到第

家长的担忧:65中有30个班的学生将来市北区第二实验小学上课,这合适吗?

人气:446 回复:0



1532318716





1532318716





市北区第二实验小学的家长发帖,称65中有30个班的学生在下学期将来市北区第二实验小学上课。他们非常担心,并且不满意这样的安排。



网友发帖



青岛市北区第二实验小学(徐家东山小学)24个教室 被65中学整体30班借校!



我是市北第二实验小学家长,听闻65中要去我校借读,作为一名小学生家长,我有以下担忧:



1. 市北实验二小现有教室24个,65中30多个班整体借读 如何容纳本校10多个班的小学生?学生该有的素质教育教室还能正常使用?



2. 65中是初中生 和小学一二年级的思想差别很大,我非常担心会影响一二年级的孩子 导致心理早熟 



3. 初中早恋、校园欺凌现象严重 担心我们的孩子受到威胁 



4. 作为该校家长 我们并无知情权 问学校65中借校的事 至今给的答复都是没听说 难道要等生米煮成熟饭?



5.希望教委尽快给解决方案,万不得已,留在同安路小学继续借读一年也可以 



6. 校舍门口的路至今未修好,供热站的粉尘污染对孩子的身心健康有重大危害 



7. 学校门口道路狭窄,人行道狭窄,交通非常不便,建议增加校车接送孩子,经过家长们的沟通,收费校车服务可以接受。请政府提供协助支持!



网友评论



ninajiang811:本身又不是9年制,学校规模也不是很大,把初中的孩子跟小学的孩子放在一起就是很不合理。希望有关部门予以重视,保护小学生。



angryangle:就问问,24个教学班的校舍怎么容下30个65中教学班+10个小学班?又让那些功能教室“挂羊头卖狗肉”?再试问,初中孩子都在叛逆期,各种出格行为,对小孩子什么影响?不说校园霸凌,初中生无意冲撞一下小学生,是什么后果?这些教育主管部门能解答吗?



优睿713:上级部门有没有实地调研过?65中3个级部30个班,小学目前在读一年级5个班,秋季招收新生再来几个班,这个24班制的小学校怎么能装下这么多孩子?孩子日常学习生活秩序怎样维持?一但出现安全问题,谁能负这个责任?我们做为家长也不想有人负责任,直接打消这个安全隐患,皆大欢喜!



rwxGMjIS7RgSmbi:

1. 本身新学校 再有经验的校长都需要摸索 如何能保证管理好? 

2. 2个学校校长,从没有合作过,又没有领导在校管理,怎么保证不打擦边球? 

3. 教室怎么能够用? 

4. 富源路小学扩建只是施工工地旁边的教室停用,为什么65中的要整体停用? 

5. 我们的孩子本身就借读同安路 没有升旗仪式 操场都得等人家用完再用 好不容易盼着可以回本校喘口气 这又寄人篱下了,还有没有头?

 6. 为什么65中都要搬家了 到现在没有任何通知告知我们? 简直不能接受 请求教委重新合理安置,给家长一个满意的答复!!!



大贵i0onPLV:这学期马上就结束了,作为实验二小的学生及家长都不知道65中要借读的实情,这个实在是说不过去。家长有知情权,不能等开学了再让家长和孩子必须接受这个事实,这于情于理都说不过去。



rwxlyAraxr557fO:我能说青岛作为一个现在也有点影响力的城市,只要是公立的学校,小学小学不够,初中初中不够,高中高中不够,都鼓励去上高职,还美名其曰青岛作为山东省高职人数最多的,这是好还是不好呢?



Lavender雪M:市北实验二小的孩子,一年级就在同安路小学借读,二年级回到本校一切相当于重新开始,还没解决好交通问题,校舍也没开放参观,不知道合不合格,现在又冒出来让整个65中过来借读,这学校是收容所吗?有没有考虑小学生和广大家长的权益?我们的权益就应该被践踏吗?我们的需求就不被尊重吗?青岛教育局就这样处理问题吗?必须给大家一个满意的答复!



eddWJmx14:有什么惊奇的。典型的双标。你去同安路借读的时候还经过他们的家长同意了吗?



更多内容和评论,请点击下方阅读原文穿越回原贴。





1532318716



来源:青青岛社区@rwxGMjIS7RgSmbi

编辑:NXY

有料要爆?

有槽要吐?

有话要说?

进入“青青岛论坛”微信公众号

点击底部菜单“我要爆料”

把你想说的告诉我们

1532318716



还有!还有!

扫描下方二维码

加入青青岛社区微信粉丝群

更有众多福利等你来拿

1532318716猜你喜欢

啤酒节、洗海澡、景区免费……7月的青岛好事鼓了!速看

世界杯期间,警察“蜀黍”也是很皮了:)

央视曝光!你拎馒头的塑料袋,可能是洋垃圾做的

当场击毙!烟台一男子驾驶叉车疯狂撞人,致1死10余伤(视频)

重磅!2018山东高考一分一段表出炉!(附:权威解读分数线如何划定)

紧急提醒!明后两天,暴雨+雷电+8到10级雷暴大风!青岛气象发布重大预警!

1532318716

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-06-26 10:31:23 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: