种大量的人口密集居住在狭小空间内,人均居住面积不过几个平方米,没有基本生活措施的群租房在全国各地都屡见不鲜。
群租房是城市化进程中的“顽疾”,由群租房引发的公共安全事件和各类纠纷、矛盾屡见不鲜。尽管各地纷纷出台措施,北京、上海、广州、杭州等多地多次对群租房现象进行整治行动,但群租房依然屡禁不止。究其原因,在于低收入人群对廉价住房的巨大需求。
2013年北京禁止群租:每房间最多住2人 房主违规出租可罚3万。

2019-03-24 12:56:21 来自青青岛社区

居民楼办旅馆问题违法规定
     根据青岛市旅游治安管理细则,常年或季节性接待旅客住宿的旅馆,旅舍,招待所甚至浴池等都属于本法规定中统称的旅馆,应遵守本细则。根据细则规定进行此类经营应取得行政许可,而规则明确规定与居民住宅用同一楼房的,应有独立的门户和通道,且申请许可时应提供同一院落或单元邻居签名及街道办事处批准文件。晓港名城五期内现在经营的几十家旅舍民宿,听过互联网平台发布旅舍信息,从事旅客住宿经营活动,显然不符合上述规定,根本无法取得旅馆业特种经营许可。对于这些违法行为,责任主体应为公安部门。但到目前虽然晓港名城五期业主们多次报警,反映问题,均未引起主管部门重视,未对上述行为采取任何执法措施,广大业主真心希望我们热爱的家园,拥护的主管部门能依法办事严格执法,不要让法律成为摆设。

2019-03-24 12:56:49 来自青青岛社区

居民楼办旅馆问题违法规定
     根据青岛市旅游治安管理细则,常年或季节性接待旅客住宿的旅馆,旅舍,招待所甚至浴池等都属于本法规定中统称的旅馆,应遵守本细则。根据细则规定进行此类经营应取得行政许可,而规则明确规定与居民住宅用同一楼房的,应有独立的门户和通道,且申请许可时应提供同一院落或单元邻居签名及街道办事处批准文件。晓港名城五期内现在经营的几十家旅舍民宿,听过互联网平台发布旅舍信息,从事旅客住宿经营活动,显然不符合上述规定,根本无法取得旅馆业特种经营许可。对于这些违法行为,责任主体应为公安部门。但到目前虽然晓港名城五期业主们多次报警,反映问题,均未引起主管部门重视,未对上述行为采取任何执法措施,广大业主真心希望我们热爱的家园,拥护的主管部门能依法办事严格执法,不要让法律成为摆设。

2019-03-24 13:47:59 来自青青岛社区

群租房
“群租房”,是将住宅通过改变房屋结构和平面布局,把房间分割改建成若干小间分别按间出租或按床位出租。
这种大量的人口密集居住在狭小空间内,人均居住面积不过几个平方米,没有基本生活措施的群租房在全国各地都屡见不鲜。
群租房是城市化进程中的“顽疾”,由群租房引发的公共安全事件和各类纠纷、矛盾屡见不鲜。尽管各地纷纷出台措施,北京、上海、广州、杭州等多地多次对群租房现象进行整治行动,但群租房依然屡禁不止。究其原因,在于低收入人群对廉价住房的巨大需求。
2013年北京禁止群租:每房间最多住2人 房主违规出租可罚3万。

2019-03-24 13:48:06 来自青青岛社区

居民小区要开旅馆,属于将住宅改变为经营性用房,要经过其他业主同意。要办理证件,包括公安治安登记证明,消防合格证明,营业执照等。不办证不能开。
根据《中华人民共和国物权法》“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”的规定,企业(公司)、个体工商户在设立(开业)或住所(经营场所)变更登记时,将住宅改变为经营性用房的,除提交住所使用证明外,还应当提交两份下列材料:一个是《住所(经营场所)登记表》;另一个是住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。

2019-03-24 13:51:52 来自青青岛社区
回复:

所有的规定都形同虚设!

2019-03-24 14:45:34 来自青青岛社区

全是自由发展起来的!

2019-03-24 17:04:06 来自微信发帖

正常居民遭罪了!

2019-03-24 17:05:01 来自微信发帖

取缔扰民经营性租房!保护固定资产正常损耗!不允许群租占用居民生活方便利益!

2019-03-24 18:18:53 来自微信发帖

应该规定,一套房子只能租给一户居民,不能合租,群组。更不能开设日租房和旅馆

2019-03-25 09:18:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

该管的也不管...

2019-03-25 09:44:38 来自青青岛社区

赶紧罚款取缔吧!让居民过上幸福日子吧!

2019-03-25 09:48:38 来自微信发帖

这种现象给安置小去生活环境造成社会性混乱!窝藏乌七八糟的事?发现公安带人来指证过……有的群租出来一伙,小姐都叼着烟?后面跟着小哥……

2019-03-25 10:14:46 来自青青岛社区

做买卖网上都能反映:一站快租、途家……

2019-03-25 10:33:22 来自微信发帖

部门要重视想法对付这些新兴的问题!

2019-03-25 10:34:51 来自微信发帖

有个北村鑫龙源酒店的厨师宿舍,一开门就往外出不新鲜味道,厨师上班下楼天天往垃圾桶扔下满满黄色水的矿泉水壶,尿!群租人员换了一茬又一茬......

2019-03-25 10:42:37 来自青青岛社区

有个北村鑫龙源酒店的厨师宿舍,一开门就往外出不新鲜味道,厨师上班下楼天天往垃圾桶扔下满满黄色水的矿泉水壶,尿!群租人员换了一茬又一茬......

2019-03-25 10:43:13 来自青青岛社区

这个问题提出来来,很普遍,不得人心!政府应该重视处理!

2019-03-25 11:45:30 来自青青岛社区

取缔这些利用民房经商群租问题可以很好的帮助政府控制房子问题!

2019-03-25 12:00:12 来自微信发帖
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: