12下一页到第

惠水和苑小区孩子无法就近上幼儿园

人气:13247 回复:37

C:WQUSERSdesktop惠水和苑小区的配套幼儿园,2015年10月份就交房了。业主陆续入住。李沧区政府在2015年、2016年、2017年的李沧政府工作报告中都提到了幼儿园投入使用并招生,增加多少多少学位,孩子再也不愁上学等等,可是现在已经2018年3月份了,打市政电话的回复却还是2018年底前会招生。这样的回复已经重复三年,而且每年政府也以此作为自己的工作汇报,那为什么迟迟没有进展。三年来总是回复年底,老百姓就这样傻傻的等着,我们可爱的有关部门又怎么面对支持政府工作,而又傻傻相信你们的惠水和苑的几千居民们。据了解,根据青岛市政府《关于加快学年教育改革和发展的意见》,“应保证配套幼儿园与住宅小区同步规划同步建设同步交付使用”。那么业主入住将近三年了,孩子不能就近入园,是谁造成的这个问题?前面那些2015年、2016年和2017年的政府工作汇报又是怎么回事?谁来解决幼儿园迟迟不开的问题?@青岛发布 @李沧发布 @半岛都市报 @李沧教育微播报 @青岛晚报教育周刊

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-03-09 10:14:59 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

高楼

2018-03-09 10:37:20 来自来自社区微信发帖

忽悠一年是一年,不能在这样了,孩子不能耽误啊

2018-03-09 10:44:14 来自来自社区微信发帖

孩子都快三岁了,两岁就想送幼儿园去,交通也不便利去其它的小区幼儿园也不方便,其它小区附近的公立幼儿园更没指望,小区里啥时候开,急死了。。。

2018-03-09 10:47:38 来自来自社区微信发帖
回复:

一年又一年,幼儿园去年就已经装修好了,孩子却只能望园兴叹

2018-03-09 10:54:42 来自青青岛社区
回复:【子亭】

1529506745

2018-03-09 10:55:57 来自青青岛社区
回复:

小区都是刚需的年轻群体,小区幼儿占比很大,对幼儿园开园的需求非常迫切,甚至都到了孩子无园可上的地步了,李沧东部的学位本身就很紧张,李沧新开楼盘又很多,造成周围很多幼儿园生源爆满,每个班甚至达到了30多个孩子,就这样还有很多孩子进不去。而惠水和苑又是其中居民小区中比较困难的小区,由于小区断头路未开通,交通十分不方便,居民出入都是问题,上学就更不用说了。然而小区旁边配套的幼儿园在2013年就已经建成,至今没有投入使用,一方面是一个九班的幼儿园设施闲置没有使用,一方面小区孩子无学可上。希望李沧教体局能关注此事,把这件事赶紧提上日程,不要让老百姓再傻傻等待。

2018-03-09 11:08:25 来自青青岛社区
回复:

孩子上幼儿园是大事啊

2018-03-09 11:15:49 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

这些图片是这三年来政府的报告和居民得到的回复

2018-03-09 11:36:44 来自青青岛社区
回复:

网友:
    您好!非常能理解您现在急切的心情!惠水和苑幼儿园已装修改造完毕。目前,正在进行开园前的筹备工作。筹备工作就绪后将开园招生,敬请关注相关招生简章。如您仍有其他问题,请拨打电话87636727具体咨询!

2018-03-09 11:44:03 来自青青岛社区
回复:【青岛李沧区教体局】

三年来我们收到回复大致都是这样,一次次还是失望,教体局电话也打过很多次,一直说年底开,每年都说年底开,每年都没有结果,觉得这样的回复已经不能取信于民了。我们就是想要个确切开园时间,既然就剩下开园前的准备了,那时间上基本可以确定了啊,为什么不能给一个确定开园时间的回复。

2018-03-09 12:08:39 来自青青岛社区

{2045}

2018-03-09 12:39:44 来自来自社区微信发帖

{2045}

2018-03-09 12:43:50 来自来自社区微信发帖
回复:【青岛李沧区教体局】

每年都承诺开园,每年都说过就完事了,小区1800多户的孩子真的是守着幼儿园却无园可上,今年是不是可以真真实实的为这些孩子做点实事???

2018-03-09 12:59:23 来自青青岛社区
回复:

家里有2014年10月出生的大宝和2017年5月出生的小宝,老家有近90岁的老奶奶,所以孩子的奶奶一人在家里照看两个孩子,加上是双职工家庭,所以迫切希望李沧区惠水路幼儿园在2018年9月份开园,惠水和苑至少有600多户人才公寓,基本上都是85后,都处在上有老下有小的时候,李沧区教体局承诺2018年年底开园,孩子又得错过一年接受教育的机会,恳切希望政府相关工作人员加快开园的进度。

2018-03-09 13:00:20 来自青青岛社区
回复:【青岛李沧区教体局】

1529506745

1529506745

1529506745

1529506745

2018-03-09 13:00:26 来自青青岛社区
回复:

快开吧,目前上的一个私立幼儿园,一个班30多个学生,学费说涨就涨,一天不上也需要交一个月的钱,一个月不交钱就除名,学校班车想停就停,想走就走。很随意,一分钟也不等人,交通不方便打车也打不到,直接欲哭无泪,找园长一堆破绽百出的理由直接塞给你,直接很让人无语。强烈要求小区幼儿园赶紧开放,不要让孩子受罪,家长受累,希望能在家门口一个规范的公立学校上学。小区还有很多适龄儿童,在方圆5公里之内都找不到合适的幼儿园,也是着急的要命,目前惠水路幼儿园开园条件已经具备,请相关部门加紧步伐,解决小区居民的燃眉之急。

2018-03-09 17:15:34 来自青青岛社区

为什么很多手续不齐全的房子或验收没通过的都可以交房?我们整天吹的规范的管理到哪了。除了吹牛,管理部门能否干点正事,为百姓着想。

2018-03-09 21:45:25 来自青青岛社区
回复:

为什么不能给一个确定开园时间的回复

2018-03-11 09:09:00 来自青青岛社区
回复:

李沧区政府不干实事,光会开会忽悠,

2018-03-12 12:38:23 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

惠水和苑幼儿园到底是公立还是普惠,我们打李沧教体局电话一直很确切的告诉我们是公立,这转眼新闻出来又成普惠了,还能有句实话吗

2018-03-12 16:55:01 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: