环保李沧分局回复:
网友您好!
就您反映的问题,1月8日,我局执法人员对青岛路达新型建材有限公司进行了现场核实,经核实:该公司已于2017年5月全部停产,其中一套生产设备已拆除并异地安装使用,另一套设备的主机已拆除已不具备生产条件。现场西侧(西侧厂界外为宾川路)存放有废弃沥青并进行了覆盖抑尘处理,其他料棚内均无生产原料。整个厂区内不存在气味扰民问题,原公司人员均已不在此地生产和办公,目前该场地主要为和达城建公司办公和设备暂存场地。
针对厂区内废弃沥青暂存区存在的覆盖措施不完善问题,经与和达城建公司负责人沟通落实,已明确于5日内完善对废弃沥青暂存区的全覆盖,以进一步减少和杜绝粉尘对周围环境的不利影响。
我局将继续关注您反映问题整改措施的进展情况,并及时反馈。
就您反映的问题,1月8日,我局执法人员对青岛路达新型建材有限公司进行了现场核实,经核实:该公司已于2017年5月全部停产,其中一套生产设备已拆除并异地安装使用,另一套设备的主机已拆除已不具备生产条件。现场西侧(西侧厂界外为宾川路)存放有废弃沥青并进行了覆盖抑尘处理,其他料棚内均无生产原料。整个厂区内不存在气味扰民问题,原公司人员均已不在此地生产和办公,目前该场地主要为和达城建公司办公和设备暂存场地。
针对厂区内废弃沥青暂存区存在的覆盖措施不完善问题,经与和达城建公司负责人沟通落实,已明确于5日内完善对废弃沥青暂存区的全覆盖,以进一步减少和杜绝粉尘对周围环境的不利影响。
我局将继续关注您反映问题整改措施的进展情况,并及时反馈。
和达Z城D区,宾川路路东有一大型沥青厂,该厂承诺2017年停工,2018年6月前搬迁,至今没有搬走迹象。一到夏天,周边居民苦不堪言,厂区大量物料堆存,粉尘,气味让人难以忍受!并且该厂距离广水路小学很近。环保部门一句它早于周边商品房存在,人家证件齐全就打发了我们。时代变迁,难道一个沥青厂就恒古不变了?!千万普通老百姓的身心健康不值钱?!整个学校的学生未来都不管不顾了?!请求上级领导能重视,尽快解决!
2019.1.10
首先感谢李沧环保的回复,看完回复我们的心也算是彻底凉了,这是说明沥青厂搬迁遥遥无期了?!或者说当初承诺的要搬也仅仅是缓兵之计了?!
试问哪位希望自己住在大堆沥青旁边?一块黑网就遮住了粉尘遮住了气味遮住了对人体有害的一切?夏天阳光一晒,物料堆散发的气味关窗都掩盖不住,雨水冲刷是否对周边环境有影响明眼人都知道吧?!为了所谓的目前经济效益而不看长远,不管不顾所有居住在周边老百姓的生命安危了?而我们所有业主充分信任相关部门给予的承诺,从17年盼到了19年,结果只是坐实了承诺是个p这句话!
2019.1.10
首先感谢李沧环保的回复,看完回复我们的心也算是彻底凉了,这是说明沥青厂搬迁遥遥无期了?!或者说当初承诺的要搬也仅仅是缓兵之计了?!
试问哪位希望自己住在大堆沥青旁边?一块黑网就遮住了粉尘遮住了气味遮住了对人体有害的一切?夏天阳光一晒,物料堆散发的气味关窗都掩盖不住,雨水冲刷是否对周边环境有影响明眼人都知道吧?!为了所谓的目前经济效益而不看长远,不管不顾所有居住在周边老百姓的生命安危了?而我们所有业主充分信任相关部门给予的承诺,从17年盼到了19年,结果只是坐实了承诺是个p这句话!