12下一页到第

一场业主们与黑心开发商的无限战争,不断更新中

人气:11113 回复:29

1月,在中国人的眼里本来是开心的一个月份,采购年货、工作收尾、公司年会、年终奖……,往年这些事足以让我们体验到岁末的欢愉,而今年,我和我的邻居们,正经历着最艰难的寒冬,暴雪已至。

我,市北区泰山路99号小区的一位普通业主,我们的小区属于回迁房项目,在等待了八年之后,今年终于搬到了新房子,八年,可以经历一场抗日战争,也可以让一个中年人在等待中青丝渐渐转为白发。刚搬来的时候,从家里的窗户往楼下的平台看是满眼的绿色,虽然和开发商(青岛天兴房地产开发有限公司)许诺的“屋顶花园”依然相差甚远,但是一切看上去都值得期待。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-01-10 22:29:05 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

好景不长,两个月之前,位于我们小区楼下的网点裙房开始紧锣密鼓地进入装修阶段,小区的北侧和南侧屋顶花园平台也在进行大规模的施工,分布着密密麻麻的烟气排烟管道,废弃油烟排放直接面向小区儿童乐园和住宅方向,粗略估计有几十台,并且数量在不断增加,部分新建设备、消防烟道距离住宅5栋、6栋、7栋北侧最近处仅数米。

开发商为了一己私利在小区公共平台违建大量排风机、烟道、锅炉、空调设备机,原本的“屋顶花园”变成了满目疮痍的“设备层”。

1547721037

1547721037


2019-01-10 22:31:54 来自青青岛社区
回复:

当业主们发现了“屋顶花园”被改建成“化工厂”之后,大家自发建立了维权群,抵制开发商这一行为,2018年12月18日,几个邻居再次来到屋顶花园平台进行勘察,经过与现场人员确认,现场搭建的设备是用于网点房餐饮商铺的排烟和商场使用的空调机,部分排烟和空调机设备用于24小时营业的海底捞火锅店。

1547721037

邻居们的联名抵制书

2019-01-10 22:37:19 来自青青岛社区
回复:

对于小区平台改变原有“屋顶花园”设计,配置数量惊人的排烟风机等设施对小区住宅造成的影响和扰民问题,我们业主十分担忧,目前开发商的行为对我们造成了以下困扰:


1.在小区售楼处的楼盘沙盘处,原本小区的规划,楼下三层是商业网点,四层是屋顶花园,并没有这些密密麻麻的管道设备,“屋顶花园”变成“化工厂”,开发商存在一定虚假宣传行为也不符合原有规划。

2.根据物权法第70条,屋顶平台属于全体业主共同所有,开发商未征得全体业主同意的情况下,私自建造商业用途的设施,属于违建,并侵害了我们的权益。1547721037

3.平台上密集的设置排烟管道,存在非常严重的污染风险。楼道里、家里,都能闻到油烟味,目前那些网点项目还没有全部开业,等到全部开业之后,我们夏天恐怕连窗都不敢开,这和大气污染防治法第81条格格不入。
1547721037


4.平台上设置的空调外机等设备制作出的噪音严重扰民。


2019-01-10 22:38:54 来自青青岛社区
回复:

再补充两张图,这些“设备层”除了影响业主们的生活、安全、健康,我个人觉得也严重影响了市容,如果每个开发商都这么搞,青岛还是美丽的青岛吗?


1547721037

1547721037


2019-01-10 22:40:23 来自青青岛社区

居然还有这样的新建小区。
可以投诉它们开发商

2019-01-10 22:58:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

回迁的房子,不过是从一个筒子楼搬到另一个筒子楼罢了,你还要咋?

2019-01-11 09:16:01 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【交接没妈】

亲,回迁户难道就不是人了?就活该生活在这种大量污染、噪音的环境下吗?

2019-01-11 11:27:54 来自青青岛社区
回复:

继续更新,当业主们与开发商及物业进行交涉后,结果并不意外,互相踢皮球,开发商让找物业,物业让找开发商,既不肯对自己违建“设备层化工厂”做出说明,也不给予解决方案,忍无可忍之下,12月20号开始,我们开始了自己的维权之路,一封又一封的投诉信像不要钱一样递交到规划、环保、城管等相关部门,并且积极联系媒体寻求帮助,虽然每天既要工作又要忙着维权,但我们相信这些政府及这些相关部门会对这些事给我们老百姓一个说法,所以每个人心里充满了欣慰和期待,然而现在回想起来,这仅仅只是漫漫维权路的开始。


1547721037

2019-01-11 20:13:25 来自青青岛社区
回复:

也正是从这个时候起,我们的青岛天兴房地产开发有限公司开始了它们的行动,很遗憾,不是与我们业主们对这件事进行协商方案,而是,派遣了一个又一个的“卧底”混入我们的业主维权群,刺探虚实、分化离间、化妆成维权业主搞破坏,这些“潜伏者”大多之前已经身份暴露,而有那么个别几个,可能至今依然在享受它们的“卧底”生涯吧。
当它们重温“无间道”、“谍影重重”这些经典系列时,不知道心情如何,是否会觉得入戏太深。

2019-01-11 20:31:14 来自青青岛社区
回复:

2018年12月26日,青岛电视台快线青年记者第一次来我们小区做采访,联系开发商及物业,依然踢皮球……,后来在记者的协调下, 辽宁路街道办事处、规划、环保、城管中队、媒体、几位业主代表和开发商进行了第一次协商,期间开发商代表一直针对平台上的烟道设备偷换概念,经协商,开发商答应暂时停工,并且于1月3日将平台产权公示给业主们。

虽然这次没有彻底解决我们的问题,但是我们很感激青岛电视台的记者来为我们做协商调解,在这里也恳求更多的媒体朋友们可以对我们伸出援手,老年人是我们小区里很庞大的群体,他们等待了七八年才住上了新房子,让这些老人们可否先过一个好年。

2019-01-11 21:44:05 来自青青岛社区
回复:



青岛电视台第一次采访时的新闻视频链接,再次感谢!!!

2019-01-11 21:45:42 来自青青岛社区
回复:

小区平台变设备层?是“屋顶花园”还是工厂?https://v.qq.com/x/page/z0822sdmter.html


2019-01-11 21:47:11 来自青青岛社区
回复:

居民楼底下网点不能搞中式餐饮,食品店可以,这个应该作为地方法规定下来。以后就不用再各个部门开会协商了。

2019-01-11 23:10:36 来自青青岛社区
回复:

帖子还会继续更新,现在仅仅更新到我们维权的最初阶段,关于这家开发商的所作所为还有很多事没八出来,据说最近我们这家亲民的“青岛天兴房地产开发有限公司”正在大力宣传我们小区旁边的另一个项目,好像是叫“泰山华府”,我个人实在不建议想买房的朋友购买哦,担心哪天“泰山华府”也变成“泰山化工厂”,慎重吧。


1547721037




2019-01-12 14:23:51 来自青青岛社区

支持维权!这样的开发商太多了

2019-01-12 15:17:46 来自微信发帖
回复:

带网点铺面小区的通病。

2019-01-12 16:42:21 来自青青岛社区
回复:

今天下午出了点意外,没有继续更新,下午三点多我小区七号楼有一家幼儿园网点因装修导致了失火,所有维权的邻居们都过去帮忙来,报警的报警,找物业的找物业,这一个多月小区接二连三出事,开发商和物业的一些不当行为,已经让我们业主彻底愤怒

2019-01-13 00:41:39 来自青青岛社区
回复:

1547721037

1547721037

1547721037

这是下午火灾时的单元楼场景,邻居们拍的,楼道里,业主的家里,一时之间到处都弥漫着硝烟和刺鼻气味,很多住在20楼以上的业主甚至无法逃到楼下,消防员及时到来遏制了火势,这次火灾万幸没有伤亡情况,但直到现在很多业主的家里依然还有挥散不去的烟味,一起存在的,可能还有心理的阴影吧。

2019-01-13 00:44:34 来自青青岛社区
回复:

1547721037

1547721037

1547721037

家住高层的业主,因为浓烟根本无法逃离到楼下,居民楼上的消防设备也都不完善,只能拿湿毛巾捂住自己和孩子的嘴防止浓烟吸入,我们却无能为力,当时的心情充满了沉重感。
我们伟大的“青岛天兴房地产开发有限公司”为了一己私利,各种出租网点赚钱,却完全不考虑这些网点带给业主们的隐患,前些日子在共用平台违建“设备层化工厂”一事还未得到妥善的处理方案,今天它们的网点房又让业主们体验了把生死时速,楼下还有那么多网点饭店在我们平台建各种烟道设备层,一旦起火,我们去哪里逃?24小时营业的海底捞半夜一旦失火,我们又该怎么办?天兴开发商,我真的很怀疑是不是只要给它们钱,它们连自己的妈都会卖!

2019-01-13 00:47:49 来自青青岛社区
回复:

1547721037

有的业主因为担忧和愤怒,晚些时候再次到市长信箱发起了投诉,这次的意外让每个业主的愤怒达到了顶点。

2019-01-13 00:48:38 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: